Ездить без седла полезно в меру?

Луна (sahara15)

Новичок
Зрел, зрел и созрел у меня такой вот вопрос. :) Дело в том, что последнее время я очень полюбила ездить без седла. 8) Мне кажется, что это гораздо удобнее, чем в седле и посадка прочнее. :roll: Я уже могу даже делать без седла строевую рысь, да и все остальные упражнения. Мне очень не хочется садиться опять на эту странную кожаную подкладку, которая создаёт преграду между мной и лошадью. :? Мне хочется вообще всё время ездить без седла, а потом, может и без уздечки… Ну да ладно, до этого надо ещё дорасти. Пока у меня нет не лошади, на которой бы я постоянно ездила, не достаточного умения и знаний. Но вопрос, пока, вот какой: Можно ли всё время ездить без седла и не вредно ли это? :?:
 
Ну на мой взгляд, можно. У нас даже на скачках многие без седел садятся. Но это делается на потому, что полезно, а исторически сложилось. Только вот скакать долго без седла не рекомендуют. А вообще при езде без седла посадка хорошо закрепляется (как и на строевой рыси).
 
Ну, по-моему ездить нужно в меру. Об этом и у Филли написано, по-моему Линда Парелли это дело освещала. Типа косточки болят (у лошади), признатся вам, особенно если посадка кривая и фиг знает где сидишь. Это все, если мне память не изменяет, хотя вон Анютка у нас ваще на чомбуре ездит и хуже пока никому не стало, но это же Аня!
 
vera написал(а):
хотя вон Анютка у нас ваще на чомбуре ездит и хуже пока никому не стало, но это же Аня!
:lol: Ну да, кто-то на лошади ездит, кто-то на чомбуре :roll: Каждому свое! :lol: :lol:

На самом деле да, я много где читала, что для лошади это не сильно здОрово, когда постоянно без седла, именнопотому что твой вес концентрированно давит ей в одно и то же место, а когда у тебя седло, то он распределяется по большому участку. И знаешь, когда долго без седла поездишь, потом садишься в седло и чувствуешь себя как в кресле с пристегнутым ремнем безопасности :lol:
Я вообще тоже обожаю ездить без седла ;-) Получается где-то 1 раз из 5-6 без седла. Лыска пока на спину не жалуется ;-) Езжу полноценно, с галопом.
 
Аха..иногда после седла, поездить без него здорово...Все мышци расслаблены....хорошоооооо... 8)
И как уже упоминалось.очень полезно для посадки...
А еще очень здорово играть в пятнажки без седла.... :lol: :lol: 8) :roll: :wink:
 
Я уже давно не ездила с седлом...
Я слышала, что это несовсем-то и хорошо, потому что потом очень сложно обратно правильно сесть в седло :?
Так оно и вышло, присела я как-то лошадь порысить, так стремена всю дорогу и ловила... :oops: Но так как лошадь, на кот. я занимаюсь, болеет(спина), поэтому с седлом-то как раз нежелательно, поэтому я смирилась, а вообще иногда лучше практиковаться и с ним... :roll: А вот без уздечки-это мечта, мечта... :lol: Просто мы с кобылой ещё не доросли до этого, всё ещё впереди... 8)

Юленька, поясните, что же это за игра пятнажки????? :p
 
А нам тренер разрешает только шагать без седла... :( О рыси или даже о галопе речь даже не заходила.. :roll:
 
Анюта права - для лошади езда без седла не есть гуд. Слишком точечная нагрузка получается на спину. Я тоже часто об этом читаю - правда не у русских авторов. Видела даже пару раз в статьях про "деревянных" лошадей, упоминание о езде без седла. В одной статье спрашивали - моя лошадь зажимается, как ее расслабить? И первым встречным вопросом тренера было "Как часто вы ездите без седла? Если часто, скорее всего в этом причина".
На самом деле я провела один эксперимент, как советовалось в какой-то статье :) Положила ладони на стул, а сама села на них этими самыми "попными косточками", кхм... моим ладоням это не понравилось! :) С тех пор я нечасто езжу без седла... хотя в таком случае обычно хватает "мысленной" команды, но все равно... в седле тяжесть и правда по большей поверхности распределена.
А для человека... если стараться сидеть правильно, то да, кроме того, что укрепляет посадку, еще и развивает уверенность верхом вообще... Но так как сижу без седла я... кхм.. как на стуле! :) Лучше уж так не улучшать посадку, хотя так конечно и крепче сидеть, но нога постоянно тянется к ложбинке - в "подмышку" лошади :)
 
Анюта М написал(а):
vera написал(а):
хотя вон Анютка у нас ваще на чомбуре ездит и хуже пока никому не стало, но это же Аня!
:lol: Ну да, кто-то на лошади ездит, кто-то на чомбуре :roll: Каждому свое! :lol: :lol:

Ань, да ну тебя! :wink: :lol: :lol: Я аж под стол слезла, когда прочитала, хотела комплимент сделать, а получилось как всегда! :wink:
 
Кхм… Надо же… :roll: Я-то думала, что для лошади наоборот лучше, когда ты на ней без седла сидишь… :oops: А оказалось – наоборот. :? Ну, ладно. Буду мучить себя седлом. :lol:
 
Хорошо, если взрослы человек без седла, то вредно. А вот если подросток (43 кг)?? Так уж ли это вредно? :?:
 
Много Ездить без седла не есть хорошо, так как можно повредить себе позвоночник и др. органы, короче, ездите,но осторожно!
 
Я в основном без седла езжу. После этого в седле кажется немного неудобно,непривычно. Я тоже раньше не знала, что для лошади это плохо :cry: буду сокращать поездки б/с
 
43 и 51? а вы сядьте на ладони свои и попробуйте.. вот и узнаете...
а еще есть такая задачка - кто больнее на ногу наступает - крупный дяденька в обуви на обычной плоской подошве или хрупкая тетенька на шпильках? вот вам и ответ
 
Ездить без седла дело хорошее!!! А без уздечки ещё лучше :wink: А например выступать вы как без седла собираетесь??? можно без седла поехать в поле, отдохнуть, но работать на мой взгляд надо в седле!!! :roll:
 
Вот вы все тут пишете, что это вредно для лошади. Скорее всего это на самом деле так. Но для человека это тоже не очень полезно. В кавалерии кавалеристов сначала учат ездить без седла, для того, чтобы из кости (не знаю уж какие точно, но вообщем в области таза) разошлись. Это делается для лучшего последующего "сцепления" с коняшкой. А только потом сажают в седло. Ну, на самом деле не знаю, как сейчас в кавалерии с этим делом, но раньше было так. Это мне дед рассказывал. Так что для стройных прямых ножек очень частые выезды без седла не особо полезны... Но без седла здорово... Особенно на радости и на всех парах влетать в речку...
 
По-моему без седла хорошо, только вот когда можно держаться! А то нас сегодня на занятиях заставили ехать без седла...и при этом делать упражнения!!!!!!!!!!!!! :upal: Когда я держала повод всё ОТЛИЧНО получалась, но как только сказали: "руки в стороны и пошла рысью!" всё пошло в.....:unitaz: Я как вцепилась в гриву, и держусь!! :wall:
 
Алёнка написал(а):
Ну, на самом деле не знаю, как сейчас в кавалерии с этим делом, но раньше было так.

Сейчас кавалерии, насколько я понимаю нет. Ну есть там пограничники, которым по роду службы в горах приходится на лошадях ездить, но кавалерии нет. Шашкой рубить нынче не модно стало....
 
Сверху