Duque - дневник испанского герцога. Открытие Ранчо Корасон со стр. 121

Как ты ни проси осматривать лошадей, при индивидуальном заводе и выводе это делается гораздо лучше.
Этот момент легко решаем ежедневной чисткой лошадей. Это, кстати, обязательная процедура - раз или лучше два в день. Я оставляю своих на круглосуточном выпасе спокойно, прихожу прямо в поле чистить с утра - тщательно, и вечером - замахиваю и обрабатываю от гнуса, если надо. Независимо от того, беру ли их работать или нет. Мое советское воспитание не позволяет нарушать этот порядок. Комплект "полевой" прям там прикопан, вместе с аптечкой первой помощи))
П.С. Но это, конечно, если нет цели максимально сэкономить. Раньше это входило в обязанности конюхов, щас - не знаю. Возможно, это плюс деньги .
 
Так и знала, что ты ради этого дневник поднимаешь)
Очень хочется читать твои статьи про ипповенцию, здесь или на другой площадке. Твой опыт бесценен, не хватает информации весь год, а не только на конференции)))
 
Так и знала, что ты ради этого дневник поднимаешь)
Очень хочется читать твои статьи про ипповенцию, здесь или на другой площадке. Твой опыт бесценен, не хватает информации весь год, а не только на конференции)))
Спасибо большое. Не очень у меня с писательством статей. Темперамент! Вебинары очень хорошо прошли, буду хотя бы эту тему развивать.
 
Зашла в дневник и обнаружила, что большинство моих видео были залиты с фейсбука и инсты - все они пропали. Как мне жаль... Кто ориентируется тут, куда теперь заливаем видео?

Ну и я очень рада, что народ заинтересовала ипповенция, несколько человек позвали снова на Прокони написать об этом. Кому интересно, мой сайт www.rattl.ru.
 
Однако! Есть более крутой вариант, сохраняющий все плюсы и лишенный почти всех минусов - это активная конюшня! Про эту штуку напишу отдельный пост.
Спасибо за лайки и обратную связь, это мотивирует писать больше!
А напишите плз про активную конюшню. Пока из местного на глаза попадались только, мягко говоря, не удачные варианты.
 
Друзья, пока каникулы, немного обновлю дневник. Ранчо работает уже пять лет, за пару лет, что я не писала, мы сделали несколько важных шагов:
  • Преуспели в племенной работе - зачали, родили и вырастили потрясающего жеребенка Дюка Дюковича.
  • Увеличили территорию с 3 до 6 га. Дополнительные 3 га - это большой хвойный лес, который мы не планируем застраивать, но думаем со временем сделать в нем прогулочные тропинки для пеших и всадников.
  • Построили большую летнюю конюшню, которую используем обычно как шелтер и только в комфортные весенние-осенние недели круглосуточно.
  • В двух больших левадах усовершенствовали тропы по типу "рай в леваде".
  • Построили дополнительный "семинарно-банкетный" дом у леса.
  • Ранчо Эль Корасон переименовали просто в Ранчо Корасон - было много путаницы с другими элями.
Ну и пока строили новое, загнулось старое - деревянные столбы в левадах как косой подкосило - и над землей хорошие, и под землей хорошие, а в месте контакта почвы с воздухом сгнили начисто, пришлось менять все наши километры ограждений с дерева на металл. Сейчас где-то на середине этого процесса. Говорили мне умные люди, что дерево не вариант, но уж слишком была огромная разница в цене. В итоге скупой, то есть я, платит дважды. Это, кстати, еще удачный вариант, иногда с постройкой всех этих объектов пришлось платить трижды. И отдельный ужас - это ремонт грунтов в левадах. Нам пришлось вывозить тонны чачи и заменять ее песком, и буквально через неделю этой работы как не бывало, начинай с начала.

Когда люди ко мне приезжают и видят, как все "простенько и миленько", они начинают говорить, что тоже планируют такое построить. Вы не представляете, с какой страстью я умоляю всех этого не делать, а купить себе самый дорогой постой со всеми доп. услугами и на сэкономленные деньги остаток жизни провести, условно, на Мальдивах. Смешно и грустно.

Но я, конечно, благодарна за возможность и дальше жить на своей земле со своими животными и заниматься любимым делом - ипповенцией, а точнее, тренингами и терапией с лошадьми. В работе за прошедшее время было много хороших и добрых проектов, многие из которых прошли здесь, на ранчо.

4192D422-50F8-4D94-AC4D-CD12873E8455.jpeg
ED18A503-81EC-4E4B-AA56-20F9E7D2EE44.jpeg
 
Последнее редактирование:
У меня похожие ощущения. Если все отмотать назад, я бы на свою конюшню не согласилась.
Я скажу так, я, возможно, согласилась бы продать за честно посчитанные все-все непомерные вложенные средства, но не согласилась бы отказаться от этого опыта. Было много потрясающего на ранчо и это был крутейший опыт и в жизни, и в работе, и даже все страшное и тяжелое было круто и полезно преодолеть.
 
За честно посчитанное , не продашь никогда 😀. Никто не согласится переплачивать за строительные ошибки ), не проблема покупателей . А 3 Коней и 2 поней куда ?)))
Интересно, сколько раз ты меня вспоминала ?😀 начиная от труб, заканчивая столбами и своей конюшней 😂.
Я для себя решила , если мне встретится на пути грамотный Начкон , которому я смогу доверять и который сможет действительно с коллективом работать так , что бы его не потерять, я бы увеличила свои расходы ещё и сняла бы с себя непомерную нагрузку…
Но , как говорится, фантастика на 2 этаже библиотеки…
 
Я смотрю, Стелла, ты вдруг настроилась ко мне критически, то манеж тренингами занят, то строительные ошибки :D Вспоминала часто, и с постройкой сенника, и с левадами, и во многом другом твои советы были самые правильные, еще раз спасибо за них!

Ошибки были выучены и исправлены, и даже с учетом затрат на это, сейчас то же самое нереально отстроить за эти же деньги, все очень сильно подорожало. Поэтому, кстати, покупка клуба сейчас гораздо более выгодное дело, чем постройка с нуля. А лошадей только к вам в Тимашово, в столетнюю очередь на первое же освободившееся место. Потому что лучше места по критериям забота/цена/качество просто нет, у вас невозможна только моя работа с людьми. Слава Богу, у меня уже под сотню учеников по всему миру, так что можно работать у них (и стоять, если тебя я чем-то больше не устраиваю). Но все-таки я не верю, что до этого дойдет, поэтому мы строимся дальше и о продаже думаем только гипотетически, чаще чтобы показать собеседнику реальную ситуацию без розовых очков.
 
Последнее редактирование:
Я смотрю, Стелла, ты вдруг настроилась ко мне критически, то манеж тренингами занят, то строительные ошибки :D Вспоминала часто, и с постройкой сенника, и с левадами, и во многом другом твои советы были самые правильные, еще раз спасибо за них!

Ошибки были выучены и исправлены, и даже с учетом затрат на это, сейчас то же самое нереально отстроить за эти же деньги, все очень сильно подорожало. Поэтому, кстати, покупка клуба сейчас гораздо более выгодное дело, чем постройка с нуля. А лошадей только к вам в Тимашово, в столетнюю очередь на первое же освободившееся место. Потому что лучше места по критериям забота/цена/качество просто нет, у вас невозможна только моя работа с людьми. Слава Богу, у меня уже под сотню учеников по всему миру, так что можно работать у них (и стоять, если тебя я чем-то больше не устраиваю). Но все-таки я не верю, что до этого дойдет. Кто сам не строил, не представляет масштаб затрат, поэтому мы строимся дальше и о продаже думаем только гипотетически, чаще чтобы показать собеседнику реальную ситуацию без розовых очков.
Неправильно смотришь 😀, честное слово. Удивила даже, я вот заметила , что почти все и всё воспринимают болезненно , но не от прочитанного и услышанного. Я может просто хотела услышать спасибо за те советы , которые давала 😀
А покупать готовое , риск , как подержанная машина ) не знаешь , на что попадёшь ). Я вот твой пост о постое не восприняла критично, чисто конструктивно)
 
Неправильно смотришь 😀, честное слово. Удивила даже, я вот заметила , что почти все и всё воспринимают болезненно , но не от прочитанного и услышанного. Я может просто хотела услышать спасибо за те советы , которые давала 😀
Ну слава Богу. Тогда спасибо, спасибо и еще раз спасибо. Нужный совет, а также дружескую поддержку в тяжелый час не измерить никакими словами и даже деньгами, это бесценно!

Я вот твой пост о постое не восприняла критично, чисто конструктивно)
Очень правильно. Вот точно не было задачи вас или другие конюшни критиковать, я написала, как я мыслила, будучи арендатором. Признаюсь честно, мне было главное, чтобы моей лошадке всего хватало, а что там улучшается было мало интересно (хотя, конечно, всегда приятно, но опасно, что постой подорожает). Сейчас я мыслю совсем иначе, но многие арендаторы именно так…
 
Последнее редактирование:
Признаюсь честно, мне было главное, чтобы моей лошадке всего хватало, а что там улучшается было мало интересно (хотя, конечно, всегда приятно, но опасно, что постой подорожает). Сейчас я мыслю совсем иначе, но многие арендаторы именно так…
Поверь , это для всех главное , просто у всех своё мнение про всего хватало ), кому то , достаточно 10 пунктов , а кому то 20 надо ). Я не поднимаю постой каждый год, по той простой причине, что мне это мало поможет …
И я знаю , что у многих за 50, значительно меньше всего , чем у меня , что меня не огорчает , так как ЧВ - это не только постой , а как и сколько стоит содержание лошади , я прекрасно знаю , как ЧВ . Поэтому , на каждый чайничек , своя крышечка . У меня есть свои моменты , для многих людей это не подходит , сама знаешь ), зато , мне уютно и комфортно с единомышленниками . А вот с жеребцов я беру больше , им надо полностью отдать леваду , например , в единичное пользование . Это неудобно, а за неудобно, надо платить .
 
Сверху