Эквирос. (делитесь впечатлениями).

Может и не в тему, но я тоже помню Диагноза (Дикого) на прошлой выставке.... И сцена, похожая на вышеописанную, когда дама говорит ребенку, мол, смотри, вот она дикая лошадь.... И что в ней дикого-то? Конь как конь... В жизни бы не подумала, что он - дикий.... И как его, дикого, сюда привезли.... Ну и рассуждала в том же духе минут 10, собрав при этом небольшое столпотворение - как же, всем же захотелось на дикую -то лошадь взглянуть... Помню, понаблюдав, не сдержалась, и объяснила, что Дикий - это кличка такая...Толпа как то быстро рассосалась... И дама, пробурчав напоследок что-то вроде: "Нда? да..да...да... ну, знаете ли..." тоже "уплыла" в соседний ряд денников...
 
Из вспомнившегося, разговор в одном из павильончиков-магазинчиков:
У меня был тако целеустремленный вид (я искала что-то новое), что один из посетителей, мужчина, с внешностью из ЗМ, принял меня заодного из сотрудников магазинчика (странно, что сотрудник бегал с объемистым пакетом с эмблемой конкурентов, ну да лодно)
- А это троки? (он)
- Да, троки. (я, где-то его видела, вот четкое чувство, что конкурист! а это дествительно был крючечек, на котором висели троки)
- А другие есть?
-мммм ( я еще не въехала, что он меня попутал), наверное есть...
- мне такой широкий нжен, под шпоры! (с энтузиазмом)
- не поняла...
- ну чтобы, шпорой бок не натереть!
- так снимите шпоры! (он на меня перевел недоуменный взгляд)
- это не вариант....(и ушел по направлению к кассе)
А я пошла смотреть седла, они были на следующей "линии", магазинчик большой был, но того, что я искала, австралийки или испанки, не было....
Теперь вот думаю, что надо было посоветовать мужчинке скотч или лейкопластырь наклеить, бюджетный был бы вариант, глядишь в кризис и прижился бы в "высоком спорте"....
Можно сказать, что этот разговор был единственным, чтот отличило этот Э от предыдущих.
 
Simona написал(а):
Народ может не понимать что такое живое существо, почему оно боится вспышки, почему его нельзя гладить и кормить... зато он прекрасно понимает систему наказания и наглядно продемонстрированных (допустим фото) травм от неосторожного обращения с животным.

Да народу действительно все это может быть неизвестно. И претензии-то, правда, не к народу. А к организаторам, которым как раз и надо было озаботиться сохранностью и безопасностью и лошадей, и народа. А так всем плохо. И лошадям, и владельцам, и посетителям, на которых наорали, по их мнению, ни за что.

Им можно даже посочувствовать - желание потискать лошадку велико и вполне понятно. А тут тебя все время одергивают и окрикивают. Вы что думаете, мне не хочется лошадку потрогать, когда я мимо прохожу? :wink: Хочется. И на Эквиросе хотелось. Не стала, но хотелось же!

Я бы, правда, на волшебную силу печатного слова сильно не надеялась (в смысле объявлений и памяток о ТБ). Хотя все равно информировать народ надо. А ограду, охрану и/или защитный барьер поддерживаю.
 
Simona написал(а):
Народ может не понимать что такое живое существо, почему оно боится вспышки, почему его нельзя гладить и кормить... зато он прекрасно понимает систему наказания и наглядно продемонстрированных (допустим фото) травм от неосторожного обращения с животным.
Да народу пофигу, что живое существо. И объявы на денниках "Не совать руки, не кормить" не помогут. Вспомните родной зоопарк, там везде таблички висят, а толку? :(
Или ещё пример: все согласны, что кавказская овчарка (не своя, чужая) - это опасно? А когда мамаша толкает трёхлетнего ребёнка с колбаской в руке, со словами "Покорми собачку, погладь, смотри, какая хорошая!". А собачка - на поводке у мента. Слава богу, что в наморднике была :roll: и мент собаку одёрнул.
Так что опасность многими воспринимается, как: "Это другим опасно, а не мне. Я - хороший, меня не съедят". Закон психологии. :?

А вот злобные охранники с дубинами - это вещь! :twisted:
Ещё я бы предложила сделать денники не просто за загородкой. А так: ограда, потом пространство до денника в пару метров, а сами денники вроде как на подиуме. Чтобы зрительно отделить сильнее.
А сами денники - побольше (чтоб лошадь могла целиком к задней стенке утечь от посетителей). Передняя стенка - с редкими прутьями, чтоб обзор был.Тогда и нос между прутьями не придятся совать, чтоб лошадь рассмотреть.

О! Можно ещё ограду как-то на сигнализацию поставить, а охранников - не роту, а пару-тройку. Сунулся кто-то через ограду, сигнал сработал на пульте, охрана тут-как-тут. Вот, как-то так :roll: .
 
Идея хорошая - насчет денников "на подиуме" и сигнализации для охраны... Вот только, боюсь, технически трудно осуществимая... Может у Вас или у кого-то на этом сайте есть технические решения? Опять же нужно учитывать и стоимость такого рода "размещения". Повторюсь, сегодня в России ситуация такова, что организатор выставки тоже должен получить прибыль - или выставки не будет... Вот они и стараются, как могут...Всем понятно, что когда деньги есть, можно сделать практически что угодно!!! А вот как быть, если денег нет? Словом, хорошо бы поставить себя и на место организатора выставки тоже... Критика хороша, когда она обоснована (большая часть сделанных здесь замечания счатаю вполне обоснованными), конструктивна (есть реальные и вполне осуществимые предложения, которые могут быть применены в сложившихся условиях).... поэтому, хорошо, когда за замечаниями следуют предложения и не просто, как указания к действию, мол, нужно сделать то и нужно сделать это... А более конкретные, например, на выставке... денники были размещены на подиуме... всем было удобно... Или знаю фирму, которая может с этим помочь... сделает то-то и то-то... расценки такие-то... А поводу сигнализации, на которую прибегает охрана - это хорошо, но видимо, тоже пока только в теории: у вас под окнами сирены машин часто "кричат"? А многие ли на это хотя бы выглядывают? Опять же, если у организатора недостаточно средств на охрану, то как бы сигнализация ни "пела" - пока он добежит до места, уже, думаю, вряд ли это будет эффективно... ну разве что публика сама нарушителя поймает и будет держать до прихода охраны... Опять же многое зависит от того, какие именно инструкции даны охране, грубо говоря, за что им платят... Судя по отзывам на этом сайте в этом году охране платили в основном за то, чтобы "не пущать" "безбилетников"...что в павильоны, что на трибуны... а вот что касается денников, или, хотя бы охраны личных вещей и площадей магазинов.... Но это, видимо, по мнению организаторов выставки - проблемы самих экспонентов... Может так оно и есть... Выходит - не договорились? Стороны по-разному понимают за что платят?
 
lis написал(а):
Словом, хорошо бы поставить себя и на место организатора выставки тоже...
Поставил. Легче не стало. Особенно в вопросах ночной охраны.
lis написал(а):
Судя по отзывам на этом сайте в этом году охране платили в основном за то, чтобы "не пущать" "безбилетников"...что в павильоны, что на трибуны... а вот что касается денников, или, хотя бы охраны личных вещей и площадей магазинов.... Но это, видимо, по мнению организаторов выставки - проблемы самих экспонентов... Может так оно и есть...
Днем, да, так и есть. Вот по этой причине:
6.3. Экспонент несет полную имущественную ответственность за свое оборудование и экспонаты все дни работы выставки с 09-00 час. утра до 19-00 час. ( до полного освобождения павильонов от посетителей и сдачу их под охрану)
А ночью - миль пардон. Это проблемы организаторов. По этой причине:
6.2. Организатор принимает все необходимые меры предосторожности (обеспечение круглосуточной профессиональной охраны павильонов и т. д.), но освобождает себя от любой ответственности за повреждения или ущерб с 09-00 час. до 19-00 час. вечера в период работы выставки.
Это, между прочим, не "конструктивные предложения участников", а пункты Договора, который заключают на Эквиросе. Заметьте, кстати, как грамотно звучат пункты Договора. Экспонент несет ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свое разгильдяйство, а Организатор всего лишь принимает МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ. Об ответственности за разгильдяйство организатора - ни слова. Улавливаете разницу, господа?
 
Я думаю, самым бюджетным решением на данной выставке было бы перетянуть веревкой торцы проходов к лошадям и не пускать туда народ. Решение очень бюджетное и всех устраивающее - и лошади, и владельцы и организаторы были бы довольны. Большая часть народа подумала бы, что так и нужно. Лошадей можно было бы смотреть на показах, или, по желанию владельцев "давать щупать" и фотографироваться.

Исключительно в шутку... С нежелательными посетителями и воровством скота на фермах - может, пригодится для будущих выставок - раньше боролись так: вывешивался плакат "Осторожно, ЯЩУР!" Я думаю, что надписи "осторожно, ЛИШАЙ!" для описываемых выше мамаш было бы достаточно. :D

А вообще, очень полезная тема. По крайней мере, без нее многих моментов кухни я бы так и не узнала. Впечатлило, что денники распределяются по принципу "кто первый встал, того и тапки", ушел - твое место заняли, ищи другое свободное.
 
lis написал(а):
.... поэтому, хорошо, когда за замечаниями следуют предложения и не просто, как указания к действию, мол, нужно сделать то и нужно сделать это... А более конкретные, например, на выставке... денники были размещены на подиуме... всем было удобно... Или знаю фирму, которая может с этим помочь... сделает то-то и то-то... расценки такие-то...
Ага, просто суперидея. Фирмы едут на выставку торговать, а не по результатам организации выставки начинать искать организаторам хорошую и недорогую охрану, хорошую и недорогую монтажную фирму и т.п. Наше ли это дело? Почему УЧАСТНИК должен, пардон за каламбур, принимать участие в ОРГАНИЗАЦИИ выставки? Может, тогда ОРГАНИЗАТОР поможет УЧАСТНИКУ поторговать на его стенде? Или просто на шухере постоять, чтобы не сперли чего. Или чеки выписывать. А что, баш на баш - мы им конструктивные предложения, они нам - дополнительный сервис. :D
У организаторов есть почти ГОД на то, чтобы самим найти все это на просторах необъятной нашей Родины без посторонней помощи. Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать - сапожник.
 
Учитывая, что даже, если сейчас и предложить какие-нить фирмы, не факт что через год у них будет дешево/качественно или что эта фирма вообще будет, идея просто супергениальна.
 
MIG написал(а):
lis написал(а):
.... поэтому, хорошо, когда за замечаниями следуют предложения и не просто, как указания к действию, мол, нужно сделать то и нужно сделать это... А более конкретные, например, на выставке... денники были размещены на подиуме... всем было удобно... Или знаю фирму, которая может с этим помочь... сделает то-то и то-то... расценки такие-то...
Почему УЧАСТНИК должен, пардон за каламбур, принимать участие в ОРГАНИЗАЦИИ выставки? Может, тогда ОРГАНИЗАТОР поможет УЧАСТНИКУ поторговать на его стенде? Или просто на шухере постоять, чтобы не сперли чего. Или чеки выписывать. А что, баш на баш - мы им конструктивные предложения, они нам - дополнительный сервис. :D
У организаторов есть почти ГОД на то, чтобы самим найти все это на просторах необъятной нашей Родины без посторонней помощи. Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать - сапожник.

Ну.... зачем же так-то? Любой колхоз - дело добровольное, как известно... Другими словами - не нравится, не выставляйтесь на выставке или ищите ту, которая Вас устраивает....Если все стороны будут вести себя так, как будто никто никому ничем не обязан (а по сути - так оно и есть), вернее - не должен, то процесс совершенствования чего-либо (в данном случае - выставки) или вообще не будет идти, или будет идти не так быстро...Собственно, мы здесь это все потому и обсуждаем, что хотим, чтобы в следующий раз всем было пусть немного, но лучше.... Рынок, господа, рынок.... Вы ведь заключая договор его читали? Следовательно о том кто и что охраняет знали - даже нам об этом написали... Но ведь все равно выставлялись... Следовательно, предложенные условия вас по какой-то причине устраивали, т.е. на какие-то выгоды вы все рассчитывали... Получили или нет - это уже другой вопрос...Считаю, что иногда можно и нужно помочь дельным советом организаторам - всем же будет на следующей выставке лучше... Но, с другой стороны, не думаю, что организаторы примут к сведению все предложения, пусть даже вполне дельные и полезные, и уж тем более - воплотят их в жизнь... Но раз мы таки обсуждаем эту тему, значит, кому-нибудь это нужно? Давайте попробуем разобраться, кому и зачем? Каких результатов, собственно, ждем, а?
 
В большей степени народ изливает накопившееся, говорит, что плохо и иногда предлагает пути решения.

Очень мне нравится фраза: не нравится - не выставляйтесь! Бесит так же, как и фраза владельцев конюшни: не нравится - выметайтесь на другую. :evil: Вместо того, чтобы почесать в затылке, принять к сведению и исправить свои косяки.
Моим знакомым не нравится - не выставляются. Выставлялись ранее, плюнули, стали кататься в Питер. Рады и довольны. Продолжают посещать Эквирос в качестве участников, продолжают кататься в Питер, радуются, что не встали на Эквирос и плюются от его многих моментов.
Так лучше? :wink:

На тему договора - почему бы выставляющимся не составить протокол разногласий и если он подписан - только тогда уже вставать на выставку? В данном случае виновны и организаторы и постойщики. Но даже в этом случае косяки организатора не оправданы ничем.
 
lis написал(а):
Другими словами - не нравится, не выставляйтесь на выставке или ищите ту, которая Вас устраивает....
Ну наконец-то. А я все жду, когда же появится классическая фраза. И вы ее произнесли. Вот в этом вся суть, квинтэссенция, ежели хотите. Нет у нас другой выставки, поэтому мы будем делать так, как нам удобно, а не нравится - идите в ж...., то есть искать другую выставку. Ну что ж, во всяком случае, честно.
lis написал(а):
Если все стороны будут вести себя так, как будто никто никому ничем не обязан (а по сути - так оно и есть), вернее - не должен, то процесс совершенствования чего-либо (в данном случае - выставки) или вообще не будет идти, или будет идти не так быстро...
Простите великодушно, а что я должен? Или чем обязан?
lis написал(а):
Рынок, господа, рынок....
Совок, господа, совок. На рынке один и тот же продукт стоит по-разному в зависимости от его качества и свежести. А тут альтернативы нету, одно выкручивание рук.
Вы приехали монтировать свой стенд? Платите за ковролин. В Договоре такого не было? Ну и что, считайте, что теперь есть. Не заплатите - не допустим.
Ночью крадут вещи? Дык почитайте Договор, мы за это ответственности не несем. Мы только меры стараемся принять. Ах, еще подумаете участвовать ли в следующей выставке? Да куда вы денетесь?
И это не моя фантазия писателя. Это реальные диалоги. Ну что, как вам такой рынок?
lis написал(а):
Вы ведь заключая договор его читали? Следовательно о том кто и что охраняет знали - даже нам об этом написали... Но ведь все равно выставлялись... Следовательно, предложенные условия вас по какой-то причине устраивали, т.е. на какие-то выгоды вы все рассчитывали...
Читали, конечно. И вы думаете, если бы ДО выставки поступили предложения изменить некоторые пункты договора, организаторы б это сделали? Хаха три раза. Договор сей един для любой выставки, проводимой под эгидой МВК в Сокольниках. Вот только не учитывает он специфики отраслей. А жаль.
lis написал(а):
Но раз мы таки обсуждаем эту тему, значит, кому-нибудь это нужно? Давайте попробуем разобраться, кому и зачем? Каких результатов, собственно, ждем, а?
Страна должна знать своих "героев", вот зачем. Ну и в слабой надежде на то, что к нашему мнению все же прислушаются.
 
MIG написал(а):
lis написал(а):
Другими словами - не нравится, не выставляйтесь на выставке или ищите ту, которая Вас устраивает....
Ну наконец-то. А я все жду, когда же появится классическая фраза. И вы ее произнесли. Вот в этом вся суть, квинтэссенция, ежели хотите. Нет у нас другой выставки, поэтому мы будем делать так, как нам удобно, а не нравится - идите в ж...., то есть искать другую выставку. Ну что ж, во всяком случае, честно.


Вот в этом-то и дело! Многое не нравится, а выставляться все равно будут - альтернативы-то нет! По крайней мере в Москве... Ведь уже писали здесь, что кое-кто уже отказался от услуг Эквироса и предпочитает питерскую выставку... А как Вы думаете, что произойдет, если выставляться на Эквиросе начнут отказываться в массовом порядке? И не нужно жаловаться на "безальтернативность" - мы ее сами создаем... Кто и что предпринимает, чтобы в Москве появилась вторая аналогичная выставка? Это раз. Почему никто не поддерживает тех, кто прилагает усилия по созданию новой эквивыставки? Это два. Чего ждем от выставки, на которую, как бы ни задирали цены организаторы ставки, как бы ни ухуджшались условия, как бы не "обедневала" программа, все равно - едут? Это три.

lis написал(а):
Рынок, господа, рынок....
Совок, господа, совок. На рынке один и тот же продукт стоит по-разному в зависимости от его качества и свежести. А тут альтернативы нету, одно выкручивание рук.
Вы приехали монтировать свой стенд? Платите за ковролин. В Договоре такого не было? Ну и что, считайте, что теперь есть. Не заплатите - не допустим.
Ночью крадут вещи? Дык почитайте Договор, мы за это ответственности не несем. Мы только меры стараемся принять. Ах, еще подумаете участвовать ли в следующей выставке? Да куда вы денетесь?
И это не моя фантазия писателя. Это реальные диалоги. Ну что, как вам такой рынок?

А как Вы, собственно себе рынок представляли? Рынок, он тоже бывает разный: конкурентный, неконткурнетный, монопольный, олигопольный, рынок продавца и рынок покупателя ну и т.д. ... Не всегда рынок диктует условия, иногда условия диктуют рынок... Всем, думаю, хочется видеть более-менее идеальную модель рынка... А много Вы ее видете? Даже в этом обсуждении где-то писали, что "за бугром" цены тоже подняли.... ну и об остальном....

lis написал(а):
Вы ведь заключая договор его читали? Следовательно о том кто и что охраняет знали - даже нам об этом написали... Но ведь все равно выставлялись... Следовательно, предложенные условия вас по какой-то причине устраивали, т.е. на какие-то выгоды вы все рассчитывали...
Читали, конечно. И вы думаете, если бы ДО выставки поступили предложения изменить некоторые пункты договора, организаторы б это сделали? Хаха три раза. Договор сей един для любой выставки, проводимой под эгидой МВК в Сокольниках. Вот только не учитывает он специфики отраслей. А жаль.

Опять же вопрос альтернативы... что бы там не говорили, а МВК продолжает существовать и проводить выставки...И чтобы что-то реально изменилось, или хотя бы сдвинулось с места, необходимо или чтобы чисто экономически проводить МВК выставки стало невыгодно (А что они будут делать, если экспоненты в массовом порядке откажутся выставляться? И не на одной выставке, а на всех, проводимой под их эгидой?) или выиграть иск в суде и отсудидть значительные денежные комипенсации (а если таких исков будет много?)... Впрочем, мы опять подошли к вопросу о бездействии...


lis написал(а):
Но раз мы таки обсуждаем эту тему, значит, кому-нибудь это нужно? Давайте попробуем разобраться, кому и зачем? Каких результатов, собственно, ждем, а?
Страна должна знать своих "героев", вот зачем. Ну и в слабой надежде на то, что к нашему мнению все же прислушаются.
Кто прислушается? МВК? А зачем им прислушиваться? Впрочем, с этого места можно начинать читать сначала...

Здесь же уже предлагалось написать коллективное письмо в Эквирос с предложениями - и ни-че-го... А если всем без разницы, тогда чего ждем?
Ну, можно еще предложить создать альтернативу... Например:
а) предложить организаторам Иппосферы в Питере, провести ее и в Москве
б) предложить другим выставочным холдингам организовать подобную выставку
в) предложить эту идею Минитексу, организовавшему конные игры в Питере
г)провести такую выставку не самостоятельно, а в рамках действующего выставочного проекта
д)собрать инициативную группу и - начать действовать, т.е. создать и реализовать альтернативный проект

Только полагаю почему-то, что молчание будет мне ответом... ну или кивание головами, мол, "да, да, конечно", но без каких-либо реальных действий в этом направлении... а, может, что-то из этого и выйдет? (надежда, она всегда последней остается...).

Ну, так что? Какие будут конкретные предложения по созданию альтернативы Эквиросу?
 
Ходют тут всякие слухи об еще одной выставке в Москве, и, что интересно, тоже в Крокусе, но в июне... Так что поживем-увидим!
 
скажите может у кого есть видео с выступлениями фризов в первый день!
 
Из запомнившегося - все время сталкивалась с женщиной-фотографом в светлом брючном костюме в тонкую полоску, невысокую, стройную, лет 35-40, в очках, стрижка короткая, волосы светлые - очень элегантная леди. Куда бы я не пошла, все время с ней пересекалась, в конце концов она подарила мне журнал "Точка опоры". А уже выйдя с выставки, я активно интересовалась у сидящих на скамейке "хде же автобАс до метры", и очень удивалась, услышав ее голос со спины, что мол, пешие прогулки - наше все. Мы не знакомы, это 100%. А спросить ее имя мне как то и в голову не пришло (поехала с ангиной+зубы мудрости покоя не давали) - ноги бы доволочить до Курского вокзала.
 
Я в шоке была от всего.
Цены выросли в два раза.....и выставка сократилась ровно вдвое....С одной стороны-наплыв покупатлей был гораздо больше,чем в прошлом году,но этот ажиотаж создал идеальные условия для воровства,да и многие покупатели уходили ни с чем-не хотели стоять по полчаса в очереди.....
Денники и торговые павильоны в одном помещении......плюс денники были поставлены на кавролине.....что происходит ночью,когда вентиляция отключется????????? Моча пропитывает опилки,кавролин и образуется стойкий запах аммиака,который пропитывает все вещи....когда мы вернулись с Москвы и развесили товар в магазине,первое время в нем пахло,как в деннике,который неделю не убирали......
Ну а про ночое воровство рассказали уже до меня.
И какие тут "вкусные" скидки.......когда подсчитали "чистую" прибыль с этого горе-мероприятия-были в шоке.......поедем мы туда еще,или нет-вопрос пока открытый.......
С уважением,Мария, "HORZE"
 
Читая комментарии, понимаю, что не зря я пропустила ее.

Предлагаю открытые денники, с закрытой зоной доступа:
и фоткать удобнее, нет решеток и лошадь никто беспокоить не будет.

Только охрану посерьезнее. Ввести штраф за нарушение. Повесить табличку что-то вроде: "охраняется милицией". Одиного-трех "казнить прилюдно" и народ научится "слышать" правила.

46lee8-qkr.jpg
 
Сверху