Езда в экипаже. Есть любители?

Ш
А вы вожжи за кончики держите? Я вот не понимаю в чем проблема.

Вот на фото у девушки перед ногами, почти до стоп болтаются вожжи. Вот этот кусочек, если позволяет его длина и прикрепить к кольцу
http://minihorse-russia.ru/files/files/IMG_8801.jpg
Ни в одной стране мира,ни наши деды,ни современные правила драйвинга не разрешают фиксировать вожжи к экипажу.Если,не дай Бог,что-то случиться-ваши целиковые вожжи(особенно если с пряжкой)из этого колечка не выпадут никогда,а с большой вероятностью попадут под бегущую телегу/экипаж/сани и с земли вам будет оч сложно ловить ушедшего вразнос коня,потом эта конструкция намотается на колеса/зацепится за что то и переломает самого коня.Но каждый волен сам поступать так,как считает нужным.
 
Управляют так же, как поводом. Длина достаточная, чтобы лошадь достала головой до земли. Кольцо крепится "символически" и в случае рывка вылетает. Гораздо опаснее потерять вожжи под ноги лошади. Тогда управления не станет совсем.Лететь на испуганной лошади , когда вожжи оказались на земле - удовольствие весьма сомнительное. Мой тогда тормозил в забор так, что порвал нарытник и выскочил из хомута.
 
Про колечки и вожжи. Заинтересовала вот такая приспособа на картине, стала старые фото смотреть - тоже есть. А почему, интересно, сейчас такое не используют? И куда нижний конец крепился?
_Lskj9xotNI.jpg
26920_original.jpg 201470_original.jpg btwvkarjytkcf8ge_1024.jpg
 
Это поводковый прибор. Используют, насколько я видела, в Богдарне и в музее Орловского рысака.
 
Используется, чтобы вожжи ровней лежали, но только теми, кто хорошо разбирается в русской упряжи. А то у нас и запрягают без дуги и ремешков через седелку.
 
Это поводковый прибор.
О! Спасибо большое, буду знать, интересно.
только теми, кто хорошо разбирается в русской упряжи
Понятно. Я по картинкам училась, а тут что-то незнакомое попалось) В современных запряжках такое не встречала.
Вы про эти колечки?
Нет, именно в составе ремешка от кольца на дуге к гужам, или концу дуги, не пойму. Не на хомуте.
 
Богдарня

75412308_2963106857035722_7512054923492589568_o.jpg


Музей орловского рысака и русской тройки:

17917907_1500170480017176_1923307385534821820_o.jpg


22050085_1667565953277627_6439756725165292950_n.jpg


 
Последнее редактирование:
Какая хорошая штуковина. А то я все думаю, куда же вожжи приспособить. Меня сосед, деревенский дед, учил запрягать. Он говорит : " Если лошадь любит голову вверх драть, надо вожжи под гужами класть, если лошадь наоборот, вниз голову тянет, то над гужами,,.
 
Какая хорошая штуковина. А то я все думаю, куда же вожжи приспособить. Меня сосед, деревенский дед, учил запрягать. Он говорит : " Если лошадь любит голову вверх драть, надо вожжи под гужами класть, если лошадь наоборот, вниз голову тянет, то над гужами,,.
А мы применяли более простое-на гуж вешали кольца,в которые и продевали вожжи
 
Здравствуйте! Нужен совет от опытных людей, которые много работали и работают с упряжными лошадьми, в том числе сталкивалась с проблемными (зажравшимися))))
Дано: полукровный жеребец, 4.5 года, заезжен в качалку и беговые санки с полутора лет, стабильно в них работался до 2.5, дальше небольшой перерыв на заездку и тренинг под верхом. Тогда же впервые попробовали заездить в русскую упряжь, но первый раз подвел хомут, который оказался подгнившим и при малейшем рывке разлетелся почти в щепки. Второй раз лошадь не дала даже поднять оглоблю, но исправно в них заходила. Возможности запрягать где-то в закрытом помещении, чтобы потом выехать оттуда, не было, ставили на развязку. Примерно через полгода случился переезд на конный завод, небольшой тренинг в качалке и захотели попробовать снова. Запрягали в закрытой уздечке в легкую телегу, запряглись с трудом, но запрягли и выехали. Выехали весело, потом начались вставания, стоял мертвым грузом и делай ты что хочешь, хотя телегу чуть тронь, и она покатилась, усилия не нужны. С большим трудом добрались до дорожки, 500-600м преодолевали около 40мин. Начинает идти ровно, пробежит метров 10 и встает колом. Не помогали ни стаскивания с места, ни расшатывания влево-вправо, ни хлыст. Проехали половину круга, конь резко уходит в середину круга, встает на свечку и запрыгивает под оглобли, пришлось распрягать из-за риска разорвать чужой хомут. Заездка снова встала из-за отсутствия времени и помощников, но с какой-то периодичностью запрягался в качалку и саночки, в которых, к слову, бегает и всегда бегал в открытой уздечке, в любой компании, в любой местности и без проблем протаскивает по грязи и сугробам по брюхо.
Наступила следующая зима) т.к нам в хозяйстве нужна рабочая лошадь, на легкую работу, решили заняться заездкой в третий раз. 5 декабря запрягли, не без труда, но в руках, в закрытой уздечке, доехали до полей, это метров 300, открыли, жеребец ничему не удивился, но бежать сильно не хотел. Немного поуговаривали, в итоге пошел, не смотря на плохо подогнанные гужи и периодически съезжающую душу. Тормозили, поправляли и ехали дальше. Распрегся хорошо. Вчера зашел в оглобли и запрягался в открытой, стронулся проблемно, через полусвечки и прыжки, но тем не менее пробежали круг без каких-либо проблем и вопросов со стороны лошади, пошагали, снова порысили. Во двор зашел плоховато, распрегся без проблем. Сегодня запрегся хорошо, стронулся более менее, поехали чуть по другому маршруту, но поехали хорошо, спокойно проехали и горку, где немного пришлось потянуть сани по выступающим местами камням, поехали дальше и надо было свернуть с трассы в поле на прокатанную дорожку, но не тут-то было! Жеребец снова намертво встал, потом спрыгнул с трассы и решил, что постоит тут. Помучились минут 30, уговаривая и по-хорошему, и по-плохому идти дальше, даже сани уже выставили на дорогу, надо было лошади просто пойти, но нет. В итоге перебороли и сдвинули, но через 50м снова встал, сдвинули, снова встал, снова сдвинули и так еще раз 5. Решили проехать по вчерашнему кругу, свернул от дома спокойно, но через метров 150-200 мы решили, что намело слишком много, надо поворачивать назад. И тут снова началась канитель.... сани мы развернули сами, лошадь поворачивалась за оглоблями. Теперь уже каждых метра 2-3 вставал, минут по 10-15 стояли, лупили, не лупили, просто стояли курили. Конь уже замерз. Пару раз перепрягли,т.к гуж порвался и не могли переделать его нормально. А потом что-то щелкнуло в мозгу видимо, просто взял и пошел спокойной рысью до самого дома....

Сталкивался кто-то с подобным? Как исправили? Очень интересно будет почитать Ваши истории, может что-то намотаем себе на ус и попробуем) не хочется менять конкретную лошадь, я вырастила ее с рождения, в остальном он беспроблемный, ну почти) но нам все-таки нужна лошадь, которая сможет выполнять работу по хозяйству по его силам. Понятно, что я не буду грузить на него тонну зерна и удивляться, чего это он не идет) а вот привезти траву, немного сена, вывезти навоз он вполне в состоянии)
 
Мой совет вам не понравится . С бичом ( кнутом ) под жо вы опоздали . Не мучайтесь , найдите другого , готового . Рабочая лошадь в первую очередь должна быть надежной и безопасной . Вы можете продолжать бодаться с ним для интереса , но потеряете много нервов , времени , потом в ход пойдет ущерб амуниции и вашего здоровья . Он уже все понял .
 
Да, такие мысли есть все равно... не может же лошадь быть совсем под все) посмотрим, попробуем, если увидим, что становится хуже и стабильности не видать, то конечно не будем мучить в первую очередь лошадь
 
Рабочую лошадь нужно учить иначе. Сперва в руках, потом на вожжах команды, потом сзади на вожжах команды, потом лёгкая трелёвка + на вожжах команды сзади, потом только лёгкие сани с уже известными лошади командами, а потом уже телега. Лошадь должна уметь тянуть, уметь сталкивать вперёд груз, уметь слышать, слушать и исполнять. Если этого ничего нет, плюсом ищите "кнопку" в лошади - увы, получили то, что получили. Слышала историю, как купили фермеры будённовца из спорта подешёвке и запрягли слазу в плуг - дальше вся деревня веселилась, кроме лошади, конечно. Но лошадь то зачем страдает из-за человеческого скудоумия?...
 
А Вы внимательно читали мое вводное сообщение?) лошадь отлично ходит на вожжах, ходит в качалке, беговых рысистых санях, в которых, к слову, той зимой отлично протягивал по коридору с резиной, плюс я в них сидела. Он умеет и знает, что нужно тянуть) вытягивает качалки из грязи, где колеса не едут, вытаскивает саночки, которые застряли по сидушку в сугробе.
А, еще не рассказала, что зимой 2017-2018 года возила на капоте тюки сена и выдергивали их из сугробов, поднимали на попа. Все проблемы начинаются, когда появляется дуга в комплект к хомуту. И то вчера он отлично отбегал круг, заняло это вместе с шагом минут 10. Сегодня роза цвела не для этого)
Я подумала, что может вдруг розвальни плохо катаются? Нет, я в них покатала мужа и не напряглась вообще.
У меня две версии:
1. Это из-за таких перерывов в заездке = понял, что отстанут все равно. И тут либо перебороть, либо отстать насовсем.
2. Роза у конкретной лошади цвела не для этого)))))
Даже не знаю, какой вариант вероятнее...

Надеюсь все-таки услышать истории, похожие на нашу, и их исход - получилось что-то поменять или нет)) на заводе наслушалась всякого о заездке работяг, мой еще ничего, хотя бы задом не бьет и не бегает назад вместо вперед)
 
Ну так вы же всё знаете лучше всех. Зачем тогда спрашивать?))) П.С. Бег в качалке - не равно работе в телеге или санях.
 
Как насчет в ерсии с неподходящей амуницией? Или болевыми ощущениями в данном конкретном виде упряжи
Вполне может быть. Хотя вот первых же два дня все прям более-менее было, особенно вчера, а сегодня половина маршрута прекрасно, потом вот такая ерунда. И в конце ж пошел сам, когда мы уже почти руки опустили, как будто ничего не было. Вот эти моменты прям и смущают... Вообще хомут ему по размеру, это вот прям 100%, во время движения ничего не расхлябано, не болтается, какой-то аритмии тоже не замечено... надо придумать, кого посадить в помощь вместо меня и посмотреть со стороны) постараюсь снять на видео и показать, поди поймается и момент с остановкой

Сва, а для чего я буду ходить с вожжами за лошадью, которая управляется мыслью, не боится ничего сзади, будь то тюк с сеном на грохочущем капоте или гремящие беговые санки? Чтобы ноги свои размять и расшагать лошадь? Еще раз: проблема не в управлении, ладно бы он бесконтрольно растаскивал или не рулился, вопросов нет, я бы сама распрягла и еще раз все отработала, а в том, что он в любой момент может остановиться и стоять неопределенное количество времени и по пока непонятной причине. Если Вы не можете понять этот момент, ну извините) я подожду других людей, мне не к спеху)
 
Если ваша лошадь не знает команды "вперёд" - это проблема её недовыезженности и недообученности и косяков заездки. Нужно её "тупо" перезаезжать. Ну и да, я - дура, удаляюсь. А ваша лошадь умная - плюёт на ваши требования. Проблема не во мне, а в вашем непонимании. Извините. У меня к вам ничего личного и даже вас не знаю и никогда с вами не встречалась, а вот моё присутствие вас как-то сильно напрягает, не понятно, почему. На том всё. Ещё раз простите за желание помочь.
 
Последнее редактирование:
Сверху