Два текинца, арабка и матерь всего этого драконьего логова

В общем, мокрец прошел волшебным образом от одной обработки противогрибковый мазью. Начинаю задумываться.. «А был ли мальчик?», или же это просто плод моей фантазии из-за переживаний за молодую лошадку.
Эх.. Какой резкий контраст у меня между Арминой и маленьким текинцем. Она - спокойная как танк, уверенная, стабильная. Я не хочу правда вспоминать, какой она была год назад.. даже не верится, что эта лошадь была как собранная пружина, вечно норовящая распрямиться. Сейчас с ней легко. Легко увести с поля, легко помыть и почистить, поседлать, надеть уздечку. Легко отпустить в поле пастись рядом. Легко поехать на плац с кавессоном без железа, легко от голоса поднимать в нужный аллюр, останавливать. Помню как меня пугали тем, что это гремучая смесь, что я не справлюсь. Но хочу сказать, что это идеальная лошадь для меня - ласковая и очень человечная.
Она не превратилась в послушную задрюканную клячу, у неё все еще есть свое мнение, и много его. Но чаще она.. соглашается. Вот именно так и можно назвать это равновесие.
И да, в поля мы практически больше не выезжаем сейчас. За лето были там несколько раз всего лишь. За воротами конюшни все-таки я чувствую, что боюсь её, всё еще. Она может разнести. Может предложить галоп там, где мне неуместно, страшно. Она любит бегать, любит скорость, может перегреться и потерять голову, перестать слышать меня. И пока это не исправится - я не хочу создавать конфликтные и потенциально опасные ситуации. Третьего позвоночника у меня точно не будет.
 
Мелкий же, в свою очередь.. Липкий. Вредный. Наглый. Конь.
Постоянно стремится нарушить личное пространство, задеть плечом, полезть настойчиво в сумочку на поясе, укусить.
Конечно, мы с ним работаем над этими моментами, но мне кажется, что ему не хватает движухи с компанией лошадей. С весны он гуляет совсем один.
Я пыталась найти для него компанию, но люди не хотят, чтобы их кони гуляли больше 4х часов в день в Леваде.
Для меня это странно. Честно, думаю, что обе мои лошади начнут ходить на задних ногах, убери я из их жизни выгул 18 часов в день.
В общем, коли жаловаться, то по полной программе).. Он приставучий. Его сложно отослать от себя, отправить гулять отдельно. При этом еще и упрямый. Не хочу стоять на развязках без взятки в виде морковки - буду переть назад, пока развязки не порву. Не хочу давать ногу для обработки- отмахнусь ей тебе по руке. И всё в таком духе. Иногда мы приходим к взаимопониманию, иногда я внутри переживаю, что этот бульдозер на другом конце веревочки, который чего-то напугался или решил повыделываться - пустит меня как картонку по ветру. Пока таких случаев не было, но к худшему я уже готова морально. Вот честно - он баловень, я пытаюсь держать иной раз этого балбеса в ежовых рукавицах, но стоит ему пихнуть мне своё хлебал.. простите, морду в руки для почесушек - и тут уже сложно ему не простить всю говнистость.
В целом, он не самая пакостная молодая лошадь, которую мне довелось видеть. Есть и плюсы. Ему нравится думать и учиться, соображает быстро, фигне учится еще быстрее. Ножку поднимать на жест научились за полчаса. Еще очень приятное в нем - факт доверия к людям, со мной ему многие «страшные» вещи не так уж и страшны. Все же осознает иерархию, и что он - маленький, а я - большая, несмотря на его уже внушающие размеры.
Кстати, пока писала, поняла, что через две недели год, как сбылась моя мечта владеть настоящей живой лошадью.
Удивительно, как быстро летит время и как многое за него меняется.
Хочу поделать осенью красивые фоточки с моими конями, чтобы сделать некий коллажик в стиле «до-после» 😂
 
Последнее редактирование:
с крытым манежем с грунтами + выгулом в большой леваде / поле и на адекватной удаленности от города - я не знаю ничего в этой части города. Постою-послушаю, вдруг что пропустила?
Дансер? Я туда конечно только на семинары приезжаю, но вот этим всем требованиям он вполне удовлетворяет. И при этом обстановка там домашняя, никаких толп проката и прочих посторонних.
Но хочу сказать, что это идеальная лошадь для меня - ласковая и очень человечная.
Потому что это кобыла!😍
К постою у Юли о котором пишет @Evamongolia бесконечно плюсую, но это если тебе еще и захочется сделать из жеребца «человека»))) тогда кобылу придется поставить куда то еще (но там есть рядом классические постойные клубы, даже с выпасом/выгулом типа Оликов)
PS: я очень рада, что ты вернула дневник! В инстаграме классные фото и сториз, но вот описательной части очень не хватало!
 
Слушай, посмотрела в инете где он, и уже от одного вида карты впала в ступор. Ну очень уж это далеко..
Вообще в Спб с этим делом не густо даже по карте если судить, у меня от дома тут в радиусе 15 км конюшен, эдак, 10. А то и больше. Выбирай - не хочу.
Насчет конюшни для жеребцов - общалась с хозяйкой. Сошлись на мнении, что коню нужно еще подрасти физически и морально, и привозить ближе к заездке и вот этому вот всему. Так что пока все остаемся на своих местах.
Эх.. Миша сегодня ночью уехал учиться. Шестой курс медицинского у него.
Хотел остаться мне тут помогать - выпнула руками и ногами, кому он без образования кроме меня нужен, любовь любовью, а жизнь свою ломать тоже не дам.
А дома так пусто теперь, снова я одна с зверинцем. Уже непривычным это стало, честно говоря.
Снова какое-то состояние бессилия.
 
Последнее редактирование:

Вложения

  • IMG_4174.png
    IMG_4174.png
    627,1 KB · Просмотры: 97
Слушай, посмотрела в инете где он, и уже от одного вида карты впала в ступор. Ну очень уж это далеко..
Вообще в Спб с этим делом не густо даже по карте если судить, у меня от дома тут в радиусе 15 км конюшен, эдак, 10. А то и больше. Выбирай - не хочу.
Насчет конюшни для жеребцов - общалась с хозяйкой. Сошлись на мнении, что коню нужно еще подрасти физически и морально, и привозить ближе к заездке и вот этому вот всему. Так что пока все остаемся на своих местах.
Эх.. Миша сегодня ночью уехал учиться. Шестой курс медицинского у него.
Хотел остаться мне тут помогать - выпнула руками и ногами, кому он без образования кроме меня нужен, любовь любовью, а жизнь свою ломать тоже не дам.
А дома так пусто теперь, снова я одна с зверинцем. Уже непривычным это стало, честно говоря.
Снова какое-то состояние бессилия.
За забросом от Юлии есть ещё одна Конюшня с большим выгулом в траве. А по постою у Юлии если есть интерес, пишите в личку.
 
В общем, вчера был день Х!

А именно - выставка ахалтекинцев на ВДНХ

Я честно встала в 4 утра и после сладкого двухчасового сна пошла на конюшню, потому что в 6 уже коневоз, а надо еще собраться. Подстригла чертенка, помыла, приготовила ведро морковки, взяла дополнительный чомбур, хлыст и еще всякое по мелочи.

Переживала насчет загрузки в коневоз. Накануне у одной из участниц выставки кобыла при погрузке в коневоз сломала ногу и погибла.. очень было страшно, ведь эта наша первая поездка в коневозе с момента приезда ко мне Гайдамака.

Но, вопреки моим ожиданиям, он очень хорошо зашел в коневоз, как домой. Следом за ним зашла кобыла и тоже погрузилась хорошо.

Мелкий совершенно не жеребцевал и спокойно ехал с ней. В общем, приехали мы, стали выгружаться, малой по команде «Назад» очень хорошо стал выходить, но я, курица, не заметила, что он карабином зацепился за висящий в коневозе рептух, а малой стал падать на жопу, у меня вся жизнь пронеслась перед глазами 😭😭 Я резко выдернула его на себя и он поймал равновесие - зашел обратно. После этого боялся выходить, пытался развернуться… это конечно моя вина полностью, но я напугала ребенка коневозом.

Дальше мы почистились, встали в конюшню.

Солярии не работали и было прохладно, поэтому мыться не стали. Конь был пыльный. У кондея сломался распылитель. Короче, по классике всё через жопу. Извалялся и в хвост нацеплял опилок. Я забыла расческу 🙈🙈 Выбирала опилки руками

Далее ветсмотр. Бесёнок пробежался рысью, постоял, ощупали яйцЫ.

Судьи были в недоумении, не раз уточнили, ЭТО точно годовик? 🤣🤣 И ведь правда, мой малыш оказался самым высоким и крупным среди годовиков - и кобыл, и жеребчиков. И даже некоторых двух-трехлеток и старших жеребцов. К сожалению, рост не меряли, но на репетиции это особенно сильно бросалось в глаза. Да, кстати, о репетиции.

Конь офигел от количества лошадей! Махал ногами, бесился, вел себя абсолютно отвратительным образом. Он был такой там не один, но от этого было не легче, я ожидала что с ринга наш выводчик выйдет точно с синяками, но я ошиблась! Он освоился, успокоился и перед рингом даже похрапел в деннике. Все лошади были в напряжении, жеребцы орали, дрались через стенку, наш сосед - Фараон-Сэр, пихал морду через решетку, а этот кадр развалится на опилках и дрых 😂😂😂 Когда выходили в ринг - баловался, жевал чомбур, жевал хлыст, жевал рукав, жевал листок с дерева. В ринг вышел как-будто его конюх ведет в леваду. Никакого куража возбуждения, только что не зевал. На людей на трибунах, новое место, других годовиков - плевать. Те сопротивлялись, в какой-то момент подошли близко друг к другу, началась потасовка. Этот - тюлюп-тюлюп… В общем, не показал себя совершенно 😭

Другие жеребцы нервничали, боялись, гнули лебединые шеи и задирали хвосты, сопротивлялись хэндлерам. Мой разве что на ходу не спал.. итог - пятое место и утешительный приз. Конечно расстроились

Сама атмосфера выставки - классная, лошади-участники все по-своему прекрасны. Здорово было увидеть в одном месте сразу так много текинцев 😍 теперь мечтаю поехать в Пятигорск и в Ставрополь в КЗ 170, думаю в следующем году к скаковому сезону собраться

Назад нормально погрузились, правда из-за моей утренней ошибки поначалу боялся заходить. Выгрузились тоже норм. Как домой дошла - не помню. Не было сил и взрывалась голова

Стоила эта поездка потраченных денег, сил и выходного - пока не решила для себя. Поедем ли еще, когда мелкий подрастет - под большим вопросом.

Много красивых приятно сложенных и крупных лошадей на хороших движениях, хорошо прыгающих, заняли последние и предпоследние места, судейство я так и не поняла. Видимо, я не разбираюсь в ахалтекинцах..


Позже еще хороших фоток залью, нас снимал фотограф 🤩
 

Вложения

  • IMG_4944.jpeg
    IMG_4944.jpeg
    139,6 KB · Просмотры: 85
  • IMG_5022.jpeg
    IMG_5022.jpeg
    344 KB · Просмотры: 83
  • IMG_5063.jpeg
    IMG_5063.jpeg
    214,5 KB · Просмотры: 84
  • IMG_5238.jpeg
    IMG_5238.jpeg
    244,3 KB · Просмотры: 88
  • IMG_5206.jpeg
    IMG_5206.jpeg
    260,6 KB · Просмотры: 82
  • IMG_5266.jpeg
    IMG_5266.jpeg
    235,9 KB · Просмотры: 83
  • IMG_5362.jpeg
    IMG_5362.jpeg
    249,4 KB · Просмотры: 90
  • IMG_5386.jpeg
    IMG_5386.jpeg
    214,9 KB · Просмотры: 90
  • IMG_5552.jpeg
    IMG_5552.jpeg
    182,7 KB · Просмотры: 91
  • IMG_5508.jpeg
    IMG_5508.jpeg
    416,9 KB · Просмотры: 86
Красавчик он, мне вообще показалось, что с этим судейством … в общем, как обычно… реально на первом кругу возникла свалка легкая, а ваш шел как шел, даже не обернулся ни разу)))
Про погибшую кобылу и коневоз - ужасная история(
 
Другие жеребцы нервничали, боялись, гнули лебединые шеи и задирали хвосты, сопротивлялись хэндлерам. Мой разве что на ходу не спал.. итог - пятое место и утешительный приз. Конечно расстроились
Да ну тебя! Ты истеричного полудурка хочешь что ли? У тебя классный адекватный конёк, который поначалу попсиховал и успокоился, я бы гордилась мальцом))
Если судьи занижают баллы за отстувие драк на выводке, то у меня слов нет.
 
У тебя классный адекватный конёк
Я им очень довольна в этом плане, конечно. Приятно удивил. Быстро очень адаптируется и с реакцией торможения отлично. Нервуха очень хорошая ттт
Если судьи занижают баллы за отстувие драк на выводке, то у меня слов нет.
Считается что нет куража 🫠🫠 выставка сейчас это шоу. Лошадь на свечке, напуганная и перевозбуждения выглядит априори эффектнее
 
Последнее редактирование:
Считается что нет куража 🫠🫠 выставка сейчас это шоу. Лошадь на свечке, напуганная и перевозбуждения выглядит априори эффектнее
Я в который раз жалею, что нет в реакциях смайлика-фейспалма 😆
Не, если делать из выводки именно шоу для зрителей, то так конечно будут большим вниманием пользоваться горячащаяся лошадь! Но мне как-то казалось, что судьи всё-таки оценивают экстерьер и прочие породные данные! На выводках старшего возраста уже редко бывают истерики, многие лошади ведут себя преспокойно и мило идут за хендлером, там почему-то нормально, а на годовиков вот так! Обидно!
 
Ладно, мы не судьи, чтобы судейство понимать. Что вышло - то вышло. Немного обидно конечно, но что поделать, получили новый опыт зато.
Думаю в следующий раз поеду как зритель)
 
Про судейство мне Надя Тарасова обьясняла, что оценки за тип идут с самым высоким коэффициентом.
Там есть 3 оценки -- тип, экстерьер, движения. Так вот оценки за тип умножают на самый высокий коэффициент. Поэтому побеждают лошади более типичные, а экстерьер и движения имеют меньшее значение.
Это официальная версия от судей, так сказать.
( мы не будем здесь говорить о том, что "все уже украдено до нас" (с)...., ну вы поняли...)

Если тенденция такова, что тип стал цениться больше в ущерб экстерьеру и рабочим качествам, то это путь в никуда. Потому что ведет к появлению лошади типичной, но не на что не годной в плане работы.
В общем то, это так и есть. В нашем ринге тоже победили кобылы типичные, но с явными эксерьерными недостатками (у одной пипгак на скакалке был...), про кондиции я вообще молчу, как всегда, впрочем. Может с трибун это и не заметно, но вблизи на них лучше не смотреть 🙈 Сплошные углы и торчащие кости.
На одной из кобыл еще вольтижировкой занимались. Это вообще, извините, танцы на костях... и по словам судей она безногая и никакая, но зато чемпионка, блин.
Так что нам, занявшим места ближе к концу, видимо, надо радоваться, что наши кони кроме типа имеют еще и экстерьер и рабочие качества, в отличие от типичных чемпионов.))) Которые, в нашем с Манькой случае еще и проверены временем.
Так что не расстраивайтесь.))
 
Если тенденция такова, что тип стал цениться больше в ущерб экстерьеру и рабочим качествам, то это путь в никуда.
Ну в нашем ринге тоже победил типичный. Который правда от кашля задыхался пока его с небулайзера не накачали, ну и без мышц совершенно, как гладильная доска. Еще один с призовым местом - с дичайшими мокрецами на задах 🤷 с хромотой и оторванными крестцами тоже были лошади, у которых задние и передние ноги бегут по отдельности. Не знаю что оценивал ветконтроль, видимо только прикус.)
В кобылах годовиках вообще к победительнице одни вопросы у меня… мне больше всех понравилась буланая из Карамата. Ладная, длинных линий, крупная костистая кобылка. В итоге вроде последнее место она заняла. А выиграл короткий гном без затылка с перестроенной жопой и непонятной мастью. Которая еще и не бежала нифига.
В общем, да. Ладно уж. Все сказанное выше это моё личное мнение, никому не навязываю если что.
Текинец для рингов и для работы это разные лошади видимо. Пора уже как у собак делить на рабочее и шоу разведение 😂
Ваша кобыла кстати очень красивая) Крупная, гармоничная. Как раз ушли после того как ее вывели, не попали на награждение( Поздравляю с призовым местом тем не менее🔥
 
Последнее редактирование:
Про моего судьи сказали что хороший, крупный очень, на хороших движениях. Но я так понимаю сказали чтобы мы не совсем обиделись 😂😂
 
А в чем разница между типом и экстерьером?
Про худобу и тп - зато сходу видно (и да, даже с трибун), где лошади заводские, а где частные).
 
А в чем разница между типом и экстерьером?
Про худобу и тп - зато сходу видно (и да, даже с трибун), где лошади заводские, а где частные).
Ну экстерьер это про корректный постав ног, глубину грудной клетки, спину, высоту холки, наличие зареза, ширину пясти.. это как я понимаю. А тип это породный текинский взгляд, изящная морда, сухие ноги и тд
 
Сверху