Джутовая или ХБная попона

Думаю какую денниковую попону купить.

Плотную хбшку или джутовую.

Кто какими пользуется? Плюсы и минусы
 
у меня второй год конь живёт в джутовой попоне. Я очень довольна! Пожалуй, самый главный её плюс - она очень и очень прочная, до покупки этой замечательной попоны вечно приходилось зашивать другие, с этой никаких проблем. Не рвётся, опилки достаточно легко с неё счищаются. Для меня у джутовой попоны только один минус пока - не постираешь в домашних условиях... Я, честно говоря, ни разу ещё её не стирала... И пока не до конца поняла как это сделать, но склоняюсь к хим чистке. :)
 
А что у джутовой за подкладка? шерсть, х\б или флис?
Тоже подумываю о денниковом джуте, но отговоривают именно тем, что стирать тяжело и от стирки волокна истончаются и рвутся.
Кто стирал - расскажите какой эфект?
 
Интересно, а они все - одинаковые? У меня сделана в Индии (так написано на этикетке), по спине изнутри тонкая шерстяная прокладка.
Из плюсов - у нее очень удобный крой, все застежки "по делу". Из минусов - она очень очень тяжелая, по сравнению с другими попонами, просто в разы.
 
У джутовой попоны фирмы Thermostar шерстяная подкладка идет не только по спине, но и по бокам. Без подкладки только последние сантиметров 25 джута по низу попоны. Да там, собственно, и не сильно надо.
 
В чем преимущество, тогда джутовой перед шерстяной? Так же шерсть в нужных местах, тяжелее, некрасивее...
Плюсы в чем?
 
ИволГа написал(а):
В чем преимущество, тогда джутовой перед шерстяной? Так же шерсть в нужных местах, тяжелее, некрасивее...
Плюсы в чем?
Основной плюс в высокой прочности джута. Какая бы качественная шерсть ни была, рвется она на ура при нагрузках. Поскольку что шерстяная, что джутовая попоны в первую очередь денниковые, лошадь, стоя в попоне, за сутки не один раз и приляжет и встанет... Многие сталкивались с лошадьми, которых хлебом не корми, а дай попонку порвать :mrgreen:
А тяжелая, некрасивая - это дело вкуса. Я не очень-то огорчаться буду из-за внешнего вида своей лошади в джутовой попоне. Ну, есть, конечно, любители гламурчика... :D
 
А еще ее легко чинить.
Но тяжелая очень :evil: Закидывать ее на лошадь 174 в/х мне, у которой рост 166, было мягко говоря тяжелова-то.
 
Мне кажется, что за счет этой тяжести она лучше сидит, меньше съезжает при ходьбе, например.
 
Для любящих пожевать попону джутовая - самое то!
Моей уже года 3. А то что она тяжёлая - ну раз в день уж можно пережить накидывание её на лошадь. Да и лошади, я думаю, эта "тяжесть" не особо ощутима. Зато даже в леваду можно в ней спокойно выпустить - не жалко.
Стирала кёрхером во дворе. Нормально.
 
Lady666 написал(а):
Для любящих пожевать попону джутовая - самое то!
Ага, за нее классно зубы цепляются и попона с приятным треском рвется :mrgreen: Мой крокодил рвал ее с удовольствие.
Но и чиниться такая попона легко и приятно. Получается такая в забавные разноцветные заплатки. Эксклюзив просто.
 
Сверху