Езда в экипаже. Есть любители?

fPvJWoHPc8w.jpg
 
Привязывание к опытной лошади я знаю. :) А еще варианты?
Мне это очень актуально, т.к. я сейчас играюсь с одним конем в отсутствие под рукой опытной лошади. И играюсь уже много больше двух недель. :confused:
 
Описывать весь процесс и варианты - на полдня стучать по кнопкам.
Лучше вопросы задавайте.

Что касается фото выше - оглобли уж очень горизонтально. И длина такая зачем?
Вот здесь, кстати, вожжи можно упустить. Я бы их прихватил к сиденью шнурком каким-нибудь.
 
Рысачина. На вожжах ходит, колесо таскает, с оглоблями по бокам ходит. Задача - заездить в экипаж без шор.

В шорах в экипаже ходил 2 года назад (заезжали сами) пару месяцев.
Для заездки используем марафоновский экипаж.

Проблемы: шугается и заводится. Делает так часами.
Отягчающие обстоятельства: конь не устает, т.е. 2 часа интенсивной работы порог восприимчивости не снижают.
Концентратов потребляет 700 грамм в день.

Что делаем: работаем 5 дней в неделю, каждый раз после работы идем отрабатывать последний осваиваемый навык. Отстаем после выраженного расслабления.

Опытные советчики у нас есть, но практической помощи оказать не могут. Алгоритм действий нам ясен, но за полезные идеи буду признательна.
 
Интересно, т.е. в шорах он заезжен, а без них нет? не поняла смысла сего действия. А ездить в шорах почему не хотите?
 
Ясно. Не буду давать советов, потому что нет такого опыта, но исходя из того, что я видела, вся хитрость кроется в том, кто работает с лошадью. У одного лошадь пошугается-пошугается и начнет работать, а у другого так и будет. Но с другой стороны - терпение и труд, все перетрут) т.е. если работать путем проб и ошибок, то верная дорога найдется, раньше или позже.
А он шугается экипажа сзади или бича? Знаю такого коня, который в одиночке психовал, а в паре ходил прекрасно. И у него был шиз на троганье. Он не хотел, боялся трогаться в одиночке. И так и не работали его в одиночке. Либо верх либо пара.
 
Выглядит более профессиональным. Все продумано, в принципе.
 
вся хитрость кроется в том, кто работает с лошадью. У одного лошадь пошугается-пошугается и начнет работать, а у другого так и будет.
У меня, у моего российского тренера (один из ведущих специалистов по драйвингу в России) и у Марко Хильдебрандта конь ведет себя одинаково.
Вообще при всем этом проблемы с концентрацией коню не свойственны.

Но с другой стороны - терпение и труд, все перетрут) т.е. если работать путем проб и ошибок, то верная дорога найдется, раньше или позже.
Безусловно. Но любопытно знать, кто как с подобным справлялся.

А он шугается экипажа сзади или бича?
Экипажа.

Обычно шиз на трогание возникает тогда, когда лошади при заездке не помогали страгивать экипаж, особенно если он был тяжелым или шел по тяжелому грунту. Позже это выливается в то, что лошадь психует в одиночке, но замечательно ходит в паре. У нас с мужем есть такая лошадь.

Конь холерик и выраженная альфа. Шугается нового или непонятного, особенно того, что сзади. Полагаю, что это не пугливость как таковая, а реакция альфа-лошади на потенциальную опасность для табуна.

Марина, спасибо за видео, очень интересное. К сожалению, у нас нет ни двуколки, ни качалки, с которыми можно было бы вот так ходить.
 
Да,про оглобли знаю,надо короче,но пока морозы стоят,мужчин моих не заставить в гараже что-либо крутить.На сколько надо укоротить?И как их сделать не горизонтально,ума не приложу...Изготовителя,увы не спросить....А Ерофеич ни как не доедет до нас(Михаил,буду благодарна,если подскажите.
 
Да, с холериком тяжело. Сама пытаюсь такую заездить. Но она паникует больше в наглазниках. Очень не стабильна в работе.
Шугается нового или непонятного, особенно того, что сзади
Это точно про нас.
И да, в паре, мне кажется, вела бы себя спокойнее, но пару поставить нет возможности.
Двигаемся малыми шажками с надеждой на лучшее.:)
 
А летом,когда двуколка не на полозьях,а на колёсах,оглобли не горизонтальны,видимо на зиму ,надо по другому перекручивать...
 
Не пугайте меня с холериком) мне вот тоже надо заездить, но я одна, честно, стремаюсь, а неопытный человек хуже чем вовсе никого.
Да и думала сделать это в санки, только их вытащила, а снег и кончился) А счас плаваем( ночью минус 2, днем плюс 5( дождь.
 
@abrek, а какой у Вас алгоритм со своим холериком?

Нашему в паре было бы хуже, т.к. сильнее ответственность за табун. Да и пары к нему нет: остальные наши не подходят по размеру и темпераменту.
 
Наглазниками почти не пользовался, иногда от них вреда больше, чем пользы.
Если шугается и тащит может быть попробовать цыганский способ: шпагат через храп, между кольцами трензеля, с оттяжкой к капсюлю, чтобы не съезжал? Меня один раз эта система здорово выручила, конь пёр неостановимо.

О санках. Оглобли укоротить так, чтобы только конь ногой не цеплял санки.
Про горизонтальность оглобель: важен угол тяги, может быть просто постромки ниже к санкам прицепить?

Была кобыла, которая прекрасно ходила в четверике за хвостом, а в паре хоть стреляй, стояла мёртво.
 
Работаем на вожжах пока в сбруе (тоже привыкла не сразу, особенно к подхвостнику) на управление и расслабление. Остановка, стояние на месте (самое сложное). Научились таскать шину, но самое страшное не это, а постоять пока я её пристегну.(помошник в дефиците). Приступили к опусканию-подниманию оглобель именно за спиной (самое страшное ). Мне кажется, что если её запрячь удастся , то дальше будет легче. Может даже поставить впереди или рядом спокойную знакомую ей лошадь. Она мягкоротая и управляемая, крыша совсем не отключается. Она боится то, что ей не понятно и ново , особенно, если ОНО подбирается сзади. Но ломать не хочется и приобретать отрицательный опыт. Поэтому один день боимся, другой - почти нет, третий опять боимся:). Прогресс есть, но медленный. И помошника не хватает. Могу добавить, что это уэльская пони (что в работе почти не ощущается - маленькая лошадка).
 
Сверху