Экипировка в поход

thebmv

Новичок
Добрый день!
Планируется недельный конный поход с ночевкой в палатках. Т.к. опыта палаточной жизни мало, а конно-походной ещё меньше, возник вопрос по экипировке.
В целом опыт верховой езды есть, однако, экипировка для занятий на плацу и 2-3 часовых выездов в лес показала себя не очень хорошо. Обозначу основные моменты: строевое седло за счет иного расположения (относительно спортивки) путлищ сильно натирало ногу в районе голени на 3-й день похода. Мякгие краги не помогли.
Решением проблемы видится покупка краг на застежках из жесткой кожи или сразу кожаных сапог.
Едем далее. Обычные ботинки, в которых я занимался верховой ездой, тоже показали себя не с самой лучшей стороны. Иногда онемевала стопа в месте контакта со стременем.
Решением видятся какие-то ботинки, может быть берцы. Или опять же сапоги.
Поэтому прошу помощи в подборе экипировки для конного похода. Желательно рецепты от людей, часто ходящих в эти самые походы.
Может быть есть ещё моменты, которые я не учел, прошу посоветовать.

P.S. Ах да, чуть не забыл. Всё осложняется тем, что я мужчина. В Москве найти мужскую конную экипировку очень проблематично.
 
Решением проблемы видится покупка краг на застежках из жесткой кожи или сразу кожаных сапог.
Жёсткие краги - норм, классические сапоги для ВЕ в поход малопригодны: кроме собственно ВЕ и хождения пешком по ровной местности они ни для чего другого не предназначены.
Едем далее. Обычные ботинки, в которых я занимался верховой ездой, тоже показали себя не с самой лучшей стороны. Иногда онемевала стопа в месте контакта со стременем.
А тут ботинки скорее всего не при чём. Вероятнее всего дело в неправильной посадке: не должно быть такого упора в стремя, чтоб через пару часов немела стопа.
Но в поход лучше да, брать пару трекинговые ботинки/жёсткие краги. Только подбирать нужно так, чтобы краги полностью закрывали верх ботинка при любом положении стопы так, чтоб ни задник, ни язычок не вылезали из-под краг.

Всё осложняется тем, что я мужчина. В Москве найти мужскую конную экипировку очень проблематично.
Даже близко такой проблемы не замечал.
 
В чём сложность ткнуть в ссылку, позвонить в магазин, уточнить наличие, съездить-померить и купить?
 
Битца.
КониПони, технологияСпорта, Фураж, ПроКониШоп, Аванти.

Жесткие краги брал в своё время в Технологии спорта, итальянские. Не факт, конечно, что они подходят для конных походов.

И, с моей точки зрения, самый надежный вариант - шорник. Сошьют краги с любыми пряжками из кожи любой толщины, да ещё и по вашей мерке.
 
Битца.
КониПони, технологияСпорта, Фураж, ПроКониШоп, Аванти.

Жесткие краги брал в своё время в Технологии спорта, итальянские. Не факт, конечно, что они подходят для конных походов.

И, с моей точки зрения, самый надежный вариант - шорник. Сошьют краги с любыми пряжками из кожи любой толщины, да ещё и по вашей мерке.
Упомянутые магазины не торгуют крагами, которые подошли бы ТС, кмк, я бы рекомендовал МКМ, они вроде до сих пор белорусскими крагами торгуют. Просто нафига вередус или кавалло покупать для похода?
 
Забавно читать от ТС, что в Москве проблематично приобрести конную экипировку. Видимо, мне из своего Усть-Пердинска лучше помолчать:D
 
С берцами и треккинговой обувью есть нюанс - некоторые имеют для быстрой шнуровки крючки вместо отверстий под шнурки , и цепляются ими в стремени , особенно если всадник еще не привык на мысок ступни опираться и глубоко держит стремя (особенно если стремена самодельные , под валенок , встречал такое ) .Что касается дискомфорта от опоры на площадку стремени , то опять же это заметно не только от излишней опоры в стремя , но и если вы в обуви с тонкой резиновой подошвой - типа кедов или любимых на Кавказе красных мокасин ))) Особенно в сочетании со стременами , сваренными из арматуры-шестерки , без резиновой вставки , разумеется . В столице это звучит как дичь , а глубинка больше ужасается , читая наши ценники на амуницию , и делает из подножного материала . На Кавказе такого насмотрелся , просто ой . И еще важно , по какой местности поход . Если в средней полосе более уместны резиновые сапоги для верховой езды с хорошей дополнительной стелькой , и запасом сменных носков , то в горах -треккинговая обувь , притом желательно уже разношенная - представьте , что придется по горам пешком ловить лошадей , к примеру , или еще что . Сам в Крыму предпочитаю легкие треккинговые кросовки из Декатлона , с сеткой для вентиляции , даже если намокнешь , быстро высохнут , и краги к ним . Но на сыпучих грунтах есть проблема с набивающимся песком и камешками , и еще - колючки . На Кавказе особенно стоит даже в теплую погоду иметь плотную куртку от веток , и крепкие брюки-бриджи . Как-то черт дернул одеться в шорты и майку , чтобы отогнать лошадей наверх в табун . Да еще сел на самого рослого , выше прочих сантиметров на 20 . Не помню , что это за кустарники были вокруг тропинок , но продираясь по колючим туннелям , со значительным уклоном к тому же , ободрался так , что самому было потом смешно , особенно придя на пляж - майку пришлось выбросить . Из дополнительной верхней одежды возьмите пленочный плащ-дождевик , желательно настолько объемный , чтобы сел на рюкзак . Кепка , панама , шляпа от солнца - лишним не будут , особенно на Юге . Репелленты от насекомых - обязательно . Теплая одежда для ночевки , и неплохо иметь надувной коврик , а не тонкую пенку .
 
некоторые имеют для быстрой шнуровки крючки вместо отверстий под шнурки , и цепляются ими в стремени
На берцы хорошо одеваются краги, которые немного шире, чем надо под ботинок. И крючки закрывают, и от натирания спасают
 
В чём сложность ткнуть в ссылку
Хорошо, первая страница поиска по вашему запросу
1. МКМ. Да, действительно есть такие краги, и я уже бы на этом сайте. Р-р 34/30-32 мне мал.
2. Гермида. Питер
3. Рыжий Конь. Нижний Новгород
4. Конка. Питер
5. Sedla ru. Краги за 4500 р. моветон.
6. Sedla ru. Ростов-на-Дону
7. Форум prokoni. Тема Про краги
8. Объявление на Авито. Калуга
9. Седло. Интернет-магазин. А покупать краги без примерки я не стану.
Поэтому не надо меня, пожалуйста, тыкать в гугл, как нашкодившую собачку в её дерьмо. Не писал бы сюда, если бы всё действительно было так просто. Спасибо.
 
Последнее редактирование:
Что касается дискомфорта от опоры на площадку стремени , то опять же это заметно не только от излишней опоры в стремя , но и если вы в обуви с тонкой резиновой подошвой
Да, действительно обувь была на тонкой подошве.

В целом амуниция прокатно-походных лошадей "повидавшая виды". С другой стороны не стоит ожидать другого за такие деньги.
Для себя сделал вывод такой: сапоги долой, краги на застежках. Идеальный вариант Белая Грива. Поход в Белоруссии, поэтому можно попытаться перед походом заехать в их магазин. Хорошие трекинговые ботинки хорошо стоят, поэтому сначала попробую берцы. Или последний вариант посмотрю в Декатлоне кроссовки по типу трекинговых.
 
в Москве проблематично приобрести конную экипировку
Мелкие магазины не возят для мужчин. Т.к. нет спроса, а им не нужен балласт на складе. Только под заказ. Я под заказ принципиально из одежды ничего не покупаю. Особенно обувь.
Да, есть и крупные магазины по типу Декатлона, Horze. По сравнению с ассортиментом для женщин и детей, ассортимента для мужчин можно сказать нет. Есть унисекс вещи. Конечно, найти что-то можно без проблем, в крайнем случае можно найти альтернативу. Однако, альтернативы крагам на застежках я не вижу и нужно искать именно их.
 
сильно натирало ногу в районе голени на 3-й день похода. Мякгие краги не помогли.
Решением проблемы видится покупка краг на застежках из жесткой кожи или сразу кожаных сапог.
может быть берцы. Или опять же сапоги.
Если речь идет о серьезном походе по пересеченной местности, при температуре ниже +20С и территории средней полосы России, на несколько дней, то - только обычные резиновые сапоги. Причем охотничьи\рыбацкие. И только с портянкой.
В идеале чтобы верхняя часть голенища была бы из жесткой резины(такие сапоги делает Дюна) - это если не планируете много без лошади ходить. Если планируется приличный пеший участок - тогда мягкий верх.

В Москве найти мужскую конную экипировку очень проблематично.
А её для походов фактически и не делают... разве что, что-то в магазинах казачьей справы посмотреть.

Связка берцы+краги используется только если местность достаточно сухая, и поход однодневный. Ибо подобное хорошо на "денек покататься", или когда температура выше +20С и оно просто само по себе сохнет.
 
если местность достаточно сухая
Не понял зависимость влажности местности и конного похода. Я же буду на лошади. Местность, да, сухая, равнинная. Леса, поля. Естественно, резиновые сапоги в походе будут, на дежурстве без них никуда. Но перспектива трястись в резиновых сапогах целый день на лошади не очень радужная. Куда ноге потеть?)
 
В портянках и резиновых сапогах, нога до +20С не потеет.
Если есть сменная обувь, да еще и не планируется слезать с лошади и ехать только там где сухо, тогда можно одевать берцы. Но как показывается практика, если это действительно поход, а не прогулка, рано или поздно с лошади слезешь на мох\лужу\брод...

От сапогов кстати меньше устает нога, чем от краги+берцы, даже если берцы и краги не сильно затянуты.
 
Куда ноге потеть?)
Вы правы, резину на ноги верхом - крайне не рекомендую вообще никогда. Особенно, если холодно. Ноги окоченеют так, что выть захочется.
У меня есть краги из толстой кожи, производство Гермида. Неубиваемые, плотные аки берцы, пряжки крепкие, идут для всех. Цена смешная. https://germida.ru/product/kragi-na-pryazhkah/.

kragi.jpg


Я бы в поход взяла обычные конные ботинки + краги. И плюс другую обувь, которую надену для хождения по земле. В этом есть плюс, если намочу конные боты, то с собой всегда есть сухие.
Либо одни боты и для верх езды и походов, которые удачно влезут под краги. Кстати, туда много что влезает. Я отлично ездила зимой в зимних ботах Ecco типа таких:

large-5512.jpg
 
резину на ноги верхом - крайне не рекомендую вообще никогда. Особенно, если холодно. Ноги окоченеют так, что выть захочется.
Если холодно - одевкается ЭВА резиновые сапоги, если тепло - обычные резиновые. Но одеваются с портянкой, а не носками. Никогда ничего не потеет, не трет, и не мерзнет.

Краги у меня кстати такие же, судя по всему гермидовские, но если конный поход "не по дорожкам лайт для девочек" то любые ботинки промокнут в первый же день, и умаешься сушить кожанные берцы в полевом лагере, а уж всякие экко и прочую ересь и подавно.

Краги+берцы хорошо работают когда выше +20С, там и за ночь оно попросохнет, да и мокрые ноги не сильно смущают, ибо тепло.
 
Если всё равно готовы потратить тыщи на обувку - поищите нормальные хромачи (офицерские кожаные сапоги).
Замёрзнете - намотаете шерстяные портянки, ужареете :D- перемотаете обратно на ХБ.
Если хорошо обработать обувь "до" - даже за несколько проходов по воде сохраните ноги сухими (если вы, конечно, не собираетесь преодолевать болото в пешем строю).
Никакой возни с пряжками-крючками-шнурками-етс., как у гламурных девочковых краг и ботиночек - сунул-вынул, чего проще))
Никакой потницы и прочих мучений ног, как в гейропейской резине.
И всё по уставу РККА!!!

ПС: извините, не удержалась:D но предложение - всерьёз
 
Сверху