Драка лошадей

Sapoklyk

Новичок
Недавно у нас передрались два жеребца, обошлось без последствий слава богу, одному немного шкурку попортили. Всадники с них быстро слетели, с ними тоже все хокей. Но вот в связи с произошедшим возник вопрос. Как надо постараться избежать драки я примерно представляю, но вот если не удалось... Если ты оказался в центре чукалова чего делать?!. Известно что когда одна лошадь бьет задом, то вторая быстро подствляет бок, как самое крепкое место, а сбоку что? Правильно, болтается беззащитная ножка незадачливого всадника. В связи с чем я считаю что если уж избежать драчки не удается, лучше катапультироваться и действовать с земли... Подруга же моя говорит что бежать нельзя, а действовать надо в седле, рискуя здоровьем и ногой? Вот в связи с этим и вопрос. Чего делать? Может есть правила, или опытом богатым поделитесь. Меня это волнует, поскольку драчливый жеребец светит мне...
 
Когда подо мной жеребец подрался с другим жеребцом, то тренер мне заорала: "Бросай его на х...н, прыгай, здоровье дороже!".
 
Я тоже считаю, что надо прыгать.
У нас тоже как-то лошади подрались, так тренер бросилась их разнимать...с бичом :shock:
Героиня
 
Надеюсь, что профи тоже что-то напишут в эту тему.

А я пока изложу соображения чайника на этот счет. Как надо предотвращать драку уже писали недавно.
Если не помогло, и драка началась, то я бы предпочла катапультироваться, т.к. раздробленные колени - это чревато. Только боюсь, что события будут развиваться очень стремительно, и вряд ли всадник успеет отстегнуться и отлететь (откатиться, отползти) на безопасное расстояние, если до этого он будучи в седле пытался драку недопустить...
 
Да, прыгнуть нормально тоже не просто. Одна из девочек, сидевших на одном из дерущихся жеребцов спрыгнула, но оказалась под копытами, как она оттуда вылезла без дырки в голове, для меня до сих пор загадка...
 
Да уж ситуация...
Тогда остается только сидя в седле отбиваться хлыстом :twisted:
Правда, вряд ли поможет.
 
Да боюсь против копыт палкой-гонялкой не отмахаешься...
 
конечно спрыгивать и действовать с земли... тока надо ещё спрыгнуть удачно...
 
Если подрались, но оба всадника еще сидят, то нужно постараться развернуть лошадей в разные стороны, а задом они друг друга лупить долго не будут. А вот если один упал, то второму остается сделать то же самое, потому как, плевать они хотели на того, кто сидит, когда драчка намечается. 8)
 
А можно попробовать ускакть :) Верхом :) Вдруг получится...
 
Я отбиваюсь хлыстом. :roll: ведь всегда чувствуешь, что еще доля секунды и жеребцы подеруться. :? вот я всегда стараюсь за это время так отмахаться хлыстом (хорошенько дать по крупу, ну или нет выхода, то по морде :evil: ), чтобы драки не случилось. А еще я очень злым голосом начинаю угрожать коню, когда вижу, что он к нам приближается! :evil:

Я один раз ездела в манеже и к нам залетел жеребец, предварительно сбросив всадника. Я так кричала на него и угрожала ему, что он только ходил вокруг нас с прижатыми ушами, а мой конь весь дрожал от напряжения. Но они не подрались!!! :roll:

А если я упустила бы все и драка началась, я бы сидела до последнего - инстинктивно. Мне бы раздолбили ногу, но я бы все равно сидела бы в шоке!! :shock:
 
Спрыгивать чревато, затопчут и не заметят :evil: .Отбеваться, на плацу ждать помощи от кого-нибудь с бичом или лопатой :wink: . В лесу или в поле более низкий в иерархии начнёт убегать, а дальше держись, коль жизнь дорога :twisted:. Мне рассказывали про одну девочку, которая пыталась за задние ноги оттошить дерущегося жеребца :!: :shock: . Забыла, что в разных весовых категориях :?
 
Уго, за задние ноги?! Господи, отважная была девочка. Надеюсь это геройство для нее нормально закончилось...
 
Что делать?
Все зависит от ситуации, если сидишь на лошади, которая бъет задом, надо и дальше сидеть, а вот если тебя бъют, то тут сложнее.
Зачастую падение с лошади не спасает-можно неудачно приземлится, попасть под копытца, а если остаться в седле, то можно получить копытом по ноге-мало приятно. Но если выбирать, я предпочла бы остаться в седле-если есть хлыст, то сильно выслать лошадь, на которой сидишь, и постараться уехать подальше или хотя бы изобразить маленькую свечку-ноги останутся целы, а вот действовать с земли гораздо тяжелее.
Когда-то мне пришлось разнимать 2-х дерущихся лошадей-с земли это сделать пректически было невозможно-разъяренная лошадь опасна не только ссзади, но в большей степени спереди-многие почему-то забывают про зубы лошади, а кусаются они отменно-лошади в таком состоянии все-равно кого укусить лошадь или подвернувшегося человечка.
 
А мне кажецца не нажо спрыгивать. Нужно ориентироваться по ситуации... Я как-то раз копыто отбивал собственной ногой :) Тобишь смахивал в бок. Вполне удачно. Но конечно если лошадь бьёт задом двумя ногами то...... лучше короче просто не подпускать к себе. Или спрыгивать и бежать за ломом :) Они это хорошо понимают.
 
Sapoklyk написал(а):
Уго, за задние ноги?! Господи, отважная была девочка. Надеюсь это геройство для нее нормально закончилось...
Не отважная, а скорее глупая :? . Действительно,"была". Не знаю что с ней, но теперь она уж точно 100 раз подумает прежде чем лезть в драку.
 
Екатерина написал(а):
Если подрались, но оба всадника еще сидят, то нужно постараться развернуть лошадей в разные стороны, а задом они друг друга лупить долго не будут. А вот если один упал, то второму остается сделать то же самое, потому как, плевать они хотели на того, кто сидит, когда драчка намечается. 8)

Полность с этим согласен. Хотя представляю. что бы со мной сделал тренир если бы жеребец на монеже посмотре в сторону кобылы (меня бы быстрее самого кострировали), жеребец вышел на монеж на работу, и ни каких шалостей (хотя казусы бывают), слова тренера "загрузи его работай, так что бы он ниочём не думал".
Может, это и не правельно, по крайней мере в такой ситуации точно знаю, что с коня не спрыгну, а буду решать вопрос сидя на нем, хоть одного из них хоть как то буду контролировать и остепенять, а что по поводу разбитых ног, так переломать под лошадбью гораздо проще нежели на ней.
 
Да, спрыгнуть с коня - это круто. И убежать в сторону - пусть сами разбираются, правда? Или подставить не ногу под удар копыта, а сразу голову.
Самая страшная драка жеребцов, которую мне довелось видеть, произошла именно потому, что девоньки решили с них спрыгнуть, от греха подальше. Они на них всю зиму спокойно ездили, потому что жеребцы были красивые, и девочки очень хорошо на них смотрелись. А весной началось. Короче, ситуация такая - едем по парку (все остальные на меринах и кобылах), эти два парня начинают выяснять, у кого хвост длиннее, а девки вместо того, чтобы одному и второму по заднице треснуть и голову им занять работой, как было сказано выше, поводья побросали и отскочили в стороны. Тут и понеслось!!! Это надо было видеть - два оскаленных жеребца с визгом несутся по парковой дорожке, грызут друг друга, машут копытами... А там люди, между прочим, гуляют.
Как мы их догоняли на кобылах (!), как разнимали (у одного уздечка даже была содрана) - это отдельная картина маслом. Жеребцы, бедные, в кровище оба... В общем, "весело" было. Я, если честно, тогда сильно струхнула, хотя и влезла в это месиво. А девочки спрыгнувшие больше на конюшне не появлялись.
Отсюда мораль - ездишь на жеребце - будь вдвойне внимателен. Правильно ведь считается, что жеребец - это для опытных всадников.
Кстати, буквально через несколько дней эти два гаврика опять пытались подраться. На одном я сидела, на другом - моя подруга. Так тренер даже бич не стала в руки брать. Сказала: "А чего дергаться, вы же сами разойдетесь..." И разошлись спокойно.
Поэтому мне кажется, что, пока ты НА лошади, у тебя всегда есть возможность предотвратить драку. А с земли это сделать сложнее. Кстати, один раз у нас жеребец, встав на свечку, копытом с девчонки часть скальпа снял. Хорошо, у нас всех нервы крепкие были, прилепили обратно - и ничего, живет.
 
Первое, что захотелось - это ответить вопросом -
Если ты оказался в центре чукалова чего делать?!

- а что такое "чукалово"?. Нет, смысл ясен. Просто интересно происхождение данного слова... :))) (Местный криминальный район?)
 
Ну и подерёмся...

Спрыгивать конечно не надо... Во первых не надо ноги подставлять. Т.е. боком поворачиваться не даёшь. Поворачиваешся задом. Конечно животина не очень слушает в такой момент, но тут не грех и шпорой подработать поинтенсивнее... Ну а пару раз брыкнёт, посылаешь, и разнимаешь таким образом... Если есть хлыст, им разгоняешь... По морде (осторожно - глаза!) Бывает, что задом развернуть не успеваешь... противник приближается спереди... Тогда на свечку, и опять же помогаешь хлыстом... И не жди развития событий, посылай... Обычно оппонент некоторое время приходит в себя, от вашего такого наскока... В этот момент надо уже разьехаться... Вышеприведённые приёмы правда не очень дружественны к всаднику той лошади, с которой вы дерётесь... Но он сам виноват, зачем драку допустил... Единственное только, если на вашем противнике есть всётаки всадник, постарайтесь его не задеть... И не опрокинуть его...
 
Сверху