Уважаемый читатель, если ты как раз думал идти ли тебе к психологу и читаешь эту тему, то моё мнение, что ты больше потеряешь, если не попробуешь, чем если попробуешь. Как это бывает почти со всем, за исключением наркотиков и тому подобных вещей.
Только выбери хорошего "своего" специалиста. Во-первых, чтоб всё таки опыт был побольше, во-вторых, этот опыт обычно стоит денег, поэтому это тот случай, когда экономить не стоит, в-третьих, отзывы в данной теме максимально субъективная штука, а вот личный контакт очень важен, поэтому тут поможет предварительно изучить соцсети специалиста + ознакомительная первая сессия.
И ты сможешь сэкономить много лет своей жизни, "перемолов" то, что в тебе "сидит", сильно быстрее, чем сделал бы это сам. Если бы вообще смог сделать сам. Потому что если ты считаешь, что есть, что обсудить - ты прав. И если ты будешь считать, что обсуждать нечего, то тоже будешь прав.
И никогда нормальный психолог не примет за тебя никакие решения. Только ты сам. Это базовая вещь, так что вот тут вообще не волнуйся. Хотя обратное было бы удобно, но нет)
На чужое обесценивание этой темы не смотри. Ты ж не их личный психолог ковыряться в том, почему у конкретных людей такие эмоции, сопротивление и т.д. по этой теме. Ты ж не триггеришься, почему кто-то ходит к флебологу или делает мрт, хотя тебе это всё не надо и таких штук ещё сотню лет назад не существовало и ничего, человечество без них не вымерло.
Твоё счастье нужно только тебе. Если тебе нужна помощь - возьми её.