Эндрю Маклейн - тренер лошадей из Австралии

Мне кажется, что на выдохе. Но с теоретической точки зрения для меня этот вопрос не до конца понятный, поэтому вот прямо точно утверждать не возьмусь. К тому же выдох у лошади - штука протяженная. Когда сверху сижу - чувствую.
У Урусова есть описание как соотнести работу хлыстом на скаковой лошади с фазами галопа.
 
Надо почитать... еще интересно, на какой фазе галопа лошадь начинает и заканчивает выдыхать :))
 
Вообще эта тема давно исследована, начиная с наших Ласкова-Карлсена и Ко,заканчивая многими иностранными учеными и даны рекомендации. Видимо ,с какой-то периодичностью её напоминают всем, кто занят в конном мире :wink: Смысл - именно необоснованное применение хлыста вызывает задержку дыхания . Навскидку - ссылка на того же Карлсена , лет 40 работе, там и про момент применения хлыста и пр.: http://horsetraining.ru/sport/praktiche ... i_posadka/
 
Eka написал(а):
Навскидку - ссылка на того же Карлсена , лет 40 работе, там и про момент применения хлыста и пр.: http://horsetraining.ru/sport/praktiche ... i_posadka/

Интересно...
Необходимо наносить удар в момент, когда все ноги лошади поджаты

вчера понаблюдала как смогла за нашим галопом... это - начало вдоха (вроде бы)
 
Eka написал(а):
Навскидку - ссылка на того же Карлсена , лет 40 работе, там и про момент применения хлыста и пр.: http://horsetraining.ru/sport/praktiche ... i_posadka/
"Работа" напоминает пособие для организаторов деревенских поскакушек с любительским уклоном с одновременным расширением кругозора вышеозвученной целевой группы. Дабы поскакушки были не совсем колхозного уровня, и остались безопасны для людей и лошадей. :? Собрали всё в кашу.
Sara написал(а):
вчера понаблюдала как смогла за нашим галопом...
Во-во. :roll:
Только ещё забыли написать, что хлысты на двухлетних лошадях в принципе запрещены в профессиональных скачках (по крайней мере в России). Поэтому рассчитывать, сколько двухлетняя лошадь делает вдохов на галопе и сколько сотых секунд она теряет от удара хлыстом бесмысленно и безграмотно априори. :D
 
Ну, это чисто для примера, к тому, что проблема не нова :wink: а так - сильно интересующихся, пожалуйста, можно отправить к А.А. Ласкову - Тренинг и испытания скаковых лошадей)))
Двухлетки скачут без хлыста, конечно, но для эксперимента вполне могли и попробовать - наука требует доказательств. Да и тех, кто пытался-таки проехать "на ладошке" или используя всякие приспособы в сапоге тоже надо было убедить, что не надо так делать)
Что касается уровня - методички такого рода как раз призваны дать хоть какие-то знания широким кругам конной общественности и не претендуют на обалденно высокий професисонализм :wink: все начинали с каких-то упрощенных схем.
 
Летучая, а Вы, как человек, явно более в теме, нежели авторы вышеприведенных статей, не могли бы поделиться собственными наблюдениями на счет того, какой процент лошадей увеличивает скорость на последних 400 м скачки в результате применения хлыста? (также хотелось бы увидеть статистику с Пятигорского ипподрома как наиболее репрезентативного в мире скачек :mrgreen:)
 
Сара, увольте меня. :mrgreen: Я просто почитала приведенную статью по ссылке и написала, для кого эта статья может быть интересна и полезна.
А какой процент лошадей совершает финишной бросок из-под хлыста - такой статистики нет и быть не может. Потому что как вы, интересно, её будете брать?
Есть лошади тупые на хлыст, их хоть избей до полусмерти, они доскачут до своего максимума (по их разумению) и встанут и хоть ты убейся сам своим же хлыстом. Есть лошади чувствительные и отдатливые, им хлыст не нужен или в очень редких случаях не потому что он источник боли, а потому что они и так знают, что надо и отдают себя скачке. Им достаточно хлыст показать, как условный знак, что надо приьавить. Как вы таких лошадей будете выявлять?
В среднем по больнице довольно много лошадей на хлыст прибавляют (если им есть, куда и чем прибавлять). Там, правда, не столько боль, там хлопушка, которая издаёт хлопок при соприкосновении с лошадью, и лошадь ускоряется от звука, а не от боли. Кто из обсуждающих тему хотя бы видел скаковой хлыст? Он короткий, с лопаточкой. А теперь представьте, что вы стоите на мегакоротких стременах, и под вами лошадь летит со скоростью свыше 60 км/ч, вы её ещё и корпусом качаете и поводом и в такт скачке посылаете хлыстом, вам важно не проиграть - попробуйте ударить её специально больно в таких условиях! Вот чтоб так больно, что она дыхание задержит. И тогда поговорим. :roll:
 
В среднем по больнице довольно много лошадей на хлыст прибавляют (если им есть, куда и чем прибавлять).

В среднем по больнице - возможно. По исследованию по первой ссылке на последних 400 метрах из 47? (не помню точное число, но где-то так) лошадей с использованием хлыста прибавили 4, и одна прибавила без хлыста (это к вопросу "нет и быть не может" - как-то таки посчитали. Вопрос - прибавили они от хлыста или просто потому, что силы остались?). Я не думаю, что дело в боли, чтобы сбить дыхание, скорей - действительно в попадании или не в попадании в ритм движения.
 
Sara написал(а):
По исследованию по первой ссылке на последних 400 метрах из 47? (не помню точное число, но где-то так) лошадей с использованием хлыста прибавили 4, и одна прибавила без хлыста (это к вопросу "нет и быть не может" - как-то таки посчитали.
Вот именно, что "как-то так" посчитали. Это не исследование, а та же муть, что и у неназываемого с манекеном, мальчиком и пластмассовой челюстью на скотче (или на чём там она была). Или "исследования" Кука для рекламы себя и своей уздечки.
Должны быть группы испытуемых животных, которые скачут с хлыстом/без хлыста/с хлыстом, но не применяя его, результаты сравниваются. При этом должен учитываться темперамент и индивидуальные особенности лошадей, степень их подготовленности к скачке, общие способности скакать, на какой дистанции проводить исследования (следовательно подбирать лошадей, которым удобно скакать именно по этой дистанции), каким пейсом, научены ли лошади вообще делать бросок на финише или нет, хотят они его делать или нет (те самые, которые тупые на хлыст). Это вот я вам сейчас навскидку только назвала, какое тут на самом деле поле деятельности должно быть. Учесть все факторы (особенно индивидуальные особенности и способности лошадей) невозможно.
А "как-то так" и я вам могу сказать, что вот в скачке лошадей, которые в течение сезона не заняли призовых мест (т.е. аутсайдеры) из 8 голов, только одна чуточку на финише от хлыста прибавила, она и победила. Но делать какие-то далеко идущие выводы на этом основании - :shock:
 
Вот здесь Летучая я права на все 100% - поле деятельности широчайшее. Так что , если кто интересуется - добро пожаловать на иппо :wink: На ЦМИ как раз Дерби в воскресенье - там будет на ком проводить наблюдения, да и просто красиво))
 
Eka написал(а):
там будет на ком проводить наблюдения
КАК? Как со стороны определить, подвинулась лошадь на финише от хлыста или нет? Или от посыла корпусом/голосом? Или сама включилась в борьбу?
И если не подвинулась, то почему? Хлыст бесполезен, или лошадь просто на пределе своих возможностей и рада бы прибавить, но нечем? Или она забила болт на скачку и, невзирая на хлыст, встаёт? Или лошадь забила на хлыст, потому что она не первая на финишной прямой, а у неё на этом идея-фикс: если не первая, то и бороться нет смысла. Такие личности тоже есть. И тут не поможет ни хлыст, ни какой иной посыл.
 
Летучая я, там был смайлик, т.е. вышесказанное является просто приглашением посмотреть скачки :)
 
Ека, а мой пост был не вам,а Саре, чтоб понятнее было, что нереально подготовить достоверную статистику по озвученной теме. :wink:
А так всё норм. :D
 
А, понятно)) кстати, смотрю,я уже чего только не попутала - мне уже кажется,что завтра 19 и Дерби а завтра только 12))) Пойду-ка отдохну...
 
Вот так нынче на ЦМИ некоторые жокеи побеждают :D
PxoNCn0t51w.jpg

А то всё "хлыст, хлыст!" :mrgreen:
Жаль, если эта кобыль в Дерби не примет участие. Вроде не собирались её писать. Но это было ДО её победы в Оксе.
Жокей тот же, лошадь другая
gG5BYe59qOo.jpg
 
Тут кто-то сказал "скачки"? )
Кому лень их смотреть могу послать сюда
краткое содержание про использование хлыста
http://www.britishhorseracing.com/inside_horseracing/about/whatwedo/disciplinary/whipuse.asp
или изменения правил по поводу хлыста:
http://www.britishhorseracing.com/whip-review/
Если в двух словах, то сначала хлыст надо показать и подождать ответа, потом только бить. Нельзя продолжать бить лошадь, которая не отвечает на хлыст.
Можно ударить 7 раз за гладкую скачку или 8 если с препятствиями, из них только 5 раз на последних 200 метрах(или после последнего препятствия)
В общем стюарды проводят исследования по поводу хлыста каждый свой рабочий день.А жокеи и тренеры каждый свой :D Статистика практически бесполезна. Ее к лошади не приложишь
Жокей , который на фото, в последней скачке на кобыле (нижнее фото) когда она отказалась бороться сказал, что много тронул ее хлыстом. Много-это 3 раза.
Вот именно, что "как-то так" посчитали. Это не исследование, а та же муть, что и у неназываемого с манекеном, мальчиком и пластмассовой челюстью на скотче (или на чём там она была). Или "исследования" Кука для рекламы себя и своей уздечки.
Должны быть группы испытуемых животных, которые скачут с хлыстом/без хлыста/с хлыстом, но не применяя его, результаты сравниваются. При этом должен учитываться темперамент и индивидуальные особенности лошадей, степень их подготовленности к скачке, общие способности скакать, на какой дистанции проводить исследования (следовательно подбирать лошадей, которым удобно скакать именно по этой дистанции), каким пейсом, научены ли лошади вообще делать бросок на финише или нет, хотят они его делать или нет (те самые, которые тупые на хлыст)
А еще у лошади может быть плохой день и нет у нее настроения куда-то там ломиться( может давление упало или овса не доложили :D ) и что, из статистики ее исключать?)
 
Петряков-мл. он такой)) Спасибо, JustV за красивые фотографии!
 
Сегодня только с ним (Петряковым мл.) разговаривал. Расспросил про хлысты. Он сказал, что хлысты -зло. И он ездит с мягким. Сейчас появились хлысты lite touch. На двухлетках в Англии(и других странах) хлысты используются, так как есть момент когда лошадь стартует из боксов она может пойти в сторону, поводья висят а хлыстом задается направление) Но наши решили, что лучше уж запретить, все равно всех не оштрафуешь )
 
JustV написал(а):
есть момент когда лошадь стартует из боксов она может пойти в сторону, поводья висят а хлыстом задается направление) Но наши решили, что лучше уж запретить, все равно всех не оштрафуешь )
У нас нет таких широченных дорожек, и особо некуда лошади в сторону пойти))))
JustV написал(а):
Он сказал, что хлысты -зло. И он ездит с мягким. Сейчас появились хлысты lite touch
Ждём очередного умника, который, посмотрев пару раз скачки по телику, начнёт рассуждать, как лашатки задерживают дыхание от ударом жутким хлыстом и потому проигрывают. Да и ещё объявит курс обучения с бесплатной раб силой, типа, он же умный, такую весчь открыл, понимает фсё в лашатках, даже в скаковых. :)
А жокеи и тренеры лошадей, как наиболее заинтересованные в победе люди, по-прежнему не в теме, серые сибирские валенки. :lol:
если данный дядечка из Австралии такой умный, где же его Фар Лэпы и Секретариаты? М? :roll: Обязательно без применения хлыстов, конечно. 8)
 
Сверху