Два текинца, арабка и матерь всего этого драконьего логова

Типа экстерьерчики моего шерстяного)) интересно, когда эта жопа выше головы уже придет в нормальный вид ☺️
 

Вложения

  • IMG_2655.jpeg
    IMG_2655.jpeg
    207,8 KB · Просмотры: 63
  • IMG_2658.jpeg
    IMG_2658.jpeg
    215,6 KB · Просмотры: 64
  • IMG_2659.jpeg
    IMG_2659.jpeg
    195,1 KB · Просмотры: 64
Так интересно, меховой текинец))! 😲

Вороной ваш, конечно, производит впечатление! Произведение искусства!
Да, меха у него знатные 😁 это как раз к прошлому обсуждению, вот этот малыш всю зиму на улице и подготовился к этому хорошо)) а черного привезли в сааамые морозы после нового года и одели в попону с утеплителем 400 гр, в итоге за два месяца не оброс
Но конечно не обросший текинец это как-то привычнее и симпатичнее глазу, что ли. Да и в силу возраста погармоничнее чем Гайдамак смотрится
Хочу их поснимать еще в конце лета, когда оба на солнышке и травке еще подрастут ☺️
 
Вчера расчистили мальчиков. Черный намял себе все ноги вкруг 🤦‍♀️🤦‍♀️ по совету подруги заказала ему хуфмейкер, посмотрим как работать будет
Но так изуродовать ноги нужно было конечно постараться. Понимаю что лёд и все такое..
 

Вложения

  • 8d4afb86-6985-49e2-a6eb-656b1f034f4a.jpeg
    8d4afb86-6985-49e2-a6eb-656b1f034f4a.jpeg
    232 KB · Просмотры: 40
  • 950020ee-cc81-4c76-813d-c6b2b7b56dbe.jpeg
    950020ee-cc81-4c76-813d-c6b2b7b56dbe.jpeg
    322,7 KB · Просмотры: 40
  • 84d5cc6b-44c3-47b5-9e32-8c67cbea7372.jpeg
    84d5cc6b-44c3-47b5-9e32-8c67cbea7372.jpeg
    167,1 KB · Просмотры: 40
  • 7063a799-fb0d-4b78-93ca-9e57e303071c.jpeg
    7063a799-fb0d-4b78-93ca-9e57e303071c.jpeg
    230,3 KB · Просмотры: 40
И вот копыта здорового человека)) никаких тебе наминов и другой фигни. Безгрунтица одинаковая была у всех, а такая разница в копытах..
Все ж таки хорошее выращивание с полноценным кормлением и витаминчиками решает. Ттт у Гайдамака ножки просто идеальные
 

Вложения

  • 88b47c84-b8ee-4111-9332-d2dc72575418.jpeg
    88b47c84-b8ee-4111-9332-d2dc72575418.jpeg
    168,2 KB · Просмотры: 42
  • 1c4bcb17-036a-46f6-bb8f-3e57030d66e3.jpeg
    1c4bcb17-036a-46f6-bb8f-3e57030d66e3.jpeg
    149,4 KB · Просмотры: 40
  • ddad254c-fef2-47e1-a841-5ba46172d5f4.jpeg
    ddad254c-fef2-47e1-a841-5ba46172d5f4.jpeg
    152,2 KB · Просмотры: 39
  • c8cfe83e-fa7f-4ec8-8ffe-7cbe25fa7b09.jpeg
    c8cfe83e-fa7f-4ec8-8ffe-7cbe25fa7b09.jpeg
    131,3 KB · Просмотры: 43
Кстати, из положительного - у черного удлинилась и расширилась стрелка, круглое копыто с торцовостью - травяное, стало более физиологичный формы в сравнении с тем, когда он приехал. Тем больнее ментально от мыслей о заковывании его в подковы.. все же хочется отрастить хорошее копыто с рабочей пяткой, тем более он не работает, а только гуляет.
В ходе подготовки к сезону выпаса закупилась им новым кормом - с повышенным содержанием белка и сниженным количеством крахмала. В выходные отвезу и начнем их плавно переводить, надеюсь не будет бунта. Правда там норма корма на лошадь 700-800 гр в сутки 🙈 они-то привыкли что ведрами кормят, вот же будет сюрприз
Но чот не хочу весной пускать их на сладкую весеннюю траву и получить скачок сахара в крови - ничего полезного в этом точно нет(
Там же выпас круглосуточный 🥹🥹

Армина тоже сейчас на «похудательном» рационе. Пробовала перевести ее на мюсли без запарки - просто высыпает все на пол, бастует и не ест. Зато каша из втм и клочка сечки люцерны заходит на ура. У неё кстати тоже подошва тонкая стала :( тоже «сели» на хуфмейкер. Предлагали заковать зады на фильцы, но блин, она сейчас с понями гуляет - пришибет еще кого 🤦‍♀️

эх, вот не заскучаешь с этими лошадьми))
 

Вложения

  • IMG_3315.jpeg
    IMG_3315.jpeg
    238,6 KB · Просмотры: 34
  • IMG_3305.jpeg
    IMG_3305.jpeg
    343,9 KB · Просмотры: 34
Последнее редактирование:
а зачем с каши на мюсли переводить?
Потому что сейчас каша с зерном у них сейчас) овес
Если его убирать, то нужно балансировать рацион, чтобы всего хватало. Ну и кое-кто чересчур жирный стал за зиму, а на крахмалистой весенней траве еще шире станет, если пайку не урезать. Такими темпами и до проблем по метаболике недалеко :(
 
Его только сухим дают или можно замачивать?
Можно замачивать, можно сухим
Единственное если замачивать - сразу съедать тк там соя в составе и быстро такое портится
Мой ел этот корм когда только приехал, самый первый корм его был - как раз в рост дал на нем хорошо. Перевели на другой потому что был недостаток массы. А щас этой самой массы явный избыток 😬
И вот чет посидела, покумекала.. и вспомнила про него. Посоветовалась, изучили состав - одобрили))
 
Потому что сейчас каша с зерном у них сейчас) овес
Если его убирать, то нужно балансировать рацион, чтобы всего хватало. Ну и кое-кто чересчур жирный стал за зиму, а на крахмалистой весенней траве еще шире станет, если пайку не урезать. Такими темпами и до проблем по метаболике недалеко :(
а нельзя кашу только из втм? без овса?
 
а нельзя кашу только из втм? без овса?
Кобыле можно, мужичкам нет) они ж растут щас активно, и из-за того что крупные - есть риски для ОДА. Там надо сбалансировать им все по белку, аминокислотам, витаминам -_- и еще при этом учитывать состав травы на выпасе, чтобы не было перекорма и перекоса в целом по полезным веществам.
А с кобылой основная проблема в том, что никто не хочет присоединяться к заказу. Два мешка втм очевидно к нам не повезут. К нам возят только всякую дичь типо дикого медведя, анилина, террановы🥲 из относительно хорошего би:нату и Фиджи, но у них опять же только мюсли годные, остальное просто отруби с парой добавок, смысл в которых нулевой. Вот попробовали на этом фоне мюсли, тем более уж больно все их хвалят
Но чет моя не оценила🫠
 
Кобыле можно, мужичкам нет) они ж растут щас активно, и из-за того что крупные - есть риски для ОДА. Там надо сбалансировать им все по белку, аминокислотам, витаминам -_- и еще при этом учитывать состав травы на выпасе, чтобы не было перекорма и перекоса в целом по полезным веществам.
А с кобылой основная проблема в том, что никто не хочет присоединяться к заказу. Два мешка втм очевидно к нам не повезут. К нам возят только всякую дичь типо дикого медведя, анилина, террановы🥲 из относительно хорошего би:нату и Фиджи, но у них опять же только мюсли годные, остальное просто отруби с парой добавок, смысл в которых нулевой. Вот попробовали на этом фоне мюсли, тем более уж больно все их хвалят
Но чет моя не оценила🫠
у гаятри есть отдельно втм и жом. можно отдельно купить витаминный балансер для молодых. и втм хорошо хранится, я своему покупаю два мешка втм и один - жома. и жмыхи еще. это на 1 коня! мюсли у нас утром, горсть, чтобы в 6 утра что-то в кормушку насыпать.
 
у гаятри есть отдельно втм и жом. можно отдельно купить витаминный балансер для молодых. и втм хорошо хранится, я своему покупаю два мешка втм и один - жома. и жмыхи еще. это на 1 коня! мюсли у нас утром, горсть, чтобы в 6 утра что-то в кормушку насыпать.
Гаятри подруга один раз заказывала при мне и оба мешка чуть ли не выбросила, еле доела кобыла её. Вместо сечки прям толстенные палки, бревна какие-то 🙈 а жмыхи старые, горькие. При том что корм с хорошим был сроком..
Мы долгое время русское сено ели - качество супер. И жмыхи, и жом, и гранулы той же люцерны. В итоге наели толстую задницу) если к этому еще добавить выпас, то это будет совсем перебор уже 🙈
У меня кобыль прошлым летом была в форме шара х)
 
Доехала до текинских жопонек
шерстяной как-будто за месяц что я его не видела вытянулся. Не измеряла так как нечем ибо не планировала, нооо … реально прям коняра. Вообще забавное искажение реальности)) мне раньше казалось, что Армина довольно крупная кобыла. Но теперь она в моих глазах выглядит как клоп 😅
На зиму Гайдамак решил что просто гнедым быть не прикольно и приобрел весьма симпатичное зональное потемнение на голове, шее, плечах и ляжках. Ему так идет 🥹 мне кажется я расстроюсь, если он вылиняет обратно в обычного гнедого
Линька, кстати, уже полным ходом.. нос и край губы уже вылиняли, по телу тоже волосопад. Я его почистила скребницей.. конь был так счастлив, что даже распустился 🤭 видимо из-за линьки все чешется, а не почешешься ибо тропа вытоптана далеко от деревье, а рядом с ними еще снег по колено

Еще я его завела к черному, хотела с двумя позаниматься сразу. Итог: ничего не получилось :( Джаркас был так счастлив другу, что начал приставать со своими жеребцовыми играми, а Гай видимо полагает, что только он может ко всем приставать, рвать попоны, снимать недоуздки и баловаться)) в общем, недолго думая, он просто просочился между досками левады и убежал назад в табун. Хитрый блин жук. Пришлось по отдельности с ними позаниматься, но он все равно молодец, помнит, чему его учили когда еще стоял в клубе рядышком с домом.
Черного жалко. Все в компании гуляют и только он в леваде, потому что пастух сейчас не работает и он в общем-то его не знает. Весной когда заработает генератор и вылезет хотя бы небольшая травка, чтобы были занятия кроме приставания ко всем - будем вводить его в мальчиковый табун. А пока конечно он немного с ума сходит от одиночества тк видит постоянно как они гуляют, играют, общаются. Изначально у меня и был план привезти его весной.. ноооо заводчик настоял на экстренном самовывозе. Впрочем, оно и хорошо как оказалось, потому что до переезда ко мне конь несколько месяцев жил взаперти фактически. Сейчас он хоть и в Леваде, но гуляет практически круглосуточно
 

Вложения

  • IMG_4074.jpeg
    IMG_4074.jpeg
    273,2 KB · Просмотры: 40
  • IMG_4077.jpeg
    IMG_4077.jpeg
    427,7 KB · Просмотры: 40
Сверху