Если покупать лошадь...

Alenchik_s

Новичок
я давно занимаюсь ВЕ, и вобщем хочу собственную лошадь. со средствами все в порядке, только вот есть несколько вопросов. Сколько дней в неделю надо работать лошадь? Какие условия постоя в конюшнях ( т.е. будут ли чистить денник, кормить лошадь и т.п.)? и еще... Какие в Москве есть конюшни в которые можно поставить лошадь?
 
На всякий случай попрошу прощения за любопытство, но тем не менее:
-давно - это сколько и чем именно занимались.
-со средствами все в порядке - насколько в порядке, какая свободная сумма в месяц предполагается на лошадь?
-сколько Вам лет, чем занимаетесь?
 
Alenchik_s, имхо, если Вы задаете подобные вопросы - лошадь иметь Вам рано. 8)
 
не просто рано... а ОХ как рано... не скажу ничего нового, но подобные вопросы уже есть показатель...
 
Ну, и все-таки попытаемся ответить.

Сколько дней в неделю надо работать лошадь?

Желательно, каждый день. Ну, можно дней 5 в неделю, но стараться, чтобы не было 2 выходных подряд. Если в эти "выходные" лошадь будет хотя-бы гулять, будет лучше. Вообще надо избегать целодневных стояний в деннике. Ну, бывают исключения: сильный мороз, например, или болезни, когда вет не рекомендует выводить...

Какие условия постоя в конюшнях ( т.е. будут ли чистить денник, кормить лошадь и т.п.)?

Условия для разных городов разные. Могу сказать для Киева. Оплата в среднем $170-$200 в месяц. Есть дешевле, но реже, есть дроже, но не факт, что намного лучше. В это, как правило, входит кормежка, прививки, уборка, уход. Иногда в эту же цену входят услуги коваля, ветеринара (если не что-то экстраординарное) можно и договориться, чтобы, когда вас нет, лошадь хотя-бы выпускали в леваду и время от времени брали на корду.

Если не можете сами постоянно работать лошадь, услуги берейтора оплачиваются отдельно. Советовал-бы поговорить со знакомыми опытными, но безлошадными конниками (если таковые имеются), которым доверяете. Дешевле выйдет :)

А вот на счет конюшен в Москве совсем ничего не скажу. Но, поелику я лично согласен с мнением предыдущих ораторов, что Вам, возможно, рановато взваливать на себя всю ответственность за лошадь, ищите такую конюшню, где специалисты за Ваши деньги обеспечат ей все, что нужно в плане работы, лечения и т.п. Тем более, если средства позволяют.
 
И я согласна с предыдущими ораторами.
Не скажу ничего нового - по вопросам уже можно сказать, что вы не готовы стать чв.
Стандартный совет в таком случае - пробуйте аренду, причем начинайте с 1/2 аренды или даже с 1/3. Еще хороший варинат - помогайте конюхам на конюшне, это тоже сильно расширит ваш кругозор в данной области. И поищите на форуме темы типа "Хочу стать чв" или "Что такое аренда" - здесь такие вопросы появляются с завидной регулярностью.

Что касается вопросов - на первые два Шиповник ответила.
Стоимость постоя в Москве и МО - где-то от 6,5 тыс. руб. в относительно ближнем Подмосковье до 1000 баксов в Битце и 1000 евриков в Прадаре. Про первую категорию могу сказать, что я бы туда не встала (не говорю, что это обязатепьно очень плохо, просто я как-то уже привыкла к манежам и теплым туалетам :) ). Что-то приличное в Москве с манежем сейчас, насколько я понимаю, около 20 тыс., без манежа - тыс. 12. Берейтор, ветеринар, коваль - за отдельную плату. Левады (если есть) - тоже как правило отдельно оплачиваются (но это надо на конкретной конюшне уточнять). Плюс всякие текущие расходы - подкормки, из амуниции что-то докупить, мазилки всякие. Плюс НЗ на случай ЧП (как правило это болячка или травма, требующая серьезные и единовременных трат; еще варинат - необходимоть форс-мажорного переезда по тем или иным основаниям), НЗ должен быть не меньше стоимост трехмесячного постоя, ИМХО.
 
Шиповник написал(а):
Сколько дней в неделю надо работать лошадь?

Желательно, каждый день.

Смотря какая лошадь, сколько ей лет, какие нагрузки она может нести...
ГУЛЯТЬ она должна каждый день, а вот РАБОТАТЬ ... зависит от лошади.
 
Что касается вопросов - на первые два Шиповник ответила

Я не ответила, я ответил :oops: :p

Смотря какая лошадь, сколько ей лет, какие нагрузки она может нести...
ГУЛЯТЬ она должна каждый день, а вот РАБОТАТЬ ... зависит от лошади.

Ну, в обще-то и от того, какая работа :). Да, каждый день хорошо для взрослой здоровой лошади.

до 1000 баксов в Битце и 1000 евриков в Прадаре... Левады (если есть) - тоже как правило отдельно оплачиваются (но это надо на конкретной конюшне уточнять).

Ну, ни ку-ку себе цены! :shock: У нас бы за такие еще и гувернантку к лошади приставили... Которая бы ее крестиком вышивать учила.
 
А вот в Прадаре за такую сумму и гувернантку найдут :wink: Там очень высокий класс содержания, стоят многие лучшие спортивные лошади страны...допустим в содержание входят ежедневные подкормки и т.д. ...
 
Ну, Шиповник, вы уж тоже не прибедняйтесь, в Киеве постой от 160 и, как минимум, до 500. 1000 так и да пока нет, ТТТ. Но у нас и на всё остальное цены пока,опять же,ТТТ, подешевле,нежели в Москве... Но и условий таких,как в Москве для содержания лошадей у нас пока,к сожалению огромному нет. Будут - и цены,думаю, будут ещё расти.

По теме. Ну, вообще-то у меня тоже складывается впечатление, что ранова-то Вам в ЧВ,а стоит попробовать начать с аренды. Хотя.... При покупке моей первой лошади я понятия не имела о ценах и качестве постоя в Киеве и вообще обладала очень небольшим к-вом общей информации, нужной частнику. И ничего, всё супер у нас. Правда меня окружали на конюшне очень опытные люди, с которыми у меня были и есть крайне дружеские отношения. Я где начинала ездить, там и стою по сей день. Не каждому так повезёт....
Кстати,я тоже считаю, что лошадь должна работаться каждый день. Просто в зависимости от лошади, целей и пожеланий хозяина меняется стилистика этой работы...
 
$500 на сколько я знаю, в "Роял-хорсе" вместе с берейтором. В других крутых КСК не попадалась информация.

Да и те $200, которые платишь за берейтора в "Рояле", те, кто там стоит, говорят, выброшенные деньги. Все равно нормально не работают. Вот и получется, что постой там $300. А работать с лошадью - находишь 2 безлошадных друзей, которым можешь ее доверить, и они или за символическую плату или просто за возможность поездить вместе с тобой обеспечат работу лошади лучше, чем любой берейтор, у которого таких штук 5 или 10 на попечении.
 
Шиповник написал(а):
$500 на сколько я знаю, в "Роял-хорсе" вместе с берейтором. В других крутых КСК не попадалась информация.

Да и те $200, которые платишь за берейтора в "Рояле", те, кто там стоит, говорят, выброшенные деньги. Все равно нормально не работают. Вот и получется, что постой там $300. А работать с лошадью - находишь 2 безлошадных друзей, которым можешь ее доверить, и они или за символическую плату или просто за возможность поездить вместе с тобой обеспечат работу лошади лучше, чем любой берейтор, у которого таких штук 5 или 10 на попечении.

Постой от 130, есть и меньше, но это уже не конюшня, а хрен знает что.
Насчет 2 безлошадных друзей - доверие заканчивается, когда появляется соблазн "а поносицца". Насмотрелась...
 
Ну, не знаю. Это от людей зависит, и от того, как в них разбираешься. Я, когда был студентом и имел больше времени и меньше денег, сам работал с лошадью моего знакомого с ним на пару и посменно. Все было нормально. И сейчас бы согласился, но теперь я весь день на работе сижу.

Просто не надо предлагать тем, кому только и надо, что поносицца, не зная меры.


А где у нас 130 и меньше?
 
Андрей, да никто тебе не даст гарантию, что кому на самом деле надо. Одно дело, если есть контроль. И совсем другое, когда человек тебе по большому счету одолжение делает.
Плюс такой момент - друг сегодня может, а завтра у него свидание, пьянка и глистогонка у собаки. И ты ему ничего не скажешь...
Плюс если конюшня находится так далеко, как та, на которой, скажем, я стою (твоя ж, кстати, рядом, мы соседм) - покажи мне того, кто из неземной любви ко мне будет туда каждый дегнь носиться.
130 - у нас за станок.
Меньше - есть такие личности, но там условия - писец.
 
Андрей, да никто тебе не даст гарантию, что кому на самом деле надо. Одно дело, если есть контроль. И совсем другое, когда человек тебе по большому счету одолжение делает.
Плюс такой момент - друг сегодня может, а завтра у него свидание, пьянка и глистогонка у собаки. И ты ему ничего не скажешь...

Поэтому и говорю о 2 (а можно и о 3) с общими интересами и нормальных людей. Например, решить вместе обучить лошадь и выступать на соревнованиях. Или еще что-то... Естественно, риск имеется. Поэтому никто и не бегает по форумам с объявлениями "Предлагаю бесплатно кататься на моей лошади". Человека надо знать и быть в нем уверенным. И желательно, чтобы это были именно друзья, а не приятели.

Кстати, было дело даже когда взяли в компанию просто надежного человека из своих же друзей, обучили на месте. И ничего. Да, он не был лошадиным супертренером, но просто двигал лошадь вполне исправно и дисциплинированно. Для этого и высшего образования не надо.

А контроль... Ну, давай подумаем. Когда ч/в приходит и заявляет берейтору, что не доволен тем, что его лошадь 23 часа в сутки стоит, или что она нихрена не умеет и т.п., а он смотрит на тебя, как на врага народа, и говорит, что то, за что ему платят он работает, а остальное -не его забота. Тода ч/в, высказав ему все, что о нем думет, идет к начальнику и ставит вопрос ребром: за что, собственно, он платит берейтору. Начальник сочувственно ахает, обещает разобраться. Но прекрасно знает: у него на конюшне 2 берейтора на 20 лошадей. Держать больше - жаба давит, им же платить надо. И понимает, что берейтор и будет работать 1 час в день с каждой лошадью, вот тебе и 10-часовый рабочий день без учета перерыва на обед.

Когда до бедного ч/в доходит, что получать больше внимания его лошадь физически не сможет, он отказывается от услуг местного берейтора и нанимает где-то на стороне. Как вариант, небольшая конюшня может и изначально не предоставлять услуг берейтора. Тогда первый этап пропускаем, начинается сразу второй.

Теперь частник думает, ну все. Лошадка в надежных руках... Но где же контроль? Ты наблюдаешь целый день за своим наемным берейтором? Нет. А местное конюшенное начальство он может вообще послать подальше, не оно же с ним договор заключало и делать что хочет. Бывали в практике случаи, когда берейтора ловили, например, на том, что он на частной лошади в дачном поселке кого-то катает за деньги? Бывали. Так конюшенному берейтору шеф звездюлей навешает, а ч/в и знать не будет. А про стороннего и этот "шеф" ничего не знает. Частник тем более.

В итоге получается иллюзия контроля, а не контроль. Если попался нормальный профессионал с наличием совести - повезло. Попался козел - прокинуть всегда сможет. И чем это надежнее твоих друзей, если ты им веришь?

Плюс если конюшня находится так далеко, как та, на которой, скажем, я стою (твоя ж, кстати, рядом, мы соседм) - покажи мне того, кто из неземной любви ко мне будет туда каждый дегнь носиться.

Каждый - не каждый, а раз в пару дней я бы лично ездил, если бы имел возможность. (Упс, что там было о неземной любви :lol: :oops: :p ) И пока не стал торчать с 9 до 18 на работе ездил с удовольствием.

130 - у нас за станок.
Меньше - есть такие личности, но там условия - писец.

У меня есть один знакомый ч/в, который недавно жаловался на финансовые трудности и думал, где бы временно передержать лошадь, пусть в неважных условиях, но подешевле. Там, где я сейчас езжу - место дешевое, но ставить банально некуда. Пришлось огорчить. Но, если свяжусь, и ему еще надо - дам наводку.

Так что, если можно про все известные варианты поподробнее, включая "личностей". Человек говорит, хорошо влетел по деньгам.
 
Шиповник, я тоже предпочитаю вариант друзей - дешево и сердито.
 
Ну и цены!
Блин, а я вот никак не решусь постой до 200 баксов поднять (перед людьми неудобно, вроде бы как дружим со всеми) -- это с кормами, ковалем, конюхом, берейтором-КМС и трехчасовым выгулом в леваде. Но без манежа.
Хотя чтобы было рентабльно надо и не до двухсот, а до 220-250-ти.
 
Шиповник

Если надо, напишите в личку. Я узнаю у нас на конюшне, могут ли они отдать последний денник (если хозяева передумают для себя кого-то покупать). у нас постой дешевый - 180 дол., но очень качественный.

По сабжу.

Ну все, счас порвут чайника :).

Лошадь, вам, девушка, действительно покупать не стоит, хотя то, что вы чего-то не знаете о них - не криминал, узнаете не спеша. Тем более, в РФ распространена аренда.

Исходя из собственного опыта (купила, ничего не зная о лошадях и не умея ездить верхом), покупать настоятельно не советую, но сочувствую...
 
Сверху