Этический вопрос - фото

Фотограф просто увидел красивую динамичную фотографию. И все.
А то, что тут для знающих людей кошмар и позор, он мог быть и не в курсе.
Т е конечно, надо было попросить совета у умных людей:) Но все вполне объяснимо и дело не в желании унизить, имхо.
 
Martlet написал(а):
Вот и правда, если не хочешь позориться - сиди дома :)
А если это фото вашего тренера? Тоже опубликуете, не спросив предварительно разрешения? :wink:

Хочу уточнить во избежание. Фото, упомянутые в моем посте, который и послужил причиной для открытия данной темы - это фото НЕ моего тренера, а другого спортсмена.
 
Юридически - автор фотографии (фотограф) имеет право на фотографию и ее дальнейшую жизнь, в т.ч. в СМИ, если это были соревнования, а не частная сессия.
На частной сессии адекватный фотограф застрахует свои права на коммерческое использование фотографии релизом.
А морально-этические качества фотографа и конников можно обсуждать до бесконечности. Это относительно и сугубо индивидуально.
Я лично пришла к выводу, что свое изображение (любое) не любят люди с заниженной самооценкой, комплексами, отсутствием любви к себе. Ну и как следствие и чувства юмора у таких людей тоже не предвидится. :|
 
Nuduha написал(а):
Фотограф должен понимать для чего он работает. Если хочет унизить и "окакать" - то да - давайте все выкладывать на всеобщее. Но может стоит людьми оставаться???

А Вы не допускаете мысли, что фотограф просто не знает "как правильно прыгать"?:))) Или даже не фотограф, а редактор газеты, который среди других фоток выбрал именно эту:)
 
Bravada написал(а):
Я лично пришла к выводу, что свое изображение (любое) не любят люди с заниженной самооценкой, комплексами, отсутствием любви к себе. Ну и как следствие и чувства юмора у таких людей тоже не предвидится. :|
:(
Я не люблю свои фотки. Что же теперь, у меня нет чувства юмора?

rsh6s4.jpg

*ушла плакать и печалиться*
 
Perla написал(а):
Nuduha написал(а):
Фотограф должен понимать для чего он работает. Если хочет унизить и "окакать" - то да - давайте все выкладывать на всеобщее. Но может стоит людьми оставаться???

А Вы не допускаете мысли, что фотограф просто не знает "как правильно прыгать"?:))) Или даже не фотограф, а редактор газеты, который среди других фоток выбрал именно эту:)

Для меня тут не только вопрос в технике - вопрос в композиции фото и его смысловой нагрузке. Лошадь зажатая с трех сторон и план пустой трибуны... Говорить, что это выбрал редактор, сомнительно - это было событие года... лошади на него приехали за 600 км, толпы народу были... Глядя на это фото есть ощущение некой халатности - забежал - с фотографировал, что было, и все... Это мое мнение, на единую правду не претендую))) :wink:
 
Svetlaya написал(а):
Я тоже считаю коли выехал на публичные соревнования, выставки значит разрешил себя фотографировать.
С другой стороны если человеку это неприятно, не стоит лишний раз обижать людей. Как там говорится - относись к людям так как хочешь чтобы относились к тебе.
ППКС. Закон-не закон, права - не права... По мне, главное, чтобы люди друг друга радовали. А для этого надо бережно к друг другу относиться, даже если человек - плохой спортсмен и с комплексами. Не трудно лишний раз спросить разрешения или не публиковать смешную фотку, если "объект" против. А поржать всегда можно найти над чем, так чтобы не обижать никого. Как мне кажется, вопрос тактичности, воспитания и умения думать о других.

П.С. Я с удовольствием поржу со всеми над своей неудачной фоткой (собственно, в моем дневнике их полно), но мне будет не очень приятно, если меня сфоткают без спроса (да еще и не на публичном мероприятии, а на тренировке или на улице), а потом выложат в интернет так, что я и знать не знаю. Причем неприятно будет не из-за самих фото, а именно из-за отношения ко мне как к неодушевленному объекту для поржать.
 
Катерина75 написал(а):
Не трудно лишний раз спросить разрешения или не публиковать смешную фотку, если "объект" против.
Не трудно объекту ВЕЖЛИВО попросить убрать фотографию, если она ранит его чувства. Устраивать профилактику душевных ран, на мой взгляд, излишне. А если кадр будет хорош во всех отношениях - вообще лесом.

Вообще, что-то фотограф больно много кому должен оказывается: и тут не обидь, и фотографии у него тырить можно и нужно и т.п. Все чтим Гражданский кодекс! :) предполагается, что закон одинаков для всех и справедлив.
 
IKaple написал(а):
Не трудно объекту ВЕЖЛИВО попросить убрать фотографию, если она ранит его чувства.
Согласна. Но не очень понимаю, почему надо это противопоставлять. Фотограф может вежливо спросить, а сфотографированный может вежливо попросить. Просто первым, как известно, проявляет вежливость тот, кто лучше воспитан, менее эгоистичен и более деликатен :wink: .
IKaple написал(а):
А если кадр будет хорош во всех отношениях - вообще лесом.
Опять тот же принцип. Это зависит от того, что фотографу важнее: люди, с которыми он взаимодействует, или самореализация, не взирая ни на что. И где-то на этом пути лежит грань, за которой фотограф преращается в папарацци... :roll:
IKaple написал(а):
фотографии у него тырить можно и нужно и т.п.
А это Вы к чему? :shock: Я считаю, что нельзя тырить. И вроде здесь в теме никто и не писал иного...
 
Моя подруга, далекая от лошадей, очень распереживалась из-за этого фото.
 
Катерина75 написал(а):
Фотограф может вежливо спросить, а сфотографированный может вежливо попросить. Просто первым, как известно, проявляет вежливость тот, кто лучше воспитан, менее эгоистичен и более деликатен
и т.д.

объясню, в чем разница: вот я снимаю на стартах. 3 чудно упавших, 7 дам, которые считают себя толстыми, + 98% участников, которые едут со страшными лицами (к сожалению, редко, что с этим можно поделать, ну вот такая мимика во время физической активности). возможно, из особого расположения к упавшему, я что-то у него спрошу, но вряд ли посчитаю это нужным. причем, я не буду делать это, чтобы поржать. у меня РЕПОРТАЖ - я передаю с места события так, как оно было. я оставлю все кадры, которые посчитаю удачными, и покажу их. что там чьему-то воспаленному разуму почудится, мне все равно.

папарацци - они выслеживают, выискивают, провоцируют и пр. я стою в углу манежа, с большой камерой, которая пищит и стрекочет. я не скрываюсь, меня все видят.

про воровство - это я так, о наболевшем :) почти в каждой поднятой теме о фотографии, фотограф оказывается всем должен.

Летучая я, КАДР ПРЕКРАСЕН! Надеюсь, девушке не очень больно :)
 
IKaple написал(а):
Надеюсь, девушке не очень больно
Не-а, девушка ответственно заявляет, что кроме незначительного ушиба на локте и ругани на фотографа, который затеял это чёрное дело с понём, с ней ничего не случилось. :D Понь простил на первый раз. Зато я могу выставить это фото и сказать: не думайте, что пони плюшевые няшки. Не бегайте с малознакомыми понями-жеребами на распущенном чомбуре, ТБ велика и ужасна. :mrgreen:
Можно вешать в конюшне для ознакомления, как может быть. 8)
Mrs. John написал(а):
Моя подруга, далекая от лошадей, очень распереживалась из-за этого фото.
Ну вот, даже далеких от лошадей людей такие кадры не оставляют равнодушными. :!:
Хотя, одно но. Если последствия того, что запечатлено на фото, оказались трагичны, вешать в инет без согласия родственников правда неэтично, чисто по-человечески смаковать горе... :? Хотя и такие фоты гуляют в нете.
 
IKaple написал(а):
у меня РЕПОРТАЖ - я передаю с места события так, как оно было. я оставлю все кадры, которые посчитаю удачными, и покажу их. что там чьему-то воспаленному разуму почудится, мне все равно.
Да понятно, что работа фотографа над репортажем с публичного мероприятия не предполагает каких-то специальных "разрешений" на публикацию от его участников. Я думаю, что и топикстартер не об этом говорил. Да и я, собственно, тоже не об этом.
Тут просто грань такая, тонкая... Ну если из этих трех падений одно закончилось серьезной травмой, а снимок его вышел удачным и забавным? Публикуем?
Если считающими себя толстыми дамы публично выступают, значит, готовы к тому, что на них все смотрят, и просто слегка кокетничают :mrgreen: . А вот если у этой действительно не самой изящной тети при прыжке обнажилась интимная часть тела (а фото в целом удачное)?
IKaple написал(а):
папарацци - они выслеживают, выискивают, провоцируют и пр.
Ну да, все верно. Я ж не говорю, что всякий репортажный фотограф - папарацци :D . Просто, повторюсь, кмк, именно в этом направлении лежит грань. Ведь выискивать можно не только в реальности, но при отборе фотографий из общей массы для публикации... Одно дело - когда действительно получился маленький шедевр, а другое - когда есть похожая фотка, но вот эта - смешнее (или скандальнее), а потому берем ее.
Простите, я не про Вас лично. Просто тут уже мой больной вопрос, ибо никогда не понимала эстетики, которая подчеркнуто абстрагируется от этики: кадр красивый, а чужие душевные раны (ну или травмы) - не моя проблема.
 
Кадр классный! Удача фотографа! Но если бы дело закончилось трагически(не дай Бог), то конечно, не стоило бы выкладывать... А так- пусть смотрят и вспоминают ТБ...
 
я выезжая на старты понимаю, что если я опозорилась, и это ктото заснял - это исключительно мои половые трудности. а вообще я люблю когда выкладывают фото со стартов - может они не все удачные, но на них всегда есть на что посмотреть. я и сама выкладываю разные фотки и, о ужас, даже видео)))

http://www.youtube.com/embed/JNPvl6p3KRc

x_bd1e79e3.jpg



а вот если кто под моими неудачными фотками гадость какую напишет, порочащую мои честь и достоинство, то это уже будет совсем другое дело)))
 
Катерина75 написал(а):
Да понятно, что работа фотографа над репортажем с публичного мероприятия не предполагает каких-то специальных "разрешений" на публикацию от его участников. Я думаю, что и топикстартер не об этом говорил. Да и я, собственно, тоже не об этом.
Тут просто грань такая, тонкая... Ну если из этих трех падений одно закончилось серьезной травмой, а снимок его вышел удачным и забавным? Публикуем?
Если считающими себя толстыми дамы публично выступают, значит, готовы к тому, что на них все смотрят, и просто слегка кокетничают :mrgreen: . А вот если у этой действительно не самой изящной тети при прыжке обнажилась интимная часть тела (а фото в целом удачное)?

если дело кончилось травмой - это уже не забавно, но публиковать скорее можно, чем нет. но по ситуации.
спортсмены обычно одеты так, что трудно чему-то обнажиться, я бы посчитала такое фото не самым удачным, но при прочих равных сохранила.

но тут не надо путать еще такие вещи: падение - как неотъемлемый элемент конного спорта, и то, что считается унизительным для любого человека (лопнули штаны по швам на самом интересном месте, например).

и да, я не делаю никаких глумливых комментариев к фотографиям и т.п.
 
Катерина75 написал(а):
IKaple написал(а):
Не трудно объекту ВЕЖЛИВО попросить убрать фотографию, если она ранит его чувства.
Согласна. Но не очень понимаю, почему надо это противопоставлять. Фотограф может вежливо спросить, а сфотографированный может вежливо попросить. Просто первым, как известно, проявляет вежливость тот, кто лучше воспитан, менее эгоистичен и более деликатен :wink: .
Первым вежливость проявляет тот, кто успевает это сделать. Когда я снимаю репортаж соревнований, я без остановки бегаю вдоль боевого поля и фотографирую. А на перерывах между маршрутами и схемами фотографируется разминка и публика, чтобы больше передать настроение дня. У меня просто банально нет времени подходить к каждому и спрашивать его разрешение на публикацию. Весь день соревнований проходит в очень быстром темпе, так как надо успеть снять все! Иногда перекусить не успеваешь, не то что за разрешениями бегать. А так как у меня нет контактов всех участников, спросить их после соревнований в интернете я не могу.

Катерина75 написал(а):
IKaple написал(а):
у меня РЕПОРТАЖ - я передаю с места события так, как оно было. я оставлю все кадры, которые посчитаю удачными, и покажу их. что там чьему-то воспаленному разуму почудится, мне все равно.
Да понятно, что работа фотографа над репортажем с публичного мероприятия не предполагает каких-то специальных "разрешений" на публикацию от его участников. Я думаю, что и топикстартер не об этом говорил. Да и я, собственно, тоже не об этом.
Тут просто грань такая, тонкая... Ну если из этих трех падений одно закончилось серьезной травмой, а снимок его вышел удачным и забавным? Публикуем?
Мне кажется, что снимая репортаж фотограф стремится показать все, что происходило. Человек, зашедший на сайт конюшни, которая проводила соревнования, или на сайт федерации, после просмотра альбома должен как-будто побывать на соревнованиях. Поэтому фото падений и травм тоже публикуются. При чем в Латвии, когда какой-то всадник травмируется, бывает даже на конных сайтах появляются мини-статьи об этом, где в коментариях люди пишут пожелания о выздоровлении. И никто почему-то не возникает. :)
Другое дело, если падение с травмой были сфотографированы на тренировке или на частной съемке.
 
Сверху