Энергия через край

Zodiak

Новичок
"Энергия через край" -это про моего красавца. Вот сегодня у нас дождь, значит, парень стоит в деннике и бьет копытом от обиды. Это лирика. Я работаю с ним каждый день до своих офисных часов, что означает, что в конюшне я в 7 утра. Плюс доехать еще полчаса, встаю без четверти 6, потом станет понятно, к чему так подробно. Утром у меня на все про все один час- максимум час пятнадцать, чистить-запрягать-после замывать и все такое тоже, ясное дело сама, итого на чистую работу минут 50- МАКСИМУМ час, чаще 50 мин. И первая часть этих 50 минут уходит на усмирение красавца, в работу его не взять, ему хочется носиться, игогокать и играть. Сейчас я больше занимаюсь выездкой, я могу заставить его сразу работать после разминки, выглядеть это будет так- идем (прошу прощения не знаю терминов по-русски) collected trot чадо начинает громко пукать и убыстрять ход, возвращаю к работе, начинает баловаться и дергать головой, так и боремся. Когда дело переходит к галопу начинаем козлить, пытается тащить, валится и носится. Возвращаю в трот, сдаем назад, половину арены проходим собранно- снова-здорово козлы и радостное попукивание.
Если дать ему до тренировки как следует поноситься- становится гуттаперчивым, внимательным и послушным. Или попрыгать от души, потом тоже спокойный как танк или если его накануне вывести в поля и дать набегаться от души- само послушание.
Вопрос- я понимаю, что ему надо давать выпустить пар, в выхи я ему даю размяться, прежде , чем беру в работу даю подурачиться иногда, точнее просто после разминки пускю его в галоп- в который ему хочется и даю выпустить пар. Не всегда, чтобы не превратилось в привычку, я вижу, что это энергия в нем так играет, когда я не работала и конь был у меня в работе по 2-3 часа в день послушание было почти идеальным, у меня нет сейчас возможности в будние дни работать с ним 2-3 часа. Что посоветуете? Может, минут на 15 брать его на корду перед тренировкой?А то половину тренировки я его уговариваю, завожу на вольт, чтобы не гнал, как безумный , а на самоу работу остается совсем мало времени. Завтра понимаю, что после дня в деннике он устроит мне взрыв мозга. Он сильный, энергии много, вот и бьет ключом. Перед соревнованиями всегда накануне вывожу его в поля, чтобы на след день он был вменяемым. Поделитесь опытом?
 
У меня была похожая история. Я на коня садилась только после левады либо околочасовой работы на корде. Если у меня час до работы, то я выбирала погонять коня на корде, либо играла с ним в леваде(тож полезно), просто не садилась на него верхом. Потому что мое личное мнение,что молодого коня нельзя заставить не баловаться после суток стояния в деннике. По моему опыту 15 минут или 30 минут корды на поведение не влияли никак. Я думаю, надо выкраивать больше времени, либо просить кого-то перед вашим приходом хотябы выпускать лошадь гулять в леваду...
Лично я после 4 часов сидения в офисе иду домой вприпрыжу,а чего от коня то требовать....у них энергии еще больше
 
1. Банально снизить уровень концентратов. Что-то мне подсказывает, что кушает он от души.
2. Пересмотреть состав концентратов. Не знаю, че вы его кормите, но можео попробовать снизть уровень овса.
3. Перед работой корда. Но не просто носться, а работать на послушание. Обязательно с доп. оборудованием, если умеете.
4. А почему в дождь стоит? Нет манежа? На корде вывести в попоне тоже некуда?
5. Если нет нагрузок, не давать концентраты. Я в выходные и периоды легкой работы минимум в половину, а то и больше убирала концентраты.
6. Выводить из денника 2 раза в день. Допустим с утра работы, вечером шагалка, левада, корда. Что есть по возможности.

2 - 3 часа работы - не выход. Только если самой работы 40 минут - час, а все остальное пошагать, погулять.
 
AnnyBird написал(а):
У меня была похожая история. Я на коня садилась только после левады либо околочасовой работы на корде. Если у меня час до работы, то я выбирала погонять коня на корде, либо играла с ним в леваде(тож полезно), просто не садилась на него верхом. Потому что мое личное мнение,что молодого коня нельзя заставить не баловаться после суток стояния в деннике. По моему опыту 15 минут или 30 минут корды на поведение не влияли никак. Я думаю, надо выкраивать больше времени, либо просить кого-то перед вашим приходом хотябы выпускать лошадь гулять в леваду...
Лично я после 4 часов сидения в офисе иду домой вприпрыжу,а чего от коня то требовать....у них энергии еще больше

Он в леваде (это если я правильно понимаю типа большого загона для лошадей?) целый день, в денник его ставят только на ночь или в дождь (как сегодня) Мальчику 10 лет, уже не совсем ребенок-то. Если бы я могла выкраивать больше времени- я бы это делала, но не получится. А не садится на него 5 дней в неделю кмк не выход?
 
Hot Chocolate написал(а):
1. Банально снизить уровень концентратов. Что-то мне подсказывает, что кушает он от души.
2. Пересмотреть состав концентратов. Не знаю, че вы его кормите, но можео попробовать снизть уровень овса.
3. Перед работой корда. Но не просто носться, а работать на послушание. Обязательно с доп. оборудованием, если умеете.
4. А почему в дождь стоит? Нет манежа? На корде вывести в попоне тоже некуда?
5. Если нет нагрузок, не давать концентраты. Я в выходные и периоды легкой работы минимум в половину, а то и больше убирала концентраты.
6. Выводить из денника 2 раза в день. Допустим с утра работы, вечером шагалка, левада, корда. Что есть по возможности.

2 - 3 часа работы - не выход. Только если самой работы 40 минут - час, а все остальное пошагать, погулять.
В манеже он как раз целый день, я не очень знаю разницу между левадой и манежем , извините:( В общем, живут они в таком огромном манеже, точнее манежах их у нас штук 5-6 в каждом манеже по 4-5 коней. Носиться есть место, в дождь его не оставляю там, потому что дожди у нас сопровождаются сильным и холодным ветром, а она бритый у меня. Несколько попон уже разорвал, поэтому в дождь оставляю просто в деннике, благо дольше одного дня дождей не бывает.
 
Манеж - это крытое сооружение для работы (indoor arena). Если такого нет, то можно одевать дождевую попону чтобы хотябы на корде гонять.
Прогулки в леваде (paddok)не дают выхода энергии. Зачем лошади там носться самой по себе. Там гуляют, а не бегают. Поэтому нужны принудительные упражнения.
И убавить количество еды, которая дает энергию.
 
Hot Chocolate написал(а):
Манеж - это крытое сооружение для работы (indoor arena). Если такого нет, то можно одевать дождевую попону чтобы хотябы на корде гонять.
Прогулки в леваде (paddok)не дают выхода энергии. Зачем лошади там носться самой по себе. Там гуляют, а не бегают. Поэтому нужны принудительные упражнения.
И убавить количество еды, которая дает энергию.
Нет у нас только outdoor arena, точнее несколько, для конкура, для выездки две, для кросса, но это уже не арена, а тусуются они получается в леваде (paddok)))) как раз. Я думала в леваде они дают выход энергии- видела пару раз , как он там играл, бегал. Попробую на корду брать перед тренировкой.
 
А еще вставать можно в 5 и быть на конюшне к 6 утра (я так все теплое время года работаю).
 
было все тоже самое! Вплоть до того, что мне запретили в манеже появляться, пока я кобылу на корде не прогоню! Все равно ниче непомогало, пока я не стала ее за эти издевательства наказывать. Козял- получи хлыстом, свечка- еще раз получи хлыстом. Через неделю поняла, что лучше вести себя прилично. Щас может спокойно подъигать, разнести, но все в меру. Первые минут 10 позворяю поболдеть, подурачиться, после же, все работа!
Моя проблема изначально была в том, что я жутко боялась и она это чувствовала. Сейчас же меня это все уже бесит и она поняла, что чаша терпения переполнина! :twisted:
P.S. снижение нормы концентратов не помогала!!!!
 
Elena_1710, хорошо, что вам этот способ помог. Но я бы не стала советовать наказывать хлыстом во время козлов и особенно свечек, не зная ни лошади, ни человека. Можно запросто в результате остаться без некоторых частей тела, если не хуже.

Zodiak, а что тренер говорит?
 
какой простой выход: за свое неумение и лень наказывать лошадь хлыстом.
удачи вам, Elena_1710, в этом и дай (ой, то есть не дай) бог, лошадь когда-нибудь вас просто убьет.
поэтому нормальным людям не надо советовать такой метод.
П.С. если вас все бесит, выпейте успокоительное и отойдите от лошади
 
Действительно, самые простые варианты, которые напрашиваются, это снизить овес (концентраты) и давать выбегаться на корде перед тем, как садиться в седло.

Единственное, чего я не стала бы делать, это все врем менять объем концентратов в зависимости от объема работы (день - больше, день - меньше). Количество корма должен быть более или менее стабильным, просто сделать его поменьше, чтобы коня не распирало от лишней энергии.
 
floppy_disk:) написал(а):
какой простой выход: за свое неумение и лень наказывать лошадь хлыстом.
удачи вам, Elena_1710, в этом и дай (ой, то есть не дай) бог, лошадь когда-нибудь вас просто убьет. Поэтому нормальным людям не надо советовать такой метод.
П.С. если вас все бесит, выпейте успокоительное и отойдите от лошади

Солидарна со Снегурочкой.
floppy_disk:) Какие мудрые советы. Местами. Вполне себе бывают ситуации, когда всыпать по первое число - можно и нужно. Все индивидуально.
 
На конюшне всегда есть дети, приходящие бесплатно повозюкаться с лошадкой. Пусть девочки собирают вам лошадь, гоняют на корде, вы садитесь, отрабатываете коня, и минут 10 катаете девочку...
 
Сразу всем отвечу:) Овса он получает столько же, сколько раньше, в дни простоя снижают немного норму. Кмк тут не в овсе дело. Сменилось место обитания у нас, раньше мы были в конюшне, где лошади стояли целый день в деннике, выводили их только на работу и ставили обратно. Выбора не было- это было единственная конюшня на острове, сейчас он целый день в леваде, довольный и счастливый, в денник только на ночь, с утра опять свобода.
Ну погоняла я его на корде- ноль реакции, опять сегодня дурачился. Такое ощущение, что я вообще теперь не могу его пустить собранным галопом, только в выездковой арене, где пространство ограничено, в большой сразу= хвост вверх и побежали, Ну так раньше-то я работала с ним только в большой, за неимением другой, и могла прибавлять и сокращать галоп. А теперь не могу. У меня регресс? Бить- не вариант. За что бить? За то, что справиться с ним не могу? Тренер может, значит дело во мне. Тренер говорит, что просто энергии много, потому что условия содержания стали лучше, что работать с ним надо больше и тд.
 
Antarktida написал(а):
На конюшне всегда есть дети, приходящие бесплатно повозюкаться с лошадкой. Пусть девочки собирают вам лошадь, гоняют на корде, вы садитесь, отрабатываете коня, и минут 10 катаете девочку...
Нет в 7 утра там детей, они в школе все. Да и девочку он и убить может, конь под опытного всадника.
 
Может дело в том, что сил у коня стало больше? Наработался, вот и дурачться. И левада несколько развратила его. Дисциплины мало стало. Все таки лошадь должна знать, что раз вышли работать, то надо работать, а не дурку валять. Как можно быстрее пресекать нежелательное поведение.
Тренер может, значит дело во мне
Видимо, все таки именно вам надо пожестче себя поставить несколько раз.

Раз условия содержания стали лучше и энергии много, то самое время овес урезать.
 
Первый раз слышу, что много энергии от того, что условия содержания стали лучше, а именно конь целый день гуляет, и от этого у него много энергии? :shock:
накопился овес, вот и лезет из всех дыр))
у меня кобыль на месте тряслась и хрипела, уменьшили овес - перестала трястись. а то овес + гранулы слишком много для нее.
когда застаивалась, то носилась как бешеная, никогда ее такой не видела.
все дело в овсе, не может гуляющая целыми днями лошадь быть от этого бешеной. нет овса - нет энергии.
 
Сверху