Философ Хакамора. Непростая история становления пилота коней :)

Всем привет. неожиданно обнаружил, что мой дневничок перенесен в другую тему. Поэтому напишу тут немного текста, хотя обычно я публикую тут видео о своей конной жизни.
И так начнем.

С лошадьми, меня познакомил мой отец. В начале двухтысячных, когда коневодство в СНГ разваливалось, он выкупил в Белоруссии трех кобыл и перевез их в Подмосковье, где они стали обитать в небольшой конюшне на 25-ти сотках земли и с возможностью скакать по бескрайним напаханным полям.

Чему нас учат лошади и конный спорт. Часть 1- Введение.


В то время я закончил школу и приезжал к отцу на выходных и мы с ним седлали коней и ехали гулять по полям по три, четыре часа.

Верховой езде я особо не учился. Как то, месяц или два позанимался с тренером и даже принял участие в местечковых соревнованиях по конкуру. Вышло скажу я вам, так себе.



Чему нас учат лошади и конный спорт. Часть 1- Введение.


Также отец крыл своих кобыл, рождались жеребята, он их растил я их даже заезжал, а потом они продавались.

Я в свою очередь учился в институте, работал, потом женился. И жена увлеклась конным спортом.



Чему нас учат лошади и конный спорт. Часть 1- Введение.


Но это отдельная история, в ней мы растили жеребенка, покупали еще одного жеребенка опять растили, жена занималась у разных тренеров, участвовала в соревнованиях, занималась у разных тренеров, покупала лошадей, а я все время следовал за ней, иногда катаясь для себя.



Но однажды мы купили коня который жене не понравился, а мне понравился и теперь я тоже усиленно тренируюсь и выступаю на любительских соревнованиях.

Вот обо всем этом я еще и снимаю видео и выкладываю их в этой теме.
Скоро выйдут новые видео.
Всем удачи, и с наступающим новым годом!!1
 
Подведем итоги 2022 года.
Конный год начался у меня еще в октябре 2021года, когда я и мой конь Кудесник переехали в конюшню ПапиRUS (Это она сейчас так называется) в Клинский район. И я начал единолично тренироваться на этом коне. Жена наотрез отказалась садиться. Признаюсь честно, я колебался в планах, что же мне делать с конем и думал о продаже. Но планы по продаже, каждый раз разбивались о разного рода препятствия.
И мы начали стартовать. Сперва мой тренер берейтор начала выезжать на старты, а следом и я .
1672507951948.jpg


В итоге за 2022 год Кудесник преодолел 13 маршрутов по высотам от 70 до 100 см, заняв 3 третих места и одно первое. Я как всадник преодолел 8 маршрутов от 70 до 80 см, заняв одно первое место, одно третье и два четвертых места.
Ехать чисто получается не всегда, но тенденция на улучшение есть.

1672508074707.jpg


В какой то момент я принял решение больше не думать о продаже Кудесника, а начать чаще стартовать самому.
Так же произошли изменения на конюшне где мы стоим. Теперь конюшня называется ПапиRUS и ей владеет замечательный спортсмен, мастер спорта международного класса Геннадий Иванович Гашибаязов. Позитивные изменения не заставили себя долго ждать. Был полностью заменен грунт в манеже, появилась крытая бочка и самое главное, появился супер опытный тренер. Своего тренера я менять не собираюсь, но шанс усилить нашу команду именитым спортсменом упускать не хочу. И начал я с того, что организовал занятия моего тренер на Кудеснике с Геннадием Ивановичем. Это позитивно сказалось и на моей езде, так как конь стал более собранным. Собранным в плане общего поведения. Я думаю, что в следующем году мы продолжим обращаться к Геннадию Ивановичу за консультациями.
Конец года ознаменовался небольшой травмой Кудесника. Надеюсь, что мы ее быстро залечим и это не повлияет на предстоящий сезон.

В этом году случилось еще одно событие. После долгих мытарств, жена купила себе замечательную молодую кобылу по кличке Баккара, на которой уже успела проехать 5 маршрутов и даже занять одно третье место на высоте 90 см.
Также мы вместе приняли участие в одном из этапов командных соревнований Mini Masters Team. Надеюсь в следующем году продолжим.
1672507999259.jpg


Еще одним итогом года стал мой канал на Youtube который сейчас называется "Философ Хакамора". За 2022 год я выпустил 19 длинных видео и кучу коротких, завел канал на Дзене и перестал снимать видео в ТикТок, но старые видео там продолжили набирать просмотры.
Вот мои соц. сети:

Подписывайтесь, буду стараться в следующем году снимать больше лучше и интереснее.

Всем удачи и здоровья в новом году!
 

Вложения

  • 1672507951948.jpg
    1672507951948.jpg
    132,4 KB · Просмотры: 43
Начался новый год, и наша команда начала подготовку к стартам.
Правда на мою долю выпало несколько проблемок. Конь поцарапал ногу в леваде, потом заболел тренер и пришлось как то со всем этим разбираться. В это время жена вела активную подготовку.
В моем новом видео показаны две тренировки. В одной моя жена тренируется со своим тренером по конкуру, а во втором видео я тоже провожу конкурную тренировку, но тренирует меня выездковый тренер.
Сразу скажу, что считаю выездку крайне необходимой дисциплиной для любого конкуриста.

 
В предыдущем посте я опубликовал видео как мы готовились к стартам, а в этом сообщении расскажу о результате.
Напишу немного текста, опубликую видео где будет только два моих маршрута и в самом низу вставлю видео с более подробным рассказом.

И так.

На очередном этапе Mini Masters Теам необходимо было проехать квалификационный маршрут и на следующий день зачетный маршрут. В Квалификации я выбрал маршрут 75 см, а в зачет все ехали высоту 80 см. Квалификационный маршрут был в две фазы, до конца, надо сказать что маршруты были интересный, с интересными дугами и возможностью для срезки.

Моя жена которая едет со мной в команде, для квалификации ехала маршрут 85.

Маршрут 75 был в две фазы до конца.

Старт получился сумбурный, начнем с того, что мой тренер сама стартовала на двух лошадях, плюс еще одна ее подопечная так же стартовала на двух лошадях. То есть времени на меня, было крайне мало. Вторая проблема вырисовалась на самой разминке, один из коней отказался выходить из разминочного манежа на боевое поле, он шарахался от выхода и мешал прыгать разминочный чухонец. В итоге я прыгнул пару раз чухонец и разок брусья и поспешил на старт.

Но там меня ждал другой сюрприз.

Всадница, которая стартовала передо мной и закончила маршрут с лучшим временем не могла остановить коня. Когда меня выпустили на поле, она все еще галопировала и в итоге прыгнула барьер, что является нарушением. В Любом случае вся эта суета сказывалась и на моей психике и передавалась коню. Для себя я поставил задачу проехать маршрут максимально надежно и уверенно. Поэтому в первой фазе я ничего не резал, во второй фазе поехал бодрее, но тоже особо не срезал. В итоге моя езда позволила мне зацепиться за пятое призовое место в моем зачете.

Дарья тоже проехала свой маршрут 85 и мы получили пропуск к зачетному этапу Мини Мастерс который состоялся на следующий день.

Мои маршруты:

Маршрут 80- в зачет.

Перед этапом, который шел в зачет, дела с разминкой тоже обстояли не идеально. Мы с тренером стартовали очень близко по времени и в момент моей разминки она также была верхом. Поэтому в разминке мне помог Константин Семенович, тренер моей жены, за что ему огромное спасибо.

Первой поехала моя жена. Ехала она на отличном галопе и гораздо увереннее чем в первый день. Картину омрачил обидный повал.

Я ехал вторым из нашей пары. Резать или нет решил определить по ходу маршрута. Первую подрезку можно было сделать на со второго на третье. Я ее не сделал. Дальше был довольно крутой заход на 5ое, который можно считать подрезкой и Кузьма выпрыгнул довольно легко и поэтому я решил резать с шестого на седьмое в целом все получилось.


В итоге в командном зачете наша команда заняла 5 ое место из 8ми, что я считаю неплохим результатом.

Мой рассказ на видео
 
История в которой я проиграл но победил!
Речь пойдет о 4ем этапе турнира Мини-Мастерс в котором команда «Философ Хакамора» должна была стартовать в обновленном составе, но получилось все еще интереснее!

После предыдущего этапа, в котором я блистал аки принц на огненном Кудеснике, моя любимая жена не хотела затмевать моего сияния и ехать со мной в команде. Поэтому пришлось мы попросили Анну на замечательной кобыле Энергии помочь команде. Все эти перемещения были корректно согласованны со всеми участниками и все были довольны.

Как показали дальнейшие события, что не делается, все к лучшему.

Чтобы принять участие в зачетном маршруте MiniMasters, для начала необходимо проехать квалификационный маршрут.

Излишняя самонадеянность и недостаточность работы перед этим этапом (отпуск в горах на лыжах) не позволил нам с Кузьмой завершить квалификационный маршрут. Но зато моя любима жена со своей кобылой Баккарой сделали это вполне успешно ( хотя Даша тоже была в отпуске со мной, возможно дело не в отпуске).
083A0042.jpg


Ну и пришлось мне упасть на колени и умолять жену поехать за команду. И о да) Она согласилась.

По жребию наша команда стартовала первой.

План был прост - ехать чисто и красиво. И в целом обе всадницы справились с этим. Проехали чисто и красиво.

Оказалось, что все следующие 5 команд не смогли преодолеть маршрут чисто! И тут уместно вспомнить народную мудрость:
IMG_20230220_083405.jpg
Тише едешь, дальше будешь.
В общем команда «Философ Хакамора»
стала победителем в 4ем этапе турнира MiniMAsters. Ура! Поздравляю так удачно сложившуюся команду и двигаемся дальше!


083A0080-2.jpg

А это я радуюсь, что мой конь разбирается лучше меня в семейной жизни )))))
 
Всем привет. В предыдущем посте я рассказал о 4-ом этапе турнира Мини Мастерс. В этом я расскажу о 5-ом. этапе. Как и в прошлый раз для участия в зачетном маршруте, участникам команды необходимо преодолеть квалификацию. В этот раз я смог проехать квалификационный маршрут с высотой в 85 см. И в целом мог бы поучаствовать в зачетном маршруте. НО посовещавшись мы решили не менять состав который был в 4-ом этапе. Решение было верным. Мои сокомандницы по итогу смогли занять второе место, с чем я их и поздравляю. А на фото мой неудачный прыжок !) А Конь молодец!
083A0088.jpg
 
Скоро финал Мини Мастерс. Команда Философ Хакамора планирует принять участие. В составе прекрасных всадниц. А я начал тренироваться с новым тренером. И больше уделять внимание своему Дзен каналу.
Мой последнее видео, с последними новостями.
 
Ну вот и закончился финал Мини Мастерс. Команда Философ Хакамора, в финале заняла 4 место. Маршруты стояли интересные. Ехать было тяжело и я даже рад, что взвалил всю ответственность на хрупкие женские плечи.
Также прошел и отдельный финал личного зачета Мини Мастер где жене удалось зацепиться за пятое призовое место.
На этом сезон манежей можно считать закрытым, ждем открытый грунт.

1zq21yl0jgpm2boxvyps2xc9ypfy06a9.jpeg
4ifdiv9p1k4dagdvrtuxe0mawom9t6dt.jpeg

f0xal2kt09cr4g9u3vs3kob6ik3crrh0.jpeg
1r6jurrv007qtr84olz90w980lni0lzx.jpeg
 
Сегодня не про мои спортивные "успехи", а небольшое кино про молодых всадников.
Но есть один нюанс, у этих всадников есть именитые родственники которые добились успехов в спорте где они делают первые шаги. В ролике кстати есть и интересное интервью.

 
Я уже публиковал подобные видео. Но Хорошая погода и прекрасное настроение позволило снять еще одну тренировку моей жены на лошадке по кличке Баккара. С прошлого раза они стали более опытными.
Сейчас они готовятся к соревнованиям на открытом грунте.
Наверное это будет Максима, на майские.

 
Что то давно я ничего не выкладывал.
После того как у меня сменился тренер, я не стартовал ни разу. И как то не хотелось. Но вскоре надеюсь вернуться к этому занятию. Кроме тренера наверное придется менять и название этой темы. Давно уже пора, но все как то не знал как.
Что касается тренировок, то они мне очень нравятся, наверное поэтому я и не стартую. С одной стороны прогресс очевиден, а с другой стороны я ощутил вкус к красивой езде и не хочется на соревнованиях показывать недоделанную работу. Хотя наверное придется. Потому, что старты это отдельный вид деятельности и его тоже надо тренировать.
Ну а напоследок, вот вам просто атмосферное видео с конюшни


 
Последнее редактирование:
Прогресс прям виден!
Спасибо, надеюсь. Конечно же я многому научился за это время, но еще больше понял но пока не могу применять. Потому , что эти знания должны быть преобразованы в действия которые надо делать на автомате. Легко сказать но трудно сделать)
 
Иногда я пишу музыку, а так как последнее время видео про лошадок мне снимать не хочется, поделюсь с вами своим музыкальным творчеством.
Тем более на обложке моего нового трэка мы с Кузьмой)

2023-07-19_12-38-16.png
 
Давно я не писал, а все потому, что произошло много событий о которых и не понятно как рассказать.
Но!
Ко мне вернулось желание снимать видео. И тут же начали подворачиваться замечательные сюжеты.
Например в этом видео, мой напарник по тренировка Катя пробует прыгать на самодельной хакаморе.
И может быть ничего не обычного, если бы я не видел как ее конь ведет себя под другими всадниками. (очень страшно!) Но с Катей, этот жеребец сама невинность. Причем, в этом видео, Лео прыгает сперва на плацу, а потом в поле. Сразу оговорюсь. Во всем происходящем нет ни капли безрассудства.
Катя, Лео и хакамора - испытанный в боях тандем)))
И все действо происходит без явного одобрения НО под контролем тренера, Геннадия Гашибоязова.
Так, что наслаждайтесь))
 
Из последних новостей о моем конном спорте. Я проехал чисто 90 в Максиме) Это хорошо. Конечно же в этом мне помог тренер, ну и еще мой берейтор Регина проехала в предыдущий день 95.
Но фильмы об этом снимать мне не так интересно, поэтому вот вам новое видео про Катю и Лео и выездную тренировку в Максиме. Катя и Лео продолжают готовиться к кроссу))
 
Последнее редактирование:
Сверху