Есть ли спрос на клепперов?

Лесная Фея

Новичок
Один знакомый иппотерапевт жаловался, что не может купить клеппера, я тоже последнее время в прокатах их вижу мало. Понятно, что с Прибалтикой мы не дружим и возить оттуда клеперов не выгодно. Есть ли в Москве или области хозяйства, которые разводят эту замечательную породу? И если их разводить, то будет ли в Москве на них спрос? Интересует мнение общественности, я лично считаю, что для детей это самая идеальная порода. Да и некрупный всадник тоже может ездить.
 
Несколько лет назад в Питере в ДЮСШ были клеппера,они и прыгали,и выездку до юношеских
езд бегали.Отличные лошади для детей! Но вот что бы их разводить,нужно сначала закупить
в Эстонии и привезти в Россию,что по нынешним временам не дешево.Да еще сколько ждать от них потомства и выращивать его.Скорее всего это будет экономически не выгодно,хотя сама
идея интересная.Детских лошадей у нас никто не разводит,начинают завозить крупных пони
из Европы.Как всегда,за большие деньги,но уже напрыганных и выезженных.
 
клепперов у нас мало, специально их не разводят, кмк. Но попадаются в продаже периодически. Дети вырастают и лошади им становятся малы.


ЗЫ. Если надо, могу подсказать где в Москве продаётся молодой здоровый и отлично выезженный клеппер.
 
Мне кажется,что в Москве сейчас не найти настоящего эстонского клеппера(лошадь породы
эстонский клеппер).Другое дело,что клеппером стали называть любую лошадку,чей рост
135-145 см.
 
насколько я помню, эстонцев в России никогда не разводили, если вы о них. А привозные были в ШВЕ. Жеребца Роолика видела тут недавно.
Но клеппер это не порода, это вид, также как и пони. ИМХО. А вот шетлендский пони и эстонский клеппер это уже порода.
 
У меня сосед Эстонский местный,правда мерин и стар.
Ему за 20,но бегает как 10-ти летний.
 
Ой,а что это за порода такая?Никогда не слышала,расскажите,пожалуйста,о ней :oops:
 
Здорово, что Ролик еще жив! Кстати, а клеппера-кобылу кто-нибудь в России видел? В ШВЕ были и сейчас кое-где есть только жеребцы. Может кобыл эстонцы специально не продают?Юля, спасибо, но я уже с этим человеком 2 года не общалась. Интересно, сколько сейчас стоит клеппер, приблизительно?
 
Dezora написал(а):
Но вот что бы их разводить,нужно сначала закупить
в Эстонии и привезти в Россию,что по нынешним временам не дешево.Да еще сколько ждать от них потомства и выращивать его.Скорее всего это будет экономически не выгодно
совершенно верно.
Мода на все импортное переходит и на поней. :x
Чем вам, автор, не нравятся отечественные местные породы? Аклиматизированные, универсальные (конкур, выездка, иппотерапия, пробеги, дети и прокат, в сани и телегу, а потом на выставке медальку...), по качеству ничуть не хуже импортных пород, по цене то уж в разы дешевле, доступные.......

По моему, сейчас слово "клеппер" стало просто модно, вот и рвутся сразу прикупить чего-нибудь этакого, вместо того чтобы разобратся в рынке. А наши породы загибаются, в красную книгу их заносят....
 
Иволга,а вы к какому автору обращаетесь? А то я-то как раз не против вятских лошадок.
Даже в теме на Хорсях писала о них,как о потенциально хороших детских лошадках.
А кобыла эстонский клеппер была давным-давно в ТСХА-Лулли,только она уже в те давние
года была старушкой.
Для тех,кто не знает про породу "Эстонский клеппер"-мелкие тяжеловозики,часто рыжей
или бурой масти,энергичные,подвижные,раньше использовались на сельхозработах.
Обладают крепкой конституцией и хорошим характером.Под детьми способны бежать
детские езды и прыгать до 100-110 см.
 
Иволга: Вот не надо в меня грязью кидать - я сама хозяйка орловца и патриот отеч. пород.Но вот не знаю я отеч. пород отлично подходящих и детям и взрослым...А клепперов знаю. Наверно, это минус отеч. производителей, а не мой. Что за порода Вятская? Они, кажется, злючие?
 
Клеппера есть двух видов. Спортивные и тяжёлые. И спрос на них есть! Они очень разномастные. Высота 144-148, как раз то что нужно для пони-класса. Цены 1-2 т. евро. Ну и естесственно зависит от соревновательного опыта. :p
Ести ещё и эстонские спортивные пони, в основном смеси тех же *эстонцев* с арабами, шетлендами, тракенами, ахалтекинцами...Короче полный компот! Высоты от 120-до 148. На любой вкус!
 
Лесная Фея написал(а):
Иволга: Вот не надо в меня грязью кидать - я сама хозяйка орловца и патриот отеч. пород.Но вот не знаю я отеч. пород отлично подходящих и детям и взрослым...А клепперов знаю. Наверно, это минус отеч. производителей, а не мой. Что за порода Вятская? Они, кажется, злючие?
я в вас еще не кидала 8)
А злючей можно любую лошадь сделать, независимо от породы.
Конкретно вятка отлично подходит и детям и взрослым:
centr_5_10.jpg

i-218.jpg

zlata2_9.jpg


во-множестве областей использования...
 
А башкиры - чем не лошадки для детей? с прекрасным характером, выносливые и неприхотливые.
 
Сва написал(а):
Pulse написал(а):
Krist написал(а):
Угу, только пони-класс до 145 см. :wink:

По новому регламенту для всадников на пони - до 150 см в/х или 151 см с подковами (Ст.2, п.1-2).
Теперь русский тяжеловоз тоже в пони-классе? :p

Хм, вот и я о том же... :wink: Нужно будет посмотреть. :roll: В Европе до 145см.
 
Сверху