Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Нарисуем АГ усы с бородой
Не прокатит:D:D:D.

Вот сегодня сняла Нур и альВард на новом плацу других наших соседей. Там правда еще плохо выравнено. Но они были не против побегать:)

Вот он со стороны

Иногда на корде там тренирую альВард. Но верхом иду на тот плац первый, там ровнее и вероятность того что альВард расслабится больше. Проблема что туда нужно на восходе солнца. А на новый плац можно в любое время дня..
 
А не легче найти из соседней деревни мальчишку лет 16-18ти влюбленного в лошадей. Он может приходить на час-два (соответственно ты в это время заходи в дом). Такие обычно более ответственны и относяться к животным с любовью. У нас приходит соседский пацан и работает вместе с нашими, но мы отбиваем денники в зависимости от загрязненности один-два раза в неделю и грузим на грузовик- поэтому работы много (обычно работают втроем-четвером).
 
Язык это хорошо, но остальные возможности ограничены по максимуму, поэтому у меня девиз: лучше медленно но верно, лучше поздно чем никогда))
Самое верное - это книги ( оно же достаточно медленное). Печатают ли на арабском языке какую- нибудь литературу по истории арабской лошади? Или только перевдные с английского " открытки", которые вы показывали?
Бедуины до сих пор существуют, разводят ли они лошадей? Не знаю) в любом случае в наше время лошади без паспорта ничего не стоят, соответственно разводить их только в убыток. А для себя.. может и есть.. но мы городские жители с бедуинами не контактируем. .
Вот оно как.:(. Глоболизация убила окончательно эту традицию, даже не война. Еще в 60 годы Форбис пишет, у ипподрома в Бейруте стояли лагерями бедуины, продавали лошадей.
Видимо, сейчас разводят аутентичных арабов только очень богатые и влиятельные люди, имеющие возможность добиться мирового признания, если что.
 
Печатают ли на арабском языке какую- нибудь литературу по истории арабской лошади?
Литературы про арабских лошадей на арабском, как старинной, так и современной, крайней мало. и там в основном рассказывается о арабской лошади как существе. т.е. ее поведении, особенностях экстерьера, выносливости характере и т.д.
бедуины не записывали древо родства лошади. мм. точнее они вообще в 99% случаев не умели ни читать ни писать. поэтому это просто не сохранено письменно.
и даже переводов с английского почти нету.

Глоболизация убила окончательно эту традицию, даже не война. Еще в 60 годы Форбис пишет, у ипподрома в Бейруте стояли лагерями бедуины, продавали лошадей.
интересно. да. в 60 ых это было возможным. сейчас уже так не покупают и не продают.. сейчас все по телефону и вотсаппу))
хотя как это происходит у них там, мы не знаем, все возможно.. мы и тут покупаем по словесным свидетельствам, что эта лошадь ее мать та та а отец тот то.. и говорят сразу о возможности сделать паспорт или нет..

Видимо, сейчас разводят аутентичных арабов только очень богатые и влиятельные люди, имеющие возможность добиться мирового признания, если что.
а что имеется в виду под аунтичными арабами? (хотя я предпологаю что, но хочется уточнения) и привести пример для наглядности?

И еще @ninabara как вас зовут? для удобства общения.. могли бы вы мне переслать всю имеющуюся литературу на русском и на английском у вас, если это в пдф, на почту? я вижу что вы начитанный человек. я тоже очень хочу хорошо изучить вопрос арабской лошади.


А не легче найти из соседней деревни мальчишку лет 16-18ти влюбленного в лошадей.
мы к сожалению не в деревне. в черте города. просто такой незастроенный район на окраине города. поэтому никого тут рядом нету. только конюхи на соседних конюшнях постоянно проживающие в них с семьями. у них еще маленькие дети. а спец ехать к нам ради такой зарплаты никто не поедет. больше на дорого потратит. так как конечно на такую работу устраиваются люди без личного транспортного средства. общественного тут нету. а такси в наш район берет по барски. мне проще самой убрать чем кого то привозить увозить. вообщем самый оптимальный вариант это все таки постоянная жительница, и работница. надеюсь найду подходящую, так как среди них тоже не все подходят)) нужно что бы не боялась животных, и была трудолюбива, быстро выполняла что ей сказано.. потому что это животные.. соображать тут нужно тоже не медленно..

кстати во всех арабских странах на конюшнях персонал из этих стран. это очень дешевая рабочая сила, которая приехала "работать!", и эти копейки для них совсем не копейки. это очень приличная зарплата для их страны и района, деревни... если арабский мир называют третьим, то не представляю каким миром нужно назвать тогда те страны. бенгладешь, шриланка, индия, пакистан, эфиопия.. ужас.. большинство из них хорошо если закончили 6 классов, не знают что такое утюг, бытовая техника, фэйри и т.д. очень сложно представить что где то на земле в наше время так люди живут...

Здорово, когда у всех соседей тоже лошади!
это да) я как на ипподроме живу.. наша дорога рядом с домом основная да еще и галопная:D:D
 
Литературы про арабских лошадей на арабском, как старинной, так и современной, крайней мало. и там в основном рассказывается о арабской лошади как существе. т.е. ее поведении, особенностях экстерьера, выносливости характере и т.д.
бедуины не записывали древо родства лошади. мм. точнее они вообще в 99% случаев не умели ни читать ни писать. поэтому это просто не сохранено письменно.
и даже переводов с английского почти нету.


интересно. да. в 60 ых это было возможным. сейчас уже так не покупают и не продают.. сейчас все по телефону и вотсаппу))
хотя как это происходит у них там, мы не знаем, все возможно.. мы и тут покупаем по словесным свидетельствам, что эта лошадь ее мать та та а отец тот то.. и говорят сразу о возможности сделать паспорт или нет..


а что имеется в виду под аунтичными арабами? (хотя я предпологаю что, но хочется уточнения) и привести пример для наглядности?

И еще @ninabara как вас зовут? для удобства общения.. могли бы вы мне переслать всю имеющуюся литературу на русском и на английском у вас, если это в пдф, на почту? я вижу что вы начитанный человек. я тоже очень хочу хорошо изучить вопрос арабской лошади.
Извините, я не представилась. Меня зовут Юлия. Да какой там начитанный. Просто когда- то давно во времена арабовладения читала все, что могла найти в инете и книги, какие могла заказать. Что- то публиковала в дневнике(давно заброшенном).
Очень жаль, что нет книг. В интернете далеко не все интересное публикуется, а что публикуется очень поверхностно.
Хотелось узнать больше не сколько по родословным (это все понятно, что у бедуинов все держалось на слове, 300 летние пергаметны с родословными только у семьи Альхалифа в Бахрейне), сколько о коневодческой традиции в целом, о всяких секретах той или иной территории того или иного племени. Ну не может быть, чтобы народу/ народам, создавшему такую породу нечего было рассказать. Другой вопрос, если не очень хочется рассказывать. Лошадь - это ведь часть семьи, а семья - это слишком интимная сторона жизни, чтобы о ней говорить прилюдно, тем более неверным. (Это мои личные соображения основанные на моих знаниях об арабском менталитете и опыте.)
Аутентичный араб - это араб незападного разведения (здесь, слава Богу, нехватки информации нет. Мне нравится саудовский тип- см. Королевский Кз в Дирабе.
Мне показалась, что вы(не вы лично, а в целом) считаете бедуинов... Как бы это сказать, людьми странными, чтоли. Вроде как цыгане по нашему. Что это за люди? А то в книгах все так красиво и благородно. Сегодня что они собой представляют?
Из пдф у меня были только 3 книги. Абсолютная класика. Это A Piligrimage to Nejd by Lady Annе Blunt, My Quest of the Arab Horse by Homer Davenport и Книга об арабской лошади князя Щербатова и графа Строганова. Все авторы путешествовали с целью привезти из Аравии лошадей. Я поищу на компьютере, если эти файлы еще остались. Я их просто распечатала и потом не очень следила за их перемещениями со старых компьютеров на новые. В любом случае их, наверное, не сложно скачать заново.
 
Последнее редактирование:
Другой вопрос, если не очень хочется рассказывать.
Арабы очень разговорчивый народ и у них всегда есть что рассказать, но на многие практические темы не любят писать.
Тут скорее дело в том, как они относились к лошади. Это красота, достояние, гордость, они безшабашные, ездили с самого детства их то и учить не нужно было, усидят на чем угодно, поэтому они даже не задумываются о том как правильно? Главное сидеть так, что бы об этом даже не думать, так как руки заняты стрелами, копьями, мечами.. они до сих пор считают что правильно, и многие ездят, управляя одной рукой. Они ценят сами отношения, привязанность, но совсем не так как европейцы.. это сложно объяснить словами.
Все знания о кормлении и разведении передавались от отца сыну. Потом появились машины. Люди устремились в города. То, что передовалось от отца сыну, прервалось, так и не записаным ... так и не увековечив. Они просто не ожидали что это прервется. Они на самом деле потеряли эти знания. Особенно те новички которые начали с нуля, которые начали учится по европейской школе, беря у них лишь часть знаний и думая что они взяли все что можно.. они все еще не привыкли читать и брать знания из книг..
Поэтому все книги которые есть они о чувствах и военной тактике..
Им просто другое не интересно и не важно.
Сейчас люди в деревнях лучше чем те кто в городе.
А в столице лучше чем в других местах, там все на французском английском и они читают сразу на оригинале. Уезжают учится в Европу. И большинство не мусульмане. И покупают лошадей спортивных готовых для паркура. . Поэтому по сути это просто копия Европы на арабских землях.
Мне такое совсем не интересно.. я с арабизированым мозгом и сердцем)) тянуть к истокам. Хочу понять это все изнутри. Но к сожалению у меня очень мало возможностей.

считаете бедуинов... Как бы это сказать, людьми странными, чтоли. Вроде как цыгане по нашему. Что это за люди?
Конечно городские считают бедуинов странными)) го не потому что они плохие, просто они совсем другие. Они гостепреимные, любого проходящего мимо напоят водой и чаем. Но их речь сложно понять) даже моему мужу сложно понять. Тех кто держит лошадей я не видела. Ничего про них не могу сказать.
Среди бедуинов есть цыгане. Точнее цыгане живут как бедуины. В других странах много бедуинов, в Ливане очень мало.

Книга об арабской лошади князя Щербатова и графа Строганова.
Эту я читала. Остальные наверное у меня есть. Нужно будет глянуть.. спасибо.
Меня зовут Юлия.
Добро пожаловать Юлия.))
 
У нас полтора месяца назад было событие. Когда мы снимали подковы с Вальвуль , решили расчистить так же и Нур и альВард. У Нур первый опыт рассчистки. Немного возникала но за 15 минут все четыре были расчищены.
АльВард я расчищала передние, но на задние у меня всегда не оставалось сил. Да и не видела нужды. Только раскрючковывала время от времени. Но так как лошадь привыкла только ко мне, у нее был шок когда чужой подошел попросил ногу, она сначала на автомате дала ногу по команде, но когда поняла что ее держу не я, взвилась в воздух. У нее было такое возщение и страх и шок)) этого не передать.. я подошла, взяла ее ножку, сказала ей: успокойся все нормально, дядя тебя просто рассчистит. В общем тоже расчистились на все четыре.. Правда с сеном люцерны). Но в принципе если она нервничает, то сено ее не отвлечет. Но она успокоилась после меня.
Вот видео наших ножек:
 
У нас бедуины (по нашему "рахаля") живут ближе к территории сахары. Основная их работа и жизнь это выпас многочисленных стад овец, коз, верблюдов. Лошадей я никогда у них не видела, но видела что у них ценятся некоторые типы животных и их заводчики известны среди местных. Например есть известные заводчики белых ослов, белых и черных верюлюдов. Поэтому вполне возможно и наличие заводчиков лошадей. Здесь большинство бедуинов это обычные цивилизованные люди, имеющие недвижимость в городах и их дети оседло учаться в школах живя с бабушками или кем нибудь из родственников (родители навещают их время от времени). Есть конечно исключения,но это все реже и реже. Основная проблемма что такие лошади не попадают в племучет и остаються без документов. Наши местные породы (берберийцы и арабоберберийцы) регистрировались через прохождение судейских комиссий с дальнейшим чипированием и взятием крови на днк. Арабы вследствие закрытого студбука не имеют возможности регистрации поэтому животные без документов уже потеряны для породы.
 
Ая как там твои детки конфетки?как ты жива еще,наверно дел не в проворот без работника?
 
Ая как там твои детки конфетки?
Детки в норме слава Богу)) я правда не очень..

Все уже несколько дней хочу сесть написать.. много новостей. но похоже могу только лентой без подробностей что нибудь сообщить))

Я вчера после трехнедельного перерыва села в седло. Так получилось что я была на курсах профподготовки для преподавателей, слишком интенсивных, трехдневных, да еще в эти же дни нужно было ехать за новой гувернаткой моей свекрови)) в Бейрут.. а это еще много часов сидения, и моя спинка сказала мне бай бай)) заработала радикулит. И похоже что моя работа конюхом сильно мне в этом "помогла"..
Поначалу я даже и не сильно расстроилась, так как альВард седлать тоже нельзя было, она покаталась на новом плацу соседей по камушкам спиной, и у нее оброзовались потертости в трех местах и все под седлом! Но она поправилась намного раньше меня.
Сейчас мне в седле не больно, но когда спешиваюсь, боль очень сильная.
Если до первого числа боль не пройдет (хотя она уже сильно уменьшилась, в первые дни я даже просто сидеть не могла), то сделаю снимок. Но муж уверен что не диск, а просто нерв натерся и воспалился от долгого сидения. Просто меня пугает, что боль именно там, где у меня несращение хрящиков позвонка..

Вчера на корде альВард была хороша, под седлом сильно отвлекалась на двух лошадок гуляющих по плацу. Но я рада что она все таки отвечала мне.. хоть пришлось и попатеть. Поездила я буквально пару минут. На большее нервов не хватило, отгонять тех красавиц))

Позовчера она была не супер супер.. но терпимо.. все таки давно не работали даже с земли..

Три дня назад мы водили с мужем лошадей на плац фотографироваться на продажу(
Муж, все, их выставляет. Но за бесплатно продовать не хочет. Ищет как вариант землю в аренду, что бы лишних лошадок туда закинуть)).

Пока выложу фото Вальвуль, погодка была не очень, но выловить моего мужа в последнее время не просто, работник в аптеке хворает(( поэтому какая погода была, та и подошла:
20954064_1814018372242281_2019855121384419696_n.jpg


20953914_1814018395575612_3614199691707564756_n.jpg


20914281_1814018438908941_4380739844566066398_n.jpg


20882714_1814018458908939_3309773882526119673_n.jpg


20882899_1814018482242270_6744306407657278612_n.jpg


20882188_1814018505575601_7119121092310587859_n.jpg


20882934_1814018518908933_6351999929093421770_n.jpg


20915083_1814018545575597_5248011643365200417_n.jpg


Кстати прекрасная новость нас ожидала на плацу, она полностью выздоровела, по воле Аллаха, и перестала хромать, бегала галопом без хромоты впервые за последние 4 месяца.. да благословит ее Господь!

Еще новость.. подобрали мы собачку я говорила уже .. вообщем три дня назад он пропал. Надеюсь его просто кто то подобрал с дороги рядом с домом, подумал что ничья.. в последнюю неделю я его стала выпускать, он все равно колека и далеко не отходил.. всегда рядом с Сенди и Кирой сидел через решетку..
Таким он был и никак не поправлялся(( только много кушал и какал))

Еще в день фотографирования Зейн впервые шел так далеко оповоженым. Много свечек увидел в тот день мой муж.. в итоге на обратном пути я его взяла. Он не засвечил ни разу, хоть и возникал сильно. Все таки альВард многому меня научила, и правда она сильно отличается от Нур. Она на самом деле жеребцовая кобыла)) Нур тоже могла возникать, но очень мягко, предупреждая.. Но у Нур другие проблемы. Она как мама напроломная.. пришлось неплохо так "повоспитать" ее, что бы она не летела через человека при открывании колитки гулять.. В бочке, она все время пыталась сломать колитку и вылететь на свободу. Пока через неделю у меня не лопнуло терпение и я со всей силы залепила ей хлыстом по заднице. После этого она забыла что такое ломать ограду.. Еще чуть чуть и у нее бы это получилось, так как ограда у нас не такая уж и мощная, хотя жалко больше не ограду, она то починится....

Уже неделю у нас работает девушка конюх. Тоже сирийка, беженка, и соседка, но сооовсем другой человек. Такая ответственная, чистая и окуратная, все время спрашивает: я правильно сделала? я все сделала? У нее трое маленьких детей, она без лишних разговоров все сделает как нужно, и побежит домой. Так мне она понравилась, что я впустила ее и к себе домой помогать, бо квартиру запустила из за спины конкретно.. Надеюсь она будет мне полезной..

Муж сегодня провел первую "конкурную" тернировку без конкура))) даже галопа не было)) от чего он был обезкуражен, ведь когда я занималась у Ларисы, он все время мне говорил: не интересная тренировка, что это такое?! Где галоп?!
Но он молодец, без стремян выдержал учебную рось)) А вот со стременами положение ног караул.. да и руки ему мешают. Тренер сильно его за руки ругал)) даже забрал в бочку с хлыстом, что бы лошадке ручками не мешал))

А я днем использовала фастум гель с электромассажером. и спинке стало легче. прям захотелось на альВард поездить. И поездила на плацу 20 минут. Там нету препятствий. Ровный квадрат. Не маленький, но и не большой. Правда очень много камней больших. Убираю их минут 10 каждый раз после тренировки. Поэтому мы больше просто на управление работали. Я конечно совсем кривая)) бедные лошади. если у человека только смени направление и все уже полный тормоз.. а как лошади?)))

Еще новость. Раньше я клала в кормушку сено или морковь или угощение после трнировки.. но это как то не действовало на лошадей. Они оссоциировали это с порцией обыйденой. И недавно я начала давать угощение с рук, несколько фиников, или ту же морковку.. И это дало совсем другой результат. АльВард когда видит меня одевшейся для ВЕ, сама идет к двери и стоит ждет пока я ее приготовлю и мы пойдем заниматься! Разница огромная. Я даю угощение только в конце тренировки. Больше никогда с рук не кормлю.

Так как сегодня я не выматалась на корде у альВард)))а только ездила верхом.. у меня остались силы позаниматься с Нур. Я ее поседлала, одела железо, она стояла непривязаной, корда была просто перекинута наружу бочки через перила. И она спокойно походила шагом рысью галопом. да да.. галопом от поднятой брови (ну почти))... да да.. гены мамины.. да да альВард до сих пор такой фитнес-корда для меня, настолько я устаю и настолько много сил мне нужно что бы ее раздвигать.. ну хоть не свечит и не психует уже хорошо))) .. а Нур, она просто пару раз головой поматала.. и все.. девушка уже почти заезжена)) еще в конце ждала угощение заинтересовано смотря в глаза)) да благословит их Аллах)!
без длинного хлыста сложнее, хотя он нужен ей только для того что бы ровнее круг держать))поэтому на видео кривовато..




Еще вчера были скачки любителей в прекрасном месте высоко в горах. Аммуа. Это такая ровная большая далина посреди гор, удивительное творение Аллаха)) я не поехала, побоялась что не выдержу стоя и сидя долго из за спины. в последний момент отказалась, хотя очень хотелось.
Вот муж сделал фото:
20992694_1814149642229154_6977273853121630525_n.jpg

Туда можно с лошадьми ездить. ох мечты мечты))

Фото Нур и Зейна попозже..
 
Вальвуль красавица! Жаль продавать :((
Очень жаль(( но надо.. на шесть лошадей уж точно наша территория не расчитана. у нас же только три денника..

Что-то мне араба захотелось:rolleyes:
Еще все впереди. Возможно будут и арабы и не арабы)). Главное хорошо знать к чему стремится)

Вчера приходили смотрели лошадей. Двое. Думают. Зато попробовали Вальвуль под верхом.. слава Богу она не хромает. Господи, какое это облегчение после долгой хромоты видеть свою лошадь в полном порядке. Мальчик который на ней ездил, эта лошадь смотрелась в первую очередь под него, очень ему понравилась, видно он адреналиновый,к тому же хорошо сидит в седле, прекрасно с ней справился, несмотря на то что она уже давно не седлалась.. А вот его брат помладше, напрягается в седле, и поэтому она его везла туда куда хотела. И слез он немного побледневшим:D... И я вчера наглядно увидела, как одна и таже лошадь, под разными всадниками себя по разному ведет. Точнее вела она себя одинаково, но с одним поддавалась контролю, а с другим нет..

сегодня мой муж взял второй урок по конкуру. Были улучшения. Но галопа так и не было. Еще учится правильной посадке на рыси, и о сюрприз! Под конец занятия ему поставили невысоку крестовинку, и он прыгнул два раза с рыси. или три? Не важно, главное прыгнул. Но он на Вальвуль прыгал с галопа, такую высоту, впринципе он это может, другой вопрос как он это делает:cool:? Но тренер ничего такой, есть у него пробелы в теории, по узким вопросам, но по базе ничего..
Например в прошлый раз он сказал, что никогда нельзя разводить руки, т.е. отводить повод от шеи лошади:eek:.. В смысле не только в данной ситуации, а вообще в ВЕ:confused:.. А сегодня сказал что в выездке ездят на длинных стременах потому что они никогда не ездят облегченной рысью:cool:.. т.е. о выездке у него явно очень поверхостные знания:). Но ничего, я мужа сразу предупредила что бы он не воспринимал слова тренера как единственную истину. Потом в машине ему объясняю эти спорные моменты.:D:oops:, бедный муж..

Продолжу выкладывать фото:

Нур, ей два с половиной ) да благословит ее Господь!)
20883050_1814015628909222_1777914731700506761_n.jpg


20882818_1814015652242553_7659784107880223329_n.jpg


20882810_1814015672242551_676161572355640658_n.jpg


20882197_1814015708909214_2540264098892170880_n.jpg


20914481_1814015752242543_8463400194030965651_n.jpg


Зейн, ему уже год и месяц. Да благословит его Создатель!
20992822_1814022285575223_7780440015938934016_n.jpg


20953883_1814022265575225_8241398142845536100_n.jpg


20915310_1814022238908561_4416982289029494001_n.jpg


20914710_1814022228908562_4714196951104150181_n.jpg


20842109_1814022218908563_4140497152075918061_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Нур похожа на Вальвуль.На некоторых фото прям очень)зейн вырос так уже как время летит)
 
Молодцы - успехов вам!
А со спиной -побольше бы отдыха. Да и смотри с питанием (у вас ведь наверно как и у нас чем больше мяса тем вкуснее :( ) нездоровая пища влияет на всякие проблеммы с суставами и отложением солей в позвоночнике.
С лошадками стоит постоянно давать рекламму чтобы всегда уменьшать то что лишнее - они ведь не барашки за один день по нормальной цене не продашь. Кстати а как у вас состояние рынка лошадей, я имею ввиду в общем среднее качество. У нас последние несколько лет ужасный кризис. Сначала цены обрушились за счет засухи, а теперь так и держаться непонятно почему - может пока переизбыток животных на рынке. Простых лошадок покатушек можно купить по цене одной овцы. Конечно на качественных животных хозяева стараються держать цены, но и те при переизбытке сливают излишки подешевке. :confused:
 
Зейн- красавчик!!
Это перевод?)) На самом деле зейн, с арабского, означает: красивый, ладный, хороший))

А у Нур мордашка дитячья! :)
Да, малышня еще малышней))

Нур похожа на Вальвуль.
В реале оно и есть так и в жизни похожесть еще сильнее, и внешне и в движениях и в характере.

Молодцы - успехов вам!
Дай Аллах!)

у вас ведь наверно как и у нас чем больше мяса тем вкуснее :( )
Ой, да. Каждый день мясо, курица рыба.. но я без мяса вообще не могу. У меня низкое давление, без соленого и мясного ноги сразу протяну.

Кстати а как у вас состояние рынка лошадей
Наверное как и у вас. Лошади не ценятся. Может не по цене барана (хотя безпородные и по цене барана бывают), но по цене коровы вполне. Говорят что примерно за год до того как мы начали заниматься лошадьми, цены были в два раза выше. Но вообще цены на лошадь не бывают объективными)).. Вот сейчас модно ваху. Они ценятся. Поэтому муж и загорелся этой идеей.
Тоже у нас то кризис, то война, то президента никак не выберут.. ай, все равно надел в руках Наделяющего))

Сегодня вчерашнему нашему покупателю уже успели наговорить соседи любимые))) что она хромала, и что у нее сломано плечо и т.д... потом сказал ему что вот у меня кобыла супер посмотри. Он говорит после этого я вообще передумал с ним общаться)) хороший парень.. В общем привел муж мой одного жакея тут, и проверяли под седлом, размяли немного и в карьер по галопной дороге.. слава Богу, она в полном порядке. И даже была рада поносится под хорошим всадником)))

Объяснили ему что с ней случилось. Опустили еще цену:cool:, потом он еще и седло в подарок попросил..:oops: Но вроде пока она забранирована с Зейном. А том посмотрим..

Сегодня делала что то типа гипса одному цыпленку. Петушку. наступила не ногу ему лошадь. перелом:(, надеюсь выживет. Видна температура поднялась. Кстати что можно дать птицам от температуры? Но с гипсом вроде стал даже опираться немного на ножку.

Вот готовы фото альВард, ей четыре и два, да благословит ее Творец:
сейчас загружу с телефона. а то файфи тормозит
 
Да уж соседушка,язык помело видно решил что сможет свою впихнуть а не вышло)))жаль конечно что валвуль уедит.
 
Сверху