"Дубовая" кожа. Чем размягчить?

Ночлег

Участник
Подруга отдала мне уздечку "Еврорайдинг". Вроде, фирма приличная, а вот кожа колом стоит. Особенно трудно застегнуть капсуль и подбородный ремень. Уздечка мало б\у. Просто в амуничнике у нее без дела висела. думаю из-за этого и кожа такая.
Что можно сделать хотя бы с капсулем и подбородным, чтобы нормально пряжки застегнуть? Уже надоело пальцы драть.

Помазала ее воском для кожи(не дешевым)-без толку...
 
arapel написал(а):
Точно. Или даже замочите на несколько дней.
Замочите - потом будет пыль и песок оседать таак, что замучаетесь.
Промазывайте регулярно- самое лучшее средство - крем оливково глицериновый :D невская косметика , а еще лучше купите средство в линейке Саламандры для размегчения кожи.
 
глицерин в аптеке продается. в нем замочить или мазать мазать мазать пока впитываться перестанет.. а потом любым кремом для амуняги с воском.
 
Глицерин нарушает структуру кожи, делает ее менее прочной, что для уздечки может иметь иметь значение.
Голенища краг промазать, например - если есть желание, а вот ремни уздечки...
 
Нет ничего лучше для задубелой кожи, чем отработанное машинное масло. Замачивается разобранная уздечка на ночь, затем моется с мылом и полируется тряпкой, чтобы не было следов отработки.
Кожа как новая.
Знакомые так разямягчили уздечку, которой более 100 лет.
 
Крышу старого советского строевика получилось размягчить,щедро промазав маслом "Джонсон-бэби" с изнанки. Стала упругой и эластичной. Как поведет себя дальше-покажет время.
 
я сначала мою амуницию щедро с водой и мылом для кожи, и пока кожа сырая смазываю штубеновской мазилкой, на следующий день начинаю пользоваться и всё в порядке, мягкая и эластичная кожа, а если опять оставить висеть в амуничнике, то со временм всё дубеет...
 
Я шпрунт достала, купленный в году так 2003. Промазала 1 раз (!) маслом для амуниции (в рыжей такой банке) и он уже стал адекватным. Теперь мажу пару раз в неделю, когда есть время. И все это несмотря на то, что качество хромало и в 2003 ;)
 
так как работаю с автомаслами подскажу одну вещь-отработка разрушает структуру кожи и уздечка может расползтись к чертям :evil: ,так что не советую,а вот касторовое масло выручало не раз-сама пользуюсь :wink: на рабочей амуниции-дешего и сердито,кстати никому бочка 204 литра касторового масла не нужна??? :mrgreen:
 
Ursus написал(а):
Нет ничего лучше для задубелой кожи, чем отработанное машинное масло.
А я-то думала, у нас на тренотделении машинное масло использовали из-за бедности. :? Сейчас пользуются обычными смазками для кожи, хотя амуниции престарелой много, но она в хорошей форме.
Можно жиром любым, хоть детским кремом, главное, регулярно раз в неделю тщательно промазывать и отойдёт. Проверено специалистами на старой, как жизнь, коже. Так что она была в таком состоянии, что некоторые незнающие принимали её почти как за новую, а когда говорили, что данная уздечка чуть ли не с 1970-х годов - :shock:
 
Нельзя мазать отработкой и глицерином тоже!Лучший способ-обильно намазать касторкой,положить в пластиковый пакет-и в тёплое место на несколько дней.
 
Случайно нашла в заначке миндальное масло. Чуть ли не с первого раза уздечка приобрела вполне достойный вид и стала очень мягкая.
 
а откуда информация, что глицерин вреден для кожи? я работаю со средствами для обуви и кожаных изделий и в большинстве кремов он присутствует. причём в люксовых марках тоже.
сама использовала для размягчения седла и уздечки масло джонсонс бейби. несколько дней подряд мазала и закрывала плёнкой. стало гораздо мягче. а вообще есть в линейке средств saphir (это обувная косметика) масло для размягчения застарелой кожи, в том числе амуниции, кожаных подошв и т.д. отличная вещь!
 
от отработки расползаются только изделия из "прессовки", поверьте - из нее тоже делают амуницию, а если уздечка из натуральной кожи - ничего ей небудет, только мягчестанет в разЫ - оба белорусских оголовья "замачивала" в отработке, путлища тоже - все отлично-эластично, но у них и кожа стрпроцентно натуральная, без подвохов.
 
Сверху