"Дубовая" кожа. Чем размягчить?

HeLLena_DF написал(а):
а откуда информация, что глицерин вреден для кожи? я работаю со средствами для обуви и кожаных изделий и в большинстве кремов он присутствует. причём в люксовых марках тоже.
сама использовала для размягчения седла и уздечки масло джонсонс бейби. несколько дней подряд мазала и закрывала плёнкой. стало гораздо мягче. а вообще есть в линейке средств saphir (это обувная косметика) масло для размягчения застарелой кожи, в том числе амуниции, кожаных подошв и т.д. отличная вещь!
Может для амуниции это не страшно, а только для обуви, но глицерин забивает поры кожи, а ТМ Сапфир как раз пропогандирует вред глицерина, на сколько я помню (несколько лет назад занмалась продажей этой косметики).
 
"любым жиром" не надо! вонять будет так что лошадь уговаривать будете уздечку одеть. +1 к касторке. без запаха и эффект давно проверенный.
 
Shved написал(а):
ТМ Сапфир как раз пропогандирует вред глицерина, на сколько я помню (несколько лет назад занмалась продажей этой косметики).
они пропагандируют вред силикона, это он забивает поры кожи, в следствии чего, она ссыхается :wink:
 
а мне тут порекомендовали новую уздечку смазать вазелином.. как раз девушка новую уздечку притащила, она такая мяконькая как на сумках. сказала что промазывает вазелином все уже сто лет как
 
Подниму тему. С обычной кожей давно нашла общий язык, а вот с сыромятной не срастётся как-то. Чем и как можно обработать сырость, чтобы она стала мягкая, но не потеряла в прочности? Поисковики ничего дельного не пишут, ну или я так и не разобралась как ему сформулировать, что мне надо) нужно реанимировать гужи на хомуте, которым давно не пользовались.
 
Вот как раз сыромятину в отработке и отмачивают :)

Достали недавно с чердака упряжь, ей лет 40 точно есть, столько же на чердаке валялась!
Колом стоит так, что хоть гвозди ей забивай ))
На недельку в отработку и прекрасная рабочая вещь!
 
а если маслом седельным обработать? или это очень накладно?
если сыромятине не один десяток лет, то масло не то чтобы накладно, но не поможет :) пробовали, год смазывали, впитывали, опять смазывали и так по кругу ))
 
если сыромятине не один десяток лет, то масло не то чтобы накладно, но не поможет :) пробовали, год смазывали, впитывали, опять смазывали и так по кругу ))
о! буду знать. не сталкивалась еще с таким вопросом. Спасибо!
 
Сверху