Елена Костенко и ее деятельность

Так в чем по вашему заключается племенная ценность того же Гвардейска? И получение от него 10 жеребят - это разве любительское занятие?
Абсолютно с Вами согласна.
10 случек это было условие передачи в собственность при его выполнении (впоследствии, я предлагала также вариант наморозки спермы для меня, порядка 15-20 доз, чтобы не ждать 10 случек)+ 10 случек это шанс оградить лошадь от кастрации на срок взросления, и вообще как условие, при котором я оставалась бы формально по бумагам владельцем и могла бы отследить жизнь лошади после передачи в новые руки. То есть, грубым языком, подстраховать лошадь. К сожалению, пришлось этим правом собственности на него воспользоваться.
Я бы хотела, чтобы этого всего не произошло и он отлично жил, был любимой лошадью у арендатора, жил в конюшне и т п, но так не случилось, хоть и обещалось.
Итак,
Ещё раз, акцентирую внимание именно на том, что 10 случек с любыми кобылами на моё усмотрение - это было условие договора.

Далее, то, что мы видим на данный момент, это печаль. Это большой знак вопроса не только для использования в воспроизводстве, но и даже под седлом в качестве любительской лошади. Пока он полностью не восстановится, пока я не увижу результатов испытаний его спортивных качеств, и не получу их результаты на бумаге, пока я не получу рекомендации ветеринарных врачей, пока я не увижу полностью сформировавшуюся лошадь, со всеми его недостатками, искусственными и врожденными - - даже речи не может быть о предложении его в случку. А на это уйдёт, по моим подсчетам, не менее двух лет. А дальше, будет видно. Если я и решусь им кого-то покрыть для эксперимента, то это будет моя личная лошадь и в единичном экземпляре. Почему я все-таки, пусть при многих условиях, условности и сложностях, и при наличии многих "но" и "нет", готова,- при наличии в будущем многих "да" - разово и чисто для себя рискнуть- так это потому, что я знаю его до этого мыта, я знаю, каким он родился, знаю его родителей, от которых я бы не стала получать этого жеребенка, если бы они были плохими. И от рождения-он на самом деле - шикарный жеребёнок. Но это конечно, не значит, что он шикарный взрослый жеребец, но... При этом все мы помним, что фенотип (а его нынешний облик - это фенотип-по наследству не передаётся. По наследству передаётся только генетика).

Если есть вопросы, спрашивайте, но вроде как я все объяснила вполне доходчиво...
 
Последнее редактирование:
Пчела, а Вы не могли бы представиться? Рассказать пару слов о себе, мне нравятся многие ваши посты, логика, хотя и читаете эту тему между строк и из-за этого много не улавливаете.

Вы серьезно считаете, что после предыдущих ваших постов про @ritutik я захочу подобное услышать в свой адрес? Да у меня есть сх образование (не зоотехническое, а в сфере управления и развития, где зоотехния является важным составляющим),я любитель и содержу парочку лошадей, лошади-не мой бизнес. Все мои взгляды основаны на личном опыте,а так же на тех знаниях, что заложило мне учебное заведение, где в приоритете всегда стояло развитие эффективности любого рода деятельности.
 
Вы серьезно считаете, что после предыдущих ваших постов про @ritutik я захочу подобное услышать в свой адрес? Да у меня есть сх образование (не зоотехническое, а в сфере управления и развития, где зоотехния является важным составляющим),я любитель и содержу парочку лошадей, лошади-не мой бизнес. Все мои взгляды основаны на личном опыте,а так же на тех знаниях, что заложило мне учебное заведение, где в приоритете всегда стояло развитие эффективности любого рода деятельности.

Думаю, не стоит ассоциировать себя с другими людьми. Каждый отдельный человек - это отдельная личность.

в Вас чувствуется эта база)
 
Последнее редактирование:
А зачем ждать, если вы и так не используете уже показавших результаты. Дорого ведь, гемморно.
В Калининград привезена два очень интересных жеребца--сын Павича и сын Абдуллы, крупные и с прыжковыми качествами.так что мы пока обеспечены своими,без гемора ИО.
А благодаря деятельности по так называемому сохранению неактуального и утратившего давным давно свою ценность племенного материала любители в нашей стране в большинстве случаев вынуждены покупать и ездить на плембраке.
что значит вынуждены? не покупайте плем брак! Покупайте хороших лошадей.только они стоят несколько дороже плембрака по мясной цене,да?
 
Покупайте хороших лошадей.только они стоят несколько дороже плембрака по мясной цене
C удовольствием, мне не жалко потратить хорошую сумму за хороший товар. И лучше немного подождать, подкопить и приобрести животное, которое изначально будет украшением для конюшни, предметом гордости и получения эстетического и морального удовлетворения. Действительно качественная работа должна поддерживаться рублем (в разумных пределах разумеется). Но обидно то, что на этой волне есть разведенцы, не считающие нужным вкладывать свои силы и средства ни в создание нормальных условий для выращивания, ни в закупку семени, ни в участие в выставках и получении лицензийи т.д. При этом ценник на лошадок гнется как на "перспективных в спорт" потому как там сплошь и рядом ну уникальнейшие для России линии. Не потому ли они уникальны, что вся Европа от этих линий открестилась? Нет уж спасибо, я лучше буду выбирать из каких-то обыденных на сегодняшний день потомков Доннерхала, Сандро Хита или Джаза.
Благо сейчас у нас умные люди начинают мастерить лошадок по образу и подобию ненавистных буржуев: рослых, широких, с хорошим выходом шеи без зарезов в холке, с большими попами, со сгибающимися во всех суставах ногами и красиво бегающих. И пусть недальновидные их будут называть хоть помесями, хоть дворняжками. Лучше иметь такую дворняжку, чем "голубых кровей" чистопородного плоскожопого и узкогрудого потомка, бегающего на прямых ногах и несгибающейся шеей.
 
C удовольствием, мне не жалко потратить хорошую сумму за хороший товар. И лучше немного подождать, подкопить и приобрести животное, которое изначально будет украшением для конюшни, предметом гордости и получения эстетического и морального удовлетворения. Действительно качественная работа должна поддерживаться рублем (в разумных пределах разумеется). Но обидно то, что на этой волне есть разведенцы, не считающие нужным вкладывать свои силы и средства ни в создание нормальных условий для выращивания, ни в закупку семени, ни в участие в выставках и получении лицензийи т.д. При этом ценник на лошадок гнется как на "перспективных в спорт" потому как там сплошь и рядом ну уникальнейшие для России линии. Не потому ли они уникальны, что вся Европа от этих линий открестилась? Нет уж спасибо, я лучше буду выбирать из каких-то обыденных на сегодняшний день потомков Доннерхала, Сандро Хита или Джаза.
Благо сейчас у нас умные люди начинают мастерить лошадок по образу и подобию ненавистных буржуев: рослых, широких, с хорошим выходом шеи без зарезов в холке, с большими попами, со сгибающимися во всех суставах ногами и красиво бегающих. И пусть недальновидные их будут называть хоть помесями, хоть дворняжками. Лучше иметь такую дворняжку, чем "голубых кровей" чистопородного плоскожопого и узкогрудого потомка, бегающего на прямых ногах и несгибающейся шеей.

Из всего этого делаю вывод, что вы не видели действительно хороших российских лошадей. Я не только о тракенах. И значит, выбираете из отечественного плембрака, что подешевле, при том, что хотели бы, но пока не позволяете себе качественный импорт (ведь, на самом деле, не весь импорт относится к классу элита, и не все потомки Тотиласа, Оболенского или Сандро Хита - высочайшего качества).

Я ни в коем случае не спорю против качественных импортных лошадей, или их потомков, но просто не считаю, что наши отечественные лошади ведущих российских хозяйств так уж плохи. Среди них есть очень и очень перспективые, их, конечно, значительно меньше, но и за границей не все, что производится, показывается в массы, а в лучшем случае 1-3%.
 
При этом все мы помним, что фенотип (а его нынешний облик - это фенотип-по наследству не передаётся. По наследству передаётся только генетика)..

Осмелюсь заметить, что в последние годы было доказано, что передается не только набор генов, но и степень экспрессии этих генов. А вот экспрессия генов как раз зависит от условий жизни - мышки ли, человека ли. Или лошади. Занимается этим эпигенетика (не разобралась - или самостоятельная наука, или раздел генетики). Рекомендую послушать лекции Петра Образцова, он там приводит описание экспериментов, подтверждающих наследование именно экспрессии генов (или отсутствие экспрессии).
 
Из всего этого делаю вывод, что вы не видели действительно хороших российских лошадей. Я не только о тракенах. И значит, выбираете из отечественного плембрака, что подешевле при том, что хотели бы, но пока не позволяете себе качественный импорт (ведь, на самом деле, не весь импорт относится к классу элита, и не все потомки Тотиласа, Оболенского или Сандро Хита - высочайшего качества).

Я ни в коем случае не спорю против качественных импортных лошадей, или их потомков, но просто не считаю, что наши отечественные лошади ведущих российских хозяйств так уж плохи.
Неправильные выводы делаете. И уж поверьте выбираю не потому, что хочу сэкономить и тем более не из плембрака. Но на элиту не замахиваюсь. Да, у нас начинают появляться достойные хорошие лошади, но как раз в тех хозяйствах, которые не брезгуют ненавистным кровосмешением и как правило в итоге их результат выглядит куда более привлекательным для покупки. До Тотилосов пока еще не догнали, но слава Богу их эксперименты направлены, вот прям внимательно прочитайте : на улучшение качества своих лошадей, что подтверждается оценками на выводках и хорошим спросом у покупателей, в том числе и спортсменов.
И поверьте, что покупатели, имеющие финансовую возможность купить себе недешевую лошадь и возможность эту лошадь содержать будут рассуждать аналогично. И по этой причине лошади, не выдерживающие конкуренции на рынке (а в данный момент мы говорим о спасаемых и гибнущих российских тракенах) обречены на покупку людьми менее состоятельными и зачастую кочующих по рукам, по разным конюшням, с не самыми завидными условиями, в прокатах и у неадекватных владельцев. Собственно Гвардейск и является несчастной жертвой этого лошадиного хаоса.
 
--в топку тракенов!
А что вы так психуете? Лучше задумайтесь вместе с вашей протеже. Вот прям руки зачесались за бежать в ксш где раньше занималась и пофоткать привезенных руководством "свежих" и дармовых тракенов. Обнять и плакать. И на этом дети будут учиться выездку ехать и конкур прыгать. Благо у нас хоть с кастрацией не церемонятся и директор в разведение не подался пока что.
 
Последнее редактирование:
как это не передаётся? давайте тогда вообще на экстерьер не смотреть,а только на родословные,ну ты блин,даёшь

Экстерьер - исходные экстерьерные признаки - это генетика. А вот то, что конкретно, допустим, у Гвардейска ноги без кожи после мыта, и видоизменены в следствие болезни - это то, что приобретено в результате воздействия факторов извне, и это фенотип.

Ну, или, допустим, есть кобыла низкого роста, допустим, чуть ли не хобби-класса, при том, что её родители были нормального роста, но она, к примеру, последний Жеребёнок матери и что-то недополучила, возможно, - это фенотип, хотя, генетически, она должна была вырасти и быть нормальной. А дети у неё нормального роста, и среди них, есть даже и высокие... - то есть в данном индивидуальном случае- низкий рост это не генетически заложенный признак (фенотип) и дети у неё нормальные (генетика в совокупности с благоприятными условиями жизни).

Осмелюсь заметить, что в последние годы было доказано, что передается не только набор генов, но и степень экспрессии этих генов. А вот экспрессия генов как раз зависит от условий жизни - мышки ли, человека ли. Или лошади. Занимается этим эпигенетика (не разобралась - или самостоятельная наука, или раздел генетики). Рекомендую послушать лекции Петра Образцова, он там приводит описание экспериментов, подтверждающих наследование именно экспрессии генов (или отсутствие экспрессии).


Да, слышала такую теорию. Такие работы есть, но пока это ещё не доказано, и если признаки не закреплены во многих поколениях путем естественного или искусственного отбора, вряд ли оно будет работать в первом же поколении. Разве не так?
 
Последнее редактирование:
Нет, тут как раз все началось то с вопля "украли лошадь" и обвиненей Лены.
А теперь кратко такой мой обывательский взгляд со стороны на ситуацию, исходя из прочитанного, практически одни предположения и мысли и ни каких фактов))
Ну Елена и правда забрала его не согласовав с Анастасией, без присутствия Анастасии( это впрочем факт). Анастасия могла быть свято уверена, что после двух с половинный лет содержания это лошадь имеет право быть ее( предположение) Елена считает, что не имеет . Елена обрисовала свою позицию, Анстасию забанили. Если читаете мои посты то к Елене у меня и нет практически вопросов, т.к она практически и не была у коня, поэтому они обе такое ощущение , что заблуждались и приняли желаемое за действительное, обе импульсивные( предположение), так у меня складывается впечатление по прочитанному.
И Елена не отказалась компенсировать Анастасии, хоть частично затраты( факт), Анастасия не идет на связь, имеет право обидеться и горячиться( предположение)
Повторюсь, вопросы у меня были только к Светлане, которая живет рядом и говорит о Анастасии разные порочащие репутацию вещи, сначала одно, потом другое, потом третье и конюхи появляются и здание конюшни на фото и сено уже наверное есть, а так это чужая собственность и я не пойду фоткать. При том, что для самой Светланы ранее вполне нормой было содержание лошадей в пастухе или леваде с шелтером 24/7, например.
А еще я реально начала читать тему сначала и у меня все больше удивляет эта позиция флюгера туда сюда( я могу натаскать нелицеприятных цитат в адрес Елены, по самые не балуйся, хотя прочитала всего три страницы). При том , что Анастасия соседка Светланы, а так как я сегодня сыплю предположениями, так чисто потрындеть,а почему бы и нет, многим же цифры и факты не интересны,то складывается у меня ощущение каких то личных счетов, личного интереса( предположение) К тем кто изначально был на стороне Елены, считает спасением лошадей любой ценой, в любом состоянии в том числе и за чужой счет у меня вопросов нет и не было,( предположение)- может люди реально свято верят, что делают благое дело, дай бог розовые очки когда нибудь спадут.
В разведение тракенов и тему большого спорта не лезу, в этом я как свинья в апельсинах разбираюсь,.Да и вообще- всем-не зовите мне больше по цитатам пожалуйста)), так как из пустого в порожнее и каждый останется при своем мнение все равно, Анастасия с Еленой надеюсь и без нас разберутся в своих отношениях. Так что всем бобра))
 
Последнее редактирование:
Неправильные выводы делаете. И уж поверьте выбираю не потому, что хочу сэкономить и тем более не из плембрака. Но на элиту не замахиваюсь. Да, у нас начинают появляться достойные хорошие лошади, но как раз в тех хозяйствах, которые не брезгуют ненавистным кровосмешением и как правило в итоге их результат выглядит куда более привлекательным для покупки. До Тотилосов пока еще не догнали, но слава Богу их эксперименты направлены, вот прям внимательно прочитайте : на улучшение качества своих лошадей, что подтверждается оценками на выводках и хорошим спросом у покупателей, в том числе и спортсменов.
И поверьте, что покупатели, имеющие финансовую возможность купить себе недешевую лошадь и возможность эту лошадь содержать будут рассуждать аналогично. И по этой причине лошади, не выдерживающие конкуренции на рынке (а в данный момент мы говорим о спасаемых и гибнущих российских тракенах) обречены на покупку людьми менее состоятельными и зачастую кочующих по рукам, по разным конюшням, с не самыми завидными условиями, в прокатах и у неадекватных владельцев. Собственно Гвардейск и является несчастной жертвой этого лошадиного хаоса.

Я скажу так : право на жизнь могут иметь и чистопородные лошади, и помеси, и лошади других пород.
Допустим, гипотетически, я хочу купить хорошую лошадь в спорт для достижений и гипотетически, у меня деньги льются как нефть)- я бы все-равно купила хорошего классного тракена, пусть даже и под вопросом, сможет ли он "оьойти" ганн или голшт., либо в России, с хозяйства, либо за рубежом.
Либо, если я не хочу покупать тракена, то взяла бы для этих целей голшт или ганн, но в любом случае, не помесь. Но, согласна, это я) я всегда на родословные смотрю, и для меня в первую очередь тракены, а кто-то и не смотрит, или кому-то без разницы, лишь бы оно прыгало и бегало. У каждого свое право. Мой взгляд, что, для меня, в первую очередь, тракены, надо принять как данность.
Согласна, что в любом случае тот продукт, который покупаешь, должен быть качественным и конкурентоспособным в зависимости от своего предназначения.
По поводу заглянуть в КСШ, заглядывать туда можно сколько угодно, но это не показатель качества лошадей по стране в целом. Чаще ж как, скупают барахло и то, что не нужно... Детей только жалко, ведь это имеет огромное значение, на каких лошадях ты учишься ездить...И с какими тренерами... А если тренера такое пропускают, то чего же ждать...
 
--в топку тракенов!

Почему в топку то сразу?? Мы, как потенциальные покупатели, высказываем вам, что хотим покупать. Эта тема-прекрасная площадка для диалога, ИМХО. Вы задаете вопросы, почему лошади не востребованы у тех, кто может раскрыть их талант, мы высказываем свое мнение. Опять же, ведующие спортсмены 100 % все до этого сидели на русских конях, а сейчас пересели на импорт. Почему? Практически все кони уровня БП/160 80го и 90го годов рождения, дальше провал. Вон в Максиме был круглый стол, Буркин, Сафронов, Шемшелев-вы слышали что они говорили? Вы-заводчики, если ваша цель-просто сохранение породы, не несущая никакой замашки на спорт-это одно, а если вы действительно хотите поднять уровень породы, то это сложная и кропотливая работа с огромными фин.вложениями
 
а еще, народ, не забывайте - все только на словах готовы выкладывать деньги за хорошую лошадь, а как купить, так все норовят за копейку, так не надо тут рассказывать, что любитель готов выложить приличную деньгу за качество, сколько видишь любителей - скачут не пойми на чем, я говорю это не в осуждение
 
Да, слышала такую теорию. Такие работы есть, но пока это ещё не доказано, и если признаки не закреплены во многих поколениях путем естественного или искусственного отбора, вряд ли оно будет работать в первом же поколении. Разве не так?

Образцов в своих лекциях как раз ссылается на опыт, в котором наследовалась именно экспрессия гена (в его примере - гена-модификанта у генетически модифицированных мышей), и наследование прослеживалось на 3-4 поколения, хотя факторы, способствующие экспрессии или не-экспрессии гена во всех поколениях, кроме первого, отсутствовали. http://www.premiaprosvetitel.ru/gallery2/view/?319 Собственно, вот лекция, механизм эпигенетики примерно с 17-й минуты, если ничего не путаю. При желании можно будет узнать и контакты по данным с сайта
 
Последнее редактирование:
Сверху