Езда в стиле «Вестерн»

Сахара

Новичок
Вот, собственно та же проблема, что и в «езде без удил». Можно ли прокатную лошадь обучить выполнять какие-нибудь трюки? :?: Мне вот очень хочется в стиле «Вестерн» ездить научиться… :oops: Я, конечно, делаю что, могу, повод за конец держу, лошадь к этому приучаю, корпусом основную работу шенкелей заменяю. :lol: 8) Но это конечно очень мало похоже на то, как ковбои на своих горячих, но, тем не менее, покладистых конях, разные фокусы выполняют. :?

Ну, так можно ли прокатскую кобылу обучить «Вестерну»? Ну, хотя бы какие ни будь простецкие трюки выполнять……? :wink:
 
Знаешь, практика показывает, что можно! Так что ты,скорее всего , на верном пути! :D
Насчет трюков разных и тренинга, кстати, и примеров тебе нужно к Анюте М. обратиться. У нее есть сайт, посвященный НХ (Natural Horsemanship)....Только я адрес не помню.....он дома в избранном...а на работе нету...... :(
А насчет того, что не сразу получится,это точно. Получится не сразу. Но результат этих твоих усилий стоит. Поверь. :wink:
 
Вопрос в следующем - ЗАЧЕМ? :)

Пробовать поучиться вестерну нужно на обученной лошади :) А когда лошадь не знает, как отвечать на твою команду, да и ты не знаешь, какую команду нужно давать... чему можно научиться?

Лошадь прокатская? У нее есть владелец? Ему/ей нужно, чтобы эту лошадь чему-то учили или что-то на ней пробовали?
Думается, нет.

Простенькие трюки? Настена не даст соврать, один товарищ попробовал такой трюк - оторвал лошади плечо нафиг... правда лошадь его личная, так что тут хозяин-барин...
За всеми "простенькими" трюками стоит приличная подготовка, потому как в езде вестерн задействованы немного другие группы мышц, чем в классике и готовить эти мышцы нужно постепенно.
И потом.. простенькие трюки это что? Менка ноги? Так это в принципе любая классическая лошадь умеет... Нек-рейнинг? Так это не трюк :) Панкратий вчера его уже просек, всего на втором-то занятии :) Конечно, не так как Звезда, но с учетом того, что я ее точу год с лишним, а он всего второй раз под седлом - просто отлично :) Ровные круги? Опять же это любая лошадь умеет... Осаживание? То же самое...
Что-то больше мне никакие простенькие трюки в голову не приходят...
Разворот? Мышцы надо подготовить... Про скользячки я вообще молчу... Спин - та же фигня...

И еще один вопросец - нужно ли это лошади? Мало того, что она работает под разными людьми (а они как известно всяк по-своему тянет за повод, давит шенкелем и прочее), так еще и ты будешь пытаться добиться от нее того, чего она в принципе не поймет и только больше запутается...
 
Анюта!! Огромное тебе спасибо за совет, который ты мне дала насчет борьбы с прикуской - про морковь и игнор :) Помогает!!!!!! Спасибо!!!!!! Только волнуюсь, как бы он не начал грудь свою кусать...
Для всех-простите, что написала не по теме, просто Анюту увидела и обрадовалась, что могу отблагодарить!
 
Слушай, ORBITa, куда проще и лучше, написать Анюте М в «личку»! Тебе уж на будущее – не захламляй чужой форум личными сообщениями!!! :anti: :bubu: :bubu:
 
Сахара, на Пути ковбоя есть прекрасная статья "Научите свою лошадь трюкам" - почитай, там есть интересные штучки, пишет вестерновый спец, но можно хоть кого научить чему-то универсальному. :roll:

А вообще Olmek права: не до переучивать уже заезженную под английскую езду лошадь, или пытаться какие-то крутые маневры без собственной подготовки и предварительной подготовки лошади учить. Я вот тож на вестерн нацелилась...Ну так у меня малец - годовичок, еще не бельмеса не знает, мы только оповодились; и я на пушечный выстрел не подпущу к нему английский стиль!!! Чтоб мозги не пудрить: вестерн - значит, вестерн. И точка. :roll: Да, опыта тоже немного, но...соображалка работает, а это уже кое-что. :wink: Так что я не стану учить выкрутасам лошарика, предварительно его не подготовив. Например, оповаживаемся и параллельно - гнемся потихоньку, наклоняемся - результат: шея параллельна земле все время общения со мной. Ой, я про все это в Дневник же собиралась закинуть через 2-3 дня! :D А то читать неинтересно будет, хи-хи... :wink:
 
Слушай, ORBITa, куда проще и лучше, написать Анюте М в «личку»! Тебе уж на будущее – не захламляй чужой форум личными сообщениями!!!

Сахара, спасибо за добрые советы на будущее....
 
Сверху