финансовый вопрос

Хватает ли вам средств на занятия ВЕ или содержание собственной лошади?

  • Да, хватает, у меня не бывает таких проблем.

    Голосов: 0 0,0%
  • У меня иногда бывают небольшие трудности.

    Голосов: 1 50,0%
  • У меня бывают серьезные финансовые проблемы.

    Голосов: 1 50,0%

  • Всего проголосовало
    2
Дорогие проконники!
У меня вопрос: хватает ли вам средств на занятия ВЕ или на содержание собственной лошади? Извините, что вопрос не совсем вежливый и для многих весьма болезненный.
Если средств не совсем хватает, как вы решаете эту проблему?
 
Ну вообще денег никогда не хватает, сколько не зарабатывай. Но у меня своя кобыла, и я четко знаю, что она должна быть обеспечена, так что если непредвиденные расходы большие, перехватываю у кого-нибудь. А так пока работаю, денег на все хватает. Фишка в том, что работать не хочется :D
 
Естественно денег всегда не хватает. Но раз я завела лошадь, я обязана обеспечивать её. А если денег не будет совсем буду обращаться к друзьям, к родителям.Но в основном справляюсь сама
 
Никогда не хватает - причем от наличия/отсутствия лошади никак не зависит :lol:
А там уж как расставишь приоритеты) На постой-ковку-морковку и амуницию по мелочи – хватает всегда. На сапоги-ботинки-брюки-мороженое для себя – как получится, если нет особых трат на лошадь, но обычно не хватает. Но тут лошадь на первом месте;))
Дальше – как месяц сложится: потеряет подковы, да вместе с фильцами - + траты, но не шибко большие, подошло время купить что-то серьезное – ногавки, попонку, седло – тут и в долги немудрено залезть, или, что привычней, в очередной раз отказать себе, сэкономить – а лошадке подай) Ничего, родственники привыкли, пальцем у виска не крутят уже)
Веты, лекарства – тоже от месяца к месяцу, но когда выпадает – тут уж никак денег не хватит, т.е. денег отложенных на лошадь, а тратишь отложенные на отпуск. Этих денег хватит на лекарства, и вон в Турцию на недельку в 3 звезды съездить. Жуть! Последний раз вон 8 тысяч в вет. аптеке оставили, за курс, и это не все…
Хотелось бы получать побольше… намного так;)) хотя бы на штуку) чтобы не только на лошадь, но и на себя немножко оставалось;))
Так что вопрос отсутствия денег на лошадь я решаю просто – лезу в деньги на продукты, на одежду, на отпуск;) в смысле, в свои же) честным трудом заработанные. Если своих не хватает - беру в долг, привычно так беру, без проблем – за 6 лет коневладения у родителей много взяла… часть так и не вернула… сначала не работала, потом зарабатывала мало очень.. помогали;)) ;(( Сейчас возвращаю все, конечно, порой с процентами;))
Еще, если нужно что-то из амуниции – можно попросить на ДР или НГ;)) Я так выпросили ногавки и часть денег на седло)
о я настрочила! :roll:
 
Я сейчас с долгами расплачиваюсь (деньги на покупку коня брала).
Сейчас за постой полную сумму платить не могу, ищу арендатра, пока не найду, конь будет под прокатом ходить :? а что делать?!
На вета, ковку, амуницию и всякие мелочи для коняшки деньги всегда находятся, для себя - нет.
 
Согласна с Сашок - сейчас пока с работой не густо и много трат сразу было - поэтому получается так:
постой,вет и коваль на этот месяц оплачены (фууу....),так - что там из амуниции ещё срочно надо - а что уже "лишняя блажь" ? Ага,вот это в данном месяце осилим... остальное на ребёнка,маме и :roll: себе,если осталось....
В долги предпочитаю не лезть - просто покупаю вещи только нужные,практичные и недорогие,без наворотов 8) А так же себя урезала в чем только можно...
Надеюсь,это временно - постепенно доходы превышают расходы... :wink:
 
тоже присоединяюсь к высказавшимся, что денег не хватает всегда. сначала на лошадь, потом на хорошую амуницию, потом на свою конюшню, потом на лошадь уровня гран-при :lol: короче, всегда есть к чему стремиться и куда деньги тратить.
я не покупаю дорогие подкормки. облизываюсь, глядя на хорошие германские седла стоимость тыщи в полторы-две евро, но это тоже не про нашу честь. в Турцию, впрочем, тоже отдыхать не езжу - коника своего не оставлю никому и ни за что :D короче, экономим на чем можем. а так давно построила бы свою конюшню с крытым манежем и солярием :lol:
 
А у меня сейчас постоянный напряг с деньгами т.к. я выплачиваю два кредита: за машину и за лошадь, причём зарплата в два раза меньше ежемесячных платежей. Но как-то получается выкручиваться.
И на первом месте у меня всегда стоит лошадь. На втором оплата за обучение ВЕ. На третьем месте машина. А дальше уже еда, коммунальные платежи, развлечения и т.п. Если денег совсем уж не будет, то в крайнем случае продам машину.
 
На само содержание лошадей денег хватает. Витаминки-морковки, мазюкалки разные при необходимости -- тоже.
А вот на некоторые дополнительные удовольствие, как оплата тренера, выезды на старты, или несбыточной мечте построить манеж -- увы, не всегда.

К стати, иногда в финансовом плане мне здорово помогают друзья. Есть у меня несколько человек, которые периодически ездят на моих лошадках и денег за это не платят -- отношения не те. Но когда один из них замечает, что, скажем, у кобылы по весне суставы похрустывают -- я без зазрения совести рекомендую ему купить для любимой (хотя и не своей) лошадки подкормку. И он ее покупает.

А кто-то привозит мешок морковки. Кто-то предоставляет свой грузовие для сена. И в результате получается проще и выгоднее, чем если бы я брала с них за катание деньги.
 
Мне почему-то всегда и на все хватает денег :? Какие-то у меня, видать, слишком жлобские потребности :) Жаба велит откладывать, чтобы заначка всегда была, и она почему-то не исчезает! Единственно, когда заболела Халка этим летом, я потратила столько, сколько у меня не было, хорошо, что мама помогла.
 
Хм... обычно не хватает :D Но это уже только потому, что я принадлежу к транжирам :lol: Новый вальтрап или бинтики, или симпатичная подкормка долго не дают мне спокойно спать, снясь мне во сне и убеждая, что их неприменно надо купить)
И так со всем :oops: Каюсь, даже когда денег нет вообще, хожу и страдаю, чтобы ещё такое купить... Знаю, бред, с моими-то последними проблемами (небольшая авария зимой) и болезнью коня (меня тогда вызовы вета и лекарства вытряхнули по полной).

А так, в первую очередь на постой коню, на расчистку (не куёмся), на подкормки и витамины, потом на машину (бензин и ремонт, всё-равно что-нить заменить да придётся), потом и о долге надо вспомнить (и за машину, и за коня). Потом семья, проездные, телефон, инет, обеды на работе... :shock: И где же деньги?! А мне похоже как всегда не хватило :( :lol:
 
:)

А я принадлжеу к тем счастливым исключениям, которым хватает. Поначалу когда покупала первую лошадь - залезла в долги на все. Отдавала месяцев 9. Начала больше работать .... И вот итог - уже две недели счастливый обладатель второго "сына". Единственное что родные не понимаю этой темы :shock: но правда и не возражают особо.
 
Так, я смотрю, у нас тут одни коневладельцы. А где же прокатчики? К вам этот вопрос также относится!
Расскажу немного про себя, а то как же так: завела тему, всех заставила разоткровенничаться, а сама молчит. Я студент и зарабатываю дурацкими статьями, которые пишу на один из многочисленных интернетовских сайтов. Занимаюсь в прокате. Деньги мне дают родители (в добавление к тем, что получаю я). Если надо купить что-то дорогое - бриджи, шлем - я обращаюсь за помощью к родителям или коплю деньги.
 
На содержание хватает. А вот на тренировки... Хотелось бы почаще с тренером, но чаще 2-х раз в неделю не получается. И ещё я своему тренеру очень благодарен за то, что когда он на манеже, а я коня самостоятельно работаю, всегда подскажет, ежели что не так.
 
Денег много не бывает :lol:
Свою мелкую купила совсем недавно...Если кому будет интересно - могу описать расходы в цифрах, мне не жалко ;)
Занимаюсь раз в неделю, чаще просто не успеваю (работа + учеба). За все плачу сама, родителей в финансовом плане не трогаю :) Да и на себя вроде хватает :roll: Поэтому проголосовала за 1 пункт
 
По поводу последних высказываний у меня возник совсем нескромный вопрос - а по сколько же вы получаете, люди добрые, что вам на все хватает ? :shock:
По всему выходит, что мне не то, что зарплаты не хватает, а просто я с деньгами вообще не умею обращаться... Сейчас могла бы отмазаться, что за квартиру 350 плачу, но ведь не платила до этого, а денег все равно не было...
у меня в месяц выходит 25 000 р... бывает больше...
 
Сашок, лично у меня, например, оч скормные траты на себя...1000-2000р в месяц мне вполне хватает (причем учитывая проезд и самое необходимое) :roll:
За квартиру не плачу, т.к. пока живу с родителями, продукты тоже не только я покупаю...
Мелкую только купила, поэтому могу говорить только об одном месяце..4.800 (постой)+ подкормки-вкусняшки-необходимая аммуниция (3.000-4.000,точно не помню), ещё на перевозку 4.900 в ушло...Плюс на тренировки 2.400 в месяц.
При этом зарплата тысяч на 10 меньше указанной тобой суммы :lol:
 
Сашок написал(а):
По поводу последних высказываний у меня возник совсем нескромный вопрос - а по сколько же вы получаете, люди добрые, что вам на все хватает ? :shock:
По всему выходит, что мне не то, что зарплаты не хватает, а просто я с деньгами вообще не умею обращаться... Сейчас могла бы отмазаться, что за квартиру 350 плачу, но ведь не платила до этого, а денег все равно не было...
у меня в месяц выходит 25 000 р... бывает больше...

Ну, если я за квартиру 350 уёв платить начну, коня поставлю в Мурино или в Осинку, и тренироваться буду у Вощакина, то тогда точно денег хватать перестанет. Причём регулярно и катастрофически.
 
Mrs. John написал(а):
Так, я смотрю, у нас тут одни коневладельцы. А где же прокатчики? К вам этот вопрос также относится!
Расскажу немного про себя, а то как же так: завела тему, всех заставила разоткровенничаться, а сама молчит. Я студент и зарабатываю дурацкими статьями, которые пишу на один из многочисленных интернетовских сайтов. Занимаюсь в прокате. Деньги мне дают родители (в добавление к тем, что получаю я). Если надо купить что-то дорогое - бриджи, шлем - я обращаюсь за помощью к родителям или коплю деньги.

И я прокат :) Когда была студенткой стипендии хватало как раз чтобы оплатить прокат. Зато стимул был учится-один трояк в сессию и без стипендии на полгода, слава Богу такого не было, итог-красный диплом спасибо лошадкам в том числе :) Сейчас новая проблемма-денег больше времени меньше, пробовала заниматся 4 раза в неделю ну никак не удавалось не пропускать... Вообщем замкнутый круг-чтобы было больше денег надо больше работать, если больше работать меньше времени остается на лошадей... Но это оффтоп. На прокат хватает, ну и покупаю всякую ерунду бриджи/краги итп чего раньше не покупала конечно-речи не было о том что бы признатся родителям что я езжу верхом и уж тем более взять денег на лошадей, сказала только когда работать пошла. Коневладельцем становится боюсь, времени наверное точно не хватит да и денег скорее всего. А аренда... Блин ну это ж ужас-едешь и хозяйка каждое движение смотрит, не дай Бог чего с ее лошадкой случится. Я ее понимаю, но мне так сложно. Хочу в Москву! Или в хороший прокат!!! :roll:
 
Ну вот и да, если бы я платила за квартиру 350, я бы за 7500 не стояла ;-)
Получаю я 21000, осенью еще подрабатывала, т.к. у меня накопилась задержка по зарплате за полгода... Сейчас пока выплачено по февраль (не включая).
Просто как-то... ну вот хочу я видео-камеру, хочу съездить отдохнуть, но понимаю, что пока не могу себе этого позволить, потому что деньги-то есть, но если я их на это потрачу, то ничего не останется. Мне нравится, когда загашник лежит, душу греет, а на то, что свыше него, я уже живу как мне хочется :) Поэтому... ну т.е. я могу, конечно, считать, что денег не хватает - на камеру, поездку, а также на виллу на Канарских островах :) Но по мне - не хватает - это когда ты платишь за постой в этом месяце, а на следующий месяц у тебя пока не отложено, когда тебе надо делать рентген, а у тебя нет 2000...
 
Сверху