электропастух

Мега

Участник
где в спб его можно купить? :roll:
и хотелось бы услышать ваши мнения по поводу его работы..)))
 
Отличная вещь! У моей подруги так пастбище для кобыл огорожено - кобылы никуда не утекают, хотя пастух сейчас натянут в одну ленту (а нужно в две). Даже новые жеребята, которых с кобылами через несколько дней после родов выпускают в табун они каким-то образом понимают, что к этой штуке лучше не лезть.
 
хорошая вещь. Кобылы сразу поняли суть -через три дня и сам прибор перестали подключать. Лента натянута в одну линию
 
А в дождь или просто в сырую погоду его нужно отключать?
 
У нас есть красавцы, которые электропастух проходят напролом.

Электропастух ен отключаем ни в дождь, ни в снег.
 
у нас из 10 лошадей 1 -вообще там не стоит- убегает в течении 5-10 сек., 2 - выходят неспеша, когда уж сильно захотят, либо подруг от них уведут.
 
Видимо напряжение маленькое. У нас табун 70 голов, лошади разные, одна всё время табун уводила, ограждение вечно проламывала. После установки электропастуха никто с пастбища не утекал. :D
 
Тогда не знаю. До электропастуха пастбище отраничивала деревянная ограда из нехилых досок, когда в жару заедали мухи и мы не успевали запустить их домой - табун проламливал эту ограду и шёл домой - так было пару раз. Сквозь электропастух никто ещё не ходил, даже самые развесёлые.
 
Я знала одну кобылу, для которой ни толстые деревянные жерди левады, ни електропастух не были преградой для того, чтоб сбежать в поле. Она буквально "выносила" толстые брёвна, а ленту електропастуха рвала, как нитку, и напряжение, видимо, совершенно ей не мешало :wink:
 
Там можно выбрать толщину и плотность ленты. Структура дерева и ленты несколько различна. Хотя уникумы, безусловно, бывают :D
 
У современных электропастухов можно увеличивать и уменьшать силу тока. Через 8000 Ам :? (вот амперы ли они это я точно не уверена) никто не уходит. Рекомендуют 2000-4000, но для особо одаренных, толстокожих беглецов догоняют и до восьми тысяч. :lol:
Как правило кони удирают когда сила тока недостаточная, наприимер плохая проводимость самой ленты или ток где то в землю убегает, или на заземлении недостаточной длины провод.
Чем мокрее на улице, тем лучше электропастух работает :D
 
там еще помойму место заземления поливать надо ,что б не пересыхало -иначе пастух хуже работает
 
Ну если натянуть ленту в два ряда, то будет несколько высоковато. Хотя если у Вас лошадь уровня гран-при... :roll:
 
Dejavu написал(а):
У современных электропастухов можно увеличивать и уменьшать силу тока. Через 8000 Ам :? (вот амперы ли они это я точно не уверена) никто не уходит. Рекомендуют 2000-4000, но для особо одаренных, толстокожих беглецов догоняют и до восьми тысяч. :lol:
Как правило кони удирают когда сила тока недостаточная, наприимер плохая проводимость самой ленты или ток где то в землю убегает, или на заземлении недостаточной длины провод.
Чем мокрее на улице, тем лучше электропастух работает :D

А какая сила тока для лошади безопасна?
 
Высота зависит от пожеланий, я поставила столбы 120, соответсвенно две ленты - на уровне 120 и около 70 см. Теоритически - мой лошадь мог бы выйти сверху, но ближе чем на 10 см теперь не подходит.
Хочу обратить внимание тех, кто хочет ставить себе, что необходимо учитывать что размер левады при ограниченно пространстве должен быть хотя бы 30*30 (я бы даже не рекомендовала делать меньше 40*40 ), потому как нервные лошади будут иначе стоять в середине и бояться, или носится в панике вдоль забора и не успевать оттормаживаться.
Заказывала в Москве, материалы для 2х левад 100*100 обошлись около 25 000. Плюс по углам стоят крепкие деревянные столбики, обеспечивающие натяжение. Доставка до СПб стоила около 700 руб.

ВОПРОС:
Кто имеет опыт приучения лошади к электропастуху, поделитесь как приучали.
Мой разобрался что его бьет, но такое впечатление что не понимает за что, получает по носу, нервничает и носится вдоль забора. Соответвенно надолго не выпустишь - мокнет от беготни и нервов. Так уже 3ий день. Сегодня попробую с ним посидеть в леваде и дать сена, может кто-то посоветует еще что-то умное?
Спасибо заранее :)
 
Сверху