Еще один вопрос о бинтах.

Am@zonka

Новичок
Расскажите, как правильно выбрать бинты? Какой они должны быть длины для всех четырех? И могу ли я сделать их сама? :?: :roll:

Материал из которого делают бинты - тянущийся или не тянущийся????
 
:lol: бинты лучше шерсть, но это моё мнение(тк флис-синтетика, а шерсть ножкам лучше)...не так тянуться и износостойкость выше, чем у флиса. И, помоему проще бинтики купить(я как раз продаю)...
В своё время(лет эдак в 15) я покупала эластичные бинты в аптеке....красила(продаётся такая краска в пакетиках-10р за пакет), пришивала липучки .. и бинтовала, но ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ВАТНИКИ :lol:
Правда сейчас понимаю, что купить специальные стоит столькоже, а мороки меньше...))
Ежели чего обращайся, я продаю комплект серый(вольтрап квадратный+2 шерстяных бинтика) и синий(вольтрап трилистник+2 шерстяных бинтика+шапочка) по 700р
475-71-21 Соня, после 22:00
 
Бинты ,на мой взгляд, лучше купить и не заниматься самодеятельностью...и спросить у тренера или человека, знающего КАК бинтовать...попросить научить. На пальцах то не объяснишь...
 
Не на всех ногавки наденешь, а если у коня козинцы или ещё какая неприятная "штука" на ногах?
Самодеятельность ни к чему хорошему не приведёт. Попроси показать опытного человека научить, а потом дело практики.
 
Пожаааааааалуйста... научите меня ПРАВИЛЬНО бинотовать. Я понимаю, что это сложно, но может как-нибудь, хоть примерно. Может картинки какие есть в интернете или на сайте каком-нибудь рассказано-показано? :?
И вообще ведь по-разному можно бинтовать, хотелось бы тоже узнать кто как бинтует. Спасибо заранее. :)
 
Ну, например, вот так:

1998-1-09.gif


Только я ниже начинаю - не с самого верха, а чуть выше середины пясти (так это кажется называется, склероз, блин). И тот уголок (начала бинта), который видно на рис. 2, загибаю. Стараюсь, чтобы последние витки бинта оказались наверху, а липучка - с наружной стороны ноги.
 
Вот-вот. Я тоже видела, что хвостик бинта оставляют торчать, а потом загибают и сверху него бинтуют.
Еще вопрос, как вы думаете на лошадку около 1.55 ростом хватит 2 метра бинты? 3 метровых не было нужного цвета.
 
Am@zonka написал(а):
Расскажите, как правильно выбрать бинты? Какой они должны быть длины для всех четырех?
Valerie написал(а):
Еще вопрос, как вы думаете на лошадку около 1.55 ростом хватит 2 метра бинты? 3 метровых не было нужного цвета.
на мой взгляд длину бинта лучше считать не отлько в зависимости от высоты лошади, а и от толщины ноги. Она-то может быть и 1.55 см, но при этом быть каким-то родственником тяжика и иметь широченную кость...
Мне на 165 см и среднюю толщину ноги моего кони (средний рысак) хватает 2,5 м. Но 2 - будет мало.
Am@zonka написал(а):
И могу ли я сделать их сама? :?: :roll: Материал из которого делают бинты - тянущийся или не тянущийся????
читайте тему в "я и моя лошадка" что-то про "как пошить вальтрап и бинты". Подборно все уже рассказали (и я в том числе) из чего шить можно, тянеться или нет ткань, вплоть до инструкций "как шить".
Бинтовать вас научит картинка. Тока добавлю (имхо не говорили тут) что бинтовать надо изнутри - наружу. Т.е. с внутренней стороны ноги, чтобы бинт шел на наружную. Мы учились бинтовать (расчитывать тугость наложения бинта) на своих ногах. Сначала бинтовали мне, чтоб я почувствовала как туго он дожен быть, а потом я училась на ком-то. А потом уже на коне учились.
Полиночка написал(а):
Бинты ,на мой взгляд, лучше купить и не заниматься самодеятельностью...
а я так не считаю :roll: "самодеятельные" бинты, если сделанны с умом и аккуратно, смотрятся точно так же как и купленные. Зато стоят ровно в 5 раз дешевле (у нас). А если у вас цены дешевле на бинты и стоимость выходит одинаковая - конечно лучше купить.
Полиночка написал(а):
и спросить у тренера или человека, знающего КАК бинтовать...попросить научить. На пальцах то не объяснишь...
очень верно. Присоедняюсь. А то может случится что вы или потеряете бинт по дороге (размотается - наступит - порвет/споткнется), или перетянете кровообращение...
ПоняшКа написал(а):
....я покупала эластичные бинты в аптеке....красила
круто 8) :lol: а я побоялась в нужный цвет вальтрап и "ушки" красить: прикинула такую ситуацию, лошадь вспотела, краска полиняла и ходит коня с черненьким пятном в аккурат по форме вальтрапа и ушек :lol:
ПоняшКа написал(а):
Ежели чего обращайся, я продаю .... по 700р
класс. По такой цене - я бы оба забрала :lol: Жаль тока что расстояние между городами не позволяет. У нас тока одна пара (2 шт.) бинтов б/у стоит около 20 $ :cry:
вот и подумаешь: нужна ли самодеятельность, если пошить (новые ж выйдут) 4 шт. стоит всего-то 5 $?
каждый себе сам решает.
 
Возможно, есть более содержательные и новые темы про бинты, но так как поиск не работает, продолжу эту.

Как выбрать материал бинтов? Какими пользуетесь Вы?
Кто-то советует трикотажные, но в конном магазине про них написано: "согревающие бинты как для денника, так и для транспортировки". Можно ли их использовать для тренировок?
З.Ы.: у лошади небольшие наливы. Влияет ли это на выбор бинтов?
 
Kivi написал(а):
Как выбрать материал бинтов? Какими пользуетесь Вы?
Кто-то советует трикотажные, но в конном магазине про них написано: "согревающие бинты как для денника, так и для транспортировки". Можно ли их использовать для тренировок?
З.Ы.: у лошади небольшие наливы. Влияет ли это на выбор бинтов?
Kivi, мы используем комбинированные бинты (бинтоватник) - к ноге флис, сверху эластичный бинт. Этот вариант бинтов нам нравится больше всего. Также использовали акрилл и чистый флис. Понравилось меньше, чем бинтоватники.
Нам очень понравились вот эти бинтоватники
46537.jpg

Используем мы из регулярно и за 5 лет!!! они еще вполне себе функционабельны 8)
Также купили им на смену Хорзовские бинтоватники. Понравились меньше тем, что там флис тянется, но в целом за ту стоимость, что они идут - очень даже неплохие.
ПыСы: у нашей лошади тоже есть небольшие наливы.
 
IrenKo, тогда можно еще вопрос? :roll: Как бинтоватники с флисом в использовании? Просто у меня обычные флисовые, сматывать их трагедия - сворачиваются в трубочку только чуть натянешь.
 
Обычно бинтоватники советуют уже тогда, когда есть какие-то проблемы с ногами. Или очень плохой грунт, или новая, незнакомая и сложная для лошади работа. Но просто так использовать бинтоватник, не знаю... Не стоит.

Kivi
Скажите, какие проблемы вы хотите решить, уже исходя из этого вам посоветуют что брать.
 
Initu, бинты хочу подобрать для обычной ежедневной работы. Как уже говорила, у лошади небольшие наливы - слышала, что с такой проблемой бинтовать нужно всегда. Кобыль конкурная, тренировки довольно интенсивные (в таком режиме работаем недавно, раньше работались менее напряжно). Грунт в манеже - щепа, на плацу - песок. Т.к. сейчас весенне-зимняя погода, иногда твердовато.
 
Kivi написал(а):
Initu, бинты хочу подобрать для обычной ежедневной работы. Как уже говорила, у лошади небольшие наливы - слышала, что с такой проблемой бинтовать нужно всегда.
Есть разные мнения. У тех же ветеринаров.
Есть вот обратное: в целях профилактики появления наливов рекомендуется массаж, нетугое бинтование конечностей после работы.
Некоторые говорят бинтоваться на все четыре на работу, но и после работы ватники одевать.
Может вам стоит проконсультироваться с ветеринаром насчёт именно ваших ног и наливов? Можно ведь и навредить бездумным бинтованием. Тем более бинтоватниками.
 
Kivi написал(а):
Возможно, есть более содержательные и новые темы про бинты, но так как поиск не работает, продолжу эту.

Как выбрать материал бинтов? Какими пользуетесь Вы?
Кто-то советует трикотажные, но в конном магазине про них написано: "согревающие бинты как для денника, так и для транспортировки". Можно ли их использовать для тренировок?
З.Ы.: у лошади небольшие наливы. Влияет ли это на выбор бинтов?

У моего тоже небольшие наливы. В поля/на манежку не бинтуемся, но на прыжковые тренировки обязательно бинтоватники (флис + эластик, как тут уже писали). Ветврач посоветовал в деннике тоже бинтовать на шерстяной ватник и шерстяные бинты. И лапки теперь почти не отекают.
 
Initu написал(а):
Есть разные мнения. У тех же ветеринаров.Есть вот обратное: в целях профилактики появления наливов рекомендуется массаж, нетугое бинтование конечностей после работы.Некоторые говорят бинтоваться на все четыре на работу, но и после работы ватники одевать.Может вам стоит проконсультироваться с ветеринаром насчёт именно ваших ног и наливов? Можно ведь и навредить бездумным бинтованием. Тем более бинтоватниками.
С ветеринаром конечно посоветуемся, пока договорилась на следующую неделю. Проблема с наливами появилась недавно, решила немного понаблюдать, прежде чем вызыват вета. Но остальным коням с наливами она так и советует - бинты на все 4 на каждую тренировку. Отсюда такая уверенность, что они нам нужны :oops: Но тем не менее, интересуют мнения разных людей. Еще слышала, что втирание водки с йодом и под ватники на ночь очень действенно. Кто-нибудь практикует? Тогда на ночь, наверное, лучше шерстяные бинты?

А все-таки, с трикотажными бинтами кто-нибудь работает?
 
Какая разница какие бинты на ночь, ежели вы компресс под ватник делать будете :D

Я бы на лёгкие тренировки не бинтовала, а вот на прыжковые и достаточно серьёзные - бинтовала бы.
Но нужно искать причину обретения наливов. Иначе всё это, убирать только следствие, а проблема-то останется.
 
Подскажите плиз, у лошади по возрасту и старым травмам есть склонность отекам связок (выплывает сезонно при пслякоти\льду или перенагрузках), по плохому (скользкому) грунту я ее бинтую на шерсть с войлочными ватниками (какие были бинты - те и купили, выбора не было).
Сейчас присматриваю новые бинты.
Интересуют бинтоватники - и вот какие сомнения - по моему предположению бинтоватники должны быть в два раза длиннее обычных бинтов - так как надо пробинтовать флисом, а сверху и эластиком - так и есть или с ними хитрости какие в бинтовании?
 
"Обычные" никогда не видела, т.к. бинтовала сначала аптечными (для людей) эластичными на суконные ватники.
Потом и до наших мест дошел прогресс, купили комбинированные (то, что Вы называете) "бинтоватники". Очень удобно. Хитростей особых нет, главное, правильно их смотать, чтобы при следующем бинтовании липучка не оказалась в нерабочем положении. Стираю очень часто. Для страховки поверх бинта над липучкой закрепляю еще скотчем (несколько оборотов), т.к. у коня не только слабые сухожилия, но иногда и цепляет подковой одной ноги по бинту другой ноги (размет).
Для того, чтобы понять, с каким натяжением надо бинтовать и не перетянуть коню ноги слишком туго, опробовала эти бинты на себе. Даже при небольшом натяжении сжимают ногу чувствительно.
Что мне объяснили: флис не должен виднеться из-под эластичной части бинта, а то бинт "поползет" по ноге.
 
Сверху