Езда в экипаже. Есть любители?

А у меня созрели вот такие вопросы: что делать, если лошадь, запряженная в экипаж, упала, споткнувшись передними ногами? Быстро высаживать людей, поднимать лошадь, распускать упряжь?.. И что делает сама лошадь, как пытается встать? В общем, как лошади помочь и самому не травмироваться?
 
У меня была ситуация , когда по глупости загнала лошадь не кованную на лед.
Она упала и встать не могла. Распрягала сани и оттаскивала лошадь до снега,,где можно было зацепиться и встать. Подняла, запрягла и поехала.

Если лошадь бъется, нужно что бы замерла. Мои на команду "стоять" замирают.
 
у меня тож такое было,под снегом лёд,лошадь упала,и не поднять.Но лежала тихо,не билась.распрягли,аккуратно довели до берега,обошлось
 
Может не в той теме, но всё-таки спрошу ))) Кто знает, где купить (Мск, МО) камеру в колесо для экипажика? Или как и где чинить ту, что есть? Очень надо, снег сходит, а унас 5 км до автобуса..
 


Это переднее, заднее такое же, но побольше. Там ещё всякие надписи есть на шинах, я их тоже сфотала.
 
Может не в той теме, но всё-таки спрошу ))) Кто знает, где купить (Мск, МО) камеру в колесо для экипажика? Или как и где чинить ту, что есть? Очень надо, снег сходит, а унас 5 км до автобуса..

Имейте в запасе "аптечку" с насосом, "пластырями" - самоклеящимися заплатками, пассатижами, отвертками и будет Вам счастье.
 
Мастер-класс по тренировке и тягловым испытаниям тяжелоупряжных пород.

  1. Общее понятие тягловые испытания.
  2. Основы выращивания тяжелоупряжных пород лошадей:
    1. Анатомические особенности
    2. На что обратить внимание при выборе лошади
    3. Распространенные заболевания, диагностика и лечение
    4. Рацион, уход, содержание
    5. Снятие промеров (бонитировка)
    6. Используемые формы наблюдения и отчетности
  3. Виды упряжи и инвентарь
  4. Тренинг лошадей
    1. Основы упряжной работы
    2. Расчет и измерение нагрузок
    3. Заездка молодняка
    4. Тренинг полуторагодовалых
    5. Тренинг 3 и более летних
    6. Испытания
  5. Варианты эксплуатации тяжелоупряжных лошадей
    1. Перевозка грузов
    2. Пашня
    3. и прочее (сюрприз)


Курс рассчитан на 7 календарных дней, с привлечением практикующих тренеров, ветеринаров, зоотехников, по окончании выдается

  1. Сертификат о прохождении курса
  2. Необходимые формы и бланки для статистики
  3. Бонитировочный комплект
  4. сюрприз


Срок проведения с 01-08 декабря 2017г

Группа максимум 10 человек, места ограничены.

Запись по телефону +79859915841

Стоимость курса 17500 рублей, в стоимость входит

  1. проживание в 2х местных номерах с удобствами
  2. Трансфер с ЖД вокзала и обратно г. Сафоново Смоленская область
 
Добрый вечер) Хочу посоветоваться с бывалыми. Есть у меня 2,5-летний полукровный жеребец. Год проработался в качалке, этой зимой подумала попробовать запрячь в розвальни и зиму проработать в них. Далее вопросы:
1. Не рано ли? Лошадь не доходяга, довольно обмускуленный, в работу втянут.
2. Как нагрузка в русской сбруи распределяется в отличие от качалки? Явно же есть различия, даже если начать с того,что розвальни тяжелее. За спину переживаю)
3. Ну и очень желательны примеры из жизни) Кто как втягивал, работал, выявленные +\-) Шибко я не хочу лезть в седло еще пока что, заездила только и забросила

Фото лошади прилагаю)
61b8jBBZY7U.jpg

RSuC9QDeI44.jpg
 
Добрый вечер) Хочу посоветоваться с бывалыми. Есть у меня 2,5-летний полукровный жеребец. Год проработался в качалке, этой зимой подумала попробовать запрячь в розвальни и зиму проработать в них. Далее вопросы:
1. Не рано ли? Лошадь не доходяга, довольно обмускуленный, в работу втянут.
2. Как нагрузка в русской сбруи распределяется в отличие от качалки? Явно же есть различия, даже если начать с того,что розвальни тяжелее. За спину переживаю)
3. Ну и очень желательны примеры из жизни) Кто как втягивал, работал, выявленные +\-) Шибко я не хочу лезть в седло еще пока что, заездила только и забросила

Фото лошади прилагаю)
61b8jBBZY7U.jpg

RSuC9QDeI44.jpg
Здравствуйте, на все вопросы не отвечу, так как ситуация зависит от многих факторов, но касательно нагрузки от саней- розвальней.
1. Если мы возьмем для примера качалку, то в качалке- лошадь как раз таки тянет спиной( оглобли качалки крепятся к седелке) легкий экипаж по прямой местности( дорожке)- именно для скорости была придумана качалка и именно для краткосрочной езды по прямой.
По этой причине( легкий экипаж, прямая траектория, ровная дорога, хороший грунт) в качалках начинают на конзаводах рано работать рысачков, работают дозированной, весело с плясками, не форсируя. В это время лошадь продолжает расти.
2. Сани розвальни- это русская упряжь, оглобли, несмотря на их устрашающий подчас вид- крепятся к хомуту. В русской упряжи, в отличии, от качалки- лошадь тянет хомутом- плечами. В данной ситуации большое значение имеет правильно подогнанный хомут- не маленький- чтобы не душил и не висел не шее, и не большой- чтобы не набить плечи и грудину. В Русской упряжи так же работают по прямой и стараются сильно не крутить лошадь, тем более по рыхлому снегу.

Вот лично я б в вашей ситуации начала бы приучать к хомуту и оглоблям- без саней, для того, чтобы конь понял, как это -тянуть хомутом, привык к большим русским оглоблям, привязывала бы шину, и поработав немного так, всё таки попробовала бы запрячься в санки, по прямой, по хорошей расчищенной дорожке- чтобы усилия коня были минимальны. Ну и смотрела бы дальше на его ощущения в санях. Любая работа должна быть дозированной и не быть в тягость.
 
В Вельском к-з в русской упряжи с хомутами работают орловцев молодняк 1-2 года. Приходят на ипподром накаченные монстры)
 
Спасибо за ответ! Я вот не переживала за спину, пока мне одна изрядно паникующая знакомая не стала говорить об этом) так-то у нас тоже многие заезжают в розвальни рысистый молодняк и нормально работают, там потом богатая мыщца)
А так мой конь любил качалку, где только не работали и весь такой в хорошем порядке был. Уехав из хозяйства и лишившись упряжи, стал форму терять,поэтому срочно начала искать варианты)
 
Летом двуколка, как вариант. По деревням их часто продают. Не очень красиво, но недорого.
Розвальни по хорошему снегу - не тяжело. По целине конечно тяжело. Розвальни бывают разные - у меня такие, что я их поднимаю и кантую сама хоть вверх ногами положи - основа дерево, полозья метал (ковка), оплетена крупной лозой.
Есть сани грузовые, лес возить. Они тяжеленные. Есть вообще саночки ямщицкие легкие. Но это уже антиквариат. Из современных только умельцы себе делают. Варят и все такое.
 
Саночки мечта! Но у нас я не знаю кто бы такие делал, а тащить с Москвы или Питера слишком лихо)) так что или качалка, или может накоплю на двуколку под европейскую упряжь. У знакомой есть такая, в комплекте еще полозья были) красота
 
Был опыт заездки в русскую упряжь ганновера. Заезжали зимой в лёгкие саночки. Заездился легко. Проблема появилась, когда в санки стали брать пассажиров. Т.е. увеличился вес. Отказывался везти. Как говорят знающие люди, слабый на "тяглО". Уже потом прочитала интересную информацию к размышлению (кстати здесь, на проконях, но автора не помню), что в верховых породах в результате многолетней селекции заложена "уступка давлению". А вот тяжелоупряжники наоборот-чем тяжелее груз, тем сильнее вкладываются. От коня мы отстали. Верхом ходит без проблем
 
Это решаемая проблема.
Согласна. Но у нас такой задачи не стояло. Коня заездили в упряжь больше из интереса. И он ходил, пока не надо было напрягаться. После его отказа возить сани с доп. грузом работали его в качалке. Ходил с удовольствием. Вот такой опыт использования верховой лошади в русской упряжи. Удачным его назвать не могу. Возможно сыграло роль то, что конь по характеру не очень честный в работе. Не райдабилишный:D, как сейчас говорят
 
Сверху