Эмфиземные лошади

Melissanda

Новичок
Просьба отозваться владельцев оных или людей, имевших опыт ухода и работы. Можно в личку или на мыло [email protected].
Заранее спасибо.
 
Если эмфезема сильно запущена, то...
Постоянно ветаптека должна быть под рукой. Сульфокамфокаин делать надо будет чуть ли не постоянно! Не перегружать такую лошадку. Сильно очень эмфиземники реагируют на перемены погоды.
Когда все вокруг Москвы горело два года назад, то много эмфмземников пострадало.
 
Эмфиземную лошадь можно вылечить… Но… Только за городом, на полях… Где свежий воздух и нет пыли. Такую лошадь нельзя перегружать… Главный рецепт – в поля! :wink:
 
Очень сложно, очень дорого, очень тяжело (в первую очередь морально) любить и работать эмфиземную лошадь.
Лечение: поддерживающее и сиптоматическое. Вентипульмин (бронхопульмин, человеческий аналог -- кленбутерол), цеякол. Травки и сборы легочные.
Но в моем варианте более эффективным оказалась работа с целью развития и укрепления легких. Начинали с трех часов шага по ровной дороге. Потом полторы минуты рыси, две... десять. Потом шаг на ровных пологих склонах.
Больше
Сейчас ничего, по прежнему работаем с секундомером, но работаем активно, прыгаем и выступаем.
Если есть какие-то конкретные вопросы, пиши в личку.
 
Эмфизема - это болезнь легких как я поняла? :oops: объясните, от чего лошади заболевают этой болезнью?
 
поля-то они как раз имеются. Вопрос в работе. Не смогу я коню обеспечить ежедневную стабильную нагрузку. Прогулки в леваде - да хоть целый день. А вот под седлом - раза 2 в неделю. Может чуток на корде. А я слышала, что им обязательно двигаться.
 
Melissanda написал(а):
поля-то они как раз имеются. Вопрос в работе. Не смогу я коню обеспечить ежедневную стабильную нагрузку. Прогулки в леваде - да хоть целый день. А вот под седлом - раза 2 в неделю. Может чуток на корде. А я слышала, что им обязательно двигаться.
А обеспечивать стабильную работу как раз и НАДО :!: Очень постепенную, но всё же, репризы измеряются в секундах, с постепенным увеличением, а ухода такая лошадь требует колосального, если хотите конечно вылечить или хотябы заглушить болезнь :!:
 
Арьюшка написал(а):
Эмфизема - это болезнь легких как я поняла? :oops: объясните, от чего лошади заболевают этой болезнью?
Эмфизема - это болезненное расширение лёгких, частенько заболевают от неправильной работы, от неграмотно распределённой нагрузки :!:
 
Смотря какая стадия, у нас коник был, его уже из работы вывели, потому что приступы были чуть ли не через раз... :( Как это ни грустно, но даже поля помогают до определённого момента, а также зависит и от восприимчивости организма лошади, это всё сугубо индивидуально.
 
Непосильные нагрузки, плохое отхаживание после работы, слишком грязный или теплый и сухой воздух в конюшне.. от этого и развивается эмфизема.

Но, как пишут в Конном Мире, эмфизема - не приговор.. :D
 
обязательная равномерная нагрузка без выходных.

На моем опыте - очень хорошо посадить коня навсегда на подкормку ( травки) Секрета Про фирмы - Эквистра.

Мы работаем по часу в день , пока ноги не болели с прыжками. Но нагрузки "по ощущению" - хуже становится - в лес и поменьше галопов побольше ДЛИННЫХ рысей, то есть низкая интенсивность при больших объемах.
Вводить в такую работу постепенно. - по 2 минуты в неделю паращивайте до трех реприз по 10-15. мин.
Если сбрасывать коня с работы хоть на день - обострение сразу.
Так что хоть на корде но каждый день двигать
Следите за сердцем

и - терпения вам.
 
Сверху