Факты о Факте. И не только. Эльбрус

Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Тень написал(а):
Федя спит, Потоку Ольигному даже крыс не строит
за что ему большое человеческое :D мне и так стремно без седла было
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Ну кады Неаполя только привезли...он был очень даже ...может щас он понял, что "солдат спит-служба идет".

Лазурный написал(а):
Вот ... значит, не у меня одной эти глюки. Про зажатость, деревянность лошадей, работающих под поточным прокатом.
Лошади проката-это самые умные лошади. Им памятник за терпение и мозК надо ставить. Если под каждый прокатчиком раскрываться....этож ...так и сгореть на работе не долго.

Лазурный написал(а):
Главное, пока я только на них и ездила, мне это даже в голову не приходило.
Стадии проката:
1. ваще ниче не получаеться!
2. вроде что-то получаеться....но все равно ничего не получаеться
3. что-то получаеться
( все три стадии еще под созерцание езды арендаторов-спортсменов-частников: "ездят же люди...а я ...лох!" и под тренерские " нога!нога! нет шенкеля! не затягивай повод! нога! нога!двигай!")
4. удалось покататься на лошадке из непроката. "Мамо! оно бешеное и бежит!"
5. снова на прокатской......не бежит..."я урод!"
6. снова непрокатская.....потом еще непрокатское......
....довольно скоро приходит чувство, что вас на первых стадиях....наё...вы понимаете , что лошадь ДОЛЖНА ХОТЕТЬ бежать, при этом не надо ее пинать...и при том что лошадь бежит...она еще и управляется! И повод при это короткий.
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Тотоша написал(а):
Лошади проката-это самые умные лошади. Им памятник за терпение и мозК надо ставить. Если под каждый прокатчиком раскрываться....этож ...так и сгореть на работе не долго.

Ну дык я ж к ним не в претензии ... а в глубоком сочувствии ... просто мне именно сейчас стало ясно, насколько глубока пропасть ...

4. удалось покататься на лошадке из непроката. "Мамо! оно бешеное и бежит!"

Да-да! Первое впечатление от первой поездки на Факте 3 года назад. Точно, бешенное :wink: ! Не потому, что чем-то меня обидел. Он просто БЕЖАЛ.

....довольно скоро приходит чувство, что вас на первых стадиях....наё...

О да :wink: .
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Вот уже не первый человек, поездив на Факте ... пишет про него стихи. Такое вот интересное животное - рождает вдохновение в творческих натурах. Во владельцах, правда, рождает еще много всякого разного :? ...
Так что еще одно творение. "Про Факта". Автор - elka55

Шкура пахнет мятою травой -
И, совсем еще немного, потом.
Конь устал. Закончена работа -
Этот запах можно с пальцев смыть,

Развернуться, и уйти домой,
А в душе комком ершится нежность -
Та, что дарит этот конь мятежный -
Если б ее можно было скрыть!..

Серый зверь, и в солнечных лучах
Он плывет, парит, он серебрится -
Выдохнуть, глаза закрыть, забыться -
Он не знает, что такое страх.

Гордый конь, свирепый серый монстр -
Кто бы знал, какой ты все же нежный...
Этот запах - пряный, майский, свежий -
Так пронзителен, так яростен, так остр.
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Ясенево
Опять Федечка был с налетом монстристости. Еще в деннике оно бегало, гугукало, прыгало и больше всего напоминало оборзевшую скотину (коей и является). Посадка прошла с галопчиком. Что уж точно не предвещало мне ничего хорошего. Рысь совершенно крокодилья - с подтаскиваниями, крысами, выдиранием башки. И уже минут через 5 желание слезть с него на фиг становилось все более труднопреодолимым. Звонок Ольге оптимизма не добавил - минут 30-40 нам предстояло колбаситься самостоятельно. Кажется, занятие ребенка на пони закончилось с нашим появлением как-то быстрее, чем планировалось. Поскольку у ребенка были все шансы порадовать потом родителей парой новых выученных слов. Козел - это было самое мягкое из того, что я орала на осла.
С надеждой посмотрела на освободившегося от ребенка местного тренера. На вопрос, не будет ли это слишком большой наглостью, попросить ее сделать хотя бы круг на этом чудовище, получила ответ, что почему я уверена, что она с ним справится.
Сбагрить на приведение серого мозга в порядок не удалось. Осталось вспоминать заветы Ольги. Местами удавалось добиться вменяемости. Местами не удавалось. Но спасибо огромное тренеру Лене, которая хоть и отказалась на него подсесть, но за нами посматривала и очень вовремя кричала мне "сесть в седло", сработать корпусом и не брать рукой.
В итоге - мы не убились, мы самостоятельно отрысили, никого не съели, и периодически шли темпом.
На галоп уже просто кинулась с конем к пришедшей Ольге на ручки, где коня и оставила. К тому моменту шагать я его могла только в руках. Под верхом оно орало, прыгало и шагать было совсем неуютно.
Прекрасный галоп под Ольгой. Потом несколько напоминающий прекрасный подо мной.
ЗЫ: Опять что ли начать мечтать о недвижимости... :roll:
 
Открытие сезона

Победа
На соревнования в Победе 9 мая собрались как-то спонтанно. Увидела приглашение на форуме и решила попробовать. Когда идея показалась бредовой, отказываться было поздно - тренера нашли еще одного всадника на Линде и было бы неправильно подставлять людей. Настроение было фиг знает какое. Езда не отработанна совершенно - схему проехала на тренировках раза три и все, что можно было про нее сказать - я выучила, куда и как мне ехать. На этом все. Если добавить полтора часа разминки (вместо стоявших в протоколе 13-48 поехать получилось примерно в 14-30, если не позже), в результате сил не осталось вообще, а в голове одна только мысль - снимите с меня цилиндр, а меня с лошади, а также выстрелы салюта во время старта, собачку на боевом поле, то удачный старт нам не светил. Зато ясно - не готова, не фиг ехать. Собственных косяков было достаточно - вольты все меньше, чем надо, переходы ужасные. Еще один разумный вывод - на тренировках надо работать, а не кататься периодически.

Измайлово
Что можно было отработать за пару тренировок до старта, попробовала отработать. Повторять опыт с неоткатанной схемой не рискнула, да и все наши ехали первую езду. На тренировках было только одно ощущение - насколько готовая схема отличается от "грязной". Ехали первый уровень.
Из-за дождя все старты сместились сначала на полчаса, потом почти на час. А это человек 30 юношей, 40 на второй езде и столько же еще потом на нашей.
В 20-30 выехала на разминку. Понимаю, что запуталась в себе, в руках, в ногах и в лошади. Знаю только одно, длительная разминка мне противопоказана, а раз еду на кобыле второй, то полчаса нам хватит. Что работает с Фактом, как-то совершенно не так выглядит на Пузе. Кобыла то выдирает голову, то бочит, переходы вообще сложно назвать переходами. Хорошо, что приходит в голову ее погнуть - плечо, вольт с обратным постановлением. Рыжая смягчилась, упор в повод есть, бежим. Пошагали. Последяя рысь - на вольту, успеваем привестись в порядок и на старт бежим даже слегка похоже на выездку.
Рысевая часть отработана до автоматизма. Прибавка хоть и не совсем летящая, как порой бывает, но хорошая. Серпантин ровный. На шагу почти не дышу, но пытаюсь показать расширение. Уф, на рысь не сорвались. Расслабляюсь и пробивает почти на ржач. Может, "смягчитель ручки" начал работать :) Еду, почти ржу, галоп такой веселый. Но точку с переходом в финальную рысь мы все-таки пролетели. Обидно за сбой. Но все равно проехали неплохо. Переходы, переходы, переходы, а я над ними в последнее время вообще не работала. Опять же, кататься надо было меньше.
Результаты наших уже висят. Очень хорошо проехал Эскадрон, не смотря на жеребцовские закидоны перед разминкой. Моих еще нет. С одной стороны, раз был сбой - вряд ли стоит на что-то надеяться и можно ехать домой. С другой - интересно все-таки узнать.
Через час повесили новые результаты. У нас с Рыжей 62,17% (офигеваю), остается 5 непосчитанных всадников... Еще минут 20 ждем. Мы первые :)
Из хорошего - семерки за рысевую часть, впервые семерки за посадку и импульс.
Из плохого - все те же переходы.
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Поздравляю :)
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Тотош, спасибо :)
Последствия :)
Больше всех нашей победе порадовалась Ольга. И взялась за меня :shock:
Воскресенье. Вечер. Пустой манеж. Меня сажают на учебную рысь на Феде. В очередной раз ощущение, что я абсолютный чайник и вообще ничего не знаю и не умею. Конь постепенно начинает подлавливать - то задерется, то ускорится, то спину жесткой сделает. А у меня все не то. Нет мягкого, плавного движения с лошадью. Работает поясница - это еще не все. Да и не так уж хорошо она, похоже, работает, раз все время слышу "не то, переведи в шаг".
Ольга впала в азарт. Один образ попробует, другой. Принесла две корды. Пристегнули обе корды, одна у меня за спиной через седло. Ольга ведет и за меня отыгрывает пасть коня.
"Не держись руками". Так я и не держусь. "Плечами держишься. Представь, что есть только спина". Уф, наконец-то слышу "воот".
Мягче, не тяни ногу вниз, усаживайся в седло, расслабь пах, легче, еще легче, иди с лошадью. "Не то" чередуется с "вот, вот, хорошо". Последняя фраза относится к паре темпов, первая почти ко всему остальному. Представляем, что у меня большое пузо, которое надо нести вперед. Конь слегка офигевает - вроде бы сверху я, а работа с поводом другая :shock:
От меня требуется сочетание расслабления и работы. Налево смогли добиться - я пошла вместе с конем - спина, поясница, бедро. Федян сразу отвечает - идет вниз, округляет спину, я иду вместе и в состоянии регулировать корпусом движение. Направо - отдельные хорошие моменты, но целиком движения нету :( Есть над чем работать.
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Смешная монстра ... Вчера выходим - опять в манеже одни. Ну не с кем воевать, некому показывать крутизну. Значит, надо найти образ врага.

Сначала этот белый жеребец в зеркале. Ооочень он Федю интересовал, просто очень.

Потом конь решил подраться со мной. Просто так, чисто из вредности. Бежит кое-как, убегает, тараканит, в руке жестко... Галоп еще туда-сюда, на галопе мы относительно договорились. А рысь паршивенькая.

Попросила Ольгу подсесть. Обычно он ей быстро сдается. А тут уперся. Реально так уперся. Челюсть поставил, плечи зажал, спину прогнул ... и 15 минут так и дрался. Уж она его и гнула, и элементами развлекала ... Даже пару раз на пассаж оторвала - он, кстати, оказалось, знает, что это такое. Ну, не большепризный вариант получился, но вполне похоже. Не, не сдается - стоит намертво. Даже свечечку изобразил. При этом морда такая прикольная - вот есть обиженная вредная бука. Нестрашный вроде. Но весь переполненный вредностью.

В итоге Ольга-то его, конечно, обманула, расслабила, заставила бежать. Но конь был мокрый весь. Вот чего ему стоило сразу отработать нормально? Нет, надо было давиться собственным гадством до последнего.
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Оксан, поздравляю! Молодцы!!! :flag:
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Mielga, Notka спасибо :)
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

:rupor: Даешь хлеба и зрелищ!!? Картинку!! Фотокартинку! :D
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Как нам и предсказывали, не прошло и года, и вот мы с тоской уже вспоминаем Федю из Барыбино.

Блин... в субботу сижу на трибуне, и смотрю, как этот кабаняра над берейтором измывается. И самоочевидно, что дело тут не в мастерстве уже ... просто заматерело животное до крайности. Шеища такая, мускулатура, ж...а - просто полутяж какой-то. И чем мускулистее, тем наглее становится.

40 минут со мной дрался, потом столько же с Ольгой ... вот чего не хватало гаду? Вниз не идет, ставится, жеребцует. На предложение сделать какой-нибудь элемент отвечает быкованием: "Ничего не знаю, никаких приниманий, никаких менок ... пинаться могу, свечить могу ... больше ниче не знаю, отвали!". Ольга едет: "У меня, - говорит, - руки-ноги трясутся, и дыхалка уже закончилась!" ... "Оль, - говорю, - ну хочешь, мы его продадим?" :wink: . "Неее, - отвечает, - я его люблю!".

В общем, залюбили они друг друга до седьмого пота, села я опять. Минут на 15 меня хватило - конь побежал, но КАЖДЫЙ шаг просто с боем. Вот сидишь правильно, ведешь ВСЕМ, на каждый темп, ни секунды не выпуская, не давая никакой инициативы - бежит. Причем классно бежит. Чуть где-то потерял - урод уродом. Причем именно что физическая сила оказалась на него нужна. Даром ли у Ольги ноги-руки тряслись.

Отвоевался, пришел в денник. Еле дотерпел, пока содрала с него амуницию - и ну валяться. На спине катается, кряхтит:"Каааак вы меня достали!"

Куда б его жеребцовую энергию пристроить? Ведь дерется он с нами явно потому, что силы и характер девать стало некуда... Год назад несчастное худое серое существо готово было под любой из нас в лепешку расшибиться, предлагая все, что знало и умело. Физически не могло, но старалось - слезу умиления пробивало. Теперь физически окреп - морально разложился. Интересно, неужели нельзя совместить хороший характер с хорошей физической формой?

P.S. Notka, где ты там? Кто хотел лошадку покатацца? :wink:
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Оксан! Поздравляю!!! Молодцы! Больше побед!
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

aira, спасибо :) (хоть я и тормоз :oops: )

Открытие простых истин
Вот уже несколько недель хожу за СЕ с просьбой попрыгать с кобылой клавиши. Давно надо нам обеим - кобыле для гимнастики и мне для того же. Не совпадали то по времени, то по возможности, то по составу прыгающих. В среду появился призрачный шанс. Который реализовывался в случае опоздания на работу не на два часа, как обычно, а на три :)
Кобыль была загадочна. Загадочность плавно (или не очень) смещалась в сторону мерзковатости характера. Первую рысь мы откашливались и трясли башкой от тополиного пуха. Поэтому не работали. Зато предлагали поноситься оленем. Собирать Рыжую в таком состоянии и требовать от нее относительно вменяемого темпа рыси я не могу. Кобыла злится, я злюсь и истерю еще больше. Если начинать работать, что минут через 5 можно слезать и идти пить валерианку (или просто пить), чтобы не надавать рыжей стервозе по зубам. Ничего не могу с собой поделать.
Побегали крокозяброй. Работы ноль. Гнуть, выводить на повод, выравнивать темп было либо бессмысленно, либо нереально.
Пробегались таким же галопом без работы. Немного, но быстро и без требований.
А впереди брезжит надежда на приезд СЕ минут уже через 20. Нам как раз хватит на приход в себя.
Начинаем наконец-то работать. Пучеглазый летящий олень постепенно превращаетя в лошадь. очень удобно лежат четыре кавалетины - под рысь, причем как мне надо, чтобы заставить Пузю подсобраться и поднимать ноги - довольно узко.
Проходим прекрасно - колбасой не растягиваемся, импульс есть. Вольты, переходы - Рыжая держит темп, хотя и подвешивает слегка голову на руки.
Тут и СЕ приехал. Мы только успели завершить разминку.
Недовольно морщусь на крестовину 50 см. Ибо прыгать это не умею. От 70-80 см Пузя сама прыгает. На то, что меньше - получается полная чепуха - то заснем ровно за 2-3 темпа до прыжка, то выпрыгнем мне не известно откуда с приземлением меня на уши кобыле. Вспоминаю, что то ли в книжке, то ли на форуме читала, то ли вообще где-то слышала, что на этой хрени техника подвода и отрабатывается.
делаем прыжков 10, почти все закончиваются люлями "мало продвижения", "нога" итд. Творим именно то, чего я и боялась. Успели и заснуть, и сняться бегемотиком. Пара прыжков похожа на что-то менее ужасно и наконец-то уж две клавиши. Все то же самое. И ведь на галопе кобыла всегда активна. А перед прыжком или в процесе даже не засыпаем, а просто теряемся - я не знаю, что делать, а кобыла видимо рассчитывает на обратное. Пробую активно двигать все время - засыпаем в прыжке меньше, но все равно крокодилисто-колбасисто.
То, что на препятствие надо "накатить", я, в принципе, знаю. Или, по крайней мере, слышала. Вопрос в том как и когда. В какой-то момент приходит осознание, что это похоже на прибавку, которую фиг сделаешь хорошую, если не удастся перед этим по-человечески лошадь сократить и подобрать. Идем рысью, весь заход, а особенно в повороте собираю кобыль в состояние пружины, которую чувствуешь руками, попой, ногами. Еще чуть выдерживаю, чувствую всем телом каждый темп. Выпускаю. Три темпа и прекрасный, импульсивный прыжок. Слышим "это был хороший". Кажется осенило. Еще пара прыжков с такой рыси с выходом в галоп за несколько темпов. Не засыпаем ни разу. То же самое с галопа. Подбираю, как перед прибавкой, выпускаю корпусом, рукой и ногой - клавишей уже три :) И каждый прыжок получается прочувствовать и отработать вместе с кобылой.
В общем, опять поняла, что я полный лох :) Но, кажется, то что получилось - это было правильно.
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Тень написал(а):
Недовольно морщусь на крестовину 50 см....
То, что на препятствие надо "накатить", я, в принципе, знаю. Или, по крайней мере, слышала..
было бы на что накатывать :roll: .....табуретку большая лошадь (не тов.Еще :mrgreen: ) прыгает незаметно и неощутимо...а вот когда повыше (когда одним поджатием ног не обойтись) так уже Грамотная Лошадь считает и наказывает сама. А у Вас -грамотная троеборная лошадь.

PS
Заболела у деревенского мужика жена. Говорит она мужу:
-иди корову подои!
-не умею..
-ну как-нибудь уж....

Приходит ставит ведро. Начинает дергать за сиськи корову....то сиськи из рук выскользнут, то ведро падает. Отчаялся мужик. Тут корова поворачивает голову и говорит:
- ну ты давай как-нибудь уж держись , а я подпрыгивать буду.
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Тотош, так наша табуретки как раз и не прыгает. Нам 70-100 проще прыгнуть, чем 30-50 см. Кобыль считает, что выше 70 она должна меня, дуру, вывозить и все делать. А вот на мелочь она не заморачивается, там я думать должна и вести ее. Пузя видимо настолько опытная троеборная лошадь, что считает, раз 50 см, то это всадника учат подходы отрабатывать и расчет видеть. Вот и ждет, что я все делать буду. Слушает меня, а я тарабарщину выдаю.
 
Re: На троих :)) Истории арендаторов Факта. Возвращение

Тень написал(а):
Тотош, так наша табуретки как раз и не прыгает. Нам 70-100 проще прыгнуть, чем 30-50 см. Кобыль считает, что выше 70 она должна меня, дуру, вывозить и все делать. А вот на мелочь она не заморачивается, там я думать должна и вести ее. Пузя видимо настолько опытная троеборная лошадь, что считает, раз 50 см, то это всадника учат подходы отрабатывать и расчет видеть. Вот и ждет, что я все делать буду. Слушает меня, а я тарабарщину выдаю.

Оксан, я это и имела в виду.
что прыгать одиночный "табурет", сложнее (даже не сложнее, а не знаю как выразиться)....
просто на него не нужна такая энергия , импульс, как на "вышетабуретки" или " ряд табуреток".

Лошадь сама не видит смысла напрягаться ради такого ничтожного "препятствия".

Мне 2 совершенно разных человека говорило примерно одно, что не стоит злоупотреблять (потреблять в больших количествах) препятствия аля 50см и не стоит злоупотреблять креставинками.
Крестовина-это случай для бездарностей, которые даже при самом большом напряге не видят центр!
 
Сверху