Электропастух. Кто пользуется?

ioshida & tornado

Опытный
Если кто пользуется таким, расскажите пожалуйста ваши отзывы. Как работает, не опасен ли зимой? Где заказать и сколько примерно стоит? Всем заранее спасибо.
 
Спасибо большое за ссылочки) их я находила уже раннее в инете, с производителем списалась, пока не ответили. Хочется все-таки услышать отзывы тех, кто уже "юзал" :) Ну и о цене конечно... на сайтах она не указана :(
 
у нас в этом году появился электропастух - мы в восторге! наши пони гуляют по 5-8 голов, счастливые и довольные, очень удобно переносить, только один самый хитрый научился выпрыгивать, так что очень советую приобрести!!!
 
У нас есть. Чудесная штука. Цена ОЧЕНЬ зависит от ваших условий, так что лучше позвоните да проконсультируйтесь с производителями. Важно есть ли у вас столбы, какой периметр, и т.п. Нам обошлось 15 в варианте маленькая лесная зимняя левада, еще + 10 и довольно большой летний легко переносимый пастух.
 
Это не опасно ни зимой, ни летом.
Самое дешевое - съездить в Финляндию и купить все в Агримаркете, там сейчас большой выбор. На любой выставке сейчас есть стенды, где все можно заказать.
Мы пользуемся уже больше 3 лет. Пастух переезжает вместе с нашими лошадьми :). Сейчас мы переставляем его по полю по мере проедания травы. Впрочем, у нас уже вся конюшня стоит в электропастухах: огорожено пастбище, огорожены жеребцовые левады, на оставшейся части поля - переезжают частные левады (лошадей, которые не стабуниваются).
У нас комплект:
40 плаcтиковых столбиков (хватает огородить четверть гектара, высота 145-165 см), столбики покупали по 4 евро. Сейчас, кажется, есть и дешевле, выбор вообще стал гораздо богаче.
лента зимняя 400 метров. Зря купили зимнюю, отлично работает тонкая лента, она дешевле. Какие есть ленты можете посмотреть на сайте Олли. Ленту тянем в 2 ряда. Покупали вместе ленту, 2 калитки, держатели для ленты на столбы, крепеж. Кажется, с такс-фри все (без генератора) обошлось евро в 270. Но это 3 года назад.
Генератор Олли160V заказывали в Москве, стоил 9500р.
Не стали париться с батареями, заземлением. Для заземления приспособили кусок строительной арматуры (прут) длиной 120 см. Соединяем - автомобильные высоковольтные шнуры с крокодилами, разрезали на 2 шнура, отлично работает. Используем автомобильный аккумулятор, есть зарядное устройство. Зимой приходится заряжать каждую неделю (аккумулятор). Аккум покупаю наш, российский - Тюмень или Катод (стоит около 2000р.). Они обслуживаемые, не прихотливые, держат хорошо. Одноразовые лучше не покупать, почему-то быстро дохнут.

Что надо знать.
Под лентами пастуха надо выкашивать траву и прокапывать снег - чтобы касания ленты грунта или травы (столбиков) не было. Аккумулятор будет постоянно разряжаться на землю. Генератор дает разряд тогда, когда возникает соединение земля (заземление)- лента - касающийся предмет (лошадь, человек, трава, столб) - земля (ноги, трава, столб). Потому при постоянном контакте по такой цепочке аккум постоянно разряжается. Мы тупо отключаем нижнюю ленту зимой, оставляем только верхнюю - в поле не уследить за тем, что нижняя провисает и касается снега.
Если столбы деревянные - обязательно крепеж, который будет держать ленту на расстоянии от столбов (по причине, описанной выше).
Ленту можно связывать, контакт и свойство проводимости сохраняется.
Ленту обязательно в 2 ряда, иначе будут совать голову под ленту за травой, получат по ушам и снесут пастуха на хрен. Нижняя лента на высоте не более 120 см.
Заземление - обязательно, железный штырь вбивать в грунт на глубину около 1 метра.
Можно подобрать генератор таким, чтобы было несколько режимов. У знакомых "учебный" режим и рабочий. На учебном режиме разряд сильнее. Сначала включают его, лошади быстро научаются не соваться на ленту, потом можно перейти на рабочий. Наши уже и без всякого тока стоят - привыкли, что к лентам ходить не надо. Зимой вообще смешно - высота ленты над снегом 30-40 см, перешагнуть могут. Но не вылезают из загородки :)

Есть лошади-"диэлектрики", на которых электьропастухи не действуют.
 
zara написал(а):
40 плаcтиковых столбиков (хватает огородить четверть гектара, высота 145-165 см), столбики покупали по 4 евро. Сейчас, кажется, есть и дешевле, выбор вообще стал гораздо богаче.

По нашему опыту не стоит тратиться на пластиковые столбики - ломаются и гнутся - мы используем просто деревянные колышки(обязательно с изоляторами для ленты) - дешево и сердито - легко заменяются и абсолютно бесплатны(используем отходы с пилорамы)

zara написал(а):
лента зимняя 400 метров. Зря купили зимнюю, отлично работает тонкая лента, она дешевле.

Тонкая лента легко выходит из строя - ломаются металлические проволочки которые ее пронизывают и нарушается контакт. Зимой при снежном покрове (снег - диэлектрик) тонкая лента так же как и шнур перестает работать, остается рассчитывать на то, что лошади не будут проверять ее рабочее состояние, но у нас периодически случаются прорывы и побеги, хорошо что дальше конюшни никто не бежит. Поэтому сейчас потихоньку стараемся заменять шнур и тонкую ленту(хотя бы один ряд) на зимнюю - дороже но надежнее.

zara написал(а):
Ленту можно связывать, контакт и свойство проводимости сохраняется.

Ленту лучше не связывать, а соединять все-таки, поскольку при связывании во -первых увеличивается сопротивление, а во -вторых опять же ломаются проводящие жилки. Мы покупаем на строительных рынках зажимы которые прекрасно соединяют ленту и шнур - там продаются зажимы разной ширины.

В общем из нашего 5-летнего опыта эксплуатации пастуха - он обходится намного дешевле(у нас левады разбиты примерно на 5-6 гектарах - если бы делали ограды - разорились бы).
Покупать лучше шнур и зимнюю ленту - летняя тонкая лента в конечном счете обходится дороже - ее приходится чаще менять и она плохо работает в зимнее время зимнюю ленту пускаем одним рядом, шнур - вторым.
 
Ksiusha написал(а):
Мы покупаем на строительных рынках зажимы которые прекрасно соединяют ленту и шнур - там продаются зажимы разной ширины.
Ksiusha, а что за зажимы? Я голову ломала, чем заменить фирменные дорогущие соединители, но ничего подходящего не придумала, и в путешествиях по строительным рынкам не нашла. Это где такие зажимы - в отделах электрики? Нет картинки?
 
Да они там тоже не сильно дешевые, просто купить их проще по дороге на любом строительном рынке, я беру обычно в тех отделах где всякие шурупы и гайки продают, а по форме они такие же как и фирменные железные с двумя болтиками. Они разной ширины бывают от маленьких и до 4см. Чем шире-тем дороже, самые дешевые маленькие, которые для шнуров годятся. По ценам сейчас не скажу боюсь соврать - точно не помню - заеду на рынок уточню и выложу либо в Вашей теме, либо здесь, заодно и сфотографирую, чтобы Вы имели представление.
Правда такие годятся только для летней ленты - они железные и на зимней будут замыкать оба контура, хотя если обмотать их изолентой может и на зимнюю можно будет приспособить - мы пока не пробовали.
 
Ksiusha написал(а):
По ценам сейчас не скажу боюсь соврать - точно не помню - заеду на рынок уточню и выложу либо в Вашей теме, либо здесь, заодно и сфотографирую, чтобы Вы имели представление.
Правда такие годятся только для летней ленты - они железные и на зимней будут замыкать оба контура, хотя если обмотать их изолентой может и на зимнюю можно будет приспособить - мы пока не пробовали.
Спасибо! Цена-то Бог с ней, картинку бы...
А в моей теме - это дневник имеете в виду? :roll: Вроде я темы про электропастухи не заводила...
 
Правда такие годятся только для летней ленты - они железные и на зимней будут замыкать оба контура, хотя если обмотать их изолентой может и на зимнюю можно будет приспособить - мы пока не пробовали.

Вот тоже вопрос! Чем соединять зимнюю ленту?
 
Ещё вопрос. Хочу электропастух вообще без деревянных столбов, полностью переносной, чтобы не надо было ничего вкапывать-заколачивать. Могёт такое быть?
У Олли столбики ленту не держат - только поддерживают, она сильно провисает, особенно в дождь. Про мокрый липкий снег и говорить нечего - пластиковые столбики все полягут под тяжестью облепленной ленты. Поэтому пастух целиком из олливских столбиков себе не представляю - обязательно 4 деревянных столба по углам, с мёртвым креплением ленты на них, и два на калитке.

Есть ли у каких-то производителей переносные столбики, способные выдержать груз ленты в углах, и к которым можно данную ленту прикрутить намертво? И из которых можно соорудить калитку?
 
Тань, мы на угловые Оллиевские столбики делали растяжки по палаточному типу - шнур с гвоздем-двухсоткой , вколачиваемым в землю. Тогда ничего не провисает.

Вообще конечно пластиковые столбы очень удобны, НО : за год эксплуатации из 100 белых столбов в живых осталось только 5 ( при том что лошади очень аккуратные). Жёлтые из стекловолокна говорят прочнее , но коротковаты - 140 см вместе со штырём , т.е. в реальности 120 см.
 
Mildop написал(а):
Тань, мы на угловые Оллиевские столбики делали растяжки по палаточному типу - шнур с гвоздем-двухсоткой , вколачиваемым в землю. Тогда ничего не провисает.

Всё равно, мне кажется, будет провисать :(. Ведь ленту-то там туго не натянешь, нужны зажимы. И у меня именно жёлтые, короткие, в них вообще висит очень низко. Но наверное, да, попрочнее - во всяком случае, с мая по сентябрь с ними ничего не произошло. А в каком месте белые ломаются?

Я в немецком Кремере увидела комплекты столбиков чуть ли не даром (по российским ценам), и заоблизывалась. Вот и думаю: стоит выписать их, чтобы полностью исключить деревяшки или нет...
 
Pion-piolun написал(а):
А в моей теме - это дневник имеете в виду? :roll: Вроде я темы про электропастухи не заводила...

Да, я про дневник, могу там отписаться - читаю периодически - интересно :)

Странно, а у нас проблем больших с провисанием нет - правда мы используем только деревянные колышки, и даже на пробеги с собой их возим - надежнее они как-то.
 
Зачем зажимы ? Оберни ленту вокруг столба один-два раза, вот и фиксация. Белые ломаются в разных местах , чаще всего в нижней половине. Кинешь сыслку на Кремер ? Интересно , пришлют они или нет - длинномеры , бичи всякие, по почте не высылают обычно ...
 
Сверху