ДТП с лошадьми...

Ты совершенно права, именно поэтому я и не звоню. Да и в менее трагических обстоятельствах, я думаю, многие владельцы прокатов, мягко говоря, удивились бы, если бы все бывшие клиенты начали им то и дело звонить, узнавая подробности обо всех подряд. Так что я задала вопрос именно на форуме. Просто мне тут намекнули, что для таких вещей форумом пользоваться не следует, вот я и объяснилась.
А вообще, честно говоря, что-то свербит сильно. Впрочем, с тех пор у нее, наверное, состав лошадей давно поменялся. Это не должна быть та лошадь.
 
ДТП произошло на отрезке дороги Парнас - Скотное. Это не КАД. НИКОГДА там лошади не бегали.
Дорога не до конца встроена в местную дорожную инфраструктуру. На ней есть разрывы в ограждении на месте существующих и будущих съездов.
 
Товарищи - наверно повторюсь,уже неоднократно....
Беда уже случилась... :( Зачем ворошить....Водитель машины не пострадал....
Лошадей,которые на тот момент были живы усыпили.т.к. травмы нанесённые при ДТП были не совместимые с нормальной жизнью..
Спаси Коня при прибытии на место - судорожно начали фотографировать "данное месиво",а не помогать держать капельницы ((( - забавное наверно зрелище (((( С какой целью они это делали,лично мне не понятно......Спасать лошадей с такими травмами - это уже не гуманно (это дикая боль )....
Я не понимаю...Все ходим по одной земле..Практически все конюшни находятся вблизи трассы,что может случится с каждым - это одному Богу известно......
 
Читаю тему....знаю людей прибывших на место ДТП ЛИЧНО...И Лену Ванину и Полину Лукьянову(Спаси Коня). И рассказывали мне о том, что там происходило и с одной стороны и с другой.
В свое время я была в эпицентре событий в итоге которых лошадь пала. Пала на моих руках. Я была в дальнейшем при вскрытии. Так вот потом я долго выслушивала от людей которых и в помине не было рядом....от чего и как пала лошадь. Это я к чему....Никто из нас не имеет права судить ни одного участника этих событий никак, хотя бы потому у каждого из нас свое видиние и понимание тех или иных действий. Даже если бы мы находились там и видели все это..все равно восприятие у всех разное. Мы не имеем права обсуждать девчонок Спаси Коня(у них свое отношение к таким случаям, слишком часто они видят такие варианты), мы не имеем права обсуждать Лену(неизвестно еще как каждый из нас отреагировал бы на ее месте) Психика у всех разная. Мы не имеем права обсуждать насколько правы были в своем поведении остальные участники(ветврачи, коневозчики, представители ГИБДД,представители водителя и водитель и других).Тема была создана для поиска помощи на ТОТ момент.
Извините...не удержалась. Мое мнение никого ни к чему не обязывает и надеюсь никого не обидело. Еще раз извините.
 
zoom79 написал(а):
Товарищи - наверно повторюсь,уже неоднократно....
Беда уже случилась... :( Зачем ворошить....Водитель машины не пострадал....

Я не понимаю...Все ходим по одной земле..Практически все конюшни находятся вблизи трассы,что может случится с каждым - это одному Богу известно......
Ну почему бы не поворошить, когда самые интересные вопросы остались без ответов?

например, из какой конюшни и по какой причине сбежали лошадки?
То, что водитель не пострадал - это воистину чудо. Однако же водитель остался без машины, то есть попал на очень солидную сумму по вине владельца лошадей? конюшни?
и кто будет нести материальную ответственность в данном случае
 
Страховая компания. А если страховой компании понадобится регресс - проведут расследование (если в ситуации есть что неизвестное) и через суд взыщут стоимость застрахованного объекта с тех лиц, которых суд признает виновными.
Может быть, не будем путать морально-этическое любопытство в среде конников с правовыми последствиями материального права? Дамы, потерявшей машину (дай Бог ей здоровья) здесь с нами нет.

Ну, а на остальные вопросы пусть отвечают участники событий. Если сочтут нужным.
 
Зоя, вопрос риторический? Конкретно про эту машину - мы не знаем, что там есть со страховкой. Расширенная ОСАГО - тоже вещь привлекательная. Я не знаю, что там за машина (даже марку как-то называют по-разному), но машина хорошая. Учитывая, что женщина осталась цела. У нас на лансер с расширенным покрытием такая сумма вылезает, что можно 2 таких лансера купить... Но, думаю, что машины такого класса, как участник ДТП, сейчас все страхуют по КАСКО, если только машина не старая (на старые машины КАСКО дорогие... не выгодно...)
Но, думаю, что время покажет - кто с кого чего получит, если захочет. Даже если мы об этом и не узнаем.
 
ярославна01...Солидарна с вашим мнением!!!

Топик,а вам то какое извините дело?Кто и сколько будет платить или выплачивать...Вас это лично коснулось?С какой целью вы интересуетесь?
 
Ян, да все правильно, конечно, какие обиды? Только все-таки пусть девочки от "СпасиКоня" так с фотоаппаратом наперевес не ходят в таких ситуациях, пожалуйста. Мне очень нравится эта организация, я слежу за их деятельностью и мне приятно видеть, как они уверенно развиваются. Я понимаю, что они многое повидали. Но мне читать про это было очень неприятно, правда. Может, там все и иначе было - просто так было написано и сразу так представилось. Вот попадут на такого идиота, как я, который сначала пристрелит фотографа, а потом будет разбираться, из какой он организации...
Ты уж извини, что я все о своем, но уж очень меня это резануло... по нервам...
 
Может, там все и иначе было - просто так было написано и сразу так представилось. (с)
Ну вот видишь.....написать можно по разному....и прочитать по разному....
Меня тоже многое резануло...именно потому что в свое время я столкнулось с таким вот сарафанным радио. Когда мне доказывали люди которых не было и рядом...просто кто то где то что то....обидно...за всех участников....
Так ведь можно и водителя в общем то осуждать...Не фиг ездить на большой скорости по дороге с ограниченной видимостью(((. Не надо опускаться на этот уровень....

Пы. Сы. Не мне указывать девчонкам из "Спаси Коня" как и где ходить. Я всего лишь нач.кон. на конюшне где стоят лошади их организации)))
Скопирую сюда письмо от человека непосредственно работающего со "Спаси Коня"
Про фотоаппарат - если не лень будет - чирикни, плиз... они фиксируют все на фото не просто так и не потому, что им картинки страшные нужны, а потому, что помимо помощи вот в таких вот ситуациях, эта организация еще и пытается протаскивать проекты для формирования правовой базы... у нас же законов никаких нет, а они нужны... а чтобы они были, надо доказать дяденькам и тетенькам в правительстве и прочих сопричастных инстанциях, что данным вопросом действительно надо заниматься... и вот в таких ситуациях (обоснование необходимости что-то уже наконец-то сделать) фотографии подобных трагедий действуют гораздо лучше, чем бесконечное бла-бла-бла ... вот ;) Если лень - не пиши :)))
 
По -любому коневладельцев призывать к уголовной ответственности!!! Может быть после этого головой думать чуть-чуть начнут!!!
Самых зеленых лугов лошадям и слава Богу что водитель не погиб!
 
zara написал(а):
Может быть, не будем путать морально-этическое любопытство в среде конников с правовыми последствиями материального права? Дамы, потерявшей машину (дай Бог ей здоровья) здесь с нами нет.
на месте "дамы, потерявшей машину" может оказаться кто угодно :twisted:
а на месте владельцев лошади могут оказаться те самые "конюшни, находящиеся около трассы" или владельцы лошадок, которые встают на постой в такую конюшню

9\10 машин и дорогих и не очень дорогих (что понятие относительное) - по КАСКО не застрахованы.

Так что правовые последствия выбегания безнадзорной лошадки на дорогу и причинения ею материального и физического вреда третьим лицам - очень актуальная тема. Какая авария и с какими последствиями может случиться из-за лошади наверное не надо рассказывать? И любопытство тут не при чем.

zoom79 написал(а):
Топик,а вам то какое извините дело?Кто и сколько будет платить или выплачивать...Вас это лично коснулось?С какой целью вы интересуетесь?
Не поверите, езжу я по этому участу трассы, частенько. Что лошадей по дороге раскатала неизвестная девушка, а не я или например zara - всего лишь случайность. А с учетом количества "конюшен возле трассы" и бегающих по дорогам безнадзорных лошадей, такая ситуация может лично коснуться любого из нас.
 
Ну, начнем с того, что конюшня-то ни фига не вдоль трассы, а километрах в пяти по прямой через лес. В радиусе восьми километров от места трагедии - Форпост, Идальго, Темп, Эклипс, Капелла и несколько частных конюшен. Кони могут сбежать из любой конюшни. В том же Эклипсе летом все пасутся в электропастухах.
Но вот бегающих по дорогам на севере безнадзорных лошадей я что-то не припомню.
 
doctor-2, к уголовной ответственности обычно не призывают, а привлекают.

Юль, очень, конечно, все верно, но это не первое и не последнее ДТП с участием лошадей. И каждый раз голосим одно и то же. Смысл? что от этого изменится? Счас я тебя напугаю - расскажу, как я могла быть на ее месте. Не шутка.
И все-таки разбить машину об идиота за рулем шансов гораздо больше, чем об лошадь. Ездить уже невозможно. Так что, как ни крути, а хочешь предохраняться от таких неожиданностей - страхуйся. Тем более, что страховке все равно, об лошадь, об стену или о КАМАЗ твоя машина умерла.

Яна, Ну, да. и ты опять права.
А можно никого не осуждать. Особенно в задаче со многими неизвестными.

Мы летом там на Сортавале ловили лошадей. Я уже писала. Недалеко от моста, пересекающего трассу. Нам повезло - там ехала компания ребят с озера (в основном все были под мухой) - они перегородили дорогу своими машинами. Там разрыв отбойника и 6 лошадей залезли на трассу. А дальше отбойник пошел. А они глупые, вдоль него и мечутся. Ребята пытались их поймать (как потом оказалось - не чтобы увести с дороги, а попробовать покататься). Нас было трое, я за рулем. Пара лошадей в руки далась (за недоуздки взяли), а четверо ломанулись по дороге, но удалось их за отбойник выгнать. Благодаря тем ребятам, которые из любопытства машины поставили, там все и оттормаживались. Но мы все равно натерпелись - лошади почему-то совсем не хотели с дороги уходить... Когда они добежали до моста, пошли по нему. Я на машине стала сдавать задом с аварийками - чтобы если выскочат, быстро поставить машину перед потоком. Но пока я там задом передвигалась, девчонки уже далеко ушли за мост,и мы говорили только по телефону. Им там тоже было не сладко - на той дороге обочина была местами, а у них 6 голов, которые периодически лезут врассыпную. Ни фига машин они не боятся, лезут под них... В общем, куда они вели, эти кони - никто не понял, пока через несколько километров не встретили узбека-конюха, который этих коней искал. Конюшня в деревне, ... - я название забыла. В общем, кони там то ли леваду сломали, то ли пастух порвали, а конюх сдуру за ними еще и побежал с криками - они и ломанулись по дороге. Там поля кругом - беги, не хочу. Так их на Сортавалу затянуло за каким-то фигом. Думаю, что они просто по направлению шли - перешли мост, а по низу, если повернуть в направлении конюшни - надо Сортавалу пересечь. А там посередине между полосами отбойники в 2 ряда, а по бокам не везде. Прыгать средние отбойники, слава Богу - не стали (хоть один и собирался) - там фиг прыгнешь, повиснешь на них - они острые, там бы тоже травмы были ого-го... Обошлось. А не появись мы? Эти пацаны бы куда коней загнали? Но и парням спасибо - не мешали, помогать пытались - мы попросили отойти, поняли и не мешали.
Вот так бывает. Тоже могло кончиться не так благополучно. Тоже бы искали виноватых.
Конюх, кстати, сказал, что они уже сбегали раньше - у них есть заводила, который леваду ломает регулярно.
У нас в округе - куча конюшен, все очень приличные и все с выпасами. Кто из нас может гарантировать, что лошади с выпаса не уйдут, даже если этот выпас стопясят раз огорожен?
Моя лошадь умеет пролезать под электропастухом.
Знаю лошадей, которые прыгают любые ограды.
Знаю лошадей, которых сеном не корми, - а дай полазать по кустам и болотам (одного такого любителя болот знакомые доставали не раз :) - залезет, дурак, а сам выбраться не может. Ничему его жизнь не учит!)
И я, пожалуй, не знаю ни одной конюшни, в которых лошади бы так или иначе не сбегали...
 
А можно никого не осуждать. Особенно в задаче со многими неизвестными. (с)

Вот и не надо осуждать...не надо...
Прочти плиз мое предыдущее сообщение...откорректировала...
 
Ага, Яна, прочитала. Ну, удачи им - мы пробовали это - "протащить" правовую базу. Не получилось, хоть адмресурс был очень приличный. Пусть им больше повезет. Искренне желаю.

Ну, зачем же указывать! Просто попросить. Точнее - я прошу, вот так лучше. Правильнее. Для людей, которые не насмотрелись в своей жизни всякого (и слава Богу, миловал!) некоторые вещи могут быть... сильно не вовремя, потому не поняты. Ну, представь себе, похороны близкого человека, а тут приходят и снимают посторонние люди. Народ на похоронах, как минимум - не поймет. И не важно будет, что там с правовой базой. Даже если съемка будет вестись для того, чтобы показать, что родственников на похоронах на деньги нагрели. Все равно - не к месту. Вот как-то так.

doctor-2, я предлагаю вам мою кандидатуру для призыва к уголовной ответственности :).
У меня:
1. когда стояли в Парголово, обе кобылы не раз сбегали с корды в парке, и бежали в конюшню - при этом около километра по оживленной трассе через поселок (другой дороги не было).
2. один раз в Левашово обе кобылы ушли у нас с корды в поле и почесали к конюшне. Они перебежали железную дорогу в 50 метрах от движущегося товарного поезда. мы остались с другой стороны рельсов...
3. там же в Левашово, когда я переводила кованную кобылу через рельсы, у нее подкова застряла между рельсом и бетонной плитой. шел поезд. Я, конечно, приняла решение, что лягу под поезд рядом с лошадью... Но на всякий случай, за ногу дергать стала сильно с выворачивать ее. выдернули (поезд уже гудел, там не было шлагбаума). Обошлось содранной пяткой у кобылы и полуобмороком у меня.
4. а еще, не в тему - я скормила своей лошади зажигалку.
В общем, я вполне достойна того, чтобы меня все осудили, как коневладельца безответственного и бестолкового, которого к лошадям нельзя на пушечный выстрел подпускать!
 
Ну к сожалению, что бы чего то добиться они должны это делать...другое дела КАК это делается...достаточно ли тактично поведение.
Опять таки нас там не было и судить о тактичности поведения мы не можем...да и если бы мы были...оценки тактичности у нас разные...
 
Так тогда пусть доброжелатели и не пишут всякую хню, прости Господи! А то от них никакой помощи, кроме вреда (как говорила моя бабушка).
 
эээ, я что ли невнятно выражаюсь?

Для случаев разбивания машины об "идиота за рулем", камзы и деревья существует ОСАГО, установленные процедуры и множество прецендентов (?) кажется, это слово так пишется.

Конкретно меня интересует, кто в нашей правовой реальности несет ответственность за "не закрыли калитку- лошадка убежала на трассу - лошадка попала в ДТП, причинив ущерб чужой собственности и здоровью".
Так яснее?

Потому что наверное только выплачивание многа-многа бабла может заставить граждан калитки таки закрывать. :twisted:
 
Сверху