Энергетические вампиры

Навеяно одной беседой.
А вы вообще, в это верите?
Если да. Как часто вам на пути встречаются энергетические вампиры, которые подпитываются вашей энергией? Как вы с этим боретесь?
У меня на работе бригадир был. Женщине 40 лет, у нее сестра-близнец, женщина никогда не была с мужчинами, очень глубоко верующая, но это ей не мешало. Она питается энергией горя других людей. Она их увольняла. Не сама, но четко доводила до этого.
От бригадира (я не на стройке работаю, в БТИ) зависит зарплата и общее положение сотрудника в коллективе. В ее бригаде всегда была жуткая текучка. Новички через ее "отбор" проходили единицы. Мне помог диплом, я ушла в отпуск. А так как у нее уже все горело и полыхало, она переключилась на другого человека. Даже на двух. Обоих уволили.
Она проверяла наши дела. А мы должны были прочесть ее мысли, не всегда верные. Сначала терпишь все это без проблем. Потом начинаешь нервничать. А потом все хуже и хуже. А когда она доводила тебя до слез и ты от нее уходила, она шла за тобой и молча смотрела, как ты плачешь. Когда ты начинал успокаиваться, она "подливала масла в огонь" и наблюдала вновь. Это страшное зрелище. Быть участником событий еще хуже.
С ней боролись долгие годы. Директор ее просто боялся. Она неприлично умна.
Перед моим декретным отпуском она засекла, что беременная я ярче воспринимаю действительность и вновь принялась за меня. Уволить по статье, меня бы не уволили. Беременная все ж! Но довести меня до увольнения она явно старалась. И все-то у нее получалось, если б я пыталась пореветь в тихом уголочке. Напротив, понимая, что там-то она меня не достанет, я уходила реветь к директору или заму. Проблемы, кстати, так и решались.
При мне она довела до увольнения женщину, что проработала в нашем БТИ со дня оргинизации. То есть 8 лет она всех устраивала, а за какие-то пол-года все изменилось.
После увольнения любого сотрудника, а после увольнения той женщины, которой (в связи с возрастом) просто некуда было идти, она затихала и становилась даже довольно приятной в общении.
Все ухудшалось в посты. Естественно, пост она держит строго. Не есть два дня, значит не есть два дня. До работы в БТИ я даже не догадывалась, что постов так много. Почти каждый месяц. А Великий пост - это самое страшное. В него обязательно "слетал" один из сотрудников.

Я сама - энергетический вампир. За собой замечала. Но я "подпитываюсь" энергией радости. Той, что плещет сама собой, только подбирай. Я так люблю общаться с действительно счастливыми людьми. После них ухожу полной сил. К сожалению, столь буйную радость встречаешь очень редко. Последний раз у меня это было в роддоме, где я ощутила, как накрыло волной нечеловеческой радости: женщина родила очень долгожданного малыша. Я в это время была в предродовой и все очень отчетливо слышала. На слудеющую ночь рожала цыганка. Родила девочку. Так как палата находилась рядом с родовой, я тоже все слышала. Но такой же волны радости не было. Я даже удивилась и расстроилась. Вампиризм, знаете ли :roll: Муж цыганки, когда узнал. что девочка, ушел не прощаась. Цыганка бросила ребенка в роддоме на второй день.
 
Это не энергетический вампиризм. Это банальный садомазхохистический комплекс, возхникший на почве сексуально неудовлетворения... или сексуальное неудовлетворение, возникшее на почве садомазохистического комплекса. См. "Полет над гнездом кукушки".
 
Василизк написал(а):
я даже не догадывалась, что постов так много. Почти каждый месяц.
Их не так много, четыре всего... (многодневных, а однодневные по средам и пятницам).
По теме: не верю. Просто надо уметь противостоять таким людям, а не все с этим справляются.
 
lisa написал(а):
Это не энергетический вампиризм. Это банальный садомазхохистический комплекс, возхникший на почве сексуально неудовлетворения... или сексуальное неудовлетворение, возникшее на почве садомазохистического комплекса. См. "Полет над гнездом кукушки".
Сначала подумала, что это вы мне. Удивилась. Потом сообразила, что про даму. Да, оно заметно даже. Вопрос в том, что она реально успокаивалась, когда "уничтожала" кого-то.
 
Мираж написал(а):
Просто надо уметь противостоять таким людям, а не все с этим справляются.
Там не возможно противостоять было. Если она тебя выбрала, то у тебя не было вариантов. Специфика работы. Мы должны сделать дело в срок. А она его проверить и подписать. Без ее подписи мы не имели права отдать дело клиенту. А она не подписывала и все тут, сообщая что там ошибка. А в чем там ошибка она не сознавалась ни в какую. Писала просто: "Исправить!" А что исправить? И не всегда мы с ней были согласны. То есть сначала мы должны были угадать, что ж именно ей не понравилось, а потом это исправить. Знаете, как угадывали? Методом научного тыка. А попробуем мы это сделать так... А она проверяет двое суток, сознательно откладывая твое дело на последний момент. Пока вы танцуете эти ритуальные танцы, тебе звонит клиент и требует документы, которые ты еще не сделал. Или хотя бы обещание, что ты сделаешь их, предположим, завтра или послезавтра. А ты не можешь дать этого обещания из-за того, что не знаешь, когда же бригадиру надоест издеваться. В результате, клиент идет жаловаться директору. Политики нашего БТИ - клиент всегда прав. То есть тебя вызвали, заставили дать клиенту обещание о конкретном сроке выполнения работы, и забабахали выговор. А после в отличнейшем настроении ты возвращаешься на рабочее место.
Это мы не говорим о том, что твоя зарплата напрямую зависит от количества сделанных дел. Одно дело - это рублей 200-300 тебе. Посчитаем, сколько дел в месяц нужно сдать клиенту, чтобы получить достойную зарплату? А тут такая котовасия.
И как, спрашивается, уходить из этой ситуации и не позволять над собой издеваться?
 
А почему "была", ее все-таки "ушли"? Затихала она, потому что удовлетворение получала. И моральное (вот какая я крутая), и, возможно, сексуальное. А бороться... Ну, наверное, только один выход на любителя :D , зажать ее в уголке без свидетелей и сообщить, что еще один такой фортель и с ней произойдет несчастный случай.
 
Ну, в уголочке ее хрен зажмешь: побежит стучать. Да и женский коллектив... недрачливые мы. Но да, с должности бригадира ее сняли. Я в декрет уже ушла, а вот родить еще не успела. Так как под конец моей работы там, она вновь принялась за меня, а я опять ушла. В промежутке она уволила одного новичка, но он как-то тихо и безэмоционально ушел, что ей этого хватило дня на два. А потом в декрет ушла я. И тоже никаких эмоций. Дела все сдала и ушла. Не то. Ее прям трясло. А новичков-то и не было особо. Да и с новичками не то, она взялась за очередного сотрудника, проработавшего лет шесть. Это при такой текучке много. Там год - много. Но, попутно, цеплялась к каждому. Вдруг на другом фронте что получится?
Получилось. Увольняться собрались шесть сотрудников. Из десяти в бригаде. При чем, троих она просто достала, а остальные за компанию. Плюс к тому, из другого БТИ к нам хотела устроиться девочка, но ее отговорили от этого. И тут у нас "прозрел" директор. И вызвал всех на очную ставку. Вместе с бригадиром. Те три девушки (чуть за 30), что собирались увольняться, выссказали причины своего ухода. Еще три сказали, что уходят из-за того, чтобы не трепать себе нервы, так как следующие они (больше никого не останется. Молчал один человек. Но она только устроилась и не сдала на проверку еще ни одного дела. И один человек защищал бригадира. Что удивительно, это была та женщина, на которую изначально нацелилась бригадир. Эта женщина уже несколько месяцев получала зарплату от 1000 до 2000 рублей. Но говорила, что система такой работы ее во всем устраивает.
Через несколько дней нашему бригадиру объявили благодарность :!: и перевели работать просто инвентаризатором на самоконтроле. То есть параллельно с нами всеми, разве что без проверок и на доходных делах.
Текучка сразу уменьшилась. За год оттуда ушел только один сотрудник.
 
Ну так я ж сказала, без свидетелей. Пусть стучит. Делаешь квадратные глаза и говоришь, что вообще не понимаешь, о чем речь идет. И стоишь в полном отказе. При указании точного времени усиленно вспоминаешь, что ты вообще сегодня делала, рассказывая весь свой рабочий день. А потом говоришь, что, наверное, в это время в туалете сидела. И совсем необязательно драться. Главное, чтобы она поверила, что после первой же ее придирки к тебе на нее кирпич может упасть или лестница очень скользкой окажется и т.п. Тут главное суметь убедительно сыграть свою роль.
 
Есть такие люди, есть.Бывает что вроде и недолго общались, и нормально все, а вот силы как выпитали.
Есть у нас в гимназии учительница одна, украинского языка.У меня она, Слава Богу, не ведет. У нас класс поделен на 2 группы, и вот во второй она как раз и ведет.Как её все ненавидят и боятся!ужас просто! Она если за кого-то возьмется, то будет унижать, оскорблять (завуалировано, конечно) пока не доведет тебя до слез или пока ты не выбежишь из класса.И главное потом все как после двух часов бега выходят, а на неделю всего 2 пары приходится... :roll: при чем некоторые бумают, что она не только енергетический, но и друго вампир. :lol:
 
Я считаю, что я энергитический вампир, но "питаюсь" не энергией радости, или горя, а просто энергией людей.... у нас был прикол, в поезде, когда ехали в лагерь. Мы с подругой не спали ночью.... делать было нефиг... мы решили шуткой покачать энергию из одного человека... в итоге мы спать не хотели совершенно, а тот человек не мог долгое время проснуться и потом весь день ходил какой-то не такой.... явно без энергии.... это конечно звучит тупо, но подобных совпадений много.... также при общении с некоторыми людьми чувствуешь себя полностью истощенной, или наоборот как будто энерги получила..... Так же почти никто из людей не выдерживают моего прямого взгляда....даже учителя :D
 
OlgaN написал(а):
Ну так я ж сказала, без свидетелей. Пусть стучит. Делаешь квадратные глаза и говоришь, что вообще не понимаешь, о чем речь идет. И стоишь в полном отказе. При указании точного времени усиленно вспоминаешь, что ты вообще сегодня делала, рассказывая весь свой рабочий день. А потом говоришь, что, наверное, в это время в туалете сидела. И совсем необязательно драться. Главное, чтобы она поверила, что после первой же ее придирки к тебе на нее кирпич может упасть или лестница очень скользкой окажется и т.п. Тут главное суметь убедительно сыграть свою роль.
Поверят ей. Как не убеждай. Там именно так. Мы обсуждали этот вариант.
 
Лиз, ну во-первых, доказательств нет. :) А во-вторых, если она поверит, то жаловаться уже не побежит, потому что после этого ей кирпич на голову упадет. :wink: :D Вопрос только в том, сможет ли человек настолько убедительно сыграть, чтобы в его глазах читалась вполне реальная жажда убийства. Да, и в конце концов, если ты из-за нее уже увольняться собралась (я не про тебя конкретно), то что ты теряешь? Ну уволишься на неделю раньше.
 
Я сама енергитический вампир. Питаюсь всем. Могудовести до шизофренических истерик, обмороков и до бесконечного, судорожного смеха, сама при этом оставаясь спокойноооой...
А как это назовете вы?
 
Василизк, OlgaN, это вы перешли на обсуждение житейской/рабочей ситуации. Речь уже идет не о вампиризме, а о проблемах увольнения по вине и поклепу какой-то злой неудовлетворенной тетки :)
 
Дык тема началась с рассказа об этой тетке. :not: А существует ли вампиризм как таковой сказать сложно. Вот то, что существуют люди, которые, повышают свою самооценку за счет унижения других и получают от этого удовлетворение, это точно. И после этого они действительно какое-то время ходят довольные, тихо гордясь собой. Вот многие считают, что лошади отдают свою энергию. А не замечали, что иногда после тренировки эта скотина возвращается сухая и с довольной мордой, а ты сверху измотанный и мокрый, как мышь? Непонятно даже кто на ком ездил.
 
Оль, замечали. Помнишь, я как-то даже тему такую создала. Кстати, мой тогдашний "вампир" был благополучно продан одному славному парненьку (не зря поработала!), и вроде у них все путем. Сильно подозреваю, что это просто была "мужская" лошадь (для женщины - слишком тяжелая, крупная и "деревянная").

Кстати, по этой теории я, наверное, "донор": мне всегда говорили, что я заражаю людей энергией и радостью жизни :lala: ... особенно - лиц мужского пола :lol: (это при том, что характер у меня далеко не "солнечный" :?). Странно, что я при общении с "не вампирами" собственной энергии совершенно не теряю, даже наоборот. Тут в "моей" теме говорили о чем-то вроде "взаимовыгодного обмена энергией на сопряженных частотах" - мне эта теория как-то больше по душе, чем "вампиризм" и "донорство".
 
lisa написал(а):
Тут в "моей" теме говорили о чем-то вроде "взаимовыгодного обмена энергией на сопряженных частотах" - мне эта теория как-то больше по душе, чем "вампиризм" и "донорство".

Во, а я думала, как это обозвать :roll: Лиза, спасибо, теперь буду знать, а то я со своим косноязычием не могла выговорить :lol:
 
вампиризм взаимновыгодным обменом назвать нельзя. экстрасенсы-профессионалы даже выделяют категорию "ведьмы". способы борьбы- игнорирование, общение на уровне погоды и животных потребностей. резкое пресекание ухода разговора в " излюбленное" русло. :? мне помогло,как только я провела между мной и ей черту.
 
У меня тоже есть такая черта.
Я любила наблюдать, как человек вышел из себя.
Орет, ругается, слюна у него брызжет - того и гляди зашибет.
Но он при этом такой настоящий!

У меня двже отношения были на этом построены - мы семь лет друг друга взаимно доводили. Масштаб "доводов" все время возрастал, и в конце концов, пришлось (опять же к взаимному удовольствию) расстаться.

Теперь вот люблю чисто теоретически. :))

______
И еще. Я часто замечала за воцерковленными, что они считают себя правее - ибо они на пути к богу, а все остальные - на пути к греху.

Поэтому они в праве для нашего же блага нервы нам трепать. Им - можно.
 
Сверху