Экипировка всадника: обязательная и ненужная

А в чем вы, как правило, ездите сами?

  • В полной экипировке (каска, предохраняющий жилет, бриджи, сапоги для верховой езды или ботинки с кра

    Голосов: 0 0,0%
  • В бриджах, каске и сапогах для верховой езды или ботинках с крагами, перчатках)

    Голосов: 4 57,1%
  • То же самое, но без каски

    Голосов: 1 14,3%
  • То же самое, но без перчаток

    Голосов: 1 14,3%
  • То же самое, но без каски и перчаток

    Голосов: 1 14,3%
  • В бриджах и обычной мало-мальски подходящей обуви

    Голосов: 0 0,0%
  • В сапогах для верховой езды или ботинках с крагами и обычной мало-мальски подходящей одежде

    Голосов: 0 0,0%
  • В мало-мальски подходящей одежде типа спортивных штанов или мягких джинсов и обычных сапогах (ботинк

    Голосов: 0 0,0%
  • В чем попало, лишь бы это были не колготы или туфли на каблуках

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    7
Alexander написал(а):
Лично я езжу именно в джинсах и мне они ничего никогда не натирали, правд новые, я думаю, всё же будут натирать. Отсюда правило: если хотите ездить в джинсах используйте свои старые.
Я езжу всегда в джинсах.. ну просто в бриджах мне ездить.. ну не знаю :) как выездку в джинсах и чапсах скОкать :) это я не про кюр :)
Посему уже извела кучу джинсов.. Новые тоже не будут натирать, если они "предназначены для ВЕ", хотя бы частично. Самое главное в них, чтобы внутренний шов был одинарный плоский, а наружний двойной. Почему-то на большинстве джинсов, продаваемых у нас двойной толстый шов как раз внутренний - вот при таком раскладе можно ноги натереть и в моем седле :) Один раз я лопухнулась и почему-то забыла переодеть свои "гражданские" джинсы.. ну коленки потом натерла. Больше не забываю :)
Кстати, что характерно - настоящие wrangler и levi's, а также еще одна "специальная" фирма никогда ничего не трут.. и всегда удобно сидят. Чуть "левее" штанцы - могут быть какие-то фигни.. к примеру одни все время по по "шенкелю" вверх к колену собираются, теперь просто ношу по конюшне, а не для езды :)
А так.. в чем я езжу... джинсы, ботинки, рубашка (футболка/свитер в зависимости от погоды), джинсовая же куртка либо жилетка (там очень удобные карманы :)), теплая куртка если зима :)
Перчатки только для тепла - сейчас горнолыжные - очень теплые и удобные. Но я так поводом не работаю, чтобы они могли мешать или наоборот - были бы необходимы во избежание мозолей :) Поэтому когда тепло - без всяких перчаток.
На голове или бейсболка (и солнце не мешает и когда по лесу еду всякие сучки-листики на чепчике остаются :)) или шапка с ушами на гусьем пуху (ну зимой-то ухам прохладно :) а она теплая, закрытая и не продувается)
Ну вот вроде и все :)
Классики ИМХО должны вообще всему строго следовать - не зря придумали сапоги, бриджи и прочую "нужность" :) А особенно каска нужна.
 
А я езжу экипированная по полной программе. Летом-бриджи с замшей ,сапоги или краги с ездовыми ботинками, майка или топ, если ветер- безрукавку.Зимой -утеплённые бриджи с замшей, зимние ездовые сапоги и ездовую куртку.Без ездовых перчаток не езжу ни летом ни зимой - а то руки стираю сильно.Каску только когда прыгаю, хотя это не правильно.В каске надо всегда ездить-безопасность ,однако.Покупала всё постепенно.Сами знаете СКОЛЬКО всё это стоит! Можно добавить чуть чуть и купить лошадь... Но теперь знаю точно- не зря люди всю эту спец.одежду придумывали. И не потому что повыпендриваться, а потому что для работы удобно. Мне тоже и ноги до крови и зад :oops: ( ой , какое слово вырвалось..) натирало. А когда целый день и каждый день на конюшне, и назавтра опять в седло не на один час, начинаешь беречь и любить , себя хорошую.
По идее второй вариант ответа идеален для любого конника,Но не всегда люди могут себе это позволить.А по сему- да здравствует максимальное материальное благополучие всех-всех конников!!!!! И что бы навсегда...
П.С. Есть специальная жидкость для стирки кожи.Можно в ней стирать и перчатки и бриджи и куртки.Покупаю в конном магазине.У нас стоит
около 8 у.е., бутылочки хватает на год.
 
А еще - не знаю как вам, а при скачках по полям-лесам необходимы очки. Лучше всего - какие-нибудь спортивные, типа велосипедных.
 
Экипировка

Я на тренировках (кроме прыжковых) езжу в крагах с ботинками или в сапогах и бриджах. Ну и шапка с курткой зимой, а летом могу и в футболке. Перчатки надеваю, только когда очень холодно и руки без них мерзнут. На прыжковые тренировки стараюсь надевать жокейку, но иногда забываю, а возвращаться за ней влом. Хотя на высотах 120-150, когда вспоминаю, что забыл надеть жокейку, становится слегка неуютно.
Соревнования - другое дело. Там полная экипировка, как и положено конкуристам: редингот, сапоги (не краги !), белые бриджи, белая рубашка с белым галстуком, жокейка и конкурный (не выездковый !) хлыст. Белые перчатки - под настроение.
 
Эгоистка написал(а):
Я выбрала второй вариант, но хочу уточнить, что снаряжение у меня – не профессиональное. На ногах – тренировочные штаны («бриджи»), сапоги с высоким плотным голенищем без аксессуаров с внутренней стороны и высокого каблука (на блошином рынке куплены за 150 руб.),
А где находится блошинный рынок :?:
Там продают что то для лошадей и всадника :?:
Киньте адресок, если не жаль.... :oops:
 
Nick написал(а):
А еще - не знаю как вам, а при скачках по полям-лесам необходимы очки. Лучше всего - какие-нибудь спортивные, типа велосипедных.

Золотые слова, а я-то думала, что я одна такая умная :D Великолепно спасают от всяких веточек в глазик :D Правда, у меня есть и еще одна причина их одевать - сильная светобоязнь: пару раз в солнечную погоду без них выехала, так просто приходилось глаза закрывать :?
 
Я как истинный провинциал не имею ни одной спецшмотки для ВЕ, но при этом одежду выбираю тщательно, чтоб нигде не натирало. Сейчас езжу в рейтузах, летом - в спортивных штанах в обтяжку, в джинсах и брюках ездить не могу, мне неудобно. Сапоги считаю абсолютно необходимыми для ВЕ, вечно рыскаю в поисках подходящего экземпляра по знакомым или по магазинам местной обувной фабрики. Люблю сапоги помягче и с длинным голенищем. Не езжу в кроссовках - опять-таки неудобно, правда в крагах не пробовала, у нас их ни у кого из конников нет. Перчатки долгое время не одевала вообще, только в мороз. В этом году стала ездить с прорезиненным поводом на проблемной лошадке, руки стерла до крови, приходится в перчатках теперь ездить - привыкла, ничего, удобно стало. Еще считаю обязательной каску, оч неприятно один раз падать было об камушки головой :cry: Собираюсь поехать в Питер, купить себе каску, может подскажете, какая лучше, из какого материала, какой фирмы и т.д., если, в этой теме можно, конечно.
 
Чукча умный, чукча знает! Я просто сам лисапедер :)
На велосипеде езжу. На горном. Ну и соответственно очки у меня есть :).

Еще была маза пользовать велокаску вместо каски для ВЕ - они (вело) легче, удобнее, вентилируются очень хорошо и от ударов защищаю тоже хорошо. Но маза не прокатила - я представил себе, как буду выглядеть верхом в велосипедной каске - мне самому смешно стало.
 
выбрал второй ответ, но сам пока только обзавелся бриджами и замшевыми крагами. Теперь одеваю краги на армейские ботинки (типа кирзовый сапог до середины голени со шнуровкой) - ездить действительно стало удобнее чем когда был в ботинках+джинсах. Нога лучше лежит, да и бриджы в отличие от джинсов "наверх" по ноге не ползут.
 
Olmek написал(а):
Я езжу всегда в джинсах.. ну просто в бриджах мне ездить.. ну не знаю :) как выездку в джинсах и чапсах скОкать :)
Естественно :) ! А еще я видела бывают такие вестерновские штаны с бахромой по бокам, как у индейцев. Но это уже наверное немножко изврат, хотя красиво. Olmek, чапсы это такие замшевые штаны с разрезами которые надеваются сверху на обычные брюки? Есть классическая модель чапсов (узкие внизу), удобны тем что заменяют краги и бриджи одновременно... кое-кто так ездит, я подумывала тоже но они дорогущие, страшно покупать - а вдруг не подойдут... А ты пробовала чапсы, как тебе?

Перчатки я покупаю только "одноразовые", тоненькие с пупырышками. Они достаточно быстро рвутся, но зато и стоят 3-4 евро за 2 пары и очень удобные, почти не уменьшают чувствительности. Но у нас тепло, перчатки надеваю просто чтоб руки не стирать... Летом из хлопчатки, зимой шерстяные. Последние хороши тем, что в них еще здорово водить машину :).

Вообще я смотрю у нас то ли цены ниже, то ли выбор больше: летние бриджи я купила за 18 евро (запасные, еще я летом "подарила" себе суперские, хоть и за полцены :wink:). Жилет у меня был дочкин, купленный лет 5 назад за еврик на "блошином рынке". Недавно "разорилась" на новый, с лошадкой на карманчике, по-моему шикарный - десятка (постновогодние скидки).

2 Scorpionixa - а в чем разница между жилетом и жилеткой? Просто не врубаюсь в терминологию :oops:.
 
lisa написал(а):
А еще я видела бывают такие вестерновские штаны с бахромой по бокам, как у индейцев. Но это уже наверное немножко изврат, хотя красиво. Olmek, чапсы это такие замшевые штаны с разрезами которые надеваются сверху на обычные брюки?
ага это и есть чапсы :) и то "излишество видимо тоже" :) только они и с бахромой бывают, и без... они знаешь как что... короче как штаны без попы и другого места :) берешь кожаные штаны и вырезаешь из них трусы :))) ну что-то типа того.. на поясе они и на молнии по бокам - надеваются поверх джинсов (ну или брюк - есть такие, выступные. но не джинсы). Бывают кожаные и замшевые, ну и разных форм :) шоу и рабочие.. короче - полно их :)
в общем вот такие это штуки
8201c-d.jpg
8206-d.jpg
8205-d.jpg
8208-d.jpg


lisa написал(а):
Есть классическая модель чапсов (узкие внизу), удобны тем что заменяют краги и бриджи одновременно... кое-кто так ездит, я подумывала тоже но они дорогущие, страшно покупать - а вдруг не подойдут... А ты пробовала чапсы, как тебе?
Я не пробовала.. мне пока незачем :) в идеале хоцца конечно.. но имхо от шляпы и чапсов моя Зайца более ковбойской не станет :) :) :) Мне просто как-то лениво заняться этим вопросом, если честно.
А чего ты боишься :) там же куча размеров есть - измеряют вско-разно и ты покупаешь "на себя". Правда вот так вот не пробуя я бы наверно тож не купила :) Все же забавно - чапсы для классики :) Хотя раз народ ездит, может и правда удобно

Пардонте за оффтопище :) :) :)

Кстати, вспомнилось - у вестерновцев есть еще и каски.. "подделанные" под стетсоны :) :) :)
 
Yennefer, дабы не выбрасывать кучу денег на снаряжение в элитных магазинах (= конных) советую посетить сэконд хэнд.
У нас вся конюшня ездит в бриджах не дороже 5 грв за штуку (1 у.е.), также я недавно купила себе зимние ботинки под замшевые краги и сапоги по 10 грв (по 2 у.е.). Особо удачливые находят на сэконде даже бриджи с кожаными вставками и настоящие сапоги для ВЕ, они подороже, гривен по 50 (10у.е.), но если сравнить с магазинными по 200 енотов....
Там же накупила себе кучу жилеток и курток, от жилеток я без ума - очень удобно и кармашки для сахара есть.
По поводу остального - Лиза похитила мои мысли :lol: :lol: :lol: Замшевые краги вытираются и становятся похожими на кожаные (это не касается тонюсеньких, в которых не ездить, а рисоваться надо), кожаные в наших магазинах сильно смахивают на выездковые сапоги - жестко держат ногу и очень высокие (ИМХО). Перчатки у нас в конюшне популярные - для сельского хозяйства - с резиновыми пупырышками, недорого, удобно и не жалко, можно менять, как перчатки :) Но я езжу с "голыми" руками.
В каске езжу, как правило, только на соревнования, а на тренировке постоянно ищу отмазки - зимой в ней холодно, а летом жарко :). Хотя надо, потому как один раз она меня точно от сотрясения спасла.
 
Olmek,ты вот выше писала,в чём ты ездишь-ну так это и надо в джинсах,если вестерном душа болит.Бриджи и вестерновая езда-блин,ну это точно так же,как нашего всеобщелюбимого Фантомаса в женском бикини представить.Ё-моё,я ж тогда на неделю от смеха слягу.....Бикини и сапоги для выездки,навороченные,и вопли....Боже,кайф какой....Надо ему предложить..... :lol: :lol: :lol:
 
Homak написал(а):
Yennefer, дабы не выбрасывать кучу денег на снаряжение в элитных магазинах (= конных) советую посетить сэконд хэнд.
У нас вся конюшня ездит в бриджах не дороже 5 грв за штуку (1 у.е.), также я недавно купила себе зимние ботинки под замшевые краги и сапоги по 10 грв (по 2 у.е.). Особо удачливые находят на сэконде даже бриджи с кожаными вставками и настоящие сапоги для ВЕ, они подороже, гривен по 50 (10у.е.), но если сравнить с магазинными по 200 енотов....
Там же накупила себе кучу жилеток и курток, от жилеток я без ума - очень удобно и кармашки для сахара есть.

А если не секрет, где ребята все это находили? Потому что в моих ближних секондах (я живу на Русановке) падают в обморок от слова "бриджи", не говоря уже обо всем остальном. Или надо знать какие-то кодовые слова, чтобы продавцы поняли, о чем речь?
 
Здравствуйте. Хочу поделиться впечатлением по поводу очков. Очень хорошо, наверное, одевать велосипедные или другие защитные очки, отправляясь верхом в поля, и особенно в леса, но мне это не дано. Даже в горах при очень ярком солнце я не могу находиться в очках - теряю связь с окружающим миром. Как говорил один знакомый: "В очках я не только плохо вижу, но и плохо слышу."
 
Мы в основном товаримся на м. Лесная - там уже большинство продавцов и "бриджи" знает и "сапоги для ВЕ" :lol: :lol: правда, там и конкуренция побольше - две конюшни в броварах рыскают в надежде :), но не все безнадежно - в этом деле тоже главное - терпение :lol: . Еще хвалят сэконд на Шулявке, но он огромный и у меня ни душевных сил, ни времени его покорять нету :). А смотреть надо в куче лосин, спортивных штанов. Повторюсь, что как правило они текстильные, вставки - не кожаные, а нашивка из того же материала, но как повезет - тренер уже 2 пары шикарных нашел, практически новых и с кожей :wow: А продавцов мы воспитали сами - долго и нудно описывали бриджи, даже приносили покавать (иногда оказывалось, что бриджи есть, но они не знали, что это те самые бриджи), так что труси своих русановских, пусть отдают! :lol: :wink:
Удачи!!
 
На Героев Днепра еще один есть. Я, по крайней мере, там покупала сапоги. Кавалерийские, правда, штука страшная :D , очень жесткие, "фанерные" прям (какая там "пяточка вниз"?), но зато - для ипподрома в самый раз (тогда там была). Ну, кто знает, какая там бывает грязища временами, тот поймет, да и не соблазнился чтоб никто - раздевалки-то не предусмотрено. Вездеходы.

А вот стала в Бровары ездить - рассобачилась, захотелось "правильности" и комфорта. Бриджи мне, правда подарили (там же), а вот жилетку и новые сапоги (классные, аж тренер из соседней конюшни позавидовал - ну, типа, нафига корове седло :) ) купила на том же, упомянутом уже, "Лесном" секонде. За 10 и 15 грн соответственно. Так что - искакть, узнавать, "трясти" - и вытрясешь что-то, обязательно.
 
Ирина_М написал(а):
..."В очках я не только плохо вижу, но и плохо слышу."

Ну, тут мне кажется, что дело еще в том, какие очки. Я вот настолько привык, что даже не замечаю их. Может быть дело еще и в том, что на велосипеде без очков вообще делать нечего.... Или в том, что очки нужны хорошие - закрывающие все поле зрения и практически не дающие искажений. Как пример хороших очков - могу привести Oakley M-Frame. весьма рекомендую.
 
:) Ну самое главное в экиперовке, без чего никак - это лошадь.... )))

А по существу... Сапоги или ботинки с крагами, бриджи.
Если ещё не очень уверенно сидишь - то и каска с бронником не помешают. А если в полях - то в принципе они там любому не помешают.Можно наверно и очки, но мне они тоже некий дискамфорт доставляют...

Вот, в принципе, основные вещи с которыми и удобнее и безопаснее...
 
Nick написал(а):
Еще была маза пользовать велокаску вместо каски для ВЕ - они (вело) легче, удобнее, вентилируются очень хорошо и от ударов защищаю тоже хорошо. Но маза не прокатила - я представил себе, как буду выглядеть верхом в велосипедной каске - мне самому смешно стало.
Между прочим, когда я покупала себе каску (а было это года2-3 назад) в конном магазине "Удача-инвест" видела каски для ВЕ точь-в-точь велокаски: дизайн такой оригинальный, а материал - пластик обклееный черным бархатом. Так что можно и в велокаске :lol:
 
Сверху