Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

С кастрацией у нас какое то неоднозначное отношение: рабочих мулов и ослов иногда кастрируют, остальных животных только по медецинским показаниям (при грыжах, орхитах и т.п.)
Мне почти всегда приходиться кастрировать своих котов. Но правда я даю им шанс: пока не метят не кастрирую, но как только...так сразу. Совсем не прельщает жить в окружении стен покрытых слоем котячьей мочи да и запашок у них не весенняя прелесть :mad:
 
И тишина.. никто не бьет в стены, изгородь, не слышно резко убегающей лошади, собакам тоже уже не зачем, по большей части, гавкать.. внизу всегда чисто и уборка с утра выглядит прилично до вечера, а с вечера до утра.. Никто не ходит из угла в угол, не нервничает и не устраивает свои порядки.. но это не вызывает ощущения счастья, наоборот- чувство какой то глубокой потайной тоски, которая даже не собирается выбираться наружу, но в тоже время, не дает полноценно наслаждаться жизнью..

В вс уехала наша бинт альВели и Зейн в новый дом. В семью, в деревню. Покупателю, начинающему коннику, очень амбициозному парню, понравился Зейн, а купил Вальвуль заодно, что бы Зейну одному не было скучно.
Парень вообще не умеет ездить верхом, по нашим рекомендациям сразу же пошел учится у того же тренера, что и муж сейчас.
Следует нашим советам в кормлении, и содержаться они будут примерно как у нас, в паддоке на улице с навесом и сейчас, к зиме, строятся денники.
Парень легкий и пока еще не будет на ней ездить. В деревне. Не в конюшне. Вполне неплохо обеспечен, надеюсь не жаден.. Все это успокаивает..

Я даже не плакала, и мне казалось что я в полном порядке.. пока вечером не приехали гости и не спросили почему я такая грустная?)) Я не ожидала что по мне так видно, вроде вела себя как обычно..

Ну а что? Машина оказалась неподходящей нашим дорогам, или тому что мы называем тут дорогой). Она уже вся скрипела и сопела и пыталась доказать что ей пора на покой.. пришлось купить побольше и посильнее, бездорожник, и что бы сено можно было самим возить, и каждый раз экономить на перевозке.. Крыша, нет, она не прохудилась, мы ее вообще и не делали, прошлой зимой, в сезон ливней, нам капало рядом с кроватью, очень боюсь что бы в этом году на кровать не капало.. а все деньги деньги деньги.. Да, материальное состояние в жизни очень важно, что бы дать каждому вокруг то, что мы обязаны ему дать.. быть добрым и культурным очень хорошо, но желудки и уталение естественных потребностей еще никто не отменял..

Прощай Вальвуль, возможно мы когда нибудь разбогатеем, купим много земли, и выкупим тебя обратно, хотя.. ты уже не первая, и скорее всего (а Аллах лучше знает) не последняя лошадь которую мы продали или с которой мы растались..

все.. расплакалась)) наконец- то))
 
Последнее редактирование:
Ая, не грусти! С ними же все хорошо, отпусти их! Я вот помню, читала дневник Открытая конюшня, не читала? Там женщина в возрасте одна держала 4 лошадей, а то и 5. Помощи не от куда было ждать и вот возник кризис, не хватало денег на сено. У нее была одна кобыла старая и очень больная. А также совсем нелюдимая. Так вот она приняла решение продать ее мяснику, чтобы купить остальным сено... Отдать ее некому было, да и не взял бы ее никто забесплатно ,а проблема бы сохранилась. Она - лишний рот... Решение далось нелегко, но хозяйка не побоялась озвучить и ее заклевали... А мне ее жаль, она выбрала жизнь здоровых, пожертвовав больной и старой... Вот где проблемы!!! Все познается в сравнении!!!
Все будет хорошо! И у них и у вас! Все, что не делается, все к лучшему!!!
 
Все хорошо) я просто скучаю по ним)

А у меня получился манежный галоп в седле на альВард)) пол плаца так проехала... я прям не верю) что это свершилась. АльВард берет на спину и на ней очень удобно сидеть. Правда после галопа она раздухаривается и вместо рыси разгон.. будем работать над этим.
 
Ая, сочувствую! Это ж как от сердца оторвать... Но вы нашли коням хорошие руки, это небольшое, но утешение. Будем надеяться, что им там будет хорошо!
 
Ая, все хорошо!
Хозяин адекватный, лошади будут в порядке.
Ну и правда, приходится выбирать...
Мне тоже хочется быть миллионером и не выбирать между и между...;)
 
Самое главное продай отпусти и...забудь. Не стоит потом отслеживать, искать, навещать (иногда своим нервам дороже). Думай что все у них прекрасно и может быть даже условия лучше чем могла бы дать ты. Иногда получаеться что они возврвщаються, но не ищи этого специально. Заботься о тех кто сейчас с тобой и те кто может еще встретиться у тебя на пути и кому очень нужна твоя забота и внимание. Лошади имеют обыкновение накапливалься и чем их больше, тем менее душевным становиться общение начинаються просто ежедневные заботы за ПОГОЛОВЬЕМ, а не дружба и заглядывание в глаза. Уж поверь я тоже начинала с одной, а теперь их 18 и времени на каждую уже практически нет. Да во время раздачи могу почесать мордахи, хлопнуть по попе мол подвинься, выпустить в паддок и наблюдать, но такого тонкого понимания уже нет. Да и первая наша Сабринка, которую в свое время таскали за хвост стала самодостаточной и своенравной - может от возраста ( а может от недостатка общения! ).
 
18!!! Тут когда 3, из них 2 свои, тоже не хватает своего внимания для них!.. Пока уберешь ,покормишь, починишь, что сломали, уже и день кончился и силы, поговоришь по ходу дела с ними и всё!...
 
Да, Ая, это самое тяжелое в нашей конной жизни- расставание :-(. Как-то надо с этим смириться и научиться отпускать.
 
Да, время такие небольшие ранки быстро лечит) тем более что нам присылают видео и мы видим что у них все в порядке.

А у нас праздник жертвоприношения. Он длиться четыре дня. В первый день мы забивали барашков, которые приехали к нам накануне.
2017-09-03 11.57.52.jpg


2017-09-03 11.56.21.jpg


Они домашние и не боятся людей. Было жалко их. Но я нормально отношусь к этому, потому что знаю, если забить животное по правилам, оно даже не успевает испугаться:
1 Все барашки не должны видеть как забивают другого. Они должны быть в отдельном загоне или помещении
2 того кого выводят, не должны испугать, не показывать ему нож или кровь предыдущего барана.
3 Несколько человек должны окуратно и спокойно уложить барашка на бок, закрыть его глаза ушками поминая при этом имя Аллаха и возвеличивая Его.
4 быстро и очень острым наточенным ножом перерезать сонные артерии одним движением руки (для этого нанимают специально обученых мясников) говоря при этом бисмиллях (с именем Аллаха).
5 повесть его вниз головой за ноги что бы вся кровь вытекла настолько быстро насколько можно.

Если делать все по правилам барашек не успевает испугаться, его кровь не застывает в жилах, и быстро вытекает, что дает импульсы мышцам и они рефлекторно двигаются. Но они уже мертвы, и ничего не чувствуют. Это не конвульсии как коментируют некоторые невежды в физиологии и биологии. Это на самом деле самый лояльный путь забиения животных и эти правила должны быть соблюдены всегда не только в дни жертвоприношения. И вы можете увидеть отдельную часть забитого животного но еще теплого, как у них подергиваются мышцы, но я думаю ни один разумный человек не скажет что нога отдельно от тела может оставаться живой и чувствовать боль.

Это что касается животного.

Что касается здоровья человека употребляющего мяса в пищу, то так же существуют правила:
1 животное должно быть в меру упитанным но не с ожирением
2 животное должно быть не слишком молоденьким но и не старым
3 животное должно быть здоровым физически и психологически
4 животное должно питаться чистой по рамкам шариата едой, т е не должно питаться нечистотами (что они делают только в случае сильного голода).
5 животное выбранное для жертвоприношения так же должно быть целым, без изъянов, с целыми рогами, глазами, без ран и недостатков.
6 и конечно же само животное должно быть дозволенным в пищу, запрещена в исламе не только свинина, как принято многими считать (но сейчас не об этом).

Чем отличается обычная забивание животных в пищу от жертвопринашенных?
Обычное это для продажи или приема в пищу хозяином целиком.
А жертвоприношенное хозяину и его семье треть, треть раздается беднякам, и еще треть друзьям соседям и знакомым.

Таким образом это милость Аллаха человеку, его окружению, а так же к самому животному, ведь умереть растерзанным животными либо от болезни и старости намного белезненней и страшней.
 
У нас было три барашка, но наш один, еще один свекрови, и третий друга.

Наша треть ушла одним залпом, так как мы пригласили внезапно разросшуюся семью на обед, на шашлыки. Рядом была окрошка из лабана (кефира) огурца и мяты. Картошка фри. И потом сладкое. Арабское и европейское.

Всего 12 человек.
Я только мясо резала на куски для шашлыков больше трех часов. Устала, но была рада)
Семья разрослась, так как сестра мужа вышла замуж) да благословит их Господь!
Пока она еще живет с мамой, так как в Ливане три ступеньки до совместного проживания.
1 помолвку, помолвленные еще не могут друг друга трогать и т д. Это просто своего рода резервация девушки) они могут при свидетелях общаться до следующей ступени
2 это составление брачного договора. После этого они муж и жена, но пока не будет свадьбы (а это третья ступень) обычно не живут половой жизнью. На этой стадии они уже могут трогать друг друга, число оставаться на едине , и в принципе если что то и сотворят там на едине, это не грех), просто так положено в Ливане, люди сделали эту ступень сами для себя, что бы молодожены могли узнать друг друга получше, до того как случится необратимое (тут конечно имеется в виду девушка). Но религией эта ступень не требуется.
3 свадьба. Ее делают после того как будет готово жилье. Обычно ливанки приходят в полный дом. Т е должно быть все необходимое в салоне, спальне, гостевой, и на кухне так же все необходимое должно уже быть.
Иногда оборудование жилья длится долго, и молодожены на годы застревают на второй стадии, усложнять себе жизнь. Ну туды и не сюды по сути)

Я вышла замуж по простому, перепрыгнув первые две ступени) т е в первый же день знакомства составили брачный договор, правда все остальное было несколько позже, через месяц, все таки мужа нужно было хоть немного узнать. Но через месяц я уже переехала в общягу к мужу и уже 17 лет об этом не жалею . И все мы наживали вместе с нуля.

В этом плане арабам проще жениться на иностранке, чем на своих. Так как мало кто из арабок согласиться жить с родителями, или в необустроеной квартире.

Есть пару фото с оставления брачного договора:
Приходит шейх работающий с государством, два свидетеля, отвечающий за невесту (отец, если нету то старший брат, если нету то младший, если нету то дядя и т д) у нас был мой муж


Было не много народу, и простое угощение
свадьба дани44.jpg

В подарок принесли много цветов
свадьба дани32.jpg


свадьба дани31.jpg


свадьба дани30.jpg


свадьба дани5.jpg


Потом все не самые близкие расходятся, а родители и братья сестры с двух сторон идут в ресторан.
Кстати все хотела рассказать про рестораны в Ливане. Тут есть арабского типа и европейского и та же рыбные. С европейскими и рыбными все понятно, а вот арабская система отличается колоритом
Обычно это шашлыки и другие арабские блюда. Заказываешь их и соки, чаи..
Это то за что платишь.
А они бесплатно дают овощи, оливки, свежий хлеб
свадьба дани38.jpg


Не успела сфотать мясо)
свадьба дани39.jpg


Потом все убирают и от ресторана подается фрукты и иногда сладкое, в этот раз был арбуз, дыня, персики, и два вида арабских сладостей и даже мороженное. По ходу они поняли что заключение брака, и расщедрились:
свадьба дани40.jpg


свадьба дани41.jpg


Еще в последнее время новая мода угощать арабским кофе после еды и сколько хочешь столько и нальют)
свадьба дани43.jpg


Вообще стоит приехать в Ливан только ради этих ресторанов)
 
Скромная свадьба, не так как мы представляем себе по сказкам из 1001 ночи)). А за столом сидят все вместе, мужчины и женщины тоже?
 
Скромная свадьба
Это брачный договор, еще не свадьба).
Но мы не сможем в любом случае 1001 ночь потянуть) так как семья жениха и наша не такие богатые, к тому же и невесте и жениху уже под 40 лет, поэтому и не хотят уже показухи, все по минимум и все.

У меня вообще в общаге один торт, два литра сока, 6 приглашенных, в том чем была, разве что платок белый подареный одела)) к счастью это никакого отношения не имеет)

Мы сидели вместе, женщины с одной стороны, а мужчины с другой. Но почти все друг другу родственники, поэтому не страшно.
 
Ая а вы где учились? Мы учились в Казани и там много таких студенческих интернациональных свадеб повидали. Всем счастья и благословения Всевышнего! Обычно так и было немного гостей : чаще студенты друзья жениха и невесты,зато полный интернационал. У нас на свадьбе были русские, татары, мароканцы, алжирцы, иракцы, пакистанцы...может и еще кого забыла. Редко когда проводят большую свадьбу, чаще уже на родине жениха собирают всю семью.
У нас и шутка такая осталась после свадьбы: когда расписывались взяли двух свидетелей мужчин, друзей мужа. Соответственно традиций бракосочетания в русских загсах они не знают. Пришли расписываться. Тетка расписывающая спрашивает у одного из свидетелей : вы со стороны жениха или невесты. А он бедный не расслышал или испуганный был, он и отвечает : я со страны марокко! Все упали от смеха! Вот такая веселая церемония получилась!
 
Ая а вы где учились?
Кто? Муж в Беларуси. Я в Ливане, уже после переезда в Ливан с мужем.
Мы тоже видели свадьбы схожие с моей. Точнее большинство таких браков так и заключались. На росписи в загсе у нас тоже обошлось не без приколов. Нам предложили поцеловаться, мы друг с другом переглянулись, рассмеялись и сказали женщине: мы как нибудь потом))

Сегодня меня расстроила альВард. Взяла ее на плац. Села от дома и шла за мужем на ней. С седловки она противилась всем операциям, и на плацу на шагу вроде была нормальной, но опять появилось это махание головой, что у нее означает 'не хочу не буду' , ну а на рыси мы сразу пошли на взлетную, хотя ходили мы довольно долго до этого. Не забыла она за неделю тот галоп (( . Вся напряглись. В итоге я понимая что так не справляюсь и не могу наладить связь думала дать ей побегать галопом , но она коза поднимаясь в галоп козлянула несильно пару раз, я по инерции на нее прикрикнула и после этого уже никак не могла расслабиться я((. Мы долго наяривали вольты рысью, я повисла на поводе и никак не могла с него сняться.. Правда за посадкой следила, пыталась облегчаться чуть реже, сидеть прямее, даже делала глубокие длинные вдохи выдохи, успокаивала ее голосом. Понимала что руки нужно сделать мягче и не могла. Я отдавала их на какую-то долю секунды, но не видя никакого эффекта я опять держала повод достаточно сильно натянутый не ослабевая его.. я понимала что возможно причина того, что она никак не расслаблялась на рыси, была в этом, но все мои микропопытки ни к чему не приводили, и мы все наяривали и наяривали трясской рысью с задранной башкой((. Если перевести в шаг то переходила достаточно легко и спокойно им шла, но я опять поднимала ее в рысь что бы она шла своей обычной размеренной рысью, вместо этого она моментально напрягалась и шла на взлетную при этом выглядя такой несчастной, и у нее стала команда рысью ровная команде галоп и хоть ты башкой в стенку бейся ((. Так и не получилось меня ее расслабить на полный вольт, но местами получалось. На этой ноте и закончили тренировку. Но я была в смятении и расстройстве и сомнениях.. я наверное занялась не своим делом.. ничего у меня не получается, не могу справиться с лошадью. Не знаю что мне делать? Оставить это все? Или это нормально?
Посадила мужа опять из-за того что руки опустились. Она под ним прогнулась, шла не ровно, говорю ему подними ее в галоп, он говорит стремена не те, седло качается, равновесие на ней он на самом деле не очень ловил, хотя седло тут не при чем. Вообщем побоялся он ее в галоп поднять. Поводом ее тоже он несчадно тянул как бы я ему не говорила этого не делать. Я не расслабляла повод, но хотя бы он был стабильно натянут. И через пару минут я сказала ему хватит, я пожалела что тебя на нее посадила. Он обиделся конечно, что меня расстроило еще больше. Вообще кашмар настоящий а не утро:(
 
Пффффф. Но ты же с седловки видела, что она не в духе! Может в охоте, может чего-то болит (голова:D).
Вот почему еще я люблю сначала брать на корду- можно со стороны оценить состояние лошади. У меня иногда кобыла так на корде бежала, что я понимала, что сегодня верхом только шаг и упражнения на шагу. Не огорчайся. Сегодняшний день тебе в копилочку опыта;)
 
Но ты же с седловки видела, что она не в духе! Может в охоте, может чего-то болит (голова:D)
Вчера вечером поработала с ней на корде и на возжах. Конечно Нур когда подрывала, а ее специально выпустила в сад с нами, то и альВорд подрывала, но потом до нее бысро доходило что она на возжах. А в бочке она вообще хорошо отработала. И до позовчерашней тренировки утренней с вечеру она хорошо себя вела. Мне кажеться все таки не голова болит:D, это просто ее реакция на галоп. Вообще у арабов с галопом особенные отношения:). А у альВард особенно особенные)) ее не раздвигать на шагу и на рыси, но это только пока вы не дойдете до галопа. Она его реально боится и очень сильно переживает.. точнее не боится. а как бы так объяснить. В общем буду научно)) она еще под всадником не уровновесилась на галопе и ее это напрягает даже больше морально. и поэтому она это запоминает, и в последующие тренировки под верхом на команду рысь она сразу заводится, так как после рыси в ТОТ раз был галоп. На корде она обсолютно спокойная и хорошо отвечает. Ну разве что у нас до сих пор галоп на корде и в бочке с большим напрягом, но уже похож на настоящий уровновешенный галоп, только вот оставаться на нем и подняться в него нам пока еще сложно. Сегодня я взяла ее на плац, хотела сесть сразу но она не дала. Поработали на корде 15 минут всеми аллюрами в две стороны, потом она дала сесть на нее спокойно, но все равно, шагом все ок.. как только рысь, опять разгон, но в этот раз я отдала повод на столько на сколько мне хватило моих моральных сил:D, ну честно он был слегка натянут:). Поэтому местами она расслаблялась. Поднялась в галоп один раз (без команды) но без казлов, поэтому я сработала поводом мягко, не вцеплялась в него, и сказала зая, рысь:) и она перешла в рысь. В общем нужно вот так вот на свободном поводу тоже порысить и погалопить. Ведь я набираю повод по привычке на галопе, что у нее тоже асоциируется с галопом. Вот ругаю себя. но без стренера ой как тяжело.. теория теорией.. но когда адреналин зашкаливает, лучше что бы кто нибудь со стороны уверенности придавал:(.. Но сегодня я осталась давольной, так как поняла что проблема не в лошадке а во мне.. надеюсь это поправимо:D:cool:
 
Сегодня отработала вечерком двоих, дома, в бочке. Сначала взяла альВард, на седловке она была поспокойнее, точнее совсем спокойной, не кусала все вокруг из за подпруги, а только смотрела на нее. Сначала поработали тремя алюрами 15 мин в бочке с земли. В галоп один раз даже со второй просьбы поднялась)) .. Дала сесть на нее спокойно, и под седлом была просто паинькой. Я отдала ей повод с натяжением в вес повода и работала больше шенкелем. Вот когда лошадь расслаблена она слышит даже мельчайшие команды.. Мы ходили по кругу и меняли направление через середину бочки через букву S, на шагу замечательно получалось, да благословит ее Создатель! На рыси она была расслаблена, сразу поднималась и держала ровный, расслабленный, с рабочей спиной, на которой очень удобно сидеть, а так же облегчаться, ритм. И даже получилось поменять направление как и на шагу, но во второй половине S она сбивалась в шаг. Но первая половина была просто супер для нас!
Вот что поменялось?
Болела таки голова?))
Или дома она поспокойней? обычно поспокойней.
Длинный повод? даже на рыси я его не подбирала!
Ежедневная работа уже пятый день подряд?
Или эти факторы вместе взятые?

Вообще красавица, да благословит ее Господь, была зацелована, получила свою порцию фиников и отправлена гулять в сад.

Взяла Нур. Так как седло было после альВард готовым, одела Нур. Она при седловке стоит не привязанной, без недоуздка, даже шагу не сделает, на подпругу ноль реакции, как будто уже сто лет ей затягивают ее .. на седло тем более. Железо взяла как вкусняшку, сразу отжевывает. Бегает в бочке шагом и рысью с седлом так же как и без. Такое ощущение что она его вообще не замечает. Да благословит ее Творец!
Так мне понравилось что я решила сесть на нее, сделала предисловие и легла на седло. одна она не совсем поняла и пошла , я сказала стой и она остоновилась. Голосовые команды в бочке и на корде она сразу выучила. Села на нее, выпрямилась, она обращала внимание на меня, так как рядом с ней никого не осталось. Она сделала шага четыре, я сказала стой, она остоновилась и я спешилась.
Вот это ребенок. Либо то что она с рождения у нас, так повлияло. Либо она такая усвояемая)) да благословит ее Господь!

Разница между альВард и Нур (мои методы не изменились, опыта больше да, но методы те же):
альВард пол года училась давать себя гладить (методом НХ, по другому этот дневник уже бы некому было вести:D). Нур с рождения, гладить везде, это само собой разумеется.
альВард еще полгода училась давать ноги, Нур так между делом не помню как просто их давала когда просили.
АльВард оповаживалась через свечки, и не хочу идти с тобой и не буду, мне стоять хочется! Нур оповодилась между делом, не без капризиков, но даже не идет в сравнение с альВард.
Нур когда идет в руках обгоняет человека, просто шагом нормальным, приходится человеку иногда рысью догонять лошадку)), альВард с точностью до наоборот. шаг настолько медленный, что если я немного ускорюсь, альВард догоняет меня рысью.
В бочке либо на корде Нур на шагу заступ в один след, на рыси след в след. АльВард на шагу не дослед в пару следов, на рыси недослед))
Нур как и мама на галопе на право поворачивает голову наружу круга. альВард гибче, никогда не мотоциклила с самого начала.
Нур на корде и в бочке выучила все голосовые команды и с удовольствием отвечает на них за 8 занятий по 10 минут. АльВард за год только шаг и рысь через протесты в виде свечек, отказа движения и с несчастным видом.
Когда работаем в бочке альВард двигается из под хлыста и только на расстоянии хлыста (забыла как тот длинный хлыст называется). С Нур можно стоять спокойно по серединке и пальчиком показывать в какую сторону двигаться и с какой скорость. А хлыст в руках для виду:)
Нур обосолютно спокойно отнеслась к железу, отжевывает его а не грызет, либо вообще не замечает. А альВард грызла ооочень долго с самого первого момента, полгода точно. Причем резиновый сгрызла за пару дней до железяки. И до сих пор, елси долгий перерыв и не одевала железо, потом нужно несколько дней занятий что бы она перестала его грызть.
После тренировки с Нур я даже не краснею, с альВард меня хоть выжимай, красная и мокрая, как после душа))
Нур никак не обратила внимание на появление седла на ней при движении. АльВард кусала седло и стремена при движении, свечила, отказывалась двигаться.

С Нур я чувсвую себя настоящим профи с тех видео уроков:D, хоть самой видео снимай и продавай:D:D:D . С альВард очень часто чувство полной расстерянности, поисков в интернете решении следующей проблемы, и чувством себя полным нулем без палочки:confused::)..

Воть так накаталась простыня:)
 
Последнее редактирование:
Наверно, дело в одних (и "думающих" руках!).
Про кобылье поведение: я как-то вела дневник наблюдений, пыталась найти, что влияет на их поведение. Так и не поняла что!! Наверно, оч.много факторов надо учитывать:rolleyes:
 
Наверно, дело в одних (и "думающих" руках!).
Они всегда 'какбыдумающие' :D. Но АльВард умеет сделать так, что человек и в двух соснах запутается:D. Но если серьезно, далеко не всегда ей можно отдать так повод, улетишь в голубую даль))

Про дневник наблюдений, да, помню:)
 
Сверху