Есть фотографы?

Rafia

Pro
Я думала-думала и решила озадачить проконевку! Наверняка у многих уже есть цифровые фотоаппараты? И очень наверняка, Вы снимаете лошадей? И не просто так, а соревнования?
Вопрос таков - на "автомате" фотографии прыжков получаются плохо - смазываются! А при установке ручной выдержки можно добиться хороших результатов, я вот ставлю 1/1000 секунды или 1/800, НО!!! - иногда наш питерский климат протестует - когда пасмурно и хмуро, фотографии могут быть темными!
Значит, желательно ставить большую выдержку, но какую? Можно провести эксперимент и ставить все подряд, но жалко! Ведь какая-то часть снимков неминуемо не удастся! :wink:
Так какую максимальную выдержку ставите Вы?
 
Если речь идет о цифре, то выдержка и темнота - не очень связаны.
Дело в том, что на автомате фотик выставляет выдержку и баланс белого. То есть яркость. Когда ты вручную выставляешь нечто, остальное идет как бы по умолчанию. Поэтому у тебя сбивается баланс белого. Надо найти его в менюшках и установить.
Но вообще, чтобы снимать движущиеся предметы, существует специальный режим. Спортивная съемка, или что то вроде. На ней лошади получаются отлично. Я пробовала ;)
Там как раз стоит маленькая выдержка и баланс белого автоматически устаавливается. И в Питере тоже хорошо получается :))
 
Нее, когда светло, получается хорошо!
7.JPG

А режима спортивной съемки у меня нет, зато есть ручная настройка выдержки, которой я и пользуюсь! Вот этот кадр был снят в дождь и при пасмурной погоде. Баланс белого тоже можно устанавливать самостоятельно, либо автоматически. И чувствительность. Здесь установлено 400 единиц и поэтому видны шумы.
(Кстати, кадр был напечатан 15х21 и выглядел замечательно, шумы казались менее значительными, чем на экране, но все же на 100 единицах было бы лучше)
 
Дело именно в выдержке и освещенности. Для таких съемок нужна профессиональная камера с объективом большого диаметра, желательно еще и с возможностью скоростной съемки с приемлимой частотой (хотя бы 5 кадров/сек).
 
Спасибо за ответ, но - повторюсь - я интересовалась, какая максимальная выдержка может быть установлена! 1/800 - уже четко, а 1/125 - еще смазано!
 
Rafia написал(а):
какая максимальная выдержка может быть установлена! 1/800 - уже четко, а 1/125 - еще смазано!
Смотря, что смазано :wink: На нижеследующем снимке (параметры съемки смогу посмотреть только завтра, но выдержка, судя по смещению, не короче 1/60 - математики могут посчитать, исходных данных вполне достаточно) сильно смазан фон, но лошадь, даже без шарпинга получилась почти четкой. Фотографы "проводку" придумали не для того, чтобы блеснуть новым термином, а для того, чтобы ей пользоваться :wink:
448.jpg

(снимал по пьяне
crz_eyes.gif
, поэтому просьба особо не придираться)
Снято 2-х мегапиксельной почти-мыльницей Caon A60a
 
Вот примерно так у меня и получается "на автомате" :roll: :wink:
Это я считаю смазанным (лошадь)... Но поскольку ничего я пока не вычислила, придется идти опытным путем :(
 
Rafia написал(а):
Вот примерно так у меня и получается "на автомате" :roll: :wink:
И это по-вашему, очень плохо при таких условиях (сумерки, дождь) ?
Посмотрел, кстати, для приведенного снимка :
  • Выдержка - 1/30;
  • Диафрагма - 4.8 (сильнее при данном зуме не открывается);
  • Без вспышки;
  • Режим - "Портрет" (не "Спорт");
  • Чувствительность (ISO) определить невозможно - "Авто", судя по уровню шумов на оригинале - не больше 100-200 (скорее - 100);
ВиднаЯ ТенЬ написал(а):
Если речь идет о цифре, то выдержка и темнота - не очень связаны.
Выдержка и темнота связаны очень!
ВиднаЯ ТенЬ написал(а):
Дело в том, что на автомате фотик выставляет выдержку и баланс белого. То есть яркость
:!: Баланс белого не есть яркость! Баланс белого связан с так называемой "цветовой температурой", то есть - цветным оттенком. Например, солнечный свет имеет цветовую температуру порявка 6500 градусов, в тени - порядка 9000, поэтому, при неизменном балансе белого снимок на солнце будет намного желтее, чем в тени (или же в тени - будет намного синее).
 
Товарищи, если на фотике есть приоритет выдержки, то проблемы сами собой решаются. Ставите наименьшую для таких условий съёмки и вперёд. Насчёт зернистости. Зернистость на плёнках в 400 единиц(на цифровики не снимал) почти никогда незаметна. Снимал я как то на плёнку в 1600(или 3200 не помню) зернистость так же заметна не была(отпечатки 10x15)
 
На цифре очень заметны шумы при съемке больше 200 единиц! Причем, как мне кажется, это совсем не тоже самое, что зернистость на пленке! На 800 единицах шумы становятся очень и очень заметными! При 400 единицах и печати 15х21 жить можно, но не супер!
Вы совершенно правы, когда на фотике есть приоритет выдержки, то и спортивный режим не нужен, но именно в том и заключался мой вопрос!!!!!!!!! -
КАКУЮ СТАВИТЬ ВЫДЕРЖКУ - МАКСИМАЛЬНУЮ - чтобы была четкость.Видимо этого никто сказать не может :roll: :cry:
 
Вот этот кадр был снят при хорошей погоде, но на автомате, чувствительность по умолчанию была 100 ед, а выдержка кажется 1/60, но точно не скажу...
dima-final.JPG
 
Ну тогда надо считать. Лично я бы ставил самую наименьшую :) Но всё равно давайте считать. Если выдержка 1/1000, то при движении в 36 км/ч(10 м/с), то получается смещение объекта за время открытия затвора =10 * 1/1000 =0,01 м , то есть 1 см. Но я думаю, что это и так всем понятно было :)
 
хотел бы спросить: кто нибудь знает, что такое штатив и экспонометр и как ими пользоваться? если кто НЕ ЗНАЕТ, пишите мне в личку, объясню.
Еще: кто-нибудь (кроме меня, моего отца и моего брата) пробовал снимать на пленочный зенит B, E, EM и на пленочный полуавтоматический Canon? лично у нашей компании все плучилось/
 
При чём здесь штатив и экспонометр? Особенно штатив. Качество фотографий из за его использования вряд тли намного ворастёт. На Зенит я не снимал. Снимал на Cannon и в автомате и без. Тоже всё получилось! :)
 
как раз штатив тут нужен (как показывает практика) для плавного слежения за объектом. тем более, если темно, чтобы руки не дрожали. для той же цели посоветую приобрести тросик или пульт(если есть возможность его подключения).
 
Левочкин Василий написал(а):
как раз штатив тут нужен (как показывает практика) для плавного слежения за объектом. тем более, если темно, чтобы руки не дрожали. для той же цели посоветую приобрести тросик или пульт(если есть возможность его подключения).
Тросик?.. Что-то до боли знакомое, но никак не могу вспомнить способ его применения в данной ситуации :) Напомните, пожалуйста :)
А что такое пульт?
 
На "Зенит" я снимала и довольно долго! Фотографии получались очень и очень ничего! Потом перешла на "мыльницу" Samsung с 4-кратным зумом, а сейчас уже на цифру!
 
Извиняюсь, конечно, но я не считаю, что качество фотографий на данныйй класс фотоаппаратов сильно улучшится с применением штатива и пульта. Как вы знаете, наверное, их следует применять при более длительных выдержках. А для фотографирования спорта такие не подходят. При этом в таких фотоаппаратах не существует телевичков-объективов с большим фокусным расстоянием. При этом, фотографии, в основном, печатаются 10x15 для домашнего фотоальбома. Для таких условий(малое фокусное расстояние, относительно низкий класс фотоаппаратов, фотографии 10x15, в основном, для домашней коллекции) фотографирование со штатива и с пультом рациональным не считаю. При этом, вряд тли кто-л. повезёт с собой штатив. При этом, маневренность фотографа со штативом заметно ухудшается.
 
Ну не надо сразу про класс (кстати, вопрос был по существу - про выдержку и движ. объект, а откуда взялись выводы про "фотоаппараты относительно низкого класса" вообще не очень понятно!!) Я говорю про вполне приличный фотоаппарат с 5-кратным оптическим увеличением, а фотографии мне надо печатать 15х21 и иногда30х45! Применение штатива при выдержке 1/1000 сек мне не кажется выходом! Видимо придется снимать на выдержке 800 и стараться попадать в солнечную погоду :?
Что касается качества снимков - судите сами, размещать фото здесь не буду, т.к. оно большое, кто хочет, может посмотреть:
http://www.equitium.spb.ru/foto/DSC01204.JPG (размер ольховой шишечки около 1,5 см)
 
Вот достаточно четкие фотки, сделаны с выдержкой 500, но чувствительностью 800! За счет чего полно шумов :(

DSC01148.JPG

DSC01159.JPG


Поэтому очень хотелось бы найти средний вариант :roll:
 
Сверху