Энергия через край

Смутные сомнения меня терзают. Дело, может быть, не в корме и нагрузках. А в Вас все-таки. Вот этот прыжок через жерди, что вы описали..плюс еще кое-какие моменты...По-моему, пока вообще прыгать вам не нужно. Как мне одно время не давала тренер ездить галопом (у меня на на виске шрам - след от падения через голову вместе с конем в канаву).
Поздравляю с успешной сдачей!
 
Olga N z - живу в Италии и вот наша конюшня открывается в 10 .00 утра, а в жаркие дни народ предпочитает работать вечером, все как и я любят поваляться в кроватке :wink:
я понимаю что у вас нет времени, но и для корды надо то минут 10, пусть тренировка будет не час а минут 50 зато нормальной работы
что говорит ваш тренер ?
Nastia даже если проблема в этом - если ему урежут корм то плохо не будет
 
Nastia написал(а):
Смутные сомнения меня терзают. Дело, может быть, не в корме и нагрузках. А в Вас все-таки. Вот этот прыжок через жерди, что вы описали..плюс еще кое-какие моменты...По-моему, пока вообще прыгать вам не нужно. Как мне одно время не давала тренер ездить галопом (у меня на на виске шрам - след от падения через голову вместе с конем в канаву).
Поздравляю с успешной сдачей!
Я считаю, что всегда виноват всадник, поэтому наверняка проблема во мне. Я не буду на нем прыгать какое-то время, я уже решила это, но мне надо было получить сертификат. Прыжки же ради удовольствия типа крестовин и 50 см - это просто ради разминки, ничего серьезного, он чере 50 см, даже 60, практически просто перешагивает:), прыгать по серьезному, как раньше- точно не буду. Ударились в выездку. Сегодня вот железо сменила, поставила совсем детское, перестал бороться со мной, может, еще в этом дело было. Как привычка дурная выработалась, сегодня вот час делали вольты по маленькому манежу шаг-рысь-шаг-рысь, пока перестал тащить и начал думать.
 
Может, и железо роль сыграло. А может, Вы получили сертификат, успокоились, решили больше не прыгать - и конь успокоился. Они ж нас сканируют моментально..А когда у всадника страх в мозгу, пусть даже глубоко запрятанный - коню же тоже страшно..представьте себя на его месте. Конь взрослый, выезженный - поэтому еще мягко Вам намекал...
Удачи Вам! Страх когда-нибудь уйдет.
А с другой стороны - не захотите больше прыгать - ну и не надо :D
 
Не писала пару дней. Не зря мне казалось, что что-то не так. Я слишком хорошо знаю своего коня, знаю его настроение и в последние дни стало мне казаться, что дело не в энергии. Он стал почти неуправляем и это мой Зодиак, на котором я могла ездить на недоузке и без седла галопом в поле. Он просто вышел из-под контроля, на мои просьбы к теренру сесть и понять в чем дело, получала отмашки из серии "а как ты хотела, сильный конь, ему работа нужна", да, но я и раньше работала с ним и силы у него было ну никак не меньше. А тут даже после двух часов работы, у коня сносит башню и все, бежать-бежать-бежать, у меня появилось отчаяние, что я коня теряю, потому что "о прыгать не может быть и речи", ну больше 60 см, да и на них он так разгонялся, что ветер в ушах свистел, какие там отозвать, какие там переходы, в выездке та же картина, конб минут через 5 после разминки просто уходил в астрал. Сидела я в печали, надо сказать, что с Зодиаком я не боюсь ничего (вру, боюсь тройных систем 110 и вообще боюсь прыгать, если совсем уж честно), он пуглив у меня еще, везде ему мерещатся страшные конееды, за каждым кустом, при вылетевшей птице он впадает в истерику, разнести -это мы любим, но если в полях с его разносами я справляюсь, в манеже тоже справляюсь, если это не конкур, но это не работа, это какой-то.....цензурных слов нет. Вооот, короче, сидела я в печали и думала, что же не так, почему у меня такой регресс и прочее, тренер меня усиленно после сертификации толкал на соревнования в прошлые выхи, на конкур, грит пройдешь метр и и все, ну на крайняк пойдешь на 0.80-0.90. Я уперлась, что не пойду и все ни на Зодиаке, ни на кобыле, что я арендовала. Я понимаю тренера, от клуба на конкур реально он выставить может одну девушку на юниоров и взрослую только меня. А я чувствую, что не готова, не хочу и не стоит этого делать, а надо сказать, что 6 чувство у меня развито, как у не знаю кого. Ну я и уперлась. Тренер разочарованно вздохнул и грит, что в сб приезжает на мастер-класс тренер из Англии по выездке и раз я не еду на соревнования, то не хочу ли я записаться. Я хочу, еще как хочу, у нас в конюшнях по сути выездкой одна я и увлекаюсь. И на мое счастье эта тренер попутно еще спец по выявлению проблем в поведении лошадей. На 5 минуте она грит, стоп, конь над тобой издевается. Я плету про энергию и прочее. Она грит, ни при чем тут энергия и прочее, конь издевается, потому что в вашей паре он решает, как и что вы будете делать, а решает он очень просто- мы будем бежать быстро-быстро. Грит, видимо, раз или два он тебя где-то прогнул, ты поддалась и вот результат, конь тебя не слушает вообще. Начали учить коня хорошим манерам, благо Зодиак конь опытный и вернуть его в нормальное русло под грамотным руководством возможно. Семь потов сошло с нас обоих, но через полтора часа пошел он-таки нормальной рысью, стал реагировать на повод, шенкель и прочее. Стали выяснять, что пошло не так и где, резюме , которая вынесла эта тренер было неутешительным. Коню бегать не давать вообще, только в полях. Бегать в смысле нестись бешеным галопом, а мы раньше любили это дело. В пределах манежа- нет и точка, у нас три манежа, прыжковый-огромный, там мы и носились. Коня не прыгать, по крайней мере до тех пор, пока он снова четко не усвоит, когда его отзывают он реагирует, тренер же мне посоветовала вообще его не прыгать, если мы хотим с ним добиться результатов в выездке. Работать на очень медленной, но прибавленной рыси и мееееедленном галопе. Тренру коня не давать, потому что тренер тоже его любит гонять и может и совпадение это, но именно с тех пор, как новый тренер начал на нем прыгать, так и начались у нас проблемы, конь валился в повод и тащил, тащил на рыси, на галопе, тащил по-страшному. Сегодня третий раз я занималась по рекомендациям этой тренерши и ттт сто раз вроде как чувствую прогресс. Хотя сегодня было тяжело его сконцентрировать ввиду убежавших из левады лошадей, которые носились прямо перед нашим носом, конь жалобно ржал и норовил подкозлить, но в общем и целом до прежнего состояния нам далеко, но всяко уже не так, как было. С этой тренершей договорились, что она раз в месяц будет приезжать на мастер классы ко мне, мой тренер работает со мной с земли ( как ему теперь сказать, что я не хочу его больше видеть верхом на коне и вообще, не знаю), тренер с земли мне все равно нужен, для посадки и прочего, эта женщина ввернула меня в правильную посадку так, что икроножные мышцы у меня просто дико ноют теперь, зато после тренировки чувствую боль в них- значит сидела правильно. Вот такие новости.
 
Я по сути его сменила на эту тренершу. Есть несколько НО.
В конюшнях два тренера- хозяин и нанятый, киприот и англичанин, оба больше конкуристы, ну вот англичанин в выездке более-менее, но почему тогда он не увидел проблемы с конем? Одного из них на каждодневную работу все равно буду брать- следить за посадкой, менку ног учить, да много чего, на это их хватает. Просто к выездке у нас отношение на конюшне таксе.
Есть сугубо выездковая конюшня и прямо около моего дома, но мне там категорически не нравятся условия для лошадей, категорически. Плюс всего один маленький манеж. В моих конюшнях условия и место само по себе лучше. Приглашать тренера из выездковой конюшни не получится, потому что они конкурируют между собой и не поедут. А учиться на другом коне- я не хочу, мне надо именно на Зодиаке, с учетом его особенностей и наших возможностей и проблем:(
 
Zodiak написал(а):
Есть сугубо выездковая конюшня и прямо около моего дома, но мне там категорически не нравятся условия для лошадей, категорически.
Понятно. Конечно, если приходится выбирать, то лучшие условия для лошади в приоритете
 
Ага, я пыталась пойти сама с собой на компромисс, но не получилось, не будет ему так хорошо и фривольно. Я уж молчу процементные полы в денниках и крохотные левады:(
 
даааа !!! дела
а если не секрет как зовут ваших тренеров ( вы говорили большие люди в конуре) просто я сама им занимаюсь и многих знаю !!если хотите можите скинуть в ЛС,
хотя не все спортсмены могут правельно тренеровать и предовать свой опыт к сожелению!!
 
Я не говорила, что они большме люди в конкуре, я говооила, что они больше конкуристы, чем что либо еще. Марк и Анжело, только вряд ли вы их знаете:)))
 
просто я иногда на иторнац.соревнованиях встречаю мальтийцев, но большинство выступают с другими странами :cry:
 
Ну, не так уж я была неправа :D . Зато, читая Ваш пост, очередной раз высоко оценила мудрость свего тренера, которая постоянно говорил "Замедляй коня всегда...разогнатся он и без тебя сможет :D ". У меня конь молодой, ахалтекинец...ему только дай в полет уйти...это ж кайф для них!
Так что дисциплина, дисциплина и дисциплина :D .
Искренне желаю Вам удачи и терпения!
 
Сверху