Электропастух. Кто пользуется?

До рынка не доехала, а в интернете нашла - вот так они выглядят:


Называются они зажим для канатов двойной,размеры бывают разные от 1 см и до 6 см, у нас идут на ура при соединении летней ленты.
 

Вложения

  • view_1135.gif.png
    view_1135.gif.png
    107,7 KB · Просмотры: 1.557
  • zagim_stal2.jpg
    zagim_stal2.jpg
    3,6 KB · Просмотры: 1.543
Richter написал(а):
А вот такие ничерта не держат.

Держат, если вокруг крышечки один виток лентой делать))) :D

Вот так - не держат

73023.jpg



А вот так - держат

73024.jpg



Мне больше всего вот такие изоляторы нравятся, они хоть и для шнура, но ленту тоже замечательно держат

73025.jpg


Мои, кстати, даже через вот такой пастух не уходят :mrgreen:

77064.jpg


77065.jpg
 
А наши через такие не уходят :)
fe9a18cf7ccc.jpg


b5a9a3e9fd36.jpg


4f8326797712.jpg


Причем, наличие тока - не существенно :) Даже если щелкает, как батарейка, им достаточно. На последней фотографии слева - жеребец. Правда, спокойный. Пришел пообщаться с соседями. Ни разу никто не перешел в соседнюю леваду.
Не, матчасть учить не буду. Мне мои ощущения интереснее, независимо от особенностей моего организма :). А коням - хватает, очевидно. Им лениво сойти с натоптанной дорожки и провалиться в снег.
Но у нас так не провисают ленты! Во-первых, с них счищают снег, во-вторых, подтягивают регулярно. Причем, тонкие ленты гораздо интереснее, чем широкие - на них если и намерзает, не так много снега получается и они не провисают. А если они так провисли и касаются земли и травы где-то - оно и так разрядится за пару часов, независимо от матчасти :)
На фото - верхние ленты, натянутые над землей на полтора метра. Нижние отключены и утопли в снегу.
 
Прочитала тему, но не очень поняла, объясните поподробнее, как зимой делать заземление и обязательно ли менять летний шнур на зимний или из летнего каким-то способом можно что-то сделать? Будет ли работать зимний шнур летом?
 
Зимняя лента работает круглогодично, и заземления не требует - контур замыкается на саму ленту, только надо ее правильно подключить.
 
Ksiusha написал(а):
Зимняя лента работает круглогодично, и заземления не требует - контур замыкается на саму ленту, только надо ее правильно подключить.
Тогда объясните, пожалуйста, как правильно подключить зимний шнур? В чем основная сложность и отличие от подключения летней? Как соединять линии зимнего шнура между собой и и что подключать к прибору на место провода заземления?
 
Зимняя лента широкая, и если летняя лента или шнур просто пронизан проволочками которые и проводят ток, то на зимней ленте эти проволочки проходят двумя линиями - сверху и снизу, не соединяясь друг с другом. Поэтому при подключении зимней ленты один контакт подключается к верхнему контуру, а второй - вместо заземления ко второму. При этом, если на летней ленте или шнуре замыкание происходит при касании через землю, то в зимней ленте замыкаются два контура на самой ленте. При этом если Вы зимнюю ленту соединяете, то нельзя для этого использовать металлические пластины, а только диэлектрики - есть специальные пластиковые зажимы. А вообще Вам надо просто проконсультироваться на фирме, которая продает, там есть специальные наборы для подключения зимней ленты.
 
Тут где-то была тема про электропастух с теми же вопросами, и там представитель Олли кидал картинку, как подключать зимний вариант.
 
Про зимнюю ленту я знаю, меня интересует, как подключать зимний шнур правильно, зимний шнур покупаю в лоэсдаю, он также с двумя контактами, но они не разделены так далеко, как у ленты, вот мне и непонятно как там цепь замыкать, может просто и провод заземления стоит тянуть к шнуру? Там нет никаких не метелических зажимов и соединителей специально для этого шнура, слышала версию, что зимний вариант можно сделать из обычного летнего шнура, просто не в 2 ряда, а в 4, может кто знает, можно так?
 
Black Fox написал(а):
Кто "на вкус" пробовал эти провода, сильно бьет? :|
пробовала( не прям на вкус, конечно, а рукой), перед тем как коня выпустить в первый раз...Не сильно, неприятно я бы сказала, в сырую погоду бъет немного сильнее, чем обычно :)
 
НУ неприятно - это мягко сказано, после первого разряда к ленточке прикоснуться желание отбивает напрочь, не смертельно, но о-о-чень чувтвительно, подпрыгиваешь - будь здоров... А кони реагируют по разному - некоторые после первого раза вообще ни к какой веревочке предпочитают не подходить, а другие раз за разом проверяют - а вдруг сегодня не работает?...
 
Ага! Не смертельно, но неприятно очень! Второй раз хвататься желания не возникает :lol:
 
Lepestok написал(а):
У меня снизу шнур, сверху лента. Шнур, если он будет один, могут не увидеть, зато шнур практически не перетирается на ветру. Ленту постоянно ветром отрывает.
У нас шнуры электрические, а ленты простые, просто для того, чтобы лучше видно было.
 
Что-то типа толстых резиновых полос или какого-то прорезиненного материала.
 
Кто пользовался аккумулятором зимой, как источником электричества для пастуха, расскажите какие проблемы с ним возникают, можно ли оставлять его в дождь и снег не накрытым, а также сколько он может простоять в зимнее время без подзарядки, скажем до -15. В -25 , я так понимаю, он сразу же разрядится?
 
Наболело отозваться по теме,тк кому то возможно пригодится.
Суть в том ,что буквально пару дней назад купили зимний комплект ОЛЛИ с генератором ОЛЛИ 120В. До этого хотели взять польский КОРАЛЛ ,работающий от встроенного аккумулятора,но в фирме(Юликом сервис Минск)сказали,что поляки не дают гарантии работы зимой(видимо встроенный аккумулятор разряжается на морозе.) В фирме Европрибор(Москва) довольно несведущий менеджер сказала,что генератор французского пр-ва тоже со встроенным аккумулятором зиму потянет.Но мы не поверили,тк он устроен также,как аккумуляторный Коралл и стоит на 50 % дороже.Олли зимой работает,но в фирме и на сайте обходят стороной тему дополнительного автомобильного аккумулятора(55 ампер),который покупатель должен купить ОТДЕЛЬНО (это для тех,кто не в курсе) дополнительно(ещё плюс 2500р и выше).Мы купили Титан стандарт.Говорят аккумулятор хороший.Проверим.
Столбики вкопали деревянные на глубину 50 см и высоту 150 см.Нижний изолятор прикрутили на 85 см от земли,верхний-145.Это не рекомендация,а просто для справки.Может это пока снега мало нормально.Увидим.Ленту купили зимнюю 200м.Стали её тянуть и натягивая,защёлкивать в изоляторы,но сильно натягивать нельзя,тк изоляторы обычные китайские пластмаски и ломаются.Поэтому натяните до среднего натяжения.Столбики ставили чз 10 м,как в фирме сказали.Лента сразу стала переворачиваться,а сильнее-ломаются изоляторы.Значит надо или ставить допол-но столбы или пусть так и будет-немного провисая,а при контакте тела лошади с лентой та всё равно выпрямится вдоль тела. Значит,при расчёте длины ленты,учитывайте ПРОВИС между столбиками!,те ленту берите с запасом(не режьте ленту 200м на 2 куска,пока не убедитесь,что периметр левады меньше 100 м(для левады периметром около 100м).Ленты может не хватить.).Измерьте периметр левады пред установкой.Можно и шагами,но тогда лента может остаться в рулоне(мы шагами 15 м недомерили и 30 м (примерно) ленты осталось.
Качество запчастей не понравилось,учитывая цену комплекта.Очень дорого.
Самое печальное,что зимняя лента БЕЛО-ЗЕЛЁНАЯ ,те под цвет финских снегов и сосен,чтобы лошадям было виднее,наверное. На фоне снега еле-заметна,хотя шириной 4 см.Возьму маркер и покрашу поярче.
Под калитку надо закапывать кабель в трубе(это в инструкции тоже есть),значит не так пастух и мобилен.Шест заземления купили Олли из оцинковки,тк арматура для заземления не годна(разные сплавы и закалка стали).Шест дорогой,но искать аналоги у нас долго(живём в глуши).
Для автоаккумулятора приспособили полуящик для укрытия от снега.
Это пока всё.Будут подробности-напишу.Сейчас времени нет.
 
БГ2 написал(а):
Под калитку надо закапывать кабель в трубе
Знаете, сколько пользуюсь пастухом, впервые слышу об этом. Никогда мы не закапывали кабель. Какой? Зачем?
Вот ссылка на построение зимней изгороди. Не вижу кабеля :)
http://olli-ms.ru/olli/zimasborka/

Про автомобильный аккумулятор, хм. На сайте написано от чего работает устройство, и комплектация дана. Так же аккумуляторы продаются и у них.
А про расстояние 10 метров, так это Вы сразу вязли максимум. Если брать 4-6 метра между столбами, то все отлично, ничего не перекручивается и не провисает.

У нас работа пастуха не сильно ухудшалась даже при заснеженной нижней ленте. Просто чуть быстрее разряжался аккумулятор. А так автомобильного, старенького, от джипа, нам зимой хватало на 4-4,5 недели. Закрыт был пакетом сверху и засыпан снегом.
 
Мы зимнюю ленту решили, что больше покупать не будем - геморно ею обносить несколько левад с ручками - нужно много специальных пластиковых соединителей ленты - простые железные от летного не годятся и нужны высоковольтные провода под калитками, если их несколько в цепи. Иначе лента будет работать как летняя. И ещё, нужно постоянно проходить и сбивать лёд и снег с ленты, иначе она не будет бить или будет бить слабо.
А вот насчёт изоляторов, что они ломаются от 10-ти метров провисания.... фигня! У меня в поле два года стоят и зимой, и летом - птички садятся, ветра дуют, лёд намерзает, кабаны, лоси бегают - ни чего не провисает и не отламывается, ленты натягиваем туго. Конечно, если дёрнуть со всей дури, то да, сломается несколько, но и ленты рвутся - это, так сказать, расходный материал. А так - пастухом ОЛЛИ очень довольна и зимой и летом.

В этом году вообще в одну ленту пастбище разделили - всё хорошо, ни кто не ломился друг к другу.

Зима

Вот здесь сам прибор виден, а аккумулятор на земле стоит, под тазиком))))
 
Сверху