Доводилось ли вам перегонять лошадь "своим ходом"?

Доводилось ли вам перегонять лошадьс конюшни на конюшню "своим ходом"?

  • Нет. Я занимаюсь в прокате, мне это незачем.

    Голосов: 16 13,7%
  • Нет. У меня есть своя лошадь, но нет необходимости.

    Голосов: 4 3,4%
  • Нет. У меня есть своя лошадь, но всегда пользуюсь услугами коневозов.

    Голосов: 14 12,0%
  • Да. Было дело, но один раз.

    Голосов: 47 40,2%
  • Да. В моей практике такое случалось (случается) регулярно.

    Голосов: 36 30,8%

  • Всего проголосовало
    117

Ozornica

Участник
Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать, встречалось ли такое в вашей практике. Если можно, то с подробностями. Для чего, на какое расстояние и т.п.
 
Мы раньше перегоняли всех лошадей с конюшни (голов 7-8)каждое лето в деревню,там у нас лагерь был летний ну и у лошадок типа тоже.Коневозов в нашем маленьком городке не было,гнали под верхом,и даже пони шетленда.Расстояние примерно 35-40км.Единственное но было для кобыл с жеребятами мелкими,их на машине везли какйо то.
 
Молодо зелено было.Гнала свою из Переделкино в Бибирево по МКАДу и дальше
в Пушкино :shock: .
Перед этим перегоняли ночью(т.к. меньше машин) лошадей из Кунцево в Комунарку :roof: .
Слава богу без проишествий обошлось оба раза :pray:
 
Перегоняли своим ходом много лет назад,когда коневозов и в помине не было.
Расстояние около 30 км от ипподрома до племконефермы преодолевали за 3-4 часа,ехали в основном шагом,с репризами рыси по 10 мин.Старались ехать полями и проселочными
дорогами,или рядом с трассой,но по краю поля.Лошади приходили в нормальном состоянии,больше уставали всадники от длительного шагания.
Один раз перегоняла молодого жеребчика с переправой на пароме через реку,а до этого
с проездом через город.Все прошло хорошо.
 
Оффтоп, простите меня, грешную)
Прочитала "перегонять лошадь своим ходом" и первое, что пришло в голову - обгонять лошадь на земле. И читая варианты ответов...
Все, иду лечиться :roll:
 
Разок было. Конный клуб на лето дислокацию менял - так его хозяин, добрый знакомый, помочь попросил. 35 км - просеки, грунтовки, некоторое количество местной шоссейки, переход через железку. Все прошло в плановом режиме - но лошади были весьма адекватные.
 
Ходили пешком из Дадмала в Смену на соревнования - через 2 парка и чуток по тротуару, переходя через дорогу на светофоре. Это считается? =)
 
Да, один раз пришлось, правда давно. Из Питера в Ольгино. В поводу. Дооолго шли. У коника с плечами проблемы были и жалко нагружать своим весом еще. Вобщем дошли. Потихонечку, с остановками на отдых)))))). Хотя на месте тогдашнего хозяина коня, по хорошему, коневоз-бы заказать надо было.((((((( :evil:
 
Перегоняли. (Купили на соседней конюшне)
По километражу не скажу (км 10) по времени- шагом час, с "рысом" 30мин.
Не Мск. (пересеченная местность+ немного по дороге).
 
Расстояния в 25-30 км. проходили и проходим достаточно регулярно, но это вряд ли можно назвать перегоном, так прогулка. В более ранние времена приходилось несколько раз перегонять лошадей и на большие расстояния. самый дальний , наверное из СПб за Псков. Шли неторопясь , около недели.
 
Перегоняла лошадь своим ходом на новую конюшню, когда переставлялась. В районе 2 часов по полям.
 
Перегоняла давно (80-е, 90-е гг.) с одной конюшни на другую. Время в пути: иногда день, иногда 2. Нас всегда сопровождал шеф на машине (он, естественно, на машине по дороге, а мы по полям)

И буквально в этом июне перегоняла своего коника со своей дачи на конюшню. Благо ехать не более 6 км., но надо было пересекать Старокалужское шоссе. Повезло, на работу какая-то шишка ехала, движение было перекрыто, я у милиционеров пропросилась быстренько проскочить - пустили! доехали, тьфу-тьфу-тьфу, спокойно! :)
 
Приходилось, 3 раза. Конь ни под каким видом не грузится в коневоз, укол не сделать тоже.Первый раз при покупке.Второй пришлось своим ходом за город от Питера до Туттари парка пехать. А через 4 месяца обратно. Впечатлений и адреналина на всю жизнь вперед...Там по дороге 3 моста и все без пешеходных зон... Теперь вот с конюшни ни куда больше, ни за что...
 
Приходилось перегонять ни раз.
Ничего страшного в этом не вижу.Главное что бы всё с умом было)))
 
Никогда не перегоняла. Ездили в поля далоко - это да, может летом поедем купаться с конями - тоже прилично ехать.

Но знаю что знакомые перегоняли оней с конюшни на конюшню, но кстати недалеко - час шагом.
 
Да, доводится периодически.
Самое экстремальное было этим летом. Перегоняла лошадь совершенно незнакомую, первый раз села на нее, когда поехали в новый дом с ней. Ехать было порядка 30км. Добежали за 5 часов. Очень много шагали, рысили короткими репризами. Дорога была разнообразнейшая: через лес, по полям, вдоль деревни (по окраине), через город(самая окраина), и через лес еще раз.
Если бы знала характер этой лошадки, ни за что бы не поехала на ней, тем более по городу и деревне. Очень упертая лошадь и достаточно тугоуздая. Проверила она меня в самом начале пути, не проехали еще и первого километра. С разворота перед лужей понесла галопищем в сторону конюшни, с которой ее увели. Еле остановила. Потом дорога прошла без приключений, лошадь, видимо, подчинилась, больше со мной не спорила, шла спокойно и уверенно куда ни направлю.
 
Да, приходилось однажды. Практически ровно 10 лет назад. С одной конюшни на другую, из Кузьминок на Белую дачу, не очень далеко. Нас было 3 человека и кобыла. Шли шагом, в поводу, в основном, через лесопарк, но МКАД переходили по развязке, там тоже тротуаров нет. Но кобыла наша ничего не боялась и в поводу ходила как собака на поводке, да и движение не такое интенсивное было. С каким-нибудь пугливым конем я бы не рискнула.
 
Да, приходилось однажды. Ездили из Владимира в Ковров на соревнования (денег на машину не было: - (( ),не помню, точно километраж, порядка 60-90 км. Болело все))
 
Выбрала вариант "регулярно", потому что перегоняла дважды :wink: . Все-таки это не однажды. Расстояние от конюшни до конюшни - 8 км, кобылу вели в руках. Там ноги очень проблемные, пешком ходить полезно, а коневоз неизвестно как перенесла бы, да и расстояние смешное.
 
Сверху