Едят деревяшку

Тире

Опытный
в деннике все отлично и кони не притрагиваются к дереву, в леваде когда гуляют, едят одну и ту же деревяшку, как бобры :upal: Отгоняешь, а они опять возвращаются!!! Уже сгрызли одну, теперь едят новую :bubu:
Есть правда фишка около именно этой доски - стоит там ванная с водой, убрать не получится, так как жарко и хорошо бы лошадкам пить...
Может кто знает чем все же можно помазать доску, дабы не грызли или хоть поменьше придавались данной утехе?!!
 
Горчицу, деготь. Есть ещё специальная штука для прикусочных лошадей в магазинах, тоже воняет, но тратиться на неё из-за того, что лошадка просто развлекается?..
Мне кажется проще бросить им в леваду кусок бревна и пусть катают и грызут. Тоже ж играться хоца :lol:
 
А заменить деревянное ограждение на, допустим, трубу железную? Или другое ограждение поставить? А вообще - в чем смысл ограждения ванны с водой в леваде, если лошади хотят пить? Поставьте ванную внутрь левады. :?
 
Dofina написал(а):
А заменить деревянное ограждение на, допустим, трубу железную? Или другое ограждение поставить? А вообще - в чем смысл ограждения ванны с водой в леваде, если лошади хотят пить? Поставьте ванную внутрь левады. :?

Dofina, ванна не огороженна, она просто стоит снаружи левады, если поставить её внутрь, то лошади будут совать в неё ноги и биться об неё!!!

Вот вам для видимости ванная, снаружи левады и обглоданная деревяшка
1763fc58.jpg
 
Тире, ну всяко бывает. Позже вывешу наши фоты, у нас ванная стояла в леваде, пустая - интереса не представляла, нОлитая - пилась :wink: и уходилась. Ни одна лошадь из 22 не то что не ударилась - не поцарапалась. Руки-ноги туда тож не пихались. Но это, конечно, не показатель :roll: .
Я думаю, они деревяшку воспринимают как неотъемлимый ритуал нахождения возле ванной. И правда, замените на трубу? Правда, они ж ее лизать начнуть... :shock: :roll: Можно поставить сплошной деревянный низенький заборчик, обитый жестью поверху...
А может, вообще ее убрать, эту деревяшку, оставить только верхнюю закладину?
ох, блин, ну мои ж такие же :wink: , вечно изголяешься как от них, спиногрызов, имущество спасать :lol: . И заборы соседские :roll:
 
Ордо написал(а):
Горчицу, деготь. Есть ещё специальная штука для прикусочных лошадей в магазинах, тоже воняет, но тратиться на неё из-за того, что лошадка просто развлекается?..
Мне кажется проще бросить им в леваду кусок бревна и пусть катают и грызут. Тоже ж играться хоца :lol:

я тоже так думаю.Они грызут то место,где им удобно.Погрызут,погрызут,и к новому перейдут :) У нас бревно валяется - кони всё время грызут его и забыли,что такое грысть левады :wink:
 
хе хе..родные люди.. хозяин построил таки деревянную конюшню) читенько красивенько,но лошаде ограждают друг от друга вот такие три балки( как та искусаная на фотке) мм..лошадям совершенно нечего делать и после того как они доедают своё сено,едят палки,от нечего делать...ни дёготь,ни горчица,ничего не помогло) они тупо съели всю конюшню) там теперь никто не стоит)))могу обрадовать, ни чё не помогло,только вторая конюшня,с железными перегородками)))
 
пффф... ...Wild Horse..., значит лошади оказались умнее хозяина :roll: . У меня в конюшне тоже деревянные перегородки и полы. Перегородки по верху обиты жестью. Стоят 5 лет как нецелованные :wink: .
А вот из пола жеребявки иногда "волоски" выдирают. Обычно - зимой, когда стоят больше, от скуки. И раскапывают же ж для этого опилки, паразиты :twisted: . Но тоже не криминально, поменяли только одну доску. И ту - потому как начала прогибаться под ногами :wink: .
 
НУ да...от нечего делать и поумнеешь :lol: Зимой никто кататься не приходят..стоят бедняжки) а что? вдвоём перегородку разгрызли и стоят пинаются) весело :)
 
хе,у нас в новаой конюшне боксы (денники) деревянные :lol: Грызёт только жеребёнок :evil: А взрослые лошаде умнее - лучше сено пожевать :)
 
...Wild Horse... написал(а):
хе хе..родные люди.. хозяин построил таки деревянную конюшню) читенько красивенько,но лошаде ограждают друг от друга вот такие три балки( как та искусаная на фотке) мм..лошадям совершенно нечего делать и после того как они доедают своё сено,едят палки,от нечего делать...ни дёготь,ни горчица,ничего не помогло) они тупо съели всю конюшню) там теперь никто не стоит)))могу обрадовать, ни чё не помогло,только вторая конюшня,с железными перегородками)))
У меня вся конюшня деревянная. грызть перестали, когда я начала кормить с опилок. Я уже писала. теперь грызет только одна пони, но только для того, чтобы расширить дыру, через которую она ворует сено у соседки. как тольков дыру пролезает голова - погрызушки прекращаются. Стоит дыру заколотить - все начинается вновь.
И еще я слышала, грызут, когда калия не хватает
 
хехехе...ну поражают меня люди. да, намажте все балки горчицей. Или перцем. А ещё лучше - мышьяком. Чтобы не мучалась бедная.
а) прикуска
б) недостаток сена
в) недостаток минералов
г) нечем заняться - повесьте хоть бутылку в денник
Действенно - кормить с пола, игрушки опять таки, соль, открытый обзор прохода конюшни. Не действенно и жестоко - намордники всякие, привязь накоротко, ошейники деревянные... :evil:
 
Есть в конных магазинах какие-то горькие мазюкалки.А вообще, FOXY17 прав(а) - искоренять желательно причину, а не следствие.....
 
*Двинушка*, странно, что вы не восприняли иронию в этом высказывании...
На самом деле скука лошадей толкает на подобного рода дела. Кто-то опилки роет, кто-то качается, кто-то грызёт. Почитть статьи про вредные привычки впорне возможно. В деннике с этим можно бороться игрушками. А в леваду проще кинуть берёзовое полено. Если полено не будут грызть - убрать палку из левады - наверное, лошади не полезут через ванну на свободу =)
 
FOXY17 написал(а):
*Двинушка*, странно, что вы не восприняли иронию в этом высказывании...

да восприняла конечно! :lol: :wink:

кто-то качается

у нас лошадь такая есть.Типо "часиков" делает,но больше теперь не отскуки,а чтобы привлеч просто внимание. :)
 
Искоренили причину - слили воду из ванной!!!

FOXY, лучше бы почитали повнимательнее о чем я писала, а потом бы с советами лезли...
 
Сверху