Два текинца, арабка и матерь всего этого драконьего логова

ArminaKira

Опытный
Mama, I’m coming home!
Всем привет, кто читал мой прошлый дневник, и новеньким тоже )
Столько всего произошло, в основном плохого, морально не было сил вести дневник.
Сейчас немного выдохнула и с новыми силами хочу снова начать писать, просьба не бить тапками.
Меня зовут Анастасия, мне 26 лет и я частный владелец двух лошадей - англо-арабской кобылы Армины и ахалтекинского жеребца Гайдамака.
У коней все благополучно) сейчас, пока лето, живут на круглосуточном выгуле. Хоть погода в этом году и не очень радует, но даже в дождь гулять приятнее, чем чалиться в деннике.
Весь день с утра до ночи они гуляют в электропастухе на поле, а ночью - в леваде возле конюшни.
Камера из денника перекочевала на фасад, и теперь по ночам можно наблюдать за ночной активностью. Удивительно, но ночью стоят на одном месте и спят они крайне мало, в основном бродят, едят, пощипывают травку.
Юный жеребец теперь гуляет отдельно от кобыл, когда не в охоте - отпускаю их погулять-поиграть вместе, это моментально запускает движуху в нашем «табуне» и они с удовольствием носятся по огромному полю, которое полностью их.
Эх, вот бы лето не кончалось, пусть даже и такое дождливое. Но август уже наступает на пятки, а за ним и сентябрь. Кстати, в сентябре малыша ожидает первый в его жизни «выход в свет» - будем участвовать в выводке ахалтекинских годовиков на «Конной России» на ВДНХ. Очень волнительно, понемногу готовимся с ним к этому событию)
 

Вложения

  • IMG_9258.jpeg
    IMG_9258.jpeg
    419,8 KB · Просмотры: 129
  • IMG_6833.png
    IMG_6833.png
    913,6 KB · Просмотры: 134
Последнее редактирование:
Вынуть дневник из загашника и перенести в него это сообщение?
 
Я ваш молчаливый читатель ещё с прошлого дневника. Очень рада что вы вернулись! 🤗
 
Что-то я успешно пропустила появление нового дневника! И снова в читатели!
Текишка таким большим уже стал)))
 
Что-то я успешно пропустила появление нового дневника! И снова в читатели!
Текишка таким большим уже стал)))
Да я же только сделала))
Что большим стал - это да. Уже недоуздки обоим беру коб. Да и в росте заметно огромный уже. Брю (рыжая) 150, он выше прилично. В росте Армину догоняет уже 😅 годик ребенку
Он по весне себе ногу изуродовал - сунул между досками и снял чулком кожу на задней. Лечили полтора месяца. До сих пор немного истерит когда ноги задние трогаешь.
Вообще характер интересно у него меняется. Он такой же послушный, как и был, но.. другой. Более возбудимый и эмоциональный стал, игривый. За одежду хватает, хлысты тырит, балуется.
 

Вложения

  • IMG_0707.jpeg
    IMG_0707.jpeg
    183,4 KB · Просмотры: 93
  • IMG_0711.jpeg
    IMG_0711.jpeg
    235,3 KB · Просмотры: 92
  • IMG_9811.jpeg
    IMG_9811.jpeg
    222,3 KB · Просмотры: 96
  • IMG_9698.jpeg
    IMG_9698.jpeg
    196,8 KB · Просмотры: 97
  • IMG_9569.jpeg
    IMG_9569.jpeg
    502,1 KB · Просмотры: 99
  • IMG_9251.jpeg
    IMG_9251.jpeg
    410,3 KB · Просмотры: 96
  • IMG_7704.png
    IMG_7704.png
    1,7 MB · Просмотры: 99
  • IMG_0032.jpeg
    IMG_0032.jpeg
    310,5 KB · Просмотры: 101
  • IMG_9879.jpeg
    IMG_9879.jpeg
    329,8 KB · Просмотры: 104
Последнее редактирование:
Армина тоже поменялась - стала спокойнее, мудрее что ли. В манеже уже работаем с другими лошадьми и не отвлекаемся. Хорошо научилась расслабляться на корде, опускает голову. Под седлом пока что может перевозбудился на галопе и пойти в сопротивление, работаем над этим. Но линия верха и шеи точно стала лучше, нет этого огромного кадыка больше
 

Вложения

  • IMG_9858.jpeg
    IMG_9858.jpeg
    302,4 KB · Просмотры: 70
  • IMG_7760.jpeg
    IMG_7760.jpeg
    183,2 KB · Просмотры: 67
  • IMG_6809.jpeg
    IMG_6809.jpeg
    297,4 KB · Просмотры: 73
  • IMG_5552.jpeg
    IMG_5552.jpeg
    323,3 KB · Просмотры: 74
  • IMG_5527.jpeg
    IMG_5527.jpeg
    196,8 KB · Просмотры: 81
  • IMG_5375.jpeg
    IMG_5375.jpeg
    203,1 KB · Просмотры: 81
  • IMG_5153.jpeg
    IMG_5153.jpeg
    442 KB · Просмотры: 79
  • f3304674-7ee1-4715-aa80-2674f4b18cd5.jpeg
    f3304674-7ee1-4715-aa80-2674f4b18cd5.jpeg
    362,1 KB · Просмотры: 74
  • 86934ed5-8b2d-443d-b8f0-1ee90bbb5167.jpeg
    86934ed5-8b2d-443d-b8f0-1ee90bbb5167.jpeg
    131,4 KB · Просмотры: 75
Оба коника молодцы! Дети такие дети конечно, ну вот как можно так умудриться ногу покалечить?? Благо всё хорошо закончилось! Здоровья обоим и никаких больше таких вот ситуаций!
Здорово, что Армина расслабилась, я-то уж ожидала, что теперь у тебя будет два пороховых бочонка! Хотя, учитывая их комплекцию, две петарды :)
 
Оба коника молодцы! Дети такие дети конечно, ну вот как можно так умудриться ногу покалечить?? Благо всё хорошо закончилось!
да вот ни с того ни с сего с конюшни написали, прислали фотку(
Потом из-за ноги стоял в маленькой леваде. Постоянно обработки, перевязки.. выходили на плац когда уже подзажила - получился летучий текинец 😂 очень активный парень он конечно. Они гуляют 24/7, без прогулок с ума бы сошли думаю, были бы теми самыми петардами. Даже с выгулом верхом когда выезжаем - мелкого стараемся с собой брать, он там носится как в попу ужаленный
 

Вложения

  • IMG_2137.jpeg
    IMG_2137.jpeg
    178,9 KB · Просмотры: 114
  • IMG_1850.jpeg
    IMG_1850.jpeg
    275,3 KB · Просмотры: 112
  • IMG_2837.jpeg
    IMG_2837.jpeg
    244,3 KB · Просмотры: 112
  • IMG_2840.jpeg
    IMG_2840.jpeg
    198,9 KB · Просмотры: 110
  • IMG_2838.jpeg
    IMG_2838.jpeg
    210 KB · Просмотры: 108
Мелкий еще не особо жирненький, не успевает масса за ростом. Но двигается много и белок кушает
Выглядит как качок на сушке 🙈
 

Вложения

  • 8adc55c3-6ca2-4ca6-9abd-24a294e384fc.jpeg
    8adc55c3-6ca2-4ca6-9abd-24a294e384fc.jpeg
    341,1 KB · Просмотры: 85
  • b7895839-a0a8-4d51-80ef-fa66b38a18b4.jpeg
    b7895839-a0a8-4d51-80ef-fa66b38a18b4.jpeg
    522,6 KB · Просмотры: 82
Последнее редактирование:
Может, тут есть кто из северной столицы ) как у вас обстоят дела с постоем? Есть ли клубы, где можно организовать выгул коней в своем электропастухе весь день не сильно далеко от Спб? Аккуратно допускаю мысль о возможном переезде, чтобы не разрываться между двумя городами.
Обстоятельства такие, что тут, в Москве, в принципе есть кому присмотреть за лисами, они во мне не нуждаются. Коты, за которыми нужен присмотр.. в общем, кошка умерла, коту одному тяжело, новая подруга для него - минимум 200-250 тысяч. Ну и знакомить его с ней можно будет минимум месяцев в 5, не раньше. Думаю временно разместить его у подруги, у неё как раз девочка без пары. Дом меня угнетает, единственная радость в нем - близость к лошадям, на этом всё.
Со мной уже три месяца живет мужчина, который любит меня со всем моим зоопарком. Он не спал неделями вместе со мной, когда мы кормили кошку в стому каждые два часа, когда с утра до поздней ночи в ветеринарке сидели с ней на капельницах прямо на жестком полу. Свозил меня в отпуск на море после того, как она умерла, а я была разбита морально. Переставляет электропастухе коням и делает много мелкой работы, ловил со мной убежавшую змею, хотя терпеть их не может, постоянно поддерживает меня. Поэтому несмотря на пока короткий срок наших отношений - я доверяю ему и надеюсь, что они продлятся долго
Но. Он из Спб. Своя квартира там, куда меня приглашают жить.
Я ни в коем случае не хочу ухудшать условия жизни моих лошадей, поэтому они и я переедут только при наличии идентичного текущему варианту постоя, а сейчас у них условия близкие к идеальным - выгул больше 10 га на голову весь день, лайтовая работа часа по 4-5 в неделю, местные наши корма (фирма Русское сено) с идеальным качеством (жмыхи тырю даже и бывает ем, по вкусу как халва 🩷), отличный коваль, массаж и тд
 
Последнее редактирование:
Про постой не подскажу, но порадуюсь за обретение такого замечательного человека рядом!) Найти того, кто тебе поддержит и примет дорогого стоит! Особенно в наш век, когда каждый пытается прогнуть другого под себя и переделать так, чтобы было удобнее и комфортнее.
 
Про постой не подскажу, но порадуюсь за обретение такого замечательного человека рядом!) Найти того, кто тебе поддержит и примет дорогого стоит! Особенно в наш век, когда каждый пытается прогнуть другого под себя и переделать так, чтобы было удобнее и комфортнее.
Я в первый раз встречаю такого человека.
Он никак не связан с животными, но постоянно со мной - и в ветклиниках, и даже на конюшне. из-за недостатка опыта иногда косячит или делает что-то слишком медленно - но это наживное, хоть я иногда прям злюсь на это 😅
Приобщаю вот к коням. На море ездили несколько раз в горы на местных лошадках. Сегодня сажала на Армину, сказал понравилось больше чем на чужих. Потом попросила поводить мелкого, побегать с ним трусцой рядом в манеже - и тут начался бунд, полагаю, там было что-то на текинском, обозначающее фразу «Ты мне не отец» 🙈🤣
Отделались небольшим синяком и легким испугом. Но стала осознавать , что жеребец растет и становится серьезнее. А ведь совсем недавно был таким крошкой(
 

Вложения

  • IMG_1450.png
    IMG_1450.png
    1,2 MB · Просмотры: 156
  • IMG_1449.jpeg
    IMG_1449.jpeg
    277,5 KB · Просмотры: 160
Может, тут есть кто из северной столицы ) как у вас обстоят дела с постоем? Есть ли клубы, где можно организовать выгул коней в своем электропастухе весь день не сильно далеко от Спб? Аккуратно допускаю мысль о возможном переезде, чтобы не разрываться между двумя городами.
Обстоятельства такие, что тут, в Москве, в принципе есть кому присмотреть за лисами, они во мне не нуждаются. Коты, за которыми нужен присмотр.. в общем, кошка умерла, коту одному тяжело, новая подруга для него - минимум 200-250 тысяч. Ну и знакомить его с ней можно будет минимум месяцев в 5, не раньше. Думаю временно разместить его у подруги, у неё как раз девочка без пары. Дом меня угнетает, единственная радость в нем - близость к лошадям, на этом всё.
Со мной уже три месяца живет мужчина, который любит меня со всем моим зоопарком. Он не спал неделями вместе со мной, когда мы кормили кошку в стому каждые два часа, когда с утра до поздней ночи в ветеринарке сидели с ней на капельницах прямо на жестком полу. Свозил меня в отпуск на море после того, как она умерла, а я была разбита морально. Переставляет электропастухе коням и делает много мелкой работы, ловил со мной убежавшую змею, хотя терпеть их не может, постоянно поддерживает меня. Поэтому несмотря на пока короткий срок наших отношений - я доверяю ему и надеюсь, что они продлятся долго
Но. Он из Спб. Своя квартира там, куда меня приглашают жить.
Я ни в коем случае не хочу ухудшать условия жизни моих лошадей, поэтому они и я переедут только при наличии идентичного текущему варианту постоя, а сейчас у них условия близкие к идеальным - выгул больше 10 га на голову весь день, лайтовая работа часа по 4-5 в неделю, местные наши корма (фирма Русское сено) с идеальным качеством (жмыхи тырю даже и бывает ем, по вкусу как халва 🩷), отличный коваль, массаж и тд
Я как раз из СПБ. С ковалями и массажем могу подсказать, и с ветеринаром. Выгул организовать модно, худе с крытыми манежами)
Мы пока в питер вернулись тк я как раз в Москве пазл с постоем и тренировками не смогла собрать. Сейчас у нас и выгул в персональной травяной леваде и персональный манеж и поля и тренер. Но в СПБ. В Москву вообще непонятно куда возвращаться. Конь отъелся, набрал мышцы, очень не хочу это потерять.
В Питере все близко по сравнению с Москвой.
 
Я как раз из СПБ.
Ооо, а где стоите сейчас? Есть фото левады? Сено норм? Ну и по деньгам не космос?
Что твой отъелся это супер, а то помню его кондиции(.. так что поздравляю с очередным переездом в хорошее место ☺️
 
есть и паддоки и левады .
у нас один минус - кобыл не берут.Сено норм и норм количесиве. и но деньгам гуманно. Но я здесь знаю в лицо и спину практически всех, так что проще ориентироваться.
После Электрокружка у меня выбор постоя - вообще головная боль.
 
Последнее редактирование:
есть и паддоки и левады .
у нас один минус - кобыл не берут.Сено норм и норм количесиве. и но деньгам гуманно. Но я здесь знаю в лицо и спину практически всех, так что проще ориентироваться.
После Электрокружка у меня выбор постоя - вообще головная боль.
Читала её блог) очень крутой берейтор! Молодцы такие 🩷
А можешь название кск скинуть, можно в лс? Там жеребцы и мерины только, так понимаю?
 
Потом попросила поводить мелкого, побегать с ним трусцой рядом в манеже - и тут начался бунд, полагаю, там было что-то на текинском, обозначающее фразу «Ты мне не отец» 🙈🤣
Отделались небольшим синяком и легким испугом. Но стала осознавать , что жеребец растет и становится серьезнее. А ведь совсем недавно был таким крошкой(
Да обычное выяснение иерархии) Характера текиноса твоего не знаю - сразу он на таран идёт или прощупывает сначала, мб предупредил пару раз, МЧ прошляпил сигналы из-за нехватки опыта, ну вот малец и решил, что он тут старший. С тобой-то уже всё выяснил, а тут новый человек появился какой-то))
А МЧ реально молодец! Навыки - дело наживное, всему научится! Мой тоже первый раз копыта крючковал 15 минут, конь успел удивиться, офигеть, свернуться креветкой, положить башку МЧ на спину и уснуть. Ничего, спустя несколько тренировок уже нормально и быстро ковыряет, никто не спит)
 
Я ни в коем случае не хочу ухудшать условия жизни моих лошадей, поэтому они и я переедут только при наличии идентичного текущему варианту постоя, а сейчас у них условия близкие к идеальным - выгул больше 10 га на голову весь день
Нет, в адекватной доступности от СПб такого постоя нет.

Вы напишите хотя бы в каком районе у МЧ квартира - тогда накидаем вариантов, что посмотреть по постою.
 
Сверху