Еще раз об аренде.

Все очень просто, не надо путать совладение и аренду, и делегировать арендатору обязанности владельца;)
Надо понимать, что сдавая Вам лошадь в аренду, ЧВ банально зарабатывает на эксплуатации своей лошади и Вашем желании ездить и общаться именно с ней, но именно это суть отношений, и это надо учитывать . Если Вы хотите нести всю ответственность за животное, то надо либо заводить своё, либо искать не аренду, а совладение.


Все спорные вопросы утрясти все равно не реально (жизнь богаче фантазии;)), а отношения арендатор-ЧВ либо складываются, либо нет и самые продуманные договора этого не меняют:)
Вот я и пытаюсь понять границы этой ответственности. Миллионы под подушкой не храню, поэтому финансовый вопрос беспокоит. Сумею ли вытянуть, если случатся проблемы. Знаю, что соломки не подстелишь, но хотя бы просто понимать на что подписываюсь - необходимо. Перестраховщик я:)
 
Начинаются разборки и скандалы, по чьей вине лошадь получила травму, т. к. именно он оплачивает лечение. Чаще всего, ЧВ после очередного витка конфликта дает всем арендаторам пинка под зад и сам лечит свою лошадь. Если кто-то честно, не скажет, что "подо мной захромала/поранилась/мышцу потянула, я лечу".

Такие ситуации разрешимы, если на лошади занимаются с перерывом как минимум в 1 день. Если она сегодня хромает, значит вчера получила травму под арендатором А , значит виноват точно не арендатор Б, который буде заниматься завтра и не ЧВ, который занимался на ней 3 дня назад и арендатор А не жаловался на хромоту. Грубо говоря.

Если лошадь сильно заболела, то это чаще всего результат содержания на конюшне, поэтому лечит сам ЧВ.

Если умерла или неизлечимо покалечилась ... По закону, тот, по чьей вине это случилось, должен возместить ЧВ стоимость лошади, указанную в договоре аренды либо в ДКП на лошадь (ГК РФ - порча имущества не подлежащая восстановлению). Но на практике с таким никогда не сталкивались ни я, ни мои знакомые конники.
Спасибо за разъяснения!
 
Это как ? Не очень понимаю. Вы ничего не должны оплачивать сверх договора. Могут предложить частично оплачивать вет. процедуры, ковку/расчистку, подкормки ... но это все вписывается в договор: и перечень, и объемы, и порядок оплаты.

И да, лучше составлять текст договора аренды самой и принести его на ознакомление к арендодателю. Если сделать в спокойной и вежливой форме, не думаю, что он будет против.
Насколько я поняла, вет. процедуры, расчистку и ковку в договор у нас не вносят Все это идет по устной договоренности.
Завтра, наконец, посмотрю образец договора, узнаю, что там точно внесено, а что нет.
 
А почему сразу "настоящие"/ненастоящие арендаторы. Арендатор платит за услугу. Нет услуги, за что платить? (Как бы потребительски это не звучало)
Потому что, есть люди - их называю "настоящие" арендаторы, которые арендуют лошадь не для её потребления, а для того что бы в дни аренды общаться с ней как со своей и именно в этом видят отличие аренды от индивидуалок. Они платят не за услугу, в рыночном её понимании, а за возможность почувствовать себя в шкуре ЧВ. Найти такого арендатора большое везение для ЧВ:rolleyes:
 
Потому что, есть люди - их называю "настоящие" арендаторы, которые арендуют лошадь не для её потребления, а для того что бы в дни аренды общаться с ней как со своей и именно в этом видят отличие аренды от индивидуалок. Они платят не за услугу, в рыночном её понимании, а за возможность почувствовать себя в шкуре ЧВ. Найти такого арендатора большое везение для ЧВ:rolleyes:
Эх... В моем варианте, так и не пообщаешься. Либо в деннике, либо на манеже с тренером. Гулять с ней, гонять на корде, заниматься самой - никто не даст((
 
Эх... В моем варианте, так и не пообщаешься. Либо в деннике, либо на манеже с тренером. Гулять с ней, гонять на корде, заниматься самой - никто не даст((
Вот это странно, а почемуo_O у меня в летний период, после занятий, все любят пойти попасти скотинку, если время есть - я только рада. Опять же почему не поучиться на корде гонять? Это тоже не простое занятие порой;)
Вообще-то аренда, на то и аренда, что в разумных пределах, с лошадью можно хоть целый день провести, в леваду сводить погулять или на корде в поле пошататься или вместо выздковой тренировки поехать пошагать в лесу, конечно по согласованию с тренером или ЧВ , возможно под присмотром, если квалификации мало. А то и платить солидно больше, а иметь возможность только так же ездить, это уже точно странноo_O
 
Вот это странно, а почемуo_O у меня в летний период, после занятий, все любят пойти попасти скотинку, если время есть - я только рада. Опять же почему не поучиться на корде гонять? Это тоже не простое занятие порой;)
Вообще-то аренда, на то и аренда, что в разумных пределах, с лошадью можно хоть целый день провести, в леваду сводить погулять или на корде в поле пошататься или вместо выздковой тренировки поехать пошагать в лесу, конечно по согласованию с тренером или ЧВ , возможно под присмотром, если квалификации мало. А то и платить солидно больше, а иметь возможность только так же ездить, это уже точно странноo_O
У нас просто некуда:(
Со всех сторон поселок.
 
А то и платить солидно больше, а иметь возможность только так же ездить, это уже точно странноo_O
Ну, вот и я не понимаю смысл предлагаемой автору аренды. Отсечь еще одного человека, т.е. будет не 4, а 3 всадника на лошади, и всё? А сам-то автор в чем должен быть заинтересован, чтобы начать платить в два раза больше?
 
Автор гарантированно сохраняет за собой любимую лошадку :). Если хочется ездить именно на ней, то и денег не жалко.
Тогда почему не в пять? :D
Не, когда включаются деньги, эмоции должны быть выключены.Не по отношению лошади, а по отношению к ситуации.
Хотя и с лошадьми, вот чисто из своего опыта и лично для себя я вывела формулу: лошадей много, разных, у многих есть шанс стать любимой. В том числе и мной (и другими).
С лошадью в чем-то совпали, так бывает. Но это не исключает совпадения с другой лошадью.
Что до ситуации, то тут надо смотреть, не слишком ли много ресурса сливается туда? Долга дорога + высокая оплата могут в итоге выйти в сильное разочарование (получил меньше, чем вложил или чем ожидал получить за такой вклад) и в откат в тренировках из-за потери мотивации. Я это проходила.
 
Эх... В моем варианте, так и не пообщаешься. Либо в деннике, либо на манеже с тренером. Гулять с ней, гонять на корде, заниматься самой - никто не даст((

Это уже не аренда, а какой-то абонемент с закреплением конкретной лошади по непомерной цене o_O. Если вы арендуете лошадь, то в дни аренды можете проводить с ней столько времени, сколько хотите и давать любые нагрузки, которые не вредят ее здоровью. Ведь в этом и есть смысл аренды. Заниматься на понравившейся лошади можно и без этого.
 
Это уже не аренда, а какой-то абонемент с закреплением конкретной лошади по непомерной цене o_O. Если вы арендуете лошадь, то в дни аренды можете проводить с ней столько времени, сколько хотите и давать любые нагрузки, которые не вредят ее здоровью. Ведь в этом и есть смысл аренды. Заниматься на понравившейся лошади можно и без этого.
Постепенно и сама прихожу к этой мысли. Вряд ли удастся на ней и дальше заниматься, когда третьего найдут... Но... куда ни посмотри - какая-то фигня получается, а не аренда((
 
Тогда почему не в пять? :D
Не, когда включаются деньги, эмоции должны быть выключены.Не по отношению лошади, а по отношению к ситуации.
Хотя и с лошадьми, вот чисто из своего опыта и лично для себя я вывела формулу: лошадей много, разных, у многих есть шанс стать любимой. В том числе и мной (и другими).
С лошадью в чем-то совпали, так бывает. Но это не исключает совпадения с другой лошадью.
Что до ситуации, то тут надо смотреть, не слишком ли много ресурса сливается туда? Долга дорога + высокая оплата могут в итоге выйти в сильное разочарование (получил меньше, чем вложил или чем ожидал получить за такой вклад) и в откат в тренировках из-за потери мотивации. Я это проходила.
Да, читаю ваше советы и все больше убеждаюсь в том, что в данном варианте - это бессмысленные траты. Будет очень жаль, если не смогу на ней ездить, но и подобный вариант аренды - не по душе...
 
Подпишусь. Это не аренда. У нас в прокате так называли аренду, а по факту это называется абонемент...и он ДЕШЕВЛЕ. И да, на конкретной лошади, но фиксированное время.
 
Эх... В моем варианте, так и не пообщаешься. Либо в деннике, либо на манеже с тренером. Гулять с ней, гонять на корде, заниматься самой - никто не даст((
На мой взгляд вот в этом случае от арендатора совершенно справедливо прилетает "ответка" - плачу только за оказанную услугу, а если лошадь заболела - в сад и ее, и ее хозяина. Потому что если арендатор нагружается обязанностями ЧВ (не только кататься, но и ухаживать, в том числе когда лошадь временно теряет работоспособность), то у него должны быть соответствующие права - право дополнительного общения с лошадью и хоть какие-то гарантии, что лошадь из-под него резко не выдернут.
Аренда в два раза дороже индивидуалок - это я вообще не понимаю. Аренда - это индивидуалки оптом, а оптом всегда должно быть дешевле. По моему на лицо эксплуатация чувств ТС, которые возникли у нее к лошади.

Я предпочитаю иметь дело с "настоящими" арендаторами, но в ответ, если у них есть такое желание, обязательно учу их гонять на корде и разрешаю дополнительно побыть с лошадью, попасти ее и так далее. А со временем, если арендатор заслуживает доверия и хорошо справляется с лошадью, в какие-то дни разрешаю работать самостоятельно, даю им побыть один на один, без меня. Иначе, ИМХО, это не аренда, а прокат.
 
На мой взгляд вот в этом случае от арендатора совершенно справедливо прилетает "ответка" - плачу только за оказанную услугу, а если лошадь заболела - в сад и ее, и ее хозяина. Потому что если арендатор нагружается обязанностями ЧВ (не только кататься, но и ухаживать, в том числе когда лошадь временно теряет работоспособность), то у него должны быть соответствующие права - право дополнительного общения с лошадью и хоть какие-то гарантии, что лошадь из-под него резко не выдернут.
Аренда в два раза дороже индивидуалок - это я вообще не понимаю. Аренда - это индивидуалки оптом, а оптом всегда должно быть дешевле. По моему на лицо эксплуатация чувств ТС, которые возникли у нее к лошади.

Я предпочитаю иметь дело с "настоящими" арендаторами, но в ответ, если у них есть такое желание, обязательно учу их гонять на корде и разрешаю дополнительно побыть с лошадью, попасти ее и так далее. А со временем, если арендатор заслуживает доверия и хорошо справляется с лошадью, в какие-то дни разрешаю работать самостоятельно, даю им побыть один на один, без меня. Иначе, ИМХО, это не аренда, а прокат.
Судя по всему - да. С закреплением лошади за тобой..(((
Спасибо, что помогли разобраться, а то розовые пони могли меня увести куда угодно...
 
Сверху