Драка лошадей. Ответсвенность владельцев?..

Моргана написал(а):
Так денник вроде был закрыт(решетки), если в зоопарке сквозь решетку гепарду пальцы совать будут-виноват гепард, что откусил??
*А если владелец сам только что купил зверя, и не знает о его привычках?/до этого никто не совал язык к нему в денник.

В зоопарке перед клеткой есть ещё ограждение и дикий зверь и домашняя лошадь - животные немного разные, не находите?
Если владелец ещё не знает о дурных привычках лошади и не расспросил прежнего владельца или тот умышленно умолчал, то, в любом случае, есть время эти привычки выявить. Даже самая дурная лошадь не начинает сразу же кидаться на соседей и языки им откусывать. Как только видишь, что твоя лошадь или ещё чья-то кидается с агрессией на решётки, на лошадей, на мимо проходящих людей, надо сразу принимать меры, а не ждать, что случится.
 
Ну кидается на решетки, и что? Что тут сделаешь-то? наказывать далеко не всегда выход. Лично мне сложно предположить, что конь будет совать свой язык в денник к моему коню. Конь же укусил можно сказать у себя в деннике, так и какие к нему претензии? Это его территория. людей, да, терпеть он в своем деннике обязан(конюх, ветеринар), но не лошадей и их части тела)

И особой разницы между жеребцом и диким зверем в данной ситуации не вижу.
 
Кстати, жереб, про которого я писала, на людей не кидается. Только на лошадей. Так что вполне могла быть вероятность того, что хозяева таких жеребцов об этих проблемах узнают уже постфактум
 
Моргана написал(а):
Ну кидается на решетки, и что? Что тут сделаешь-то? наказывать далеко не всегда выход. Лично мне сложно предположить, что конь будет совать свой язык в денник к моему коню. Конь же укусил можно сказать у себя в деннике, так и какие к нему претензии? Это его территория. людей, да, терпеть он в своем деннике обязан(конюх, ветеринар), но не лошадей и их части тела)

И особой разницы между жеребцом и диким зверем в данной ситуации не вижу.

Моргана, вы в этой ситуации получаетесь не сильно в выгодном свете: мол, что моя лошадь хочет, то в своём деннике и творит. Про наказывать я не обмолвилась ни словом, замете. У нас решили данную проблему так: боковые решётки, что на стене между денниками заменили на доски на такую высоту, на которой лошади уже не перелезть к соседу, да встав на свечу. И что значит " это его территория"? Лошадь должна быть воспитана априори, сначала на соседа лошадь швырнулся, потом на собаку или пони мимо прошедших, а потом может и человек попасть на "территорию" такого жеребца. Тут надо решать проблему с лошадью, проблема явно носит психологический характер. Если руководство клуба не хочет взять на себя перестройку денника ( причём минимальную), то владельцу жеребца нужно озаботиться данной проблемой, ведь это его зверюшка калечит своих соседей. И бить вовсе не выход, решение проблемы, порой, перед носом :wink: .
 
юлия2 написал(а):
Про падения всадника с лошади: я не знаю, как у вас, а у нас учили, что при падении ни в коем случае не выпускать повод из рук. Сколько раз я падала, каким бы ни было падение( просто шлёпнулась с козлящёй лошади или летела кувырком с конём вместе), у меня ни разу не убегала лошадь, потому что я держала повод! Отпустить могла только в одном случае: лошадь нападала на меня.

Был у меня случай, на приземлении лошадь запуталась в ногах и полетела кубарем через голову. Причем, произошло все так быстро, что я спрыгнуть даже не успела. Упала она спиной на меня, ударила лукой седла в живот и перекатилась на мои ноги. Так я не то что повод держать, я минут 20 понять не могла целы ли у меня ноги со спиной или нет. Так что падения разные бывают. А лошадь девушки, которые со мной на плацу были поймали и привели.
 
badgirl435 написал(а):
Был у меня случай, на приземлении лошадь запуталась в ногах и полетела кубарем через голову. Причем, произошло все так быстро, что я спрыгнуть даже не успела. Упала она спиной на меня, ударила лукой седла в живот и перекатилась на мои ноги. Так я не то что повод держать, я минут 20 понять не могла целы ли у меня ноги со спиной или нет. Так что падения разные бывают. А лошадь девушки, которые со мной на плацу были поймали и привели.
Случаи бывают разные...
Однако ж. Когда я начинала заниматься ВЕ в детской смене лет эдак 15 назад... у нас было неприложное правило "При падении не упускать повод из рук!" Если падал и упускал лошадь, то первой реакцией тренера-инструктора было громко отругать тебя за то, что ты упустил лошадь, а уж потом начинали разбираться, есть ли у тебя повреждения. В этой жестокой традиции есть хороший психологический момент: во-первых, падать было по-настоящему стрёмно, и ты всегда держался до последнего... потому что зачастую проще усидеть, чем упасть и не упустить лошадь; во-вторых, при падении ты меньше всего думал о себе, не концентрировался на том, чем ушибся или что повредил и оттого пережить падение и быстро вернуться обратно в седло было достаточно просто. Моя тренер как-то рассказывала: случилась драка жеребцов - один сбросил всадника, на втором - сидела она... жеребцов не без её помощи разняли. И только спустя какое-то время - они после этого купаться на лошадях поехали, - она заметила, что у неё кусок на ноге выкушен.
 
Моргана, вы в этой ситуации получаетесь не сильно в выгодном свете: мол, что моя лошадь хочет, то в своём деннике и творит.
Именно так я и считаю. Что хочет, то и делает. Да и когда мимо левады чужих ведут-не подходите близко, соблюдайте ТБ-не будет бросаться. Закрывать наглухо денник жестоко, и меньше бросаться от этого не станет, наоборот, только больше, и не дай бог начнет не в деннике, а на улице, во время работы и т.д.
*Точно также, чужим людям в деннике моего коня делать нечего. Конюх-да, это его работа, ветеринар-да, с этим проблем нет, но только в присутствии хозяев конюшни, которые коня знают и которых конь знает.(все вет. манипуляции позволяет с собой проводить в деннике или в леваде, лучше в леваде)
А вот засовование языка в денник к коню это неадекватное действие. Такого коня я бы ставила только с очень спокойными лошадьми, дабы избежать подобных ситуаций. В данной ситуации если и виноваты, то хозяева конюшни, которые знали о привычке обоих лошадей и поставили их вместе. Если не знали-то ЧВ, которые не предупредили о данной привычке, при том скорее о привычке мерина. То что жеребец может слегка бросаться-в принципе не неадекватно. Я не знаю, как поступил бы мой, просунь его сосед язык.
 
schnee написал(а):
В этой жестокой традиции есть хороший психологический момент: во-первых, падать было по-настоящему стрёмно, и ты всегда держался до последнего... потому что зачастую проще усидеть, чем упасть и не упустить лошадь; во-вторых, при падении ты меньше всего думал о себе, не концентрировался на том, чем ушибся или что повредил и оттого пережить падение и быстро вернуться обратно в седло было достаточно просто.
Меня тоже учили всегда держать повод до последнего, и тот случай, который я описала-единственный за 10 лет. И за лошадьми волочилась, и ссадин-царапин-переломов не чувствовала. Но в тот раз не то что думать кто там ругаться будет, куда лошадь с неогороженного плаца убежит и т.п. - когда не можешь шевелиться вообще и думаешь о том что овощ теперь на всю жизнь- это пострашнее, чем убежавшая и подравшаяся лошадь. А так то тоже - упала, лошадь удержала, остановила, проверила все ли нормально и дальше поехала.
 
Люди, я не знаю, как вы выживаете, если при падении не отпускаете повод, и конь при этом не останавливается, а продолжает движение. :shock: Обычно же по инерции в этом случае затаскивает под ноги лошади. С известным завершением. У меня такое раз было. Перелом трёх ребёр, фрагментарный, в области сердца. А если б повод отпустила - даже не ушиблась бы.
Ну и да. В итоге повод я всё равно тогда отпустила. Падала, держась за повод, потом, видимо на секунду отключило меня. а включило - когда конь уже убегал, а я лежу и пытаюсь воздух заглотнуть, как рыба на суше.
Честно говоря, в такой ситуации мне лично наплевать, что и с кем там произойдёт. Наверное я эгоистка. :?
badgirl435 написал(а):
когда не можешь шевелиться вообще и думаешь о том что овощ теперь на всю жизнь- это пострашнее, чем убежавшая и подравшаяся лошадь.
Вот-вот. Поэтому нахрен, своя жизнь дороже. Я повод всегда отпускаю. :roll:
 
Это как упасть. Если понимаю, что лошадь остановится, скорость маленькая или на ноги приземлиться успею - то держу. А если понимаю что упаду и поломаюсь - пусть бежит куда хочет, только от меня подальше. Слава Богу, падения это редкость.
 
Раз уж тут заговорили о падениях в манеже и драке жеребцов.
Я уже описывала эту историю тут. Манеж, достаточное количество лошадей. На строгом жеребе хозяйка .. ну, не то, чтобы вообще чайник, но из разряда тех девушек, которым нужен обязательно жереб! В общем, не справляется с ним вообще никак. В какой-то момент жереб отправляет её отдохнуть на песке манежа, а сам радостно бежит общаться с другими лошадьми. И первым же ему по дороге попадается еще один жереб. С которого всадница быстренько спрыгивает и убегает из манежа. Дальше эти два друга начинают бегать по манежу, веселиться.
Остальных лошадей быстренько выводят с манежа. Слава богу, никого не покрыли, не покусали, но это, думаю, чудом, потому что ко мне с лошадью жереб, тот, который зачинщик веселья, надумывал пристроиться - а он вообще-то кроющий жереб, все дела, опыт и квалификация имеется :)
 
У моей знакомой был жеребец, она занималась на нем в манеже,где работался еще один жереб,который бросился на ее коня когда они разьезжались по стенке-он хотел укусить за шею и прихватил еще и ее кисть... сейчас она это вспоминает со смехом.но думаю тогда не до этого было. Этого жеребца просто переставили на постой в другое место и все,никаких разбирательств не было (когда она вышла из больницы он уже стоял в другом месте)
 
А вот по поводу того, что никогда нельзя отпускать повод при падении я в последнее время поменяла мнение: долгие годы я так и делала, пока не обнаружился особо одаренный тип лошадей, которые впадают в панику и с козлами уходят в точку, если висеть у них на поводе, но при этом, если отпустить - быстро и прекрасно ловятся без всяких последствий. Теперь, зная такую особенность у конкретной лошади - отпускаю сразу же (жить-то как-то хочется).
 
Двояко тут.
Если лошадь находится в поле,выпасе, леваде и кто то к ней лезет-тут уж никто не виноват.
Другая ситуация в манеже. Расскажу случай из личной практики.
Дано: клуб берет в аренду лошадь, тренера предупреждены,что лошадь бьет задом если не держать дистанцию,сама не нападает.
Клубные тренера оставляют лошадь в манеже с начинающим и уходят пить чай,пока девочка шагает. Естественно,произошла стычка и пострадала девушка,ехавшая на другой лошади.
Собрался тренерский совет,где лошадь объявили (внимание): социально опасной и сняли с клубной аренды. И далее волшебство: выходит хозяйка лошади,в качестве тренера в манеж,где битком лошадей, на лошади-девочка 8 лет, уровень начинающий,и едет себе по стеночке трюхом,соблюдая дистанцию,и никаких ЧП.При этом хозяйка лошади постоянно напоминает ДРУГИМ всадникам о необходимости соблюдения дистанции.Кстати в этом клубе они стояли около года и пока с лошадью была хозяйка-тренер ни одного опасного случая не произошло.
Если все происходит с попустительства тренерского состава или персонала конюшни-конечно,это вина полностью их,равно как и хозяина лошади,который оценивая ситуацию не предпринял предотвращения ЧП.
 
Не нужно забывать, что ЧВ несут ответственность за свою животинку, и лошадей в том числе.
Форс-мажор, это ни когда человек просто упал с лошади, а когда он упал в следствии падения метеорита, к примеру. Вот тогда владелец не причем. А за последствия того, что лошадка понесла,потому что застоялась/ей захотелось подраться/она не хочет работать/проверяет всадника... - владелец должен нести ответственность в полной мере.
Не хочешь отвечать за лошадь - катайся в прокате. Тогда за последствия будет отвечать ЧВ, доверивший управление объектом повышенной опасности в руки другому лицу (какая-то через-чур умная фраза получилась :lol: ), если не составлен договор, в котором прописаны иные условия (если договор вообще имеется, конечно).
Но следует к форс-мажору добавить еще факт провокации чистой воды. Бывает что другая лошадь сама "нарывается" :mrgreen:
Ну и не соблюдение ТБ, безусловно. Особенно - нарушение дистанции :x
 
Падать можно по-разному. Когда лошадь подо мной легла (чего я не знала и была уверена, что мы упали) я бросила повод и откатилась подальше, потому как был риск, что кобыль приляжет мне на ногу.
А когда падала со своего со свечи удержала повод. И вот честно скажу - когда лежа на спине смотришь на опускающиеся тебе на голову копыта, это ооочень страшно. А поводом затаскивает под лошадь и пред лошадью по-любому, тут Летучая права. Сколько раз падала с поводом столько раз и проверяла этот факт. Благо ни одна лошадь при этом не продолжала двигаться - везло мне видимо.
А лошадиные разборки разные бывают. Моего парня недавно сосед укусил за нос. Никаких претензий ни к коню, ни к его хозяйке у меня нет. Они не первый день стоят рядом и при общении взаимно пытаются трогать друг друга "хоботами". Точно так же и мой мог бы укусить соседа, т.к. в плане кусачести они одинаковые. И агрессии там нет. Ну вот так сложилось. Гулять они вместе не будут потому как отношения отношениями, а мерин кованный на все ноги, кто его знает куда они заиграются.
Если имеется потенциально опасная лошадь, то обязанность владельца бдить, чтобы такая лошадь не оказалась в свободном полете. Если что я буду бить на поражение, потому как жить хочется.
 
Charly написал(а):
А когда падала со своего со свечи удержала повод.
А если падаешь со свечи назад, тем более повод надо кидать нафиг, ведь оно может так потерять равновесие и на тебя всей тушей упасть. :shock:
 
ну со свечи можно и в бок упасть.
Хотя я сторонник научной школы мысли, которая говорит: на фик повод. жизнь дороже))
 
Летучая я написал(а):
А если падаешь со свечи назад, тем более повод надо кидать нафиг, ведь оно может так потерять равновесие и на тебя всей тушей упасть.
Я падала вбок, поэтому меня под коня и затянуло. Но реально он меня спас, потому как я с перепугу еще и затянула его поводом, когда он встал, так что его в первую очередь спасло, что я отстегнулась и он смог выровняться. Ну и ноги мне на голову все-таки не поставил. Только слегка зацепил копытом над коленкой.
А повод скорей всего удержала тоже с перепугу. Не помню никаких сознательных мыслей на эту тему.
 
Зимнее солнце написал(а):
Не соглашусь. Всадник несет ответственность за лошадь, даже если он уже лежит на земле. Нужно разделять форс-мажор и обычное явление. Если я чувствую, что не справляюсь с лошадью - обязательно прошу взять меня на корду, или слезаю с лошади и беру ее на корду сама. В манеже всадник ЧВ всецело ответственен за лошадь, за исключением, повторюсь, форс-мажора.

у нас в клубе принято перед входом в манеж громко стучать в дверь, чтобы не пугать лошадей и не выскакивать перед ними на манеж. мой конь этот стук жутко не любит и на этот стук несколько раз подскачил на всех 4х так, что я едва усидела, схватившись за его реденькую гриву.после чего карьерищем и с козлами понесся со мной в противоположный угол. а у меня, простите, 1 конкурный разряд и десятки подготовленных лошадей. так вот, ладно я, не упаду, а если и упаду, то не страшно, у меня конь веселый, но не драчливый. а если от его прыжков подыграет другая лошадь и с нее упадет новичок какой-нибудь? кто будет виноват?
 
Сверху