Ездить без седла полезно в меру?

Olmek написал(а):
43 и 51? а вы сядьте на ладони свои и попробуйте.. вот и узнаете...
а еще есть такая задачка - кто больнее на ногу наступает - крупный дяденька в обуви на обычной плоской подошве или хрупкая тетенька на шпильках? вот вам и ответ

Тут неправильная аналогия. Не имеющая отношения к делу.

Все зависит от посадки всадника. Если сидит нормально, то и нагрузка на спину небольшая. Ведь держаться-то надо коленями, и, следовательно, когда опускаешься вниз, попа мягко касается спины. На размашистой строевой рыси (а тем более на полевой) попа вообще не дает полного веса всадника на лошадь. Чтобы это понять, попробуйте подложить под себя ладонь и ехать не касаясь ее попой (речь идет о езде без седла). При нормальной езде нагрузка распределяется между коленями и попой более равномерно. Но никогда попа не бьет по спине.

Во мне 82 кг, и конь с прогнутой спиной. Казалось бы, ездить без седла совершенно противопоказано. Так вот, были, конечно, случаи, когда спина у коня болела. Но не от нагрузок, а от простуды. И, как правило, после езды в седле (в этом случае спина мокрая, и больше шансов простудиться).

С другой стороны, мне известна масса случаев, когда всадники с весом в 40-45 кг умудрялись за один час так намять лошадь, что на другой день лошади ползали по деннику на карачках. В этом случае, седло, конечно, спасает. Но не потому что седло более равномерно распределяет нагрузку, а потому что такие всадники, как правило, имеют дурную привычку стоять на стременах. Лошади так легче, но от привычки все равно надо избаляться.
 
AndreyZ написал(а):
Все зависит от посадки всадника. Если сидит нормально, то и нагрузка на спину небольшая. Ведь держаться-то надо коленями, и, следовательно, когда опускаешься вниз, попа мягко касается спины. На размашистой строевой рыси (а тем более на полевой) попа вообще не дает полного веса всадника на лошадь. Чтобы это понять, попробуйте подложить под себя ладонь и ехать не касаясь ее попой (речь идет о езде без седла). При нормальной езде нагрузка распределяется между коленями и попой более равномерно. Но никогда попа не бьет по спине.
А если учебной рысью или галопом в классической манежной посадке?.. Т.е. сидя, а не привстав от колена и не облегчаясь?
 
Ingrid написал(а):
А если учебной рысью или галопом в классической манежной посадке?.. Т.е. сидя, а не привстав от колена и не облегчаясь?

В любом случае попа не должна забивать гвозди в спину. В обоих случаях работает поясница. Насчет поясницы знаю очень хорошо, т.к. у меня был радикулит. И понадобилось больше года, чтобы ВЕ его вылечила. Пока спина не гнется - лошадь жалко. А уж как я однажды добирался до дому, когда меня в лесу скрутило... Но ничего, спасибо лошадке: вытерпела, что я ее высылал ногами где-то в раойне паха, а сам лежал на шее. М-да,... как давно это было :)

На манежной рыси: туловище едет ровно без особых колебание вверх-вниз и поэтому не бъет лошадь, как молотком. А попа едет вместе с лошадью. Поясница - шарнир, соединяющий попу и туловище. Точно не уверен, но по-моему, при правильном положении ног "попные косточки" убираются куда-то внутрь, и не особенно досаждают лошади. В конце-концов, кости ведь и для человека кости. Если они торчат и упираются в лошадь, то другой своей стороной они должны упираться во всадника (изнутри) и досаждать ему не меньше, чем лошади. Мне кажется, что удобная посадка должна быть обоюдно удобной...

На манежном галопе: поясница двигается примерно так, как при катании на качелях. Или, можно сказать, как обсуждают в теме "О женских незабываемых ощущениях" :) Но если вы галопируете так, как молодой Берестов в фильме "Барышня-крестьянка", то вы не только оргазма не получите, но останетесь с одним большим синяком вместо попы. Посмотрите этот фильм. Как вы думаете про спину лошади и попу актера после съемок? А ведь он в седле был...
 
Огромное спасибо, AndreyZ! :D ИМХО мне кажется, что я уже довольно хорошо езжу без седла… :) Во всяком случае не забиваю гвоздей лошади в спину. :lol: Так, что всё, конечно, зависит от человека и от лошади… :) Всем удачи! :)
 
Андрей, ни в коем случае не ставлю под сомнение то, что ты ездишь так, что лошадь и не замечает ни тебя, ни твоих попных косточек :)

Но я и не говорила о "гвоздозабивальной" посадке.. я говорю даже о просто сидении на стоячей лошади... ИМХО не важно шаг это, рысь, галоп или "стояние" - ты все равно сидишь у нее на спине. Даже если держишься в основном ногами (опять же ИМХО держаться надо не коленями, а как обозвать-то? елки.. короче от колена и вверх, но ИМХО потому что я езжу не так и у нас коленом особенно не подержишься :)) И даже если держаться ногами.. но опять же нагрузка получается более точечная, ведь в седле даже если ты просто "на коленях" поедешь, есть всякие "подушки-вальтрапы" и прочая дребедень, которая "расширяет поле нагрузки. Без седла же.. ну во-первых, шагать же ты в полевой посадке не будешь?

И при этом опять же повторюсь - не обязательно обладать посадкой отбойного молотка - ты уже сидишь на лошади и весь твой вес распределен не по "широкому полю", как в седле, а по узкому, ограниченному не важно чем - ногами или попными костями :) а про то, что должна быть "обратная реакция на человека".. не должна :) потому что наша попа приспособлена для сидения - на стуле, на камне, на траве, на диване, в седле, на лошади... а лошадиная спина ну никак не приспособлена для сидения на ней человека. И надевая седло мы пытаемся как-то компенсировать такое различие. Вот и все.

Но такое мнение про "не полезность" езды без седла для лошадиной спины я взяла не с потолка.. а из статей тренеров и ветеринаров. Правда не русских :) Ну и фиг с ним. Полезно это, развлекайтесь! А я лучше лишний раз седло притащу - руки не отвалятся :) :) :)
 
Чтобы понять как удобнее - очень рекомендую поездить без седла часа 3-4 без перерывов. Море незабываемых ощущений на следующий день вам гарантировано, и, могу вас заверить, в седле вы их не получите :)
 
Ну, это зависит от лошади. :wink: Я ездила на таких коньках, у которых хребет и холка утопают глубоко в жире… :shock: Эх… Хорошо было… :lol:
 
На таких неинтересно - бегают медленно и выдыхаются быстро :)
 
Olmek написал(а):
Андрей, ни в коем случае не ставлю под сомнение то, что ты ездишь так, что лошадь и не замечает ни тебя, ни твоих попных косточек :)

Не... у меня все круче. Я уже некоторое время никак не езжу. А память имеет свойство лучше держать то, что приятнее. Вот пройдет еще год-другой, и я буду рассказывать, какой у меня был супер-конь, который переплывал Неву и перепрыгивал Дворцовый мост.

но опять же нагрузка получается более точечная, ведь в седле даже если ты просто "на коленях" поедешь, есть всякие "подушки-вальтрапы" и прочая дребедень, которая "расширяет поле нагрузки.

Ну давай рассуждать логически :)

Если сравнивать езду без седла с ездой в строевике - тогда конечно: длинные доски практически дублируют часть позвоночника лошади. В этом случае могу согласиться, что разница есть.

Но в случае обычного учебно-спортивного седла я не вижу существенной разницы. Вот как врачи различают поверхностную боль (кожа) от внутренней (почки, кости)? Если стучать просто ладонью по спине, то "отзывается" кожа. А чтобы проверить, не болят ли почки, к спине прижимают ладонь, и по ней бьют другой ладонью. Тогда удар распространяется вглубь. Следовательно, нагрузка на внутренние органы так просто не смягчается, и роль седла для костей не такая уж большая. Можно, конечно, при большом желании увидеть смягчающий эффект, но, по-моему, есть куча других во много раз более существенных факторов.

Например, знающие люди говорят, что большое значение имеет сбор лошади. Причем, речь не совсем о том, чтобы лошадь была, как "на картинке". Главным образом важна опущенная шея и подведенный зад. Тогда начинают работать спинные мышцы и нагрузка на позвоночник существенно снижается.

Другое дело, что седло притянуто к спине подпругами и не елозит по ней, поэтому избавляет от потертостей и синяков: для такого рода повреждений действительно имеет значение площадь, и чтобы не было трения. Но, честно говоря, я еще не видел, чтобы лошадь стерли голой попой. Скорее это случается при небрежной седловке...

Без седла же.. ну во-первых, шагать же ты в полевой посадке не будешь?

Ну, на шагу нагрузка на спину и так минимальна... Проблемы же начинаются не на шагу, а по крайней мере на рыси, а пуще того на галопе и при прыжках.

А я лучше лишний раз седло притащу - руки не отвалятся :) :) :)

А я как раз начал без седла ездить исключительно от лени :)
 
Луна написал(а):
Ну, это зависит от лошади. :wink: Я ездила на таких коньках, у которых хребет и холка утопают глубоко в жире… :shock: Эх… Хорошо было… :lol:

Это, кстати, существенно. На худенькой лошадке, с хребтом, как у селедки, без седла держаться гораздо проще, чем на круглой колбасине. В седле такой большой разницы не ощущаешь. Мне кажется, многие разногласия по поводу удобства езды без седла, вызваны именно разным личным опытом: кому-то попалась селедка - и он пишет, что без седла еще и проще; а кто-то другой съехал с круглой колбасы... Нет, я не спорю: на хребте может оказаться так жестко, что потом неделю на попу не сядешь; но держаться ногами безусловно легче.

Я один раз сел без седла на крупную и упитанную лошадь... Минут через пятнадцать рыси у меня было ощущение, что я уже трясусь по меньшей мере часа два. Прибавьте к этому еще и отсутствие доверия (все-таки лошадь незнакомая) - ни на секунду не расслабиться. Короче говоря, когда я стал слезать в своей манере, перекидывая ногу над шеей, чтобы съехать вниз, то не рассчитал высоту холки, зацепился пяткой за гриву и... Представьте эту сцену :)
 
Во всем нужно знать меру, но вот я например на своём конике, езжу без седла и в недоуздке, вместо повода у меня чумбур, хотя полная аммуниция имеется....(лежит, пылится)...
 
Сверху