Факты о Факте. И не только. Эльбрус

Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

После переезда в Ясенево конь сильно обнаглел и оборзел. С чем это связано... со многим. Но начали в нем проявляться те качества, которые долго дремали в Матадоре. Однако милым и пушистым он всегда был очень условно... под настроение. И не надо забывать, что он вредный крывший жеребец, хоть и добрый в душе. :wink:
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Копашилась в архиве:

"Спортмэнка, камсамолка...."(с) и комсомолец:))
d6ba5b26c74d.jpg


"...наш профиль!"(с)
7453b75785c6.jpg


"..а в тюрьме сейчас ужин, макароны"(с)
a296644b6283.jpg
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Да ладно, Танюх, Кот никогда на Эквиросе не тосковал, это то, для чего он рожден :) Он тащился от того, что на него приходят посмотреть!
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Как гляжу на сегрого - так и помню, что я умею летать)))
С ужасом думаю о том, что нам предстоит коня когда-нибудь вводить в работу.
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Ппц картинка... :oops:
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Катя, спасибо за комплименты Федяну :oops:
Я как раз в тот момент наблюдала Вашу езду и думала, вот есть же лошади и всадники... А тут мы - два клоуна вышли :)) Хотя, после того, как с ним почти каждый день работает Ольга, все стало лучше и немного стабильнее. Что весну не отменяет :) А вместе с ней визги, хрюки, пинки, разносы, "быкование" - кому что из списка.
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

VictoriaL написал(а):
Ппц картинка... :oops:

:lol: Вик, у меня с этого дня есть моя фотка на Тархуне. "Руки вниз"-это ппц!

Марин, у меня есть еще с вашего выступления фото....но там темно очень (ничерта не видно)
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Танюх, а если попробовать высветлить? А то у нас всего 3 фотки с выступления :-( у всех темно было....
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

я не дружу с фотоЖобом :?
Могу скинуть в почту
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Тень написал(а):
в последнее время стала раздражать беспардонность народа. Если всадник ездит на корде или просто по вольту с тренером, то этот вольт надо уважать. А вот если приспичит поработать на вольту самостоятельно, то полный мрак. И ведь сложно придумать более предсказуемую траекторию. Объехать всадника, работающего на вольту - чего проще?? При том, что сейчас большая навозница, в наш вольт вперались все - постоять, пошагать, проехать. Кто-то отпрыгал, и, полный гордости собой, не склонен замечать ничего вокруг, особенно такую мелочь. Кому-то захотелось просто поболтать. Именно в тот момент, когда мы делали галоп. А болтать удобнее же, когда едешь вторым следом, рядом со вторым субъектом болтания. Фигня какая, что нам на галопе пришлось тормозить прям в морду этого желающего (не умею я читать мысли и догадываться, что именно в этот момент начнутся перестроения среди шагающщих по стенке).
О! Вот эти же самые вещи и мне настроение портят регулярно. Причем что самое интересное, даже при наличии тренера в центре вольта, каждый все равно как будто считает своим долгом этот самый вольт пересечь. Один раз Ольга довольно долго уворачивалась от девочки, которая упорно ехала галопом через наш вольт и именно что таранила тренера. Но самое мое "любимое" - когда целая смена вслед за головным вдруг срезает треть манежа и весь этот паравозик остается только стоя пропускать, при этом у одного лошадь встает, второй объезжает, третий делает заезд....и все это там где должен был быть мой вольт - аж глаза разбегаются. И чаще это все бывает именно тогда, когда у тебя только-только начало что-то получаться. На следующем кругу ситуация повторяется. Да ладно смена....вот когда два уже сильных всадника просто на отшигивании едут параллельно, болтая о чем-то своем и мешают всем и вся...
Хотя, я что-то разошлась, забыв видимо о том как часто я кому-то мешаю. :oops: Просто зацепил пост, до глубины души так сказать, и всплыли эгоистичные мысли, которые надо бы изо всех сил давить. :?
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Оксана, с праздником Вас!
3dfa911245d0.jpg
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Ой, спасибо за поздравления с праздником :oops:
Пусть я тормоз, но всех тоже с прошедшим :)))

Матадор.
Индивидуальное выездковое не скажу с кем

Сочетание новых бриджей и выхода на плац после наовзницы наводили на мысль, что можно и навернуться. Люди, радостно оттирающие капли грязи с лица и в одежде, говорящей, что с точки зрения снизу навозница имеет свои преимущества, не добавляли оптимизма.
Если смотреть на плац со стороны, то кажется, что только фанатичный любитель грязевых ванн может туда зайти. Процесс захода и напоминает купание - если окунуть палец, вода холодная, а зайдешь - вроде даже и ничего. Посмотришь - вода, чача, пробирает дрожь. А зайдешь - "а может мы и галоп попробуем сегодня".
Кобыль, конечно, злилась и брезгливо задирала лапки. Но бежала, даже внизу, и даже не очень частила.
"Так пусть и идет", - слышен голос тренера.
А вот дальнейшего я не ожидала.
"Заходите на навозницу". Гм, уже подозрительно.
Встаем на вольт. И началось. Собери лошадь. Подправь внутренним поводом. Добавь шенкеля. Теперь дошли поясницей. Разверни плечи. Про внешний повод я и сама помню. "Вооот. Хорошо. Ничего не делай. Иди без изменений". Переход в шаг. Собранный. Опять рысь. Выровняй голову. Подправь. А коблыль-то у меня впервые встала на темп. Недолго правда, но мы это сделали. Подъем в галоп. И ни фига. Рыжая продолжает рысь. Желание добавить внутреннего бедра появилось само собой. И прекрасный подъем. Хоть немного можно расслабиться. Уж на галопе мы обычно не лажаем. Переход в рысь и совет тренера прорысить по всей навознице на брошенном поводу. Расслабились. Пошагали.
И опять. Переходы, рысь, переходы, галоп. Сокращение, расширение.
Бежим такие прям правильные, кобыль в сборе, задом работает. Я, правда, почти не дышу, поскольку боюсь ошибиться. Опять подъем в галоп. Уже сразу добавляю внутреннее бедро. "Это был хороший подъем. Шагом. Твоя тренировка закончена" :)
Уф. Давно не было таких клевых тренировок.
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Ясенево
В деннике Федян загадочен и малообщителен. Морковку давай и отвали. Зато полностью перелинял, чистый, гладкий. Оголовье надевать отказывается категорически. Зубы сжал, голову задрал, злится, глазом косит не по-доброму. Минут 5 возилась.
В манеже красота - всего 3 лошади. Один, правда, наш сосед - молодой жеребец, еще и на корде. Шагали буквой зю - задняя половина коня идет вперед, передняя часть развернута максимально назад и смотрит на жереба. И все это постоянно извивается подо мной.
Рысили мы недолго. В одну сторону, оно хоть и вертелось змеей, но без гадостей. В другую предложило пинкополеты.
Решение "ну его на фиг" возникло сразу же. И показалось мне разумным. Шагали до прихода Ольги. Слава Богу, быстрого.
Ей уже хватает одного взгляда, чтобы понять, что у меня очередная ЧС и переодеться ей не успеть :)
Причем зогадко. Все, что говорит мне Ольга, я потом сама применяю на кобыле и прекрасно работает. На Федечке же мне жизненно необходимо, чтобы рядом была Ольга, и говорила, говорила. Сесть назад, работать не плечом, а рукой на поясницу - одна на кобыле я так и делаю. На сером крокодиле не получается в одиночку вообще ничего.
Вот чего проще - сесть назад и плотно попу прижимать к седлу. Но только в результате Ольгиных указаний я это делаю. И все. Никуда оно не летит. Бузит немного, но уже не катастрофически.
Разбираюсь с поводьями. Всего второй раз в жизни с мундштуком. Зверь зубами клацает не переставая. Но бежит хотя бы ровно и внизу. И опять руки, руки, руки. Отзывать, не валясь вперед, а наоборот, на поясницу. Не всей рукой, а кистью. Конь все это время мягкий. Подсаживаюсь на учебную рысь. С одной стороны, на учебке конь идет гораздо лучше, а с другой - ненадолго меня хватает :oops:
Галоп Ольга хвалит. Конь идет прекрасно, в обе стороны. Ольга хвалит за то, какие движения у коня. Если б еще не нюансы моей посадки :oops:
Успеваем закончить до выхода спортсменов. И наконец-то не попасть на ворчание ЕВ.
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

:lol: Оксан, ты в выездку метнулась....или решила лезть на вершину троеборья?
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Я что, самоубийца? :shock:
Ограничимся двоеборьем :)
А вообще мне выездка начинает больше нравиться
У кобылы, правда, другое мнение. Она конкур предпочитает. Вот и будем - и ей, и мне :)
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Такие лошадиные праздники...
1 мая почти не помню. Был Федян. Судя по тому, что почти не помню, то был мил :) Заодно отметили с Ольгой бутылкой вина год с момента переезда этой скотины с чужой на наши с Лазурным и ViktoriaL шеи :)
2 мая. Матадор
Часть первая. ЕздоваяНакануне я порадовалсь, какой легкий и почти не лошадиный день предстоит. Отработаю с утра кобылу и потом весь день можно другими делами заниматься. Хочется использовать волшебный момент совпадения по времени меня, здоровой кобылы, грунта и старшего тренера. Использовать удается в виде головных в огромной какой-то смене, лошедей 8 наверное. Зато под руководстовм тренера. Еще и старшего :) За счет того, что Линда, Фабиана (или Флокке) и Элексир под начинающими все больше стояли в центре плаца, смена оказалась не такой и большой. И как в старые добрые времена СЕ всех взял на вольт, поработали. И даже потом на плацу "галоп, 10 секунд скорость не ограничена" получили. По словам видевших, мы с Рыжей этим воспользовались на всю катушку.
И все у нас так хорошо было. Придраться не к чему. Стоит СЕ в задумчивости "попрыгать вас или схемку покатать?". Сошлись на схемке.
СЕ на выездковом плацу, у буквы С и со схемой в руках - уже эксклюзив :)
Выезд, приветствие. "Начинайте". Бежим, стараемся. Я по крайней мере. Кобыла, кажется, тоже не сильно злится. Но на одной прибавке получаем "перегнала". Ага - кобыла расширилась не до конца, но при этом зачастила. Шаг терпимо. С остановкой с галопа совсем глупый ляп - 3 секунды вместо 5. Подъем через темп рыси, что не совсем гут. С переменой ноги через шаг на галопе стало ясно, почему у меня такая хренотень. Я почему-то думаю именно о перемене ноги. Вместо того, чтоб разложить по частям - галоп, переход в шаг, пара шагов, подъем с другой ноги. Еще поняла, что как-то боюсь, что ли, импульса на рыси. Последняя рысь у нас совсем не такая, как в начале схемы. В начале собираю козу в бублик, веду ровным темпом, но при этом свободы и легкости движения нет. В конце я уже расслабляюсь, поскольку уже почти все, и на радостях завершаем езду прекрасной рысью. С другой стороны, есть шанс оставить у судей хорошее впечатление в конце :)
Матадор. Часть вторая. Идиотическая.
Вот уже год как каждый "неконный" день для меня праздник. Вот уже год, как 5 раз в неделю я просыпаюсь с одной мыслью "опять на конюшню". И именно поэтому, наверное, закончив в 12 езду на Пузе, и имея шанс, например, сходить в кино, погулять, или еще как, я на 14 записываюсь в прокат. Маразм не лечится.
Получаю Неаполя. Меня кобасит, я ж уже стол лет ни на ком, кроме Пузи и Федьки не ездила, мне страшно. Надеваю шлем. Смена на этот раз у Агапитова. Я робку пищу про то, что а можно нас куда-нибудь в середину смены, чтоб встать за чей-нибудь хвост и не отствечивать. Просьба услышана. "Неаполь головной". Попали.
Какой же он неудобный. Он неудобный еще на шагу. Подо мной не мягкое и живое, а нечто жесткое, шарнирное и непонятное. На рыси он уже НЕУДОБНЫЙ. Хотя, если приспособиться, то на строевой вполне нормально становится. Но зверь зажат. Такое ощущение, что и большая часть неудобства от зажатости. Повод отдаю уже почти совсем. Нога, корпус - пытаюсь заставить его поверить и хоть немного расслабиться. Но из хорошего только остановки. По словам Аапитова, совсем правильно - ровно и с подведенным задом.
На галопе я умираю. Я совсем отвыкла от такого способа езды, как "двигай, двигай, еще двигай". До этого я порой даже мечтала, как было бы хорошо поездить, когда надо не ждать полета все время, а посидеть на недвижимости, расслабиться. Фигня это получается. Только теперь до меня дошло, что главное - желание лошади двигаться, а потом ты уже из этого желания и движения делаешь то, что тебе надо. А когда лошадь надо все время двигать, то уже не до чего другого становится. Ну и хлыст я использовать не люблю.
Неаполя двигать приходилось все время. Чуть помру - он в рысь. Опять подъем, опять мучения. Я в полевую посадку - помогает, но не сильно. Надоело извращаться - повод в одну руку, хлыст в другую (но не использую), и вот уже нормально продвинулись.
На шагу и на последней рыси получили порцию фирменных агапитовских упражнений из серии "забудь о сексе на неделю". А между прочим, я не раз слышала, как всадникам на Неаполе разрешают даже на вольтах и переменах на учебную рысь не подсаживаться. Фиг. Шаг и рысь стоя на стременах я еще выдержала. На команду "бросить стремя" (продолжаем стоять уже без них) я застонала. На продолжение учебной и строевой рысью без стремян я пообещала стоявлему там же на плацу СЕ, что после того как слезу (если слезу), то одним тренером у него будет меньше. Народ на трибунах глумился и говорил, что у нас неплохо получается. Ну, как выяснилось, поясница у меня на всем этом, оказывается работала. Но слезла я с одной мыслью - людям, которые на этом ездят, нужно ставить памятник.
Часть третья.
После Неаполя домой я все-таки собралась домой. Рыжая в деннике стоит совершенно вспотевшая от духоты. СЕ разрешает выпустить ее в леваду и через час позвонить, чтоб ее завели. Звоню через полтора часа, прошу завести кобылу. А она уже завелась. Сама. Гулять ей надоело довольно-таки быстро. Поскольку Пузя - лошадь самостоятельная, сиганула через забор и пошла домой. А раз ее денник был закрыт, то сначала в гости к Реверсу с арендатором. Вот не раз я смотрела на леваду и боялась, как бы оттуда кто-нибудь не выпрыгнул. Обычно такие мысли возникали в отношении Патрика. Но представить, что это взбредет в голову рыжей козе, в ее 16 лет, даже не могла.
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Вот ... значит, не у меня одной эти глюки. Про зажатость, деревянность лошадей, работающих под поточным прокатом. Главное, пока я только на них и ездила, мне это даже в голову не приходило.

А сейчас разница колоссальная. Особенно по сравнению с Фактом, который, кажется, реагирует на вздох и движение мизинца ... левой ноги :wink: .
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Девчонки!
поздравляю вас с годом совладения!
Пускай у вас будет еще много-много таких счастливых лет)

..и здоровья всем, и материального благополучия))))
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

S-Hara, спасибо большое! :) Тебе самой того же :wink:

3 мая
Матадор
Получилось позорненько. Один из выводов - надо все-таки работать, а не думать, что лошадь за меня все сама сделает. Ведь подозрения, что как-то мы не очень активно двигаются закрались еще на первой рыси. Мысль "ну и хорошо, не будем носиться, а спокойно отпрыгаем", как выяснилось позже, оказалась неправильной. Продвигать кобыль я не стала, а решила погнуть ее перед прыжками. Оно, может, и правильно, но двигать было надо. А не полагаться на то, что на прыжках Пузя все равно проснется. Галоп нормальный. Но опять же надо было воспользоваться предложением СЕ для всех "10 секунд скорость не ограничена", а не говорить "ой, нам еще прыгать, мы лучше тут в уголке пошагаем, успокоимся". Науспокаивались. В кавалетти мы практически засыпали и пытались собрать их ногами. Тут-то я начала кобылу двигать. Но поздновато. На прыжок заходили с некоторым сомнением. Не в том, что перепрыгнем, но в том, что "а может мы его лучше перешагнем". Умудрялись задевать палку (хоть не сбивали эти несколько десятков сантиметров). Когда кобыль в таком состоянии, надо включать мозг мне и считать. А я этого во-первых, не умею, во-вторых вообще несколько месяцев не прыгала. Прыжки получаются дурацкие. Куда руки, куда ноги, куда все остальное - напрочь вылетело из памяти. Если б еще прыгали ходом, до хотя бы не надо было думать о досыле, а можно было бы рзбираться с посадкой. Фиг, кобыль все никак не заведется. Пару раз я совсем позорно вылетела из седла почти на шею. Прыгаем систему - не успеваю вернуться как следует в седло после первого прыжка. Чувствую себя совсем лохом. Получаю задание - ездой направо чухонец, налево стенку, и с большим заедом налево систему.
Что было в моей голове - не знаю. Наверное, только мысль о том, что я совершенно разучилась прыгать. И вместо большого заезда захожу на чухонец на сокращенном галопе из небольшого поворота, надеясь за несколько темпов "накатить". Перед носом стойка и крик СЕ. Точно помню, что свернуть нельзя, на этом прыжки закончатся. Не знаю как, но прыгаем. Крик продолжается, но команды прекратить прижыки при этом не несет. Решаю ехать дальше. Стенку и систему прыгаем под молчание, но неплохо. Получаем люлей на тему "не надо тут мастерство показывать", "хотела побыстрее отпрыгать - вот и шагай по стенке", "все, твои прыжки окончены". В конце концов получаем разрешение "еще раз то же самое", под "ты знаешь, что на кону стоит - кобыла в прокат пойдет". Захожу на чухонец аж чуть ли ни через весь плац, прыгаем всю связку не совсем позорно. На этом заканчиваем. Но ощущение, что я лох, осталось. А ведь год назад мы нормально прыгали маршруты. Сейчас же нам даже брусья в системе поставили. Если б поставили - быть мне на шее :(

Ясенево
После прыжков в Матадоре, я надеялась, что уж собственная лошадка меня пожалеет и мы просто покатаемся, отдохнем. Сначала такая надежда была. Серый ангелочек глубоко спал, свернувшись на подушке из опилок и уткнув в них нос. Даже "Федя, Федя" услышал не сразу. Шагали мы совсем сонно. Федя спит, Потоку Ольигному даже крыс не строит, стоящую за окном манежа Смену не замечает.
И вот фигли кто-то там на улице заржал. Федян проснулся, одновременно проснулся в нем гордый жеребец. Оно верещало, драло бошку и предлагало меня потаскать. Я попала - Ольга взялась за меня по полной программе. Сначала разбирались с руками. Поскольку сдерживаю я монстру все также с подключением плеча и зажиманием локтя. Помогло одно - утрированно взять повод на 10 см короче, так, что руки оказались совсем впереди. И ура - я его контролирую. Но как только беру повод длиннее - плечо снова подключается. Но хотя бы уже нормально веду его внешним поводом. А еще остальные проблемы.
На кобыле у меня почему-то без проблем получается задавать темп рыси замедлением облегчения. На Федьке не могу. "Вставай на всю ногу" - пытаюсь, получается только если два темпа простаивать, потом садиться. И это еще не все. "Расслабь пах" - расслабляю. "Не тяни пятку вниз", "Расслабь голеностоп", "куда - поясница рабочая", "отзывай верхними пальцами", "облегчайся вальяжно, но спина рабочая", "расслабь локоть", "подними голову", и это еще только половина того, что надо было сделать. Зато конь побежал. Ольга почти шепотом "вот, вот, отлично". И опять мы развалились, поскольку что-то где-то опять у меня зажалось. Начинаем снова собирать, как карточный домик - руки, ноги, мизинцы, спина, пятка. На рыси и галопе. Хочется закричать "мама, снимите меня отсюда, я все равно все это сама никогда не сделаю". Это уже не езда на лошади, а эквилибр какой-то - малейший нюанс, и лошадь либо бежит прекрасным темпом, либо несет тебя колбасой в ближайшую стенку.
 
Сверху