Еще один вопрос о бинтах.

Наверное я не понятно сформулировала:
- стандартная длина бинтов лошадиных - три метра, у меня этого хватает чтобы переда забинтовать начиная от середины пясти вниз, потом вверх до конца пясти и обратно - в середине на липучку.
При бинтовании задов бинтов хватает только чтобы липучку закрепить в верхней части плюсны.

Отсюда вопрос - бинтоватники они скольки метровые если их без натяга должно хватить на два слоя? или они бинтуются не с шагом в полтора-два сантиметра а больше?
 
у нашего бегавшего тоже были наливы. какое-то время бинтовали простыми флисовыми (конь засекался, а ногавки нам сильно натирали).
но наш врач нам, мягко говоря, настоятельно посоветовал не бинтовать ноги, склонные к наливам, вообще ничем. Разве что после расшагивания (если уж сильно хочется) - только тогда, когда наливы "уйдут".
УЗИ показало хроническое воспаление какой-то там связки на передах. Зады не узили.

Бинтовали на ночь на шерсть, но нам не сильно помогло.

Через год постоянных прогулок и регулярной работы наливы почти ушли (сейчас их можно заметить только рано утром, перед прогулкой, и то не всегда).Да и засекаться перестали.

Но для выявления причин наливов и поисков путей их решения существуют врачи
 
наливы вообще могут быть кормовыми или почечно\печеночными
бинтование таких наливов - что мертвому припарка
 
Не могу сказать, с каким шагом наматываю бинты - конь уже несколько месяцев отдыхает и сейчас он за 80 км от меня.
Эх, если бы Вы спросили на пару дней раньше, я бы специально забинтовала, чтобы посмотреть, а как же я это делаю.
Бинтоватники у нас самые стандартные. Флис начинаю сверху, но не с сАмого верху - сначала 2 витка идут вверх, к запястью, а потом спускаюсь вниз, к путовому суставу. Захватываю путовый сустав спереди до его середины, а сзади - до "шпоры". Тут флис заканчивается и эластиком бинтую снизу вверх. От запястья потом один виток снова вниз и закрепляю .
 
чтобы не начинать новую тему опять же.
друзья мои, если лошадь без проблем по ногам (тьфу-тьфу), работается в выездку, в каких случаях следует бинтоваться, а в каких лучше работать без бинтов? сколько видела видео и фотографий с семинаров и наших, и импортных тренеров и спортсменов-выездюков - все в бинтах на все 4 ноги, но так ли это необходимо?
 
всем здравствуйте)
тоже созрел вопрос по ногам и бинтам.
У коня отекают довольно сильно ноги,но отекает путо. Нужно ли в данном случае бинтовать на работу?
Сказали что бинтовать на ночь с ватниками нет смысла,тк место такое,что не забинтуешь и бесполезно,а вот на работу стоит ли?
 
Sofi-eva написал(а):
всем здравствуйте)
тоже созрел вопрос по ногам и бинтам.
У коня отекают довольно сильно ноги,но отекает путо. Нужно ли в данном случае бинтовать на работу?
Сказали что бинтовать на ночь с ватниками нет смысла,тк место такое,что не забинтуешь и бесполезно,а вот на работу стоит ли?
Сначала выясните, от чего отёки. Если отекают все четыре ноги, первое, что приходит на ум: сено, не подходящее по составу Вашей лошади. Мокрецов нет? С ковкой может быть что-то не так. В общем, вариантов много, разбирайтесь.
Бинтовать путо в денник можно. Берите ватники по-длиннее и бинтуйте по-ниже, с захватом пута. А на работу скорее всего бинтовать не надо.
 
[/quote]
Сначала выясните, от чего отёки. Если отекают все четыре ноги, первое, что приходит на ум: сено, не подходящее по составу Вашей лошади. Мокрецов нет? С ковкой может быть что-то не так. В общем, вариантов много, разбирайтесь.
Бинтовать путо в денник можно. Берите ватники по-длиннее и бинтуйте по-ниже, с захватом пута. А на работу скорее всего бинтовать не надо.[/quote]

Сено привозят всё время разное... Мокрецов нет.Не кованый.
Имеет ли смысл бинтовать в денник? Слышала,что это только уменьшает сам отек физически,но никак не лечит и не влияет на причину и проблему.
 
Сено привозят всё время разное... Мокрецов нет.Не кованый.
Имеет ли смысл бинтовать в денник? Слышала,что это только уменьшает сам отек физически,но никак не лечит и не влияет на причину и проблему.[/quote]
Бинтовка в денник, если ещё и втереть что-нибудь согревающее (йодистый линимент, или просто водку), не позволяет отёку образоваться. Согревающий компресс усиливает кровообращение и отёк просто не набирается на проблемном месте. Проблему это не решает. Ищите причину отёков. Может надо не согревать, а охлаждать ноги. Главное, не навредить. Бинтовка в денник не панацея, а одно из средств лечения. Только надо знать что лечить.
 
Сверху