Еще раз про падения.

Я не совсем согласна с утверждением Catamount, что если одно стремя потеряла, то надо бросать второе. Если ты правильно держишь стремя, то ты только слегка его придерживаешь ногой. И если ты сидишь в седле, а не стоишь на стременах, то никакого изменения в твоем равновесии не будет.
Очень советую, так же как и те кто писал раньше, ездить больше без стремян. Попроси взять тебя на корду и поездий без повода и стремян учебной рысью на УДОБНОЙ лошади. Для лошади, возможно, потребуются развязки - тебе будет удобнее сидеть. Расслабь поясницу и плечи. Ноги и руки опусти сначала свободно вниз, опусти пятки. Старайся сидеть в седле как влитая, прилипни к нему. Как только начнешь напрягать спину - тебя сразу начнет колбасить. В тот момент, когда лошадь выталкивает тебя из седла - отрабатывай поясницей вперед и немного вниз (в направлении передней луки). Спину поначалу можно чуть отвести назад. Сиди в самой глубокой части седла. Ни в коем случае не хватайся за лошадь шенкелями. Шенкель должен лежать на боку лошади у подпруги и работать только во время посыла. Старайся следить за тем, чтобы шенкель у тебя не болтался и не порхал как крылья у бабочки. Следи, чтобы колени у тебя не уползали наверх. Так как ты едешь без повода, то не будешь за него хвататься в поисках потерянного равновесия. Сиди на балансе - найди такое положение, при котором ты не будешь вываливаться из седла. Когда найдешь это положение усложни себе задачу - разведи руки в стороны; свесь одну руку вниз, а другую заведи себе за спину и положи на поясницу; с разведенными в стороны руками покрути корпусом направо и налево (когда несколько лет назад я впервые делала это упражнение - я чуть не выпала из седла). Потом можно чередовать, допустим, один круг без стремян учебной и строевой рысью, потом на ходу ловить стремена и ездить по одному кругу учебной и строевой со стременами.
Когда ты найдешь баланс, для тебя не будет составлять большой разницы со стременами ездить или без, но для этого требуется практика и желательно дома поделать еще упражнения, чтобы укрепить мышцы.
 
а мне даже нравится без стремян ездить, вчера почти все затятие так откатала. Наверное это по тому,что у коника моего очень мягкие и галоп и рысь, сидеть удобно. Я сначала почти постоянно со стременами ездила, а потом как-то почувствовала, что оним мн5е в принцыпе не нужны. Посадка значительно улушилась, и вообще увереннее стала сидеть :) Вобщем сплоршная польза :D
 
Сверху