Экипировка новичка. Подскажите

Olesya~

Новичок
Собираюсь купить экипировку для повседневных занятий. Походив в обычных, найденных дома ботинках и сапогах, а также тренировочных штанах, поняла - неудобно. Штаны скользят, сапоги слишком мягкие (подошва).
Вот, задумалась о покупке спецодежды :)
1. Обувь
Мне посоветовали ботинки и краги
Что можете посоветовать (может фирмы, или на что обращать внимание, чтобы не лохануться по незнанию)?
Обязательны ли стальные пластинке в мыске ботинка? Я хочу купить такие, но может это уже из области изврата? :)
Краги какие посоветуете? Замша, кожа?
2. Бриджи.
Какой фирмы? С полной леей или нет?
На что еще обратить внимание?
3. Ну, куртки-кофты-футболки - это я дома подберу.
Нужны ли мне:
шлем?
перчатки?
хлыст?
что-нить еще?

Я правильно понимаю, что мне нужно 2 комплекта экипировки (к хлысту это наверное не относится :) - летний и зимний?

Чтобы было понятнее - собираюсь заниматься верховой ездой для себя, чтобы участвовать в походах, брать на прокат лошадь и кататься с инструктором в парке, а не в манеже.
Ну в общем предполагается достичь хорошего любительского уровня, не более.
 
Насчет шлема.
Первым что я купила это был шлем. Уже были боевые крещения.
Бриджи наверно лучше с полной леей, все хочу купить, да вот то одно, то другое.
Перчатки - это уже зависит от человека, как ему удобней. Мне нравятся перчатки, но в последнее время стало в них жарко, и даже понраилось без.
Краги надо обязательно. Можно на пряжках, оч удобно, сначало только долго их застегивала, а счас уже навострилась.
 
Шлем лучше "на трех точках", желательно с вентиляцией. Бриджи, на мой взгляд, удобнее всего "Kavallo" и "Pikеur". Они дорогие, но того стоят.

Хлыст нужен. Длина - 80 см будет в самый раз.

Краги можно и замшевые на молнии. Главное, чтобы молния была хорошая и замша не похожа на тряпочку :wink:
Кожаные на пряжках удобны тем, что можно и на зимние брюки натянуть.

Без перчаток можно и обойтись. Если кожа на пальцах нежная - хозяйственные перчатки с пупырышками за 10 руб. вполне способны на первое время заменить специальные для ВЕ.

Еще хорошо бы приобрести какую-нибудь жилетку с кармашками (желательно побольше), чтобы было где вкусняшки лошадиные держать :D
 
Olesya~ написал(а):
1. Обувь
Мне посоветовали ботинки и краги
Что можете посоветовать (может фирмы, или на что обращать внимание, чтобы не лохануться по незнанию)?
Обязательны ли стальные пластинке в мыске ботинка? Я хочу купить такие, но может это уже из области изврата? :)
Краги какие посоветуете? Замша, кожа?

Стальные пластинки необязательны.
Краги лучше из кожи - удобнее чистить - и с пряжками вместо молнии, правда, такие реже встречаются. Пряжки прослужат вам дольше молнии. А вообще первое время - полгода точно - можно обойтись без краг. Я езжу без краг, в одних ботинках, уже 8 лет.

Olesya~ написал(а):
2. Бриджи.
Какой фирмы? С полной леей или нет?
На что еще обратить внимание?

Внимание обратите на швы - хорошо ли прострочены.

Olesya~ написал(а):

В первую очередь.

Olesya~ написал(а):

Прекрасно можно обойтись хлопчатобумажными хозяйственными перчатками.

Olesya~ написал(а):
Я правильно понимаю, что мне нужно 2 комплекта экипировки (к хлысту это наверное не относится :) - летний и зимний?

Ну, зимних шлемов, допустим, не бывает.
Бриджи на зиму можно поплотнее, но ничего не случится, если вы под летние наденете толстые шерстяные чулки. А что наверх - теплая куртка, пальто с молнией, расстегивающейся снизу, свитер - это из нашего повседневного гардероба, я бы не сказала, что нужно что-то специальное. Конечно, бывают стеганые ВЕ-жилеты для прохладной погоды, вот это вещь нужная.
 
Mrs. John написал(а):
Стальные пластинки необязательны.

Но очень удобны)

Mrs. John написал(а):
Внимание обратите на швы - хорошо ли прострочены.

И молнию.

А покупки лучше отложить до 12 августа, до Эквироса - там и выбор больше, и подешевле можно найти)
 
Внесу свою лепту. Как-никак, владелец конно-спортивного магазина. :D

Olesya~ написал(а):
Вот, задумалась о покупке спецодежды :)
1. Обувь
Мне посоветовали ботинки и краги
Что можете посоветовать (может фирмы, или на что обращать внимание, чтобы не лохануться по незнанию)?
Обязательны ли стальные пластинке в мыске ботинка? Я хочу купить такие, но может это уже из области изврата? :)

Конечно, предпочтительны известные марки, такие, например, как Cavallo. Качестве превосходное, обуви сноса не будет. Но и ценник - от 100 долларов за ботиночки. Если Вы занимаетесь 1-2 раза в неделю, есть смысл купить чего-нибудь попроще и подешевле. С учетом интенсивности износа то на то и выйдет, скорее всего.

Olesya~ написал(а):
Краги какие посоветуете? Замша, кожа?
Тут вообще на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то нравятся мягкие краги, а кто-то предпочитает жесткие, "бутылкой". Померяйте в магазине несколько вариантов и по Вашим ощущениям приобретайте. Помните, что высота краг должна быть больше, чем высота "гражданских" сапог. Это специфика амуниции.

Olesya~ написал(а):
2. Бриджи.
Какой фирмы? С полной леей или нет?
Достаточно много неплохих производителей, выпускающих бриджи по гуманной цене. Euro Star, ELT, EuroRiders.
Ну и всемирно известные производители классных бридж - Pikeur, Cavallo.
Полная или неполная лея... К сожалению, иногда у дешевых бридж полная лея в итоге растягивается и всадник со стороны смотрится, как (пардон за грубость) наложивший в штаны. Так что мое мнение - либо качественные бриджи с полной леей, либо простенькие с неполной.

Olesya~ написал(а):
На что еще обратить внимание?
3. Ну, куртки-кофты-футболки - это я дома подберу.
Нужны ли мне:
шлем?
перчатки?
хлыст?
что-нить еще?

Шлем. Честно говоря, желательно. Потому как здоровая голова стоит дороже 2-3 тысяч рублей. А если Вас потянет еще и прыгать, то тогда 100% без жокейки не обойтись.
Перчатки. Тоже не помешают. Более-менее приличные перчатки стоят от 350-400 руб.
Хлыст. Если не хотите выглядеть побирушкой, выпрашивая каждый раз на занятие чужой хлыст, лучше купите свой. Хранить его можно и на конюшне, я думаю. Длина хлыста - 110-120 см.

Olesya~ написал(а):
Я правильно понимаю, что мне нужно 2 комплекта экипировки (к хлысту это наверное не относится :) - летний и зимний ?
Ну, это супер-вариант.

Olesya~ написал(а):
Чтобы было понятнее - собираюсь заниматься верховой ездой для себя, чтобы участвовать в походах, брать на прокат лошадь и кататься с инструктором в парке, а не в манеже.
Ну в общем предполагается достичь хорошего любительского уровня, не более.

Не зарекайтесь, девушка :D
Пара удачных прыжков даже через небольшие крестовинки легко могут переквалифицировать Вас в конкуристку. :lol:
 
- шлем в первую очередь (голова все-таки одна);
- краги лучше кожаные на пряжках. Липучки и молнии очень недолговечны, а замша может растянуться после зимней обуви - одежды;
- в перчатках на мой взгляд удобнее (но это по вкусу). Год назад купила перчатки за 150 руб. и до сих пор нарадоваться не могу;
- хлыста своего у меня никогда не было, т.к. этого барахла у нас в конюшне навалом;
про бриджи присоединяюсь к остальным
Удачи! :wink:
 
Обувь

Тоже посоветую ботинки и краги
Краги лучше на молнии сбоку, с резинкой (как бы вставка такая по всей высоте при собранная резинкой)
Ботинки - просто ботинки для верховой езды (кстати я купила у ECCO ботинки идентичные специальным для верховой езды, только кажется модель уже сильно прошлая)
Насчет вкладышей - это что-то уже для высшего пилотажа, любителю к тому ж начинающему ни к чему такие сложности
Кожа или замша - кому что нравится, я - любитель замши, ну просто нравится

Бриджи

По деньгам
Cavallo, Pikeur - качественные, прослужат долго, не теряя вида, но цена не смешная
какая лея - не важно, я даже предпочитают неполную
так что для начала надо подбирать просто чтоб удобно сидело и по деньгам подходило
а потом через год-два можно примериться уже к модным дорогим

Перчатки - обязательно, для начала можно хлопковые (специальные для ВЕ - у них внутренняя поверхность пупырчатая, на холод есть аналогичные акриловые) купить сразу две пары хб - снашиваются они быстро зато недороги

Если зимой будет холодно (если не в теплом манеже ездить), то придется поддевать теплые колготки под бриджи, а ботинки надо брать из расчета чтоб шерстяной носок можно было надеть

Шлем - говорят что начинающим нужен (в мое время их просто не было, так что по ТТХ ничего не скажу).

Хлыст - только если тренер скажет что нужен (не всем лошадам его можно и новичкам не всегда его разрешают, а тогда зачем деньги тратить)

Из одежды посоветую Пикеровскую жилетку приобрести - просто уобно в ней и не скрывает посадку
но это уже из серии необязательного
 
Reiter написал(а):
Длина хлыста - 110-120 см.

Начинающему всаднику сложновато бывает управится с выездковым хлыстом. ИМХО, длинее метра, в данном случае, не нужен.
 
Jeka написал(а):
Reiter написал(а):
Длина хлыста - 110-120 см.

Начинающему всаднику сложновато бывает управится с выездковым хлыстом. ИМХО, длинее метра, в данном случае, не нужен.

Поспорю. Начинающий всадник порой, не имея хлыста достаточной длины, дотягиваясь хлыстом на посыле, невольно дергает лошадь рукой. А с хлыстом длиной сантиметров 110 удобнее будет дослать, не поддернув повод.
 
Начинающий и с длинным хлыстом дергает лошадь за рот. Просто потому, что не умеет пока грамотно им работать.
 
Всем спасибо!
Картина более или менее составилась.
Краги, наверное, все же предпочту кожаные. Имхо, но судя по обычной замшевой обуви, в негодность она приходит быстро. Да и отмыть ее после грязи и слякоти сложно.

Ребят, а чего все же насчет хлыста? Или не покупать пока, у тренера спросить?
Длина хлыста зависит от роста всадника? Вот я при своем мелком (1.60) росте хлыстом любой длины дотянусь куда нужно?
Какой покупать то?
С хлыстом на прошлом занятии ездила. Дали его т.к. лошадь не хотела рысью идти. Но потом пошла, т.е. хлыст не понадобился. Меня научили как его держать, чтоб не мешал. Но вот посмотреть, могу я с ним что-нибудь сотворить или нет, мне и в голову не пришло. Хлыст был по моим примеркам около метра.
 
Если уж мнения так разошлись, лучше будет у тренера спросить, какой длины будет лучше :lol: От роста всадника длина хлыста никак не зависит.

Замшевые краги вполне практичны. У меня две пары, и обе замшевые. Одним 8 лет, другим года полтора. И те и другие в хорошем состоянии (без особого ухода с моей стороны). Но я покупала довольно дорогие краги. Не знаю, как долго более дешевый вариант прослужит.
 
Внесу тоже свою лепту.

Ну то, что дорогие вещи (как правило :) ) качественнее дешевых и дольше сохраняют вид - это очевидно.

Остальное дело личных предпочтений.
Многим нравятся бриджи с полной леей. Мне, честно говоря, удобнее в обычных (даже и без неполной леи). Зимние бриджи специальные можно купить, если финансы позволяют. Но, ИМХО, критичнее как раз с летними. Зимой можно просто что-то под бриджи поддеть. А вот на лето стоит поискать из не слишком плотной, дышащей ткани, а то упреете на тренировке.
На верх, опять же, если финансы позволяют, можно поискать на зиму куртки специальные, по типу как для лыжников делают (для ВЕ, кажется, тоже уже такие есть) - они сделаны так, что сверху не промокают, зато хорошо отводят излишнее тепло, иногда даже это выглядит так, как будто человек через куртку наружу потеет :) Но если особо не выпендриваться, без такой одежки вполне можно обойтись. А вот жилетка - это вещь, ничего удобнее для ВЕ еще не придумали.

Краги - тоже кому что. Я долго носила кожанные на пряжках - практичные, надеваются на абсолютно любую одежду и обувь. Теперь вот хочу на молнии попробовать - те, которые на пряжках, на летнюю обувь не очень хорошо внизу сидят. А вообще я думаю, что тут вкусы и предпочтения со временем меняются. Главное, на что обратить внимание - высота краг, практически под колено; если слишком короткие - будете защемлять кожу ноги между крагой и крылом седла.
Обувь - я вообще без специальных ботинок обхожушь. Зимой и в межсезонье - обычные старые ботинки (они у меня на специальные очень похожи :) ), летом вообще кроссовки (только подошва не должна быть в крупный рубчик).

Шлем - без комментариев. Мне сразу вспоминается шлем, висящий в Матадоре, а под ним надпись - "Этот шлем спас жизнь".

Про перчатки. Я много лет ездила без них, а потом купила, и теперь без перчаток мне просто неудобно. Кстати, немаловажная деталь (для меня, по крайней мере) - в перчатка я стала гораздо реже ломать ногти, когда верхом езжу; а то просто достало уже - каждая тренировка - минус пара ногтей :(

Хлыст. Я б купила свой. Потому как, опять же, у всех свои предпочтения. Кому-то нравится конкурный (покороче), кому-то выездковый (подлиннее). У меня лично 120 см. И вообще я склонна согласиться с Reiter - поскольку начинающие используя хлыст по крупу забывают отпустить повод, с более длинным хлыстом они будут меньше бить лошадь по зубам.
 
А я первым делом купила краги и нога стала принимать нужное положение. Они замшевые и на молнии (вибилала опираясь на дизайн :oops: ). И нравится!
А вот со шлемом как-то не сложилось, голова маленькая, да еще и от прически объем меняется....
 
LinaL(Полина) написал(а):
да еще и от прически объем меняется....

:lol: :lol: :lol:
Это верно! Лучше на просто распущенные волосы мерить :roll: хотя я шлем только на соревнования одеваю :D
 
Я вот чего не понимаю...
По росту мы все разные, высота голени тоже разная.
Краги, что - бывают разной длины?
Ведь одни и те же человеку ростом 1.80 будут коротки, а мне, например, при моих 1.60 - длинны....
 
Конечно, они бывают разные. Без примерки покупать нельзя ни в коем случае.
 
Сверху