Экипировка всадника: обязательная и ненужная

А в чем вы, как правило, ездите сами?

  • В полной экипировке (каска, предохраняющий жилет, бриджи, сапоги для верховой езды или ботинки с кра

    Голосов: 0 0,0%
  • В бриджах, каске и сапогах для верховой езды или ботинках с крагами, перчатках)

    Голосов: 4 57,1%
  • То же самое, но без каски

    Голосов: 1 14,3%
  • То же самое, но без перчаток

    Голосов: 1 14,3%
  • То же самое, но без каски и перчаток

    Голосов: 1 14,3%
  • В бриджах и обычной мало-мальски подходящей обуви

    Голосов: 0 0,0%
  • В сапогах для верховой езды или ботинках с крагами и обычной мало-мальски подходящей одежде

    Голосов: 0 0,0%
  • В мало-мальски подходящей одежде типа спортивных штанов или мягких джинсов и обычных сапогах (ботинк

    Голосов: 0 0,0%
  • В чем попало, лишь бы это были не колготы или туфли на каблуках

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    7
Юленька написал(а):
А где находится блошинный рынок
Блошиным рынком называют самый дешевый вариант сэконд-хэнда. Т.е. бывает, что подержанные вещи продаются в магазине, - тогда, как правило, они стоят относительно дорого. А бывает, что прямо на улице стоят раскладушки, а на них – кучи одежды или обуви. Это и есть блошиный рынок. Можно торговаться. Причем, покупая там что-нибудь, не следует признаваться, что это нужно для ВЕ. Иначе продавец запросит вдвое дороже, считая конников «богатыми». Не знаю, есть ли такое в Эстонии. Или вопрос был, где такое находится в Питере?
Dauria2 написал(а):
Собираюсь поехать в Питер, купить себе каску…
ПРОФИТ, фирма ООО
Россия, 198005, Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 118
Телефон: (812) 259-40-59
Факс: (812) 316-26-17
«Фирма занимается производством головных уборов для конного спорта и предлагает со склада в Петербурге цилиндры и жокейки на подбородной резинке. Принимаются заказы на изготовление металлоизделий для оборудования конюшен (кронштейны для седел, вешалки для попон, стойки для препятствий и пр.) и на пошив вальтрапов и других швейных изделий партиями от 50 штук. Изготавливаем хлысты для выездки и конкура. Цены приемлемые.» Сейчас они уже делают жокейки на трех точках крепления, а стоят они, кажется, 780 руб. Они обычно бывают на Ленэкспо. Телефоны я дала из их апрельского буклета.
 
Lisa, я имела в виду жилет, тот который спасательный, ну который защитный :)
а жилетка - это обычная куртка бкз рукавов как бы.. ну просо жилетка .. пнимаешь?
 
Я для разных случаев одеваю разную одежду. Например, если я собираюсь поработать лошадь на плацу - попрыгать или помучать ее по поводу элементов выездки, то одеваю летом бриджи и хорошие сапоги для ВЕ - так лошадь лучше чувствует воздействия шенкелей и коленей, если собираюсь проехаться по полям (опять таки летом), то можно ехать и в купальнике, а если дело происходит зимой, то предпочитаю одевать тулуп и толстенные ботинки с тремя парами носков. Перчатки одеваю только когда холодно, без перчаток руки на стираю, т. к. лошадь моя слушается малейших движений пальцев, руки напрягать не приходится, чего и вам желаю.
Ну а если работаю с молодой лошадью или с лошадью с неуравновешеной психикой, то каской не брезгую.
 
Re: Экипировка

Reiter написал(а):
На прыжковые тренировки стараюсь надевать жокейку, но иногда забываю, а возвращаться за ней влом. Хотя на высотах 120-150, когда вспоминаю, что забыл надеть жокейку, становится слегка неуютно.
Я вот тоже касочку на прыжки одеваю, голова дороже понтов...
И тоже бывает дурно становится, когда после тренировки соображаю, что прыгала без каски и с мобильником в кармане :)
 
Хорошая одежда, та в которой удобно. Желательно чтоб и безопасно, а вот в этом то и есть проблема, не совпадают эти пункты......
Хотя некоторым и глубоководный скафандр не поможет, но бережёного, бог бережёт.
 
а я одеваю бриджи, ботинки с крагами, перчатки и футболку...
мама всё пытается на меня каску одеть, японимаю, это ради безопасности, но я пока дежа на прыгаю..зачем мне она... :roll:
 
Мама права, «каска» определенно нужна. Почему? Достаточно внимательно прочитать остальные сообщения в этой же теме, там есть все аргументы. Разбить голову можно не только в конкуре.
И еще в теме "падение" "хорошо" написано про сотрясение мозга.
 
А я езжу в джинсах, ботинках и куртке - летом защитной военной, зимой короткой на синтепоне... В такую жару, чтоб без легкой куртки можно было ездить, я никогда не выезжала. И манежа у нас нет :(

По-моему можно ездить и без специальной экипировки, просто надо подбирать - обувь, например - так чтоб ботинок был не слишком низкий, чтоб подошва не слишком толстая и жесткая, чтоб если джинсы - то тянулись хоть чуточку (я в стрейчах езжу).

Хочу попробовать краги - но не знаю, насколько их удобно будет снимать-одевать...
 
Отвечаю на вопрос Эгоистки:
Не знаю, есть ли такое в Эстонии. Или вопрос был, где такое находится в Питере?

К сожалению у нас в Эстонии такого нет...
А я спрашивала конкретно про Питер :)
 
А я обычно езжу так, как мне удобно. Чаще всего в джинсах, ботинках и куртке. А летом... хоть в купальнике, хоть совершенно :lol: :lol: :lol: (если тебя никто не видит)...


И тоже бывает дурно становится, когда после тренировки соображаю, что прыгала без каски и с мобильником в кармане

Был один случай у нас такой...

Тренер, скачет по полю, обучает молодую лошадь прыгать через комплекс препятствий. У неё звонит мобильник. В полёте она достаёт его из кармана:
-Алло.
-........
-Лечу, фаза свободного полёта над препятствием...
-........??????????
-Пока, не переживай!
 
Я выбрала второй вариант. Мне повезло, родители позаботились о правильной одежде для верховой езды. К каске я кажется уже приросла, ношу ботинки для ВЕ с крагами, бриджи ( хотя летом, когда в них жарко, одеваю лосины), перчатки ношу очень часто (поводом руки натираю) :D . Хотелось бы сказать по поводу сапог и ботинок с крагами. По моему у всего есть свои +
1) внутренняя часть ноги не "разделяется", как в крагах с ботинками
2) легче и быстрее одеваются
Краги:
1) можно одевать под них почти любую обувь (по сезону)
2) занимают меньше места (по крайней мере у меня)
ИМХО: идеальный вариант - коженные сапоги. Только не всякий может себе позволить. И разнашивать их долго придется.
 
Dashenka написал(а):
А я обычно езжу так, как мне удобно. Чаще всего в джинсах, ботинках и куртке. А летом... хоть в купальнике, хоть совершенно :lol: :lol: :lol: (если тебя никто не видит)...

Мя-мя-мя... А я всю жизнь считала, что соприкосновение голой кожи ноги с конским потом чревато жуткими язвами на голенях, ну хорошо, просто потертостями... Неужели вранье? :not:
Эх, мечты, мечты... Живо представила себе галоп по нашим безлюдным полям с воплями "эх-х-х-х-х" и размахиванием над головой красным лифчиком :flag: , и чтобы навстречу из лесу вышли все мои бывшие мужья и от шока потеряли сознание :upal: ... Леди Годива отдыхает :girl:
 
Юленька написал(а):
А я спрашивала конкретно про Питер :)
В Питере блошиных рынков много. По дороге от КСК «Спартак» к метро «Удельная» есть один, потом, если, не доходя до ж/д переезда, свернуть налево, то метров через 300 – еще один. Есть у метро «Пионерская», есть на Сенном рынке, есть недалеко от Сытного рынка. Да их повсюду полно, сразу все и не вспомнить. Я думаю, почти в каждом районе они есть. При необходимости про те рынки, которые назвала, могу объяснить подробнее, как пройти. Правда, те, где давно не была, могли закрыть или перенести, но на Удельной точно есть, сегодня мимо проходила.
 
Yennefer написал(а):
... Леди Годива отдыхает :girl:

:lol: :lol: :lol:

У меня вместо бриджей спортивки вобтяжку, новенькие обошлись мне в 50грн., издалека даже на бриджы для ВЕ похожы :lol: Но они быстро вытераются в тех местах, где у ВЕшных бриджей леи, менять их прийдеться чаще.
Вот вопрос насчет материала есть: какие бриджи для ВЕ лучше -- из хлопка или из синтетики :?:

Жесткие кожанные краги. К ним привыкнуть надо. Уход за ними нужен минимальный и прослужат я думаю долго. И ботинки для ВЕ. Когда я в ботинках с крагами впервые садилась на лошадь, думала сама не справлюсь с этой задачей
mpr.gif
"ой-ой, зачем я их купила, чем мне плохо без них было-то" :shock: , но когда упала, была рада что нога в стремини не застряла. По опыту девченок из нашей конюшни можно ездить и в крассовках, но с крагами.

После падения теперь считаю, что шлем необходим также, надо беречь себя любимую.
 
Зимой езжу в зимних толстых сапогах для ВЕ, джинсах, перчатках для ВЕ, а когда особеено холодно, то просто в зимних перчатках. На голове просто шапка, так как шлем на нее не налезает.
Летом - конные ботинки+краги, джинсы, перчатки для ВЕ, шлем, куртка с отстегивающимися рукавами, которая легко превращается в жилетку. В джинсах ездить ужасно неудобно, т.к. они сильно натирают, но приходится :evil: .
P.S. зачем нужны эти ваши чипсы?..ой, тоесть чапсы :oops: Просто для понта, или в них удобнее ездить?
 
Ну народ пошел... бриджи-спец.сапоги-краги..Фу.
Треники и - КИРЗАЧИ!!!
Ну что может быть лучше обмятого кирзача, размера на три больше! Особенно для новичка:
Мягкий шенкель и при этом - тяжелая подметка (и лохадь чувствуешь и выслать, ежли что, есть, чем :wink: . Опять таки, не галькроты, особых навыков не надо)
Зимой тепло - можно напихать кучу носок
Летом с ноги сваливается - хочешь-не хочешь, а ногу будешь держать как надо. И стремя будешь придерживать, а не опираться на него.
Нога в стремени не застрянет. Сапог, мож, и застрянет, а нога - ни в жисть.
Никто не прокусит.
Если сапоги достаточно заслуженные, то пусть хоть табун по ногам бегает, не страшно.
Если опилки внутрь насыплются, легко снять и вытряхнуть.

А вообще, предпочтения в одежде, судя по результатам опроса, впрямую зависят о финансов. Деньги есть - покупаем полное обмундирование 8) , денег нет - ездим в чем придется. :yes!:
 
Эгоистка большое спасибо :p
Если что то заинтересует, я обязательно спрошу.....пасибки :)
 
Olmek, красивые какие фотки! Я имела в виду что не знаю "подойдут" ли чапсы не по размеру, а в смысле удобства и практичности. Окупят ли свою цену.

2 Scorpionixa - спасипки, поняла. Я его "бронежилет" называю, у нас в таких детки иногда ездят, маленькие. У меня тогда значит не жилет, а жилетка :lol:.

2 Gayta - точно, кирзачи отличная штука! И круто в них кстати смотришься, очень "солидно" получается :lol:. Я в детстве в таких ездила и это был единственный возможный вариант, тогда и магазинов-то ВЕ-шных не было. А вместо хлыстика покупали учительскую указку и обрезали ее покороче - получалась гибкая хлесткая палочка :wink:.
 
Эгоистка, большое спасибо за ответ. Адресок "Профита" записала, пригодится.
 
Gayta, меня заинтересовала идея насчет кирзачей. А где их, в принципе, берут (и за сколько)? Правда, на три размера больше, это уж слишком, носков не напасешься. Думаю, на мой 35-й нужен размер 36-37. Такие бывают? А они очень страшно выглядят на ноге? Не хотелось бы, чтоб народ уж совсем шарахался. Правда, мой старый пуховик (в котором на конюшню езжу) и так снаружи напоминает ватник.
Юленька, если будешь ходить в Питере по рынкам, будь аккуратнее. Кошелек и все ценное – только во внутренних карманах спереди. Доставая кошелек в толпе, внимательно следи за ситуацией вокруг (сзади или сбоку кто-то может специально поджидать этот момент). Когда держишь в руках кошелек, ничем другим руки старайся не занимать, пока не уберешь его. Если при проходе в дверь перед тобой кто-то организовал затор (наклонился, споткнулся и т.п.), следи за своими карманами. Если кто-то отвлекает разговором – то же самое.
 
Сверху