Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Ая, молодец! И не опускай руки. Гони всякие мысли про "не тем занялась" прочь.
Я очень тебя понимаю. Вот читаю и себя вспоминаю с Кис. как это нелегко. А ведь я была с тренером. Ах, если б можно было тебе приехать к нам вместе с лошадью ))
А вот подумай - может ли у тебя получиться пригласить к вам АГ? Погостить на недельку-две. Возможен ли такой вариант?

Спасибо, что рассказала про уклад жизни в Ливане. Очень интересно, с удовольствием почитала :)
 
Ага) на самом деле в 17 лет это легко. Сейчас бы я такой подвиг навряд ли бы повторила))

Сегодня с утра взяла лофадку на плац. 15 минут поработали на корде 3мя аллюрами в две стороны. Пыталась удлинить корду, она начала провисать, похоже лофадка привыкла к одной дистанции ко мне.
Хотела сесть на нее, оказалось я потеряла повод по дороге, выпал из кормана, пришлось с ней тащиться искать его, на полдороге к дому нашли. Вернулись. Я и так поздновато пошла и солнце уже встало, но к моменту посадки в седло мне уже совсем поплохело:(, у нас же до сих пор выше 30ти, жарко.. поэтому в седле я себя не очень уютно чувствовала. Но собрала волю в кучу и начали работать. На шагу уже почти не сходит с заданной траектории, меняли направление и шли по бортику. На рыси отдала повод как позовчера, но он оказался слишком длинным и провисал, так как альВард все таки на плацу заводится и бежит оленем, пришлось подобрать до легкого контакта. Она шла на взлет, я добившись хотя 5 метров нормальной рыси дала команду галоп. Она нормально в него поднялась, но на повороте она подыграла немного, из-за того что я концентрировалась на посадке и не сработала рукой и шенкелем, но перешла в рысь и вроде даже получилось более или менее норм порысить, что то среднее между домашней рысью и на плацу в последние дни. Потом тоже самое в другую сторону. Главное что она переходила на аллюр который я просила. По ночам не очень, но уже через 5 мин стало проще. Верхом тренировка длилась минут 10. Но так как она перешла с галоп на рысь и с рыси на шаг и остоновилась т е хорошо выполнила три команды подряд я спешилась и наградила ее окончанием работы и финиками:). Вообщем я была очень довольной, хоть и очень уставшей, нужно все таки еще пораньше выходить..
 
Продолжается заездка Нур.
Пошли с мужем на плац, Нур в обмундировании, альВард просто закомпашку..
Нур вела себя так же как и без альВард.
Как нормальная лошадь выбегалась и выбегалась на корде, спустила пар. (В отличие от альВард которую сложно было двигать.) Хотя схожесть с альВард есть. Тоже на право на корде хочет сменить направление. На галопе страшный мотоцикл чуть не падает на бок. Но она сама галопом по началу пока горяча прет.
После того как она уже не так охотно подымалась в рысь по команде и предпочитала спокойно идти, я села на нее. В этот раз муж ее ничем не кормил. Мы учили ее шенкелю. Я нажала и сказала "шагом" а муж начал движение, она постояла постояла, но в итоге пошла, я сразу шенкель убрала. С мужем синхронно давали команду стоп, я сверху чуть поводом и шенкелями с шлюсом. И она очень быстро поняла шенкеля. Да благословит ее Господь! Я сказала мужу стоять в центре и сама отодвинула Нур шенкелями от центра на вольт. На лево было легко, она уступала, а вот направо было посложнее, она все никак не могла пойти на круг пошире. Но в общем я осталась очень довольна ею. Она молодец))
 
Сегодня я решила выспаться, так как жара опять и опять силы меня покидают))
Поэтому мы не занимались, зато мы с мужем помыли лошадок, а потом я их рассчистила. Нур я рассчищала впервые. Но она их как то достаточно равномерно стирает, что нужно было буквально стеночку подпилить, как женщина подпиливает ногти на работе между делом)
АльВард заламывает сильнее.
Нур неплохо стоит, но пыталась меня на зуб попробовать, поэтому совсем без привязи не получилось, пришлось надевать недоуздок и муж корректировал положение ее головы))

Потом мы выпустили их в сад поносится и высохнуть. И Сенди попала под копыта( хромала и скулила, но потом вроде быстро оправилась. Вот никак не научится, гиперактивность перекрывает ей ее мозг...
 
Сегодня у мужа была 5-ая тренировка. Все еще старые привычки не дают ему пакоя. Но уже есть улучшения по посадке. Прыгал сегодня крестовину. Сначала высоко поставили, потом тренер понял что это была стратегическая ошибка и понизил ее в два раза :oops:
Но последний прыжок был более или менее. Хотя конечно еще работы тьма.. кстати лошадь всетерпящая и барьероберущая у них. Дай Бог ей здоровья и сил..
Вот видео последнего самого лучшего прыжка:
 
Вчера была тренировка как и в прошлый четверг. С разницей что альВард была немного активнее чем обычно дома. И наконец-то догнала что значит опусти голову) на шагу. Но у нас плохо получалась смена направления через S. Больше получалась уступка. Но это уже я тормозила. И еще странно выварачивала голову и грызла железо, а я то уже надеялась что это прошло.( хотя повод был буквально на его вес. Наверное опять у нее что то там болело.
Но а общем она была адекватной. Хоть и немного напряженной.

А Нур была просто прелесть! Даже придраться не к чему. Да благословит их Создатель!
 
Эврика! Вдруг сказал мозг Аи, когда она смогла в очередной раз, просто, без усилий, повернуть лошадь на плацу в нужную сторону.. а ведь раньше этот мозг никак не понимал почему лошадь бочит переодически. Оказалось бедная лошадка делала уступку шенкелю (под этим я подозреваю когда лошадь уступает и задними и передними одновременно), по при этом так как повод странно ее тянул в противоположную сторону, да еще и с психами, почему она идет направо, а не налево:confused:! (бедная моя терпеливая лошадка).. Казалось в чем пробема?! Оказалось проблема в плечах! Я их поворачивала так, что вес переходил на левую часть спины, и она от посадки уступала направо, несмотря на то, что мой мозг думал что раз я работаю левым поводом и левым шенкелем, она должна идти на лево, но получалось далеко не всегда, я винила бедную, глупую, еще не научившуюся молодую лошадь, в том, что она меня не понимает:cool:, или противится... (кстати этой ошибки на рыси и на галопе у меня нету, поэтому мне и было ею легче управлять на быстрых аллюрах, хотя по началу и на них было сложно). В последнее время мы часто работаем на плацу, и она стала поспокойнее, и есть время подумать над своими действиями, и я начала анализировать. Каждый раз слушать свое тело, что оно делает, и какая реакция у лошади? В последние тренировки у нас стало через раз получаться и я начала улавливать.. и поняла, что чем ровнее мое тело по отношению в плечам лошади (а это мне помогло осознать когда я начала учить ее боковой уступке, хотя есть люди которые говорили мне что это меня еще больше запутает, оказалось нет, мне, обучение лошади боковой уступке, помогло понять мою ошибку, так как появилось сравнение моих движений при этом задании и при том), и работает только голова, повод и шенкель, тогда она спокойно поворачивает. Раньше я просто не успевала понять где ошибка, она настолько была неуровновешенной, что моя посадка всегда нуждалась в корректеровке равновесия, и все мысли были об этом (и это я поняла сейчас еще яснее, когад села на Нур), еще она не высылалась спокойно шенкелем, что заставляло меня на ней прям подпрыгивать и прям все тело участвовало в высылании (в случае когда она не хотела идти), я взяла хлыст.. стало получше, потом начались разгоны.. я убрала хлыст и начала работать активнее шенкелем и расслабила повод. Уроков так четыре назад, она понявшая что хлыста нету, еле еле поднялась в рысь, потом вообще забила на шенкель, и я впервые так хорошо хорошо дала ей каблуками с двух сторон, получила козла, но после этого, уже все эти четыре занятия, она отвечает на мельчайшее движение шенкеля, и даже в галоп подымается "от мысли"..
И так подытожу этот сумбур:
Нужно было всего то навсего уровновесить лошадь на корде
Потом уровновесить ее под седлом (уровновесив сначала себя(()
Потом научить ее терпеть железо
Потом отвечать на шенкель
Потом самой успокоится и перестать таки хвататься за повод.
Следить за положением себя по отношению к центру лошади (который проходит от ее ушей до хвоста) т.е. по отношению к ее позвоночнику.
На самом деле это намного важнее чем равновесие по отношению вперед либо назад (как обычно заостряют внимание на этом тренера). На некоторых лошадях можно и даже нужно иногда немного наклоняться вперед, как например я сейчас на галопе, при этом я спокойно сижу в седле, главное при этом работа поясницей и поймать темп лошади. (я не знаю если это и есть на "ремонтная" посадка, которую используют берейторы при заездке молодых лошадей?) Но я заметила, что если сесть ровно на галопе, лошадь разгоняется и переживает, потому что в этом случае посыл поясницей становиться сильно выраженным, что в прошлый раз и испугало альВард. И потом мы этот испуг лечили несколько занятий.
Все эти пункты я на теории давно знаю и слышу и вижу у других.. но проонализировать это через себя в процессе заездки, когда далеко не все идет по плану, оказалось очень долго и совсем не так легко...

Сегодня альВард была просто умничкой. На рыси она уже подуспокоилась. И я подняла ее в галоп, используя эту, в моем понимании, "ремонтную" посадку, переодически на короткий промежуток времени садясь вертикально, и тогда она начала нервничать, я немного наклонялась и она успокавалась, при этом держа темп. И потом она спокойно переходила в рысь шла рысью, немного активнее чем обычно, но это уже не истерическая рысь "сейчас попросят галоооооп! нееееет! может, если я буду бултыхать хозяйку на тряской высокоскоростной рыси, она испугается? и в галоп не вышлет?":) что обычно и происходило)))

Я осталась ею довольна, надеюсь что в следующий раз не будет истерик)) и она поняла таки что галоп это не страшно..

Сразу же после тренировки с альВард мы побежали на тренировку мужа. Там с ним тренер вытворял всякую всячину)) неплохой тренер. стратег.)) он понял моего мужа, и понял что мужу лучше дать пару раз прыгнуть и понять самому, что он не совсем к этому готов, а потом уже методично работать над посадкой. Сегодня даже похвалил мужа, сказав что посадка стала лучше (прочитав при этом мои мысли)). Галопа и прыжков сегодня не было. Зото было много мноооого рыси, и переходов с шага на рысь и обратно плюс остоновки. Рысь всякая всякая. Со стременами и без. строевая и облегченная. С седлом с подпругой, с седлом без подпруги, на вольтрапе вообще без седла (причем седло снимали а муж на лошади, что его очень удивило). И даже был шаг задом наперед )) от чего мой муж был в шоке. Но это реально помогло ему понять состояние напряжения и расслабления. Даверие и чувство лошади. Хотя после Вальвуль довериться лошади так за раз, сложно.. (Вальвуль неплохая, просто плохой всадник очень портил такую супер чувствительную лошадь). Без седла он сильно напрягал плечи, так что даже он сам это заметил. И вообще тренер сегодня начал говорить те же ошибки, что и я проговарила про себя)) Да.. Но у других то проще ошибки заметить))) хотя я тоже очень много пунктиков и полезного беру с этих уроков.
И муж, после всего этого, перестал коментировать тренировки типа: "если мне сегодня не поставят барьер 120 я попрошу вернуть деньги":D. Это он конечно не на полном серьезе)) но в каждой шутке просматривается ход мыслей человека))

А вчера вечером, мы пошли с мужем и поседланой Нур (ну и альВард прогулялась с нами) на плац к соседям. На корде налево все было типи топ.. даже галоп был уже почти взрослым)) Но направо.... уууух.. она с первой же секунды сразу развернулась через получсвечку налево и поперла призовой рысью. Сначала я ее просто остоновила и повернула направо.. Думала поймет.. ага- дубль два! и три и четыре.. и наверное дублей было сто тридцать черыре:D:eek:, пока наконецто с горем пополам мы изобразили шаг и рысь направо... при этом после уже второго дубля, я начала ее наказывать, достаточно выраженно дергала ее за сайд пулл в право, что быстро дало ей понять, как только она отанавливалась и поворачивалась ко мне лицом, подергивания заканчивались. Но все равно, как только прошу направо, опять двадцать пять.. Пол часа точно мы с ней мучались, елси не больше.. Были и угрозы задом, но свечек не было, только полусвечки с разворотом в другую сторону.. (копия мама)).. Да благословит их Создатель! Слава Богу, мой муж тоже начал что то понимать, и просто наблюдал за этим и ждал такое огромное (по его меркам) колличества времени без коментариев, что, давай, типа, хватит ерундой заниматься, залазь уже))) .. я стала красной как помидор, силы меня уже покидали, но нужно было дождаться хотя бы два полных вольта рысью направо.. и когда это совершилось я уже не поверила своему счастью, и уже начала сомневаться, что мы так будем бороться до утра:). Потом я села, и ходили мы уже сами, по периметру плаца. Так как я уже сделала открытие своей ошибки, то впринципе она шла лучше чем альВард. И лучше управляется и слушается шенкеля и даже понимает повод.. Она не тянула меня в сторону альВард, как делала альВард если на плацу были другие лошади. И вполне прилично шла по бортику. Ей интересно учится, несмотря на то что она может возразить. Хотя я с ней часто вспоминаю альВард.. и многое схоже и теже ошибки и теже детские привычки.. Но разница есть. АльВард реально НЕ ХОТЕЛА учится.. а Нур хочет.. надеюсь это желание я у нее не отобью своими кривыми ручками:(:cool:

После того как мой муж за эти годы привык, что я не бью лошадей, и несколько дней назад видел как Ахмад ударил лошадь которую он заезжал, за то, что она, как и Нур, отказывалась бежать на корде направо.. Я уже не слышу, после этого, фразу, которую слышала в последнее время очень часто: "Вот ты сейчас на корде с ней поработаешь, потом дам ее Ахмаду, и она уже через пару месяцев будет супер пупер.." хотя Ахмад неплохой всадник, с хорошей посадкой, но ему не хватает терпения в обучении, хотя ударить наказать лошадь иногда и необходимо, Ахмад и эти парни которые у нас заезжают и работают лошадей, используют это наказание не вовремя, тогда, когда можно было бы обойтись без этого. Если бы было побольше знаний:(..
 
Последнее редактирование:
Уже несколько дней тучи, темп ниже тридцати! Но оооочень душно. Прям любое движение и ты мокрый с мокушки до пят!
Но тем не менее, сегодня я подумала не переться на плац до восхода солнца, а встать в часов в 7.30 когда муж уходит в спортзал, и спокойненько пойти с лошадкой позаниматься, и я не просчиталась. выспалась и была полна сил. Так как альВард уже несколько дней работалась и бегала там и сям и в саду на свободе, я решила сесть на нее сразу около дома и подверхом добраться до плаца. Одни мы этого уже давно не делали. Она приняла попытак шесть меня испугать, но я делала вид что вообще не замечаю что лошадка подо мной приседает, выпучивает глаза на все подряд (и это по дороге по который мы каждый день ходим в руках:cool:). В районе мусорки она вообще сделала попытку вернуться домой, и от дома тоже было не очень легко ее отвести. Нур то ее завет.. Но я была уверена в себе. И мы добрались до плаца, на плацу походили, с поводом сегодня не все было радужно, походу у нее там действительно что то болит..(( она странно выворачивает голову при работе даже легчайшего повода. Хотя на галопе она нормально в него упиралась. Поднялись в галоп мы в две стороны. Сегодня она даже в рысь не особо охотно поднималась, тем более не летела. А спокойненько трюхалась джогом.. )) Так что можно сказать что явный прогресс с галопом у нас наконец то вырисовывается! Да благословит ее Творец! И я наконец то поняла, как это? не обязательно сильно натягивать повод.. Просто нужно контролировать его длинну что бы постоянно чувсвовать контакт и иногда даже очень длинный повод под это подходит, иногда нужно покороче.
Я думаю читатели вообще думают что я полный профан:eek:, но на самом деле я уже описываю какие то тонкие моменты в поводу, конечно на выезженной лошади, которая сама держит контакт у меня вообще нету проблем с поводом, но на лошади которую нужно учить и она предлагает и ты предлагаешь и нужно искать какой то компромис да еще что бы не навредило спинке и ножкам да еще и с нашим грунтом, с булыжниками))) даже не с камнями)).. конечно тут все намного сложнее.. но я очень надеюсь что Господь даст мне правильное видение этого вопроса..
На обратном пути она не хотела выходить с плацаo_O. Еле вышли. И отходить от конюшни тоже не хотела. Ее танула к лофадкам:mad:. Но потом нормально. Когда мы поднимались на горку я подняла ее в рысь и даже в галоп.. она сегодня хорошо отвечала на команды и переходы с аллюра на аллюр. Да благословит ее Милостивый!
 
Уже несколько дней тучи, темп ниже тридцати! Но оооочень душно. Прям любое движение и ты мокрый с мокушки до пят!
Но тем не менее, сегодня я подумала не переться на плац до восхода солнца, а встать в часов в 7.30 когда муж уходит в спортзал, и спокойненько пойти с лошадкой позаниматься, и я не просчиталась. выспалась и была полна сил. Так как альВард уже несколько дней работалась и бегала там и сям и в саду на свободе, я решила сесть на нее сразу около дома и подверхом добраться до плаца. Одни мы этого уже давно не делали. Она приняла попытак шесть меня испугать, но я делала вид что вообще не замечаю что лошадка подо мной приседает, выпучивает глаза на все подряд (и это по дороге по который мы каждый день ходим в руках:cool:). В районе мусорки она вообще сделала попытку вернуться домой, и от дома тоже было не очень легко ее отвести. Нур то ее завет.. Но я была уверена в себе. И мы добрались до плаца, на плацу походили, с поводом сегодня не все было радужно, походу у нее там действительно что то болит..(( она странно выворачивает голову при работе даже легчайшего повода. Хотя на галопе она нормально в него упиралась. Поднялись в галоп мы в две стороны. Сегодня она даже в рысь не особо охотно поднималась, тем более не летела. А спокойненько трюхалась джогом.. )) Так что можно сказать что явный прогресс с галопом у нас наконец то вырисовывается! Да благословит ее Творец! И я наконец то поняла, как это? не обязательно сильно натягивать повод.. Просто нужно контролировать его длинну что бы постоянно чувсвовать контакт и иногда даже очень длинный повод под это подходит, иногда нужно покороче.
Я думаю читатели вообще думают что я полный профан:eek:, но на самом деле я уже описываю какие то тонкие моменты в поводу, конечно на выезженной лошади, которая сама держит контакт у меня вообще нету проблем с поводом, но на лошади которую нужно учить и она предлагает и ты предлагаешь и нужно искать какой то компромис да еще что бы не навредило спинке и ножкам да еще и с нашим грунтом, с булыжниками))) даже не с камнями)).. конечно тут все намного сложнее.. но я очень надеюсь что Господь даст мне правильное видение этого вопроса..
На обратном пути она не хотела выходить с плацаo_O. Еле вышли. И отходить от конюшни тоже не хотела. Ее танула к лофадкам:mad:. Но потом нормально. Когда мы поднимались на горку я подняла ее в рысь и даже в галоп.. она сегодня хорошо отвечала на команды и переходы с аллюра на аллюр. Да благословит ее Милостивый!
Ая ездить на выезжанной лошади и заезжать молодую это совсем не одно и то же.Там все готово и тебе ненадо ее учить а надо просто работать с собой.А на зеленой лошадке просто намного больше думать надо и про нее и про себя и про дисбаланс итд и молодые они веселее сами по себе)
Я вот каталась раньше и все нормально занималась собой а лошадь многое сама выполняла я об этом даже не задумалась пока на свою 3-х летку нулевую не села.Оказалось что тут то надо в первую очередь о лошади думать о ее реакции о сборе о мелочах всяких да еще и паралельно себя контролировать чтоб ей не мешать(10 лет без езды и вспоминать надо было как ездить).
Просто надо не спешить я уже поняла что сначала надо проанализировать себя,посадку,четкость команды,силу команды.А потом уже требовать от лошади правильного исполнения.Чаще всего в ошибках лошади виноват всадник ну при условии что у нее ничего не болит.Еще очень помогла работа над собой в моральном плане.Пропал страх в седле появилась уверенность и стали четче команды и лошадь сразу поменялась)Вика стала больше мне доверять и отвичать когда поняла что я уверенна в себе и в том что делаю.И кстате я сразу перестала зажимаать и укорачивать повод,научилась расслабляться в седле.Все у тебя получится!Главное что ты не готова сдаться поверь все будет как надо!Терпение и время это главное ну и уверенность в своих силах конечно!
 
Терпение и время это главное ну и уверенность в своих силах конечно!
Терпение очень обязательно конечно)
Но еще очень помогает легко доступный плац. Зеленому всаднику на зеленой лошадке на плацу легче думается) у нас основной прогресс пошел после появления дальнего плаца пару месяцев назад и бочки дома. Профи может и без всего этого обойтись, но зеленым это не совсем по зубам)

Вопрос конникам ) на засыпку)
А вы знаете какой запах у этой смазки между выменем у кобыл?
Я недавно случайно нюхнула и была в шоке )
 
Ждем отчета))

Вот вышел очередной перевод Art2ride
Работа с молодой лошадью. Вот прям все что он рассказывает, это про нас с альВард. Разве что с шеей у нас все в порядке так как сбору я ее и не собиралась еще учить..
Значит, практически все что с нами происходит, это обсолютно нормальное поведение молодой лошади под седлом и в процессе треннинга заездки. Хоть от души отпало)) но, все равно некоторые моменты, как пример с серфингом, напряг. Ведь он говорил в других видео, что даже нулевой человек при правильной методичной работе может заездить и научить правильно лошадь... но по ходу он имел в виду, что это в том случае, если лошадь не высококровная и не горячая да еще и спокойная и терпеливая сама по себе, но мы с альВард больше похожи на этого жеребца в видео...
кстати эта лошадь так же странновато иногда выворачивает голову как и альВард, только альВард еще выраженней.

!!что бы не забыть. альВард 4.3 года 152-153 см в холке.
 
Последнее редактирование:
она странно выворачивает голову при работе даже легчайшего повода.
Проверь, может волчок вылез?

А вы знаете какой запах у этой смазки между выменем у кобыл?
Знаем :) у меня очень Белка удивлялась, когда я ей в первый раз дала понюхать :)))

что бы не забыть. альВард 4.3 года 152-153 см в холке.
О, прям как мои :))
 
А так не настолько мерзко пахнет, как ожидалось.
Да? Вот именно что оно пахнет совсем не так как ожидаешь) похож на какой-то ароматизатор))

А по фото не скажешь, я думала они повыше)

Да, Нур тоже меряла. В 2.8 150см
 
Последнее редактирование:
Сверху