Если злая, то не значит, что ДУРНАЯ!?

semiramida

Новичок
Такая вот проблема...Мой конник имеет черезвычайно отвратительный характер, единоличница одним словом! Терпеть не может когда проезжают подобные ей очень близко у попы! На физиономии сразу "крыса" , а затем козел! Я понимаю, что это плохая привычка, и надо как то отучать, но больше чем прикрикнуть на нее я не могу себе позволить! И она прекрасно понимает, что сделала плохо, козлов затем не следует больше, но "крыса " остается! А те на кого это было направленно, ждут, что я сейчас слезу и начну ее бить за это!...Если она злая, то не значит, что дурноезжая...Так вообщем то говоря это я к чему....Как отучить ее так относиться к лошадям?Не применяя физической силы по отношению к ней...Зима- мы будем в манеже, а там как правило лошадей много, а пространство ограниченно! И еще хотела спросить сталкивались ли вы с такой проблемой, и как вы ее решали? :?:
 
semiramida, а лошадь твоя? ты с ней занимаешься одна? и еще.. есть ли какой-нибудь вариант попросить помочь всадника на спокойной лошади? Времени может потребоваться многовато, но при соответствующем старании поможет :)
Фишка в том, чтобы лошадь ЗАНЯТЬ сразу как только уши поедут на шею. Повороты на переду делает? Боком ходит? Вот и проси это СРАЗУ как только еще уши поедут назад. Это если подходит сзади. А если при подходе сбоку - только уши назад, проси осаживания или опять же вбок пойти - от лошади.. НО если она уши не складывает - оставить ее в покое и просто шагать. Ну смысл до лошади дойдет :) Что пока она с нормальным лицом, к ней не пристают :)

semiramida написал(а):
сталкивались ли вы с такой проблемой, и как вы ее решали? :?:
Сталкивались, решили. За одну поездку в поле :) Свои восторги про это я писала вот тут.
Кобыль у меня изначально ядовитая, так что постоянно крысилась и клацала зубами. До дальнейшего никогда не доводили, но и как исправить я не могла придумать. И вот после почти трех лет такой езды стало можно ездить рядом с кем-то :) Просто праздник!
 
[quote="semiramida] но больше чем прикрикнуть на нее я не могу себе позволить![/quote]

Почему? :?
 
У меня другой вопрос: как кто-то умудряется оказаться близко сзади, под ногами вашей лошади? Меня лет 15 назад в прокате научили держать дистанцию (и интервал, если сбоку), так я и не подъезжаю ни к кому близко.
Конкретно сегодня ездила на о-о-очень страстном жеребце на одном плацу с 2 кобылами. Нормально разъехались. На этом звере и с другими жеребцами, и с меренами трудно разъехаться - дерется.
Совет могу дать следущий: вставайте пораньше. Очень мало где народ выползает работать лошадей раньше 10.00 - 11.00. Днем обычно работают спортсмены. Их много,но они знают технику безопасности и лошадью своей управляют уверено. А вечером после работы/учебы приходят любители. Я их боюсь.

P.S. Полубрат вышеупомянутого жеребца, значительно более страстный по отношению к кобылам и значительно более злобный по отношению к жеребцам, вел себя примерно именно от моих на него криков. А этому надо хлыст показывать.
 
Ira написал(а):
У меня другой вопрос: как кто-то умудряется оказаться близко сзади, под ногами вашей лошади? Меня лет 15 назад в прокате научили держать дистанцию (и интервал, если сбоку), так я и не подъезжаю ни к кому близко.
Ну как тебе сказать... для "ядовитых" лошадей не обязательно подъезжать вплотную. Зайца начинала строить Фруху метров с пяти точно. Просто потому что она ГЛАВНАЯ в их табуне. И вообще считает себя главной везде. И всех строит. Склад характера такой. Она и сама по себе - на свободе, в леваде - тот еще строитель :) Так и с этой кобылой. Помнится мы даже как-то с Круглой подъемы отрабатывали с нужных ног с помощью едущего сзади коника :) Притом ехал он на порядочном расстоянии сзади, а вот поди ж ты! Она все равно крысилась :)
 
у нас половина зверей в прокате при близком схождении крысят, а порою и козлят. Согласна полностью с Ira. А дистанцию для кого придумали? :wink: Впрочем когда на плацу работает большая смена, так или иначе столкновения переодически случаются. В таких случаях если я вижу крысу, тут же подрабатываю шенкелем, чуть подбираю повод и говорю "нельзя" или что-нить в этом роде. Вообще в любых случаях когда лошарь начинает дурить, стараюсь сразу напоминать шенкелем о своем существовании.
 
Да, лошадка моя.... Как раз слово "Ядовитая" подходит и ей! Она раньше была очень нервная, т.к. пришла из спорта, по характеру лидер, а это сами понимаете что! Не дай Бог кто нибудь пробежит первее нее или вперед или будет дышать в попу... Я ее долго успокаивала и добилась уважения с ее стороны, она мне доверяет и делает, то что я хочу с удовольствием! Я никогда ее не била, поэтому немного повысить голос для нее весомое наказание! Думаю от "крысы" нам избавиться не реально, хотя я ей всегда говорю на это " Фу! как не красиво!" и она понимает, выпрямляя одно ухо, а второе старается прижать как бы на всякий случай! :lol: Я не думаю что это проблема самая ужасная....Я так поняла, что вы мне насоветовали, просто предупреждать тех кто на платцу не подьежать особо близко...Но самое интересное, что на меня наорала( в буквальном смысле этого слова) тренерша кот. сама была верхом...вроде как тренер, и слово дистанция должа знать....Что бы вы ответили на это? :?:
 
semiramida, если вы с лошадью друг друга давно знаете, тебе не обязательно дожидаться, пока она отобьет задом. Ушами, мордой, спиной они предупреждают, это шкурой чувствуешь. Для нас это было очень актуально - наша лошадь косячная, соответственно, ядовитость (Наташ, ну какое классное определение, я от него балдею! :wink: ) повышенная. А я на ней часто смены вожу с начинающими - иными словами, мне нужно, чтобы моя зверь позволяла подъехать вплотную к другой лошади (мало ли, там надо стремя поправить клиенту, что-то передать). Крысы с пинками при этом раскладе мне совсем не нужны. Отучала так: вижу гнусность ушную - шенкелем отодвинула - и голосом строго: "Марь!" Не успевала она при этом раскладе пнуться. А потом, видимо, поняла, что бесполезно. И согласилась, что выяснение отношений с другими лошадьми она оставит до тех пор, когда ее отпустят. Как она и кого строит в табуне - в эти вопросы я не вмешиваюсь. Большая девочка, сама разберется.
А тренер была недовольно скорее всего потому, что сам факт недовольства лошади ты, может быть, контролировать и не можешь, а вот запретить ей козлить - вполне.
 
semiramida написал(а):
Я так поняла, что вы мне насоветовали, просто предупреждать тех кто на платцу не подьежать особо близко...
нууууу... в обчем-то если почитаешь мой пост, найдешь там полезную штуку :) именно о том, как отучить лошадь от этого.

semiramida написал(а):
Да, лошадка моя.... Как раз слово "Ядовитая" подходит и ей! Она раньше была очень нервная, т.к. пришла из спорта, по характеру лидер, а это сами понимаете что!

Ага, понимаем :) Хотя Круглая в спорте не была никогда, но яду у нее хватит на построение пяти табунов наверно :) А кобыль значит твоя? Ну и отлично - запасайся терпением и хорошим напарником, который поможет тебе в этом благом начинании. Потому что всю жизнь держаться на расстоянии от других лошадей (притом по своей кобыле знаю - она начинает "стращать" других лошадей на в разы бОльшем расстоянии, чем разрешено подъезжать по ТБ) ты не сможешь, ситуации бывают разные и от такого поведения нужно отучать. Конечно, надо предупреждать, чтобы не подъезжали и не провоцировали. Но тем не менее, с этим надо разобраться так или иначе.

semiramida написал(а):
Думаю от "крысы" нам избавиться не реально, хотя я ей всегда говорю на это " Фу! как не красиво!" и она понимает, выпрямляя одно ухо, а второе старается прижать как бы на всякий случай! :lol: Я не думаю что это проблема самая ужасная....
Я до этого августа тоже думала, что избавиться от крыс на рядом идущую лошадь нам не реально. А вот поди ж ты! Избавились! По крайней мере в полях :) Правда в прошлое воскресенье, когда мы дурачились в леваде на кобылях без седел, на Зайцу опять снизошел ЯД и она всячески показывала Фруше свой страшный лик. Хотя когда я работаю с ней в леваде (верхом или на земле), а Фруша находится рядом в свободном плавании - Зайца на нее не обращает внимания. Даже если Фруша подскакивает вплотную. Бывало мне приходилось ее хвостом повода с седла отгонять, дабы не "бортовала" нас :)
Короче, я так скажу - если лошадь внимательна к тебе, она не будет отвлекаться на крысы и построение всех присутствующих на плацу лошадей. И исправить это поведение вполне реально. Более того, теперь я уже считаю, что это необходимо. Потому что уходить от проблемы можно всю жизнь, но по мне так лучше ее решить раз и навсегда.
И кстати - именно крыса и предвещает дальнейшее построение вплоть до пинков. И ловить такое поведение надо именно на стадии еще только крысы! Этим ты как бы возвращаешь внимание лошади на себя еще на начальном этапе. И так надо поступать всегда - как только уши поехали назад, чтобы сложиться в крысу на кого-то там - сразу корректировка по полной программе. Сама не поверишь, когда результат увидишь :)

Yennefer написал(а):
наша лошадь косячная, соответственно, ядовитость (Наташ, ну какое классное определение, я от него балдею! ) повышенная
:) :) Во-во! Только что яд с зубов не капает! У Зайцы вот в связи с этим недавно появился еще один ник - "ЯД!" (читается именно так - большими буквами с восклицательным знаком :)) Уж очень убедительно она изображала гадюку в прошлые выходные.
http://ft.fotoplenka.ru/ft/69/34/43469/ ... 4d9a54.jpg
например вот так :) осаживаем, плюясь ядом!
 
Да, Наташа (semiramida)... Тренерша (ну я знаю кто), блин, слов нет, ездит по плацу вообще как самая главная. Всё таки не одна она на плацу, тоже должна вокруг себя смотреть, а помоему ВСЕ знают, что к Паоле лучше близко не соваться! :D Сочувствую!
 
у меня тоже на воле во всех попой швыряет и крысится :evil: . Как только одеваешь узду и село (хотя достаточно чего-то одного) , я уверенна на все 100% что подходить сзади абсолютно безопасно - как человеку так и лошади. Порой, позади идущая лошадь в буквальном смысле кладет голову к нам на попу :) и мы абсолютно нормально на это реагируем 8)
В конюшне он тоже вполне безопасен, даже без аммуниции:)
 
Для начала, действительно, надо знать точно, что предстоит бороться именно с "вредной привычкой".
Ну а дальше:
...если лошадь внимательна к тебе, она не будет отвлекаться на крысы и построение всех присутствующих на плацу лошадей...
Аминь! :wink:
 
Сверху