Эффективность иппотерапии

DDeL

Новичок
Народ,напишите плз информацию об эффективности иппотерапии.То есть не напишите(хотя кто как хочет :lol: ),а скиньте на мейл.Мейл в личку кину,если кто отзовется.Желательно со ссылкой на сайт или книгу.А то ищу-ищу,а конкретно по эффективности ниче нету...Осенома нада!!!!Скажу трудящимся спасибо!
Еще пишите истории,случаи мож какие с занимаюшимися...
 
Вот мой случай: у меня несколько лет, точнее 2,5 года, болел тазобедренный сустав левой ноги, той, которой выжимают сцепление. Травма получилась от того, что когда я купила нов.машину, превые 3 месяца плохо было отрегулировано водительское сиденье. При ежедневной езде по городу, по пробкам на первой передаче (сцепеление выжать-отжать, выжать-отжать) сустав начал болеть так, что не помогали ни физиопроцедуры, ни спец.уколы, ни бассейн. Из-за боли не могла спать ни на левом, ни на правом боку, только на спине. Когда начала заниматься ВЕ, не имела целью какое-либо лечение, эффект появился неожиданно и сам собой :D
И это еще не все, перестала болеть поясница (думаю, боль была вызвана давнишним, еще в детстве переломом копчика). Про поясницу могу точно сказать, что перестала болеть после активного освоения учебной рыси :)
 
Швед-нибенимеда, по-моему, вы говорите совершенно о другом. Ваш случай - это не иппотерапия, а просто ВЕ (хотя бы потому, что вы упомянули учебную рысь, а этого в иппотерапии точно нет).
 
Mrs. John, Да? Ну, значит попутала. Я, прежде чем ответить, поискала через Рамблер определение иппотерапии, получилось что-то вроде формы лечебной физкультуры, вот я и подумала... :)
 
Mrs. John написал(а):
(хотя бы потому, что вы упомянули учебную рысь, а этого в иппотерапии точно нет).
Странно,а у нас детей с ДЦП катают рысью.И двигаются они как на учебке...
 
Уважаемый Mrs. John!
В иппотерапии учебная рысь применяется! Если нет прямых противопоказаний, то короткая рысь в темпе бегущего коновода как правило усиливает лечебный эффект. Конечно, вопрос - применять рысь или нет, должен всегда решаться индивидуально с учётом особенностей заболевания, самочувствия всадника, подготовленности его к рыси, реакции на быстрое движение и т.д.
Кстати, иппотерапия - это просто вид лечебной верховой езды, которая в свою очередь является особой формой лечебной физической культуры.
DDeL, зайдите на http://www.hippotherapy.ru/materials/index.shtml - в разделе "Методические материалы" дан перечень книг, в которых можно найти ответы на интересующие Вас вопросы.
 
Спасибо за уточнение, господа. Однако...
Loza-нья написал(а):
Если нет прямых противопоказаний, то короткая рысь в темпе бегущего коновода как правило усиливает лечебный эффект.
Во-первых, вот именно что короткая рысь, во-вторых, учебная рысь очень плохо воздействует на позвоночник. И противопоказаний к ней не так уж мало.
По своему опыту, к сожалению, автору темы могу рассказать только о примере негативного воздействия ВЕ на состояние здоровья. Мне как раз учебная рысь запрещена (кроме случаев с очень мягкой лошадью, на которой седалище от седла не отрывается вообще - на кабардинской лошади, например). Иногда хуже становится даже от галопа. Диагнозы - люмбоишалгия и внутричерепная гипертензия.
 
В первые слышу о том,что в иппотерапии нет учебной рыси. Когда я занималась в одном большом КСК Нью-Йорка,там была шикарная конюшня,специально для иппотерапии,больных детей и т.д. С людьми работали тренера и лошади,проходившие специальные курсы,тренинги и практику по этому делу.Я много и с большим интересом наблюдала за ихними тренировками,как на глазах ребёнок начинает сам по-тихоньку двигать руками,вставать из инвалидного кресла,улыбаться и смеяться.....Невероятно! Многие дети,занимающиеся иппотерапией уже несколько лет,самостоятельно ездили не только учебной,но и стоевой рысью,спокойно пускали своих лошадей в галоп,даже прыгали не высокие препядствия- вообщем,смотрелись и ездили они как нормальные и абсолютно адекватные всадники.
Для каждого ребёнка разрабатывается индивидуальная программа иппотерапии.Для новичков-различные методы общения с лошадью,упражнения на лошади и просто спокойные прогулки; для детей,которые занимаются достаточно долго-самостоятельные упражнения,часто без помощи проводника,разрешается рысь;галоп можно делать,если позволяет здоровье,физическое состояние и,конечно,решение тренера.Также,разрабатывается определённая физ.нагрузка для каждого ребёнка,соответствующая его заболеванию.
Понятно,что если ребёнок инвалид,почти полностью парализован и не может самостоятельно держаться на лошади,его сопровождают 4-5 человек,которые его же придерживают и следят за его посадкой,другие ведут коня и следят за его поведением.Такие дети, в основном, не выполняют никаких упражнений и действий,только гладят лошадь.Им запрещены какие-либо быстрые или тряские аллюры.
 
Инвалидность не только физическая бывает :?
Психическая, грубо говоря, тоже.
Если ребёнка что-то до такой степени шокировало (много случав) и он впадает от каждого страшного предмета или животного (пусть и не стравного) в истерику, паникует....
Такая же иппотерапия. Только на мозги влияет.
 
у меня есть реферат по Иппотерапии (уровень университета, не школы:) ) и материалы по которым я его писала. если нужно - пишите в личку свой е-мэил, отправлю вам.
 
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!Персона Грата, отправила :wink:
Вот еще насчет учебки - действительно,двигаются только короткой рысью.У нас в основном ДЦПшники и ездят рысью все.С гуртой и помощником...
 
В Ленинской библиотеке храниться с десяток диссертаций, посвященных иппотерапии. С аппаратными исследованиями, большой выборкой и под.
Если вопрос интересует серьезно и глубоко -- попросите их выслать. Нам в Минск это стоило порядка 15 долларов за диссертацию.
 
А у нас мальчишка год или два ходил на иппотрапию, хотя как сказать ходил, у Вани ДЦП. Но прозанимаясь 2 года он пошел! пошел сам!!!
 
Тера,спасибо,но я лишь пишу УИР в школе.Прост надо доказать неверящим что иппотерапия это не "попокатание"(хоть за это слово спасибо Невзорову :lol: ),а вполне эффективный способ лечения.Нашу конюшню содержит администрация города и никак не могут понять,что лечение требует условий,типа крытого манежа.Поэтому я и выбрала эту тему,шоб на следующий год написать проект по постройке оного.А то сейчас все уверены,что мы тупо детишек катаем,а детям мол от этого не тепло не холодно.Ну и зачем манеж?Переживут детишки зиму(весну,осень,дождливые летние дни...)без лошадок..Короче,полное непонимание.
Балта,а у нас недавно пошли 2 близняшки! :D Год занимаются...
 
Уважаемая DDeL, пусть Господь поможет Вам и Вашим соратникам этом деле!! Вы делаете невозможное возможным для детей с ДЦП и не только для них! Пусть наконец откроются глаза у слепых представителей среды бюрократов! Да будет правда на Вашей стороне! От всей своей души желаю Вам этого!

ЗЫ. может, Вам пригодится и эта информация. Я знаю, что в Питере есть специализированный центр детской реабилитации на базе иппотерапии. Называется "Солнечный Остров". Территориально находятся рядом с КСК Райдер в Шушарах Пулковского отделения. Их координаты есть на эквайстрине (рекламу видела), да и здесь мелькала их информация не один раз. Может, у Вас получится с ними объединиться как-то, дабы иметь больше веса и авторитета при общение с властями Вашего края.
 
Ренива, спасибо огромное за поддержку! :wink:
До властей края нам,правда,как до луны,с администрацией бы понимания добиться!Т.к. наша конюшня все-таки частная,хотя и содержится администрацией(лошади взяты ей в аренду),то власти "думают" что хозяин конюшни тупо обогащает и пиарит себя,пробивая деньги на седла,гурты,подготовленную для иппотерапии лошадь,манеж.У нас уже зла на них не хватает! :evil: Наш город мал(90 тыс.),3 конюшни, и только на нашей есть иппотерапия, цивилизованный прокат и конкур.На иппотерапии - 1 лошадь, она же ходит под новичками, сейчас к тому же и жеребая,ей тяжело.Вот собрались купить на собственные(!) деньги еще одну лошадь для занятий иппотерапией.Хозяину конюшни иппотерапия ничего не приносит(все бесплатно)+он же и наш тренер+проводит иппотерапию.В проф конкуре лошадь одна - на ней работаю я - покупаю подковы,попону,путлища,ногавки...Все свое.Нормальных седел два(!) на всю конюшню(8 голов) + всякие старинные кавалерии..
Только наших лошадей можно увидеть на свадьбах - несчастных лошадей покатушников-садистов не приглашают.На эти деньги и покупаются витамины+прививки.ВСЕ.Вот такой пиар и обогащение!!! :evil: Прям куда уже амуницию новую кидать не знаю... :twisted:

Так что окольными путями...

Извините,что выложилась сильно,наболело...Прощаю саму себя за флуд! :lol:
 
DDeL, напишите все это администрации на мыло. Есть же у них "горячая линия" или как это еще называется. Кстати, у вас местные выборы скоро? Перед выборами реально добиться какого-то финансирования
 
Да все они знают.Просто не понимают.Мы не только мыло,мы и порог администрации оббили уже.Ну не объяснить этим бышим крестьянам,что лошади кроме осовной еды нужны витамины,подкормки,амуниция нормальная,чтоб не натирало,не ломалось через месяц.На то что дети и лошади мерзнут - нужен крытый манеж - нам отвечают:Лес дорогой!Мы:А кирпич?Мож,из него тогда?Ответ:А у вас что,попон нет?Проживете без манежа.Мы им слово,они нам два...

А выборы незнаю когда.Финансирование то есть,но...хватает только на корма и прививки.Витамины и лечение - на хозяине.
 
Re:

Эгоистка написал(а):
Loza-нья написал(а):
Уважаемый Mrs. ...
Так не бывает. Уважаемый может быть Mr. ..., а если Mrs. ..., - то уважаемая. Сорри за офф-топик.
Простите, не разглядела "s". А на аватерке-то мистер... :?
Ещё раз извините за отступление от темы.
 
Сверху